Свидетельство о рождении при оформлении пенсии | Загранник

Свидетельство о рождении при оформлении пенсии

Свидетельство о рождении детей для перерасчета пенсии

Когда трудовая деятельность успешно завершена и человек подходит к рубежу заслуженного отдыха, возникает необходимость оформления пенсии. Казалось бы, достаточно иметь при себе паспорт, СНИЛС и трудовую книжку. Эти документы полностью удостоверяют личность и отражают трудовую деятельность. Но на сегодняшний день возникает ситуация, когда пенсионный запросил свидетельство о рождении взрослого ребенка, который давным-давно получил паспорт. Оказывается, это необходимо, чтобы рассчитать надбавку к пенсии. Из источников СМИ стало известно, что на подобные надбавки могут претендовать и уже действующие пенсионеры, у которых дети были рождены ранее 1990 года. Попробуем разобраться, зачем требуют свидетельство о рождении детей в пенсионный фонд.

Выплаты на детей, причитающиеся пенсионерам

Важно понимать, что речь не идет о каких-либо самостоятельных выплатах, пенсионеры могут получить лишь прибавку к пенсии. С января 2015 года в законную силу вступил закон, определяющий новые правила расчета пенсии. Теперь в стаж входят не страховые периоды, в частности отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, в котором находился один из законных представителей (родителей). Тем пенсионерам, которые вышли на пенсию после 1 января 2015 года, свидетельство о рождении детей для перерасчета пенсии предоставлять в ПФР не нужно, расчет изначально производился в соответствии с новыми требованиями.

Начисление баллов за детей

Зачем в ПФР свидетельство о рождении ребенка, мы разобрались, рассмотрим, как формируется прибавка к пенсии:

1. За первого ребенка начисляется 1,8 баллов за каждый год ухода.

2. За второго ребенка 3,6 баллов.

3. За третьего ребенка 5,6 баллов.

В денежном эквиваленте это составляет 212, 17, 424,33 и 636,50 рублей.

Куда обращаться и на что обратить внимание

Временные ограничения для перерасчета пенсии на детей не установлены. Граждане могут обращать за перерасчетом не только непосредственно в ПФР. Услуга может быть оказана через МФЦ, портал госуслуги или документы можно направить по почте.

По статистике при перерасчете размер пенсии увеличивается лишь в 20-30% случаев, прибавка может быть от нескольких рублей до нескольких сотен. В большинстве же случаев перерасчет происходит со знаком минус. Если вы входите в это большинство, то опасаться не стоит: пенсия не уменьшится, а останется в том же размере, в котором выплачивалась ранее.

При первом посещении необходимо предоставить следующие документы:

  • Заявление о назначении пенсии;
  • Удостоверение личности, а также подтверждение возраста и гражданства человека либо его представителя (если обращаетесь в ПФР не сами) – это наш обычный паспорт, а для лиц без гражданства – вид на жительство;
  • СНИЛС. Если вам сложно ориентироваться в аббревиатурах, это зеленая ламинированная карточка, пенсионное свидетельство. В течение жизни она часто пригождается в отношениях с госорганами.

Заявление о назначении пенсии заполняется по определенным правилам, на бланке. Главное – отсутствие помарок и исправлений, четкость в изложении и правильность приводимых фактов, ведь предоставляются реквизиты для перевода пенсии.

Также в разных случаях могут потребоваться и другие справки.

Для назначения страховой пенсии по старости – это могут быть:

  • документы, подтверждающие периоды работы, и другие периоды, включаемые в страховой стаж (например, отпуск по уходу за ребенком);
  • выписка из лицевого счета человека в ПФР;
  • документы, подтверждающие получение иного вида пенсии (например, по потере кормильца) или установленного законом ежемесячного содержания;
  • справка об инвалидности (в случае наличия);
  • справка об имеющихся иждивенцах (если они есть), справки о доходах всех членов семьи;
  • подтверждение работы на Крайнем Севере и других тяжелых климатических регионах, или в сельском хозяйтсве и проживании на селе;
  • для матерей-героинь – бумаги, подтверждающие право на получение досрочной пенсии.
Читать дальше  Что нужно знать секретарю судебного заседания

Для назначения государственной пенсии по старости – это могут быть:

  • подтверждение трудового стажа;
  • для льготников:
  • удостоверение чернобыльца или ликвидатора других радиационных или техногенных катастроф;
  • подтверждение проживания в зонах радиоактивного загрязнения или работы там;
  • удостоверение инвалида вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  • данные об имеющихся иждивенцах, и о доходах всех членов семьи;
  • подтверждение работы на Крайнем Севере или в районах с тяжелыми климатическими условиями.
  • Для назначения социальной пенсии по старости – это могут быть:

    • документ о постоянном проживании в России (паспорт с регистрацией, выписка из адресного стола);
    • подтверждение проживания на Крайнем Севере и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями;
    • подтверждение принадлежности к малочисленным народам Севера;
    • подтверждение периода проживания на территории РФ.

