Суд по правам интеллектуальной собственности | Загранник

Суд по правам интеллектуальной собственности

Наше кредо

Lex semper intendit quod convenit rationi
Закон всегда имеет в виду то, что соответствует разуму!

Полезные ссылки

Конференции

Объявления

Сейчас на сайте

  • Посетителей 8

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА +7 (495) 982-09-30 (Телефон немногоканальный!)
(общая информация о работе суда, связь с офисом судьи (помощник, секретарь); информация о делах, принятых к производству; запись/согласование ВКС)

ЗАПИСЬ НА ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ДЕЛОМ +7 (495) 982-09-29

Сервис по записи на ознакомление с делом на сайте суда временно не работает, В связи с чем предлагается направлять сообщения о намерении записаться на ознакомление с материалами судебного дела (с обязательным указанием своих контактов) на официальный электронный адрес суда: sip.info@arbitr.ru

Более подробно с порядком обращения в Суд по интеллектуальным правам можно ознакомиться по данной ссылке и на сайте в разделе «Режим работы и контактная информация».

Сегодня в Российской Федерации действует специализированный суд, разрешающий споры только в сфере интеллектуального права, – Суд по интеллектуальным правам (СИП). Сначала планировалось создать еще и суд по патентным правам (Высший патентный суд), однако данное предложение не нашло достаточной поддержки и было отклонено. Проект СИП разрабатывался с 2010 года, и в 2013 году Суд по интеллектуальным правам окончательно утвердился в судебной системе РФ (см. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 02.07.2013 г. № 51 «О начале деятельности Суда по интеллектуальным правам»).

Суд по интеллектуальным правам относится к звену арбитражных судов, а значит дела, которые он рассматривает, должны относиться к сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (см. ст. 1 Арбитражного процессуального кодекса РФ). Помимо АПК деятельность Суда по интеллектуальным правам регламентируется Федеральным конституционным законом «Об арбитражных судах в РФ» (далее в статье – Закон). Суд рассматривает дела как по первой инстанции, так и по кассационной. Официальный сайт Суда по интеллектуальным правам – http://ipc.arbitr.ru. Находится СИП в Москве, его адрес – Огородный проезд, д. 5, стр. 2.

Компетенция суда по интеллектуальным правам

Конкретные полномочия указаны в Законе. Итак, по первой инстанции СИП рассматривает:

  1. Дела, связанные с оспариванием решений федеральных органов исполнительной власти, которые нарушают интересы заявителя в сфере интеллектуальной собственности. В качестве примера можно привести оспаривание регламента Роспатента (более подробно про этот государственный орган можно прочитать здесь), чьи положения нарушают интересы лиц, подающих заявки на получение патентов.
  2. Дела, в которых имеется спор о прекращении либо предоставлении охраны законом результату интеллектуальной деятельности или средству индивидуализации. Вместе с тем сюда не будут входить объекты авторских и смежных прав и топологии интегральных микросхем. Закон выделяет более конкретные полномочия:
    а) Так, оспариваться могут, во-первых, решения Роспатента; во-вторых, федерального органа исполнительной власти по селекционным достижениям (Министерства сельского хозяйства РФ); в-третьих, органов, которые занимаются рассмотрением заявок на секретные изобретения.
    б) Оспариванию подлежат некоторые решения Федеральной антимонопольной службы, связанные с недобросовестной конкуренцией.
    в) СИП, помимо этого, разрешает дела об установлении патентообладателя.
    г) В компетенцию Суда также входит признание недействительными патентов на объекты промышленной собственности либо решений о предоставлении правовой охраны товарным знакам и наименованиям мест происхождения товаров, а равно и решений о предоставлении исключительного права на них.
    д) И наибольшее количество дел, рассматриваемых в СИП, касается досрочного прекращения охраны товарных знаков (знаков обслуживания) по мотивам их неиспользования.
Читать дальше  Освещение в подъездах и на лестничных клетках

Кроме того, Суд по интеллектуальным правам является судом кассационной инстанции и рассматривает по ней следующие дела:

  1. Уже рассмотренные им по первой инстанции;
  2. Рассмотренные арбитражными судами субъектов по первой инстанции и арбитражными судами апелляционной инстанции.

Как мы уже отметили, СИП является арбитражным судом и рассматривает дела только в арбитражной компетенции. Именно поэтому, в частности, дела по защите авторских прав, если они не связаны с предпринимательской сферой, рассмотрению в Суде по интеллектуальным правам не подлежат.

Кроме того, СИП наделен Законом следующими полномочиями:

  1. Пересмотр дел по новым вновь открывшимся обстоятельствам;
  2. Обращение в Конституционный суд РФ;
  3. Анализ и обобщение судебной практики по интеллектуально-правовым спорам;
  4. Подготовка предложений по совершенствованию законов и подзаконных актов РФ;
  5. Анализ судебной статистики

Особенно хочется остановиться на таком полномочии СИП, как обобщение судебной практики. Именно Суд по интеллектуальным правам ставит точку по спорным вопросам, возникающим в сфере интеллектуальной собственности. Например, в Постановлении Президиума Суда по интеллектуальным правам от 28 марта 2014 г. № СП-21/4 “Об утверждении справки но вопросам, возникающим при рассмотрении доменных споров” было разъяснено, что в случае тождества товарного знака и доменного имени, прав всегда владелец товарного знака, даже если доменное имя было зарегистрировано раньше.

Структура Суда по интеллектуальным правам

Возглавляет СИП председатель, которым на сегодняшний день является Людмила Александровна Новоселова, д.ю.н., профессор, заведующая кафедрой интеллектуальных прав МГЮА. У председателя суда два заместителя. Также в суде формируются судебные составы с учетом специализации судей, могут создаваться судебные коллегии. Особое место занимает Президиум СИП, который, помимо организационных вопросов, занимается анализом и обобщением судебной практики.

Нельзя не упомянуть Научно-консультативный совет (НКС) при Суде по интеллектуальным правам. В его состав входят видные отечественные цивилисты, специализирующиеся по праву интеллектуальной собственности. В частности, НКС разъясняет спорные вопросы правоприменения и дает по ним заключения.

Состав Суда по интеллектуальным правам

По первой инстанции в соответствии со ст. 43.3 Закона разрешение дел осуществляется коллегиальным составом. В кассационной инстанции коллегиальный состав предусмотрен для рассмотрения дел, которые уже были рассмотрены арбитражными судами субъектов РФ, а равно и арбитражными судами апелляционной инстанции. Если в кассационной инстанции пересматриваются дела, уже рассмотренные СИП, то разрешение дела производится Президиумом СИП.

Журнал Суда по интеллектуальным правам

У СИП существует собственное сетевое издание, где в свободном доступе находятся материалы судебной практики, научные статьи, комментарии к законодательству, а также иные материалы. Как сказано на официальном сайте Журнала, задачами данного издания являются:

  1. Доведения до граждан актуальной информации относительно актов, которые приняты Судом по интеллектуальным правам;
  2. Развитие у людей научного правосознания в сфере интеллектуальной собственности, а равно развитие у них интереса к этой сфере.
Читать дальше  Приказ на сокращение штатной единицы образец

С 2015 года работает в сфере арбитражного судопроизводства, в том числе в сфере договорного права, корпоративного права, права интеллектуальной собственности. У.

Суд по интеллектуальным правам или как его еще называют Патентный суд РФ или Арбитражный суд по интеллектуальным правам — это совсем новый орган в Судебной системе России.

Специализированный суд по интеллектуальным правам был создан Федеральным конституционным законом от 06.12.2011 № 4-ФКЗ, однако, свою работу начал только в 2013 году. Суд был создан для более профессионального разрешения споров в области интеллектуальной собственности и объединил в себе судейский состав, специализирующийся именно в интеллектуальном праве.

Специализированный суд является централизованным и рассматривает дела, касающиеся своей компетенции только на территории своего местонахождения по адресу: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, 127254.

Компетенция Суда по интеллектуальным правам

Несмотря на то, что специализированный суд создан для разрешения споров в области интеллектуальной собственности, данные споры разрешаются не только в Патентном суде. В настоящий момент Суд по интеллектуальным правам разрешает споры по двум схемам:

  • в качестве суда первой и кассационной инстанции
  • в качестве суда только кассационной инстанции

Давайте разберемся на наиболее частых категориях споров какие полномочия имеет Суд по интеллектуальным правам:

Признание патента недействительным в случае указания недостоверных сведений об авторе

Оспаривание решения об отказе в выдаче патента*

Признание патента недействительным в части или полностью*

Оспаривание нормативно-правовых актов в сфере патентных прав

Возмещение вреда такими нормативно-правовыми актами

Нарушение исключительных права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы

Споры связанны с заключением и исполнением договоров отчуждения и лицензионных договоров

Признание права преждепользования

Признание права послепользования

Прекращение действия принудительной лицензии

Споры по взысканию компенсации

Споры, касающиеся привлечения к административной ответственности

Нарушение исключительных прав на коммерческое обозначение

Споры, связанные с заключением и исполнением договоров коммерческой концессии

Привлечение к административной ответственности за незаконное использование коммерческого обозначения

Досрочное прекращение охраны товарного знака из-за его неиспользования

Досрочное прекращение действия коллективного товарного знака

Оспаривание решения Роспатента об отказе принятия заявки на регистрацию товарного знака к рассмотрению*

Оспаривание регистрации товарного знака*

Оспаривание нормативно-правовых актов органов исполнительной власти, касающихся товарных знаков

Взыскание вреда, причиненного такими актами

Оспаривание решения антимонопольного органа (недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением исключительного права на товарный знак) и возмещение вреда, причиненного таким решением

Нарушение прав на товарные знаки

Споры связанны с заключением и исполнением договоров отчуждения и лицензионных договоров

Привлечение к административной ответственности за незаконное использование товарного знака

Оспаривание решение Роспатента о признании заявки на регистрацию НМПТ отозванной*

Оспаривание предоставления охраны НМПТ*

Прекращение охраны НМПТ*

Оспаривание нормативно-правовых актов органов исполнительной власти, касающихся НМПТ

Взыскание вреда, причиненного такими актами

Оспаривание решения антимонопольного органа (недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением исключительного права на НМПТ) и возмещение вреда, причиненного таким решением

Нарушение исключительного права на НМПТ

Привлечение к административной ответственности за незаконное использование НМПТ

Нарушение исключительных прав на произведения и иные объекты авторского права

Споры, связанные с распоряжение авторским правом по лицензионным договорам

Досрочное прекращение права публикатора на произведение

Привлечение к административной ответственности за незаконное использование объекта авторского права

Оспаривание нормативно-правовых актов органов исполнительной власти, касающихся ноу-хау

Взыскание вреда, причиненного такими актами

Нарушение исключительного права на ноу-хау

Споры, связанные с заключением и исполнением лицензионных договоров по передаче ноу-хау

Привлечение к административной ответственности за незаконное использование ноу-хау

*Для данных категорий споров обязателен административный порядок

Таким образом, например, если Вы выявили нарушение своего товарного знака конкурирующим знаком, также зарегистрированным в Роспатенте позже Вашего, за признанием недействительным выдачи охранного свидетельства Вам нужно будет обратиться сразу в Суд по интеллектуальным правам, а за взысканием компенсации за незаконное использование знака — в Арбитражный суд того региона, в котором зарегистрирован должник.

Особенности вступления в силу Решения и Постановления Суда по интеллектуальным правам

Обратите внимание, что в отличии от решения Арбитражного суда первой инстанции, Решение по Суда по интеллектуальным правам вступает в силу немедленно с момента его принятия. Оно может быть обжаловано в президиум Суда по интеллектуальным правам в срок, не превышающий двух месяцев со дня принятия. Постановление же президиума Суда вступает в силу стандартно — со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Принципы работы Патентно-адвокатского бюро «Гардиум»

Юристы нашего Патентного Бюро стали одними из первопроходцев, которые получили опыт защиты интересов клиентов в специализированном Суде по интеллектуальной собственности как только он полноценно начал свою работу. Но еще задолго до начала деятельности Патентного суда мы успешно защищали интересы клиентов в самых разнообразных спорах в области интеллектуальной собственности.

Мы разработали эффективную схему работы, которая позволяет нам экономить ресурсы клиента и достигать максимального результата в проектах:

Как узнать стоимость услуг и оформить заказ?

Узнать подробную информацию о наших услугах, а также о стоимости услуг по своему проекту или заказать услугу Вы можете по телефонам наших офисов. Заказать звонок Вы можете с помощью заполнения формы обратной связи

Услуги и цены

Если Вы твердо уверены в отсутствии вменяемых Вам нарушений, и у Вас имеются доказательства своей позиции

Если Вы частично или полностью признаете факт нарушения, но не согласны с суммой предъявляемых к Вам исковых требований

Нарушений НЕТ

Цель: полностью освободить Вашу компанию от обвинения и его последствий

  • Систематизирование существующих доказательств отсутствия нарушения с Вашей стороны, а также поиск новых
  • Подготовка правовой позиции
  • Ведение защиты в суде

Снижение требований

Цель: максимальное снижение размера исковых требований, в том числе компенсации и возмещения убытков

  • Подготовка правовой позиции
  • Подготовка доказательственной базы, которая позволит уменьшить исковые требования
  • Представление интересов в суде

Затягивание

Цель: законными способами отсрочить момент выплаты исковых требований

  • Подготовка правовой позиции
  • Представление интересов в суде
  • Проведение работ по увеличению срока рассмотрения спора
Суд по интеллектуальным правам Арбитражный суд
Споры по патентам на изобретения, полезные модели, промышленные образцы Споры по патентам на изобретения, полезные модели, промышленные образцы
Споры, касающиеся использования фирменного наименования Споры, касающиеся использования фирменного наименования
Оспаривание решения антимонопольного органа (недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением исключительного права на коммерческое обозначение) и возмещение вреда, причиненного таким решением
Споры, касающиеся использования товарных знаков Споры, касающиеся использования товарных знаков
Споры, касающиеся использования наименования места происхождения товара Споры, касающиеся использования наименования места происхождения товара
Споры, касающиеся использования объектов авторского права Споры, касающиеся использования объектов авторского права
Споры, касающиеся использования ноу-хау Споры, касающиеся использования ноу-хау

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector