Таможенная пошлина при покупке на алиэкспресс | Загранник

Таможенная пошлина при покупке на алиэкспресс

Таможенные пошлины при покупках в Китае

Законодательная база зарубежного онлайн-шопинга постоянно меняется. Для тех, кто привык покупать продукцию за рубежом, в том числе в Китае, с 1 января 2019 года есть новости. В предложенной статье мы расскажем про таможенные сборы, которые установлены с начала 2019 года.

  • Главная
  • Полезная информация
  • Пошлина на товары из Китая 2019

Законодательная база зарубежного онлайн-шопинга постоянно меняется. Для тех, кто привык покупать продукцию за рубежом, в том числе в Китае, с 1 января 2019 года есть новости. В предложенной статье мы расскажем про таможенные сборы, которые установлены с начала 2019 года.

Изменения, которые приняла Россия

Уже сейчас особенности импорта товаров изменились. Наиболее значимые перемены коснулись граждан, желающих ввозить товары с помощью личного наземного транспорта. Ранее речь шла о том, что беспошлинный лимит составлял 1000 евро, однако не так давно стало известно о сокращении этой суммы ЕЭК (Евразийской экономической комиссией) в 2 раза. Это значит, что на автомобиле или поезде россияне будут иметь возможность ввезти продукцию, не облагаемую пошлиной, на сумму не выше 500 евро, совокупным весом не превышающим 25 кг. Еще месяц назад граждане были уверены, что столь жесткую норму введут не ранее 2021 года, но уже сейчас это, увы, реальность.

Если гражданин делает покупки в зарубежных интернет-магазинах с доставкой продукции в Российскую Федерацию, то с января текущего года границы совокупной стоимости товара также будут составлять 500 евро. Весовая норма груза при этом осталась прежней — 31 кг.

Таким образом, порядок и размер пошлин, которые накладываются на ту или иную продукцию, регулируются принятыми законодательными актами. Согласно законодательству, уплата сбора производится с:

  • товаров, предназначенных для последующей реализации (назначение ввозимого определяют работники таможни по ряду признаков);
  • посылок, общей стоимостью более 50 евро на человека;
  • товаров, превышающих общий вес от 31 кг.

На сегодняшний день размер пошлин на определенный ряд покупок определяется импортно-экспортными тарифами