    Это самые необходимые документы для Пенсионного фонда для оформления пенсии. В каждом конкретном случае могут требоваться дополнительные данные, все зависит от ситуации и вида трудовой деятельности работника.

    Как подтвердить стаж

    В 2002 году стартовала пенсионная реформа, у работодателя появилась новая обязанность— подавать подробные сведения о работниках в Пенсионный фонд. Поэтому, все данные о заработках и стаже работника после этого момента у ПРФ есть. Речь, конечно, идет о “белой” зарплате, официальном доходе. А вот чтобы подтвердить стаж до 2002 года, потребуются доказательства. Это, в первую очередь, трудовая книжка. Ее ПФР потребует в любом случае.

    Вообще о трудовой вспоминают в первую очередь, когда речь заходит о том, какие нужны документы для оформления пенсии по возрасту. С этими книжками обычно связаны значительные трудности работника. Дело в том, что заполняются они от руки по строгим правилам, установленным специальной инструкцией. Все печати и слова на бланке трудовой книжки должны быть разборчивыми, записи сделаны должным образом. К тому же с течением времени чернила, а значит, и записи утрачивают четкость. Поэтому у сотрудников ПФР возникают к ним вопросы, граждан просят предоставить дополнительные доказательства стажа.

    Дополнительные доказательства стажа

    Что также может быть доказательством стажа:

    • трудовой договор, оформленный по всем правилам, действовавшим на момент его подписания;
    • приказы;
    • лицевые счета;
    • справки работодателя.

    При этом, Пенсионный фонд далеко не всегда принимает эти бумаги по отдельности. Например, считается, что сам по себе трудовой договор не подтверждает дату увольнения, необходим дополнительно приказ. Да и кто сохраняет договоры? А если организация ликвидирована, как получить нужные справки? Приходится судиться и доказывать свои права. Поэтому лучше заранее проверить все записи, получить консультацию специалистов ПФР и необходимые справки с работы.

    Как подтвердить заработную плату

    Как уже говорилось, данных о деятельности трудящихся до 2002 года у ПФР нет, но размеры среднего заработка за этот период специалисты обязаны знать. В 2001 году система уже действовала, поэтому, вариант такой: гражданин просто соглашается принять во внимание для расчета своей пенсии среднемесячный заработок за 2000-2001 годы.

    Однако, бывает и так, что гражданин в этот период не работал, либо доход у него был незначительный. В этом случае он имеет право просить учесть данные о заработке за любые предшествующие 2002 году 5 лет подряд (60 месяцев). Подтверждение, конечно, должно быть документальным – справка с работы.

    Читать дальше  Уменьшение оплаты за коммунальные услуги до 50

    Мы перечислили все основные документы для назначения пенсии. Однако, в зависимости от ситуации, ПФР может потребовать дополнительные справки. Если был льготный стаж и пенсия назначается досрочно, его также надо подтвердить. Обратите внимание, все бланки должны быть заполнены аккуратно и содержать обязательные реквизиты: фамилию, имя, отчество сотрудника, четко указывать должность, даты периодов деятельности.

    Личный опыт

    Лично я пришла в Пенсионный фонд (по месту прописки) с паспортом, СНИЛС, свидетельством о браке и все.

    Мне сказали, что нужны (и даже выдали бумажку, где все это перечислены):

    1. Паспорт + копия (страница с фото и пропиской)
    2. Пенсионное страховое свидетельство + копия
    3. Трудовая книжка + копия (без награждений)
    4. Диплом дневного/очного образования + копия
    5. Свидетельство о браке + копия
    6. Свидетельство о рождении детей + копии
    7. Реквизиты банка (договор или сберкнижка) + копия

    Как видите, необходимы копии, так что сделайте их перед первым приходом. Я пришла за два месяца до наступления пенсии. Мне сказали, что нужно приходить за месяц. Посмотрели по компьютеру мои отчисления в Пенсионный фонд, сказали, что маловата получается пенсия, предложили, чтобы я поехала на завод, где работала какое-то время, и чтобы мне дали выписку за любые пять лет, где зарплата была побольше.

    Поехала на завод, заодно мне там дали справку, что завод сменил свое название. А выписку из трудовой была готова только через 3 недели.

    Да. не забудьте пойти в сбербанк и получить социальную карту для начисления пенсии. Когда я пошла в этот сбербанк, мне еще навязали кредитную карту. Причем кредитную выдали сразу, а за социальной я должна придти через несколько дней. Почитав в Интернете ужасы с кредитными картами, вернулась в банк и еле-еле удалось ее сдать обратно. При мне ее разрезали и сказали, что она все равно будет на мне висеть еще два месяца. Так что сразу руками-ногами открещивайтесь от их кредитной карты.

    В общем, привезла я в Пенсионный отдел все документы, опять их сотрудник их просмотрел, поцокал языком, сказала, все равно максимальной пенсии не получится. Да и как я могла получить максимальное, когда сначала училась в техникуме, потом в институте, потом немного поработала, потом ушла в декрет, потом еще один декрет, потом сидела с малышами. Потом и трудно было устроиться на работу с маленькими детьми. Короче, как ни крути – я никто и звать меня никак, трутень, одним словом! И это не смотря на то, что я уже лет восемь являюсь Индивидуальным Предпринимателем и отчисляю государству немалые налоги, в том числе и в Пенсионный фонд. Впрочем, ничего другого от нашего государства я и не ожидала.

    Ладно, назначила новый срок, когда приходить за пенсионным удостоверением.

    Пришла в назначенный срок – еще не готово. А мне уже 55 лет стукнуло неделю назад! Худо-бедно еще через неделю получила я свое пенсионное, где черным по белому мне была назначена пенсия аж в 5 тыщ 900 рублей. В общем, покупай что хочешь и ни в чем себе не отказывай.

    Теперь нужно идти в Социальную службу, дабы получить социальную карту. Там у меня приняли заявление, выдали временную карточку на проезд, на месяц. Сказали, могу по ней бесплатно пользоваться городским транспортом. Правда, при этом нужно все время возить с собой и паспорт и пенсионное удостоверение. Через три недели получила я социальную карточку и теперь могу ездить бесплатно куда хочу и на чем хочу в пределах Москвы. Так что до рынка (2 остановки) и обратно я уже не пешком тащу тележку, а на транспорте. Крррасота!

    Читать дальше  Сколько штраф за курение в неположенном месте

    А вот что написано на государственном пенсионном сайте:

    По всем вопросам, а также для предварительной проверки документов, выявления и устранения ошибок, допущенных работодателями при оформлении документов и индивидуальных сведений, гражданам и работодателям необходимо заблаговременно (за 12 месяцев и ранее до наступления права гражданина на пенсию) обращаться в органы Пенсионного фонда по месту жительства застрахованного лица. 

    Государство оказывает поддержку гражданам, желающим уйти на достойный отдых. Трудовые будни скоро канут в лету и бывший работник будет получать скромные выплаты вместо зарплаты. Для этого необходимо оформить пенсию по старости. Для совершения этой операции пенсионный фонд требует свидетельство о рождении ребенка (детей), а иногда и СоР самого кандидата в пенсионеры. Хорошо если родители поддерживают отношения и проживают в одном городе с сыном или дочерью. Но как быть если они живут далеко и просто так взять и забрать свидетельство не получается. Мы постараемся максимально глубоко осветить эту проблему и найти выход из сложившейся ситуации. Приступим.

    Документы для пенсионного фонда

    Для оформления пенсии и её перерасчета работники ПФР требуют от заявителей стандартный пакет документов:

    • Заявление о назначении пенсии
    • Гражданский паспорт и иные бумаги, содержащие сведения о гражданстве, месте жительства и возрасте будущего пенсионера;
    • СНИЛС (пластиковая карточка);
    • Документы о трудовом стаже;
    • Сведения о среднемесячной зарплате за период 60-ти месяцев подряд (до 1.01.2002);
    • Банковские реквизиты для перевода назначенных денежных средств;
    • Прочие документы для подтверждения обстоятельств, относящихся к расчету пенсии.

    В последнем пункте кроется огромный ворох бумаг, которые нужны для получения и перерасчета пенсии, в том числе и свидетельство о рождении, как ваше, так и ваших детей.

    Для чего ПФР нужно свидетельство?

    Чтобы ответить на этот вопрос необходимо расшифровать, что кроется под дополнительными обстоятельствами. Вроде бы человек всю жизнь работал на благо Родины, а его обложили бюрократическими излишествами, создавая преграды для спокойного выхода на пенсию. На самом деле все логично и достаточно просто, свидетельство о рождении нужно для:

    • Подтверждения родства с ребенком;
    • Сверки сведений из СоР с другими документами, проверка правильности написания имени и данных о заявителе;
    • Для пересчета базовой части пенсии если дети находятся на иждивении (до 18 лет, в случае очной учебы до 23);
    • При пересчете страховой части относительно времени ухода за ребенком до 1,5 или 3 лет (при нахождении в декрете);
    • Если пенсия оформляется досрочно (сын или дочь инвалид);
    • Заявитель является многодетной матерью.

    Как видите список причин, по которым работники пенсионной службы могут потребовать свидетельство о рождении довольно внушителен. Но что делать если доступа к метрике нет, и людей разделяют сотни, а иногда и тысячи километров пути?

    Можно ли предоставить копию СоР

    Если ребенок проживает в другой стране или городе и передать свидетельство не представляется возможным, можно предоставить его копию. Но простая копия для оформления не подойдет для пенсионного фонда – она должна быть нотариально заверенной.

    Для этого следует обратиться к нотариусу с оригиналом документа. Нотариальное заверение документов из ЗАГСа стоит недорого. Стоимость данной услуги колеблется в районе 200 – 300 рублей. После можно отправить заверенную копию посредством почтовой связи, желательно заказным письмом. Никто не запрещает послать и оригинал свидетельства, однако велика вероятность его потери. При утере его придется восстанавливать, платить госпошлину и преодолевать новые витки бюрократического ада. Ведь, как известно, детская метрика необходима гражданину на протяжении всей жизни.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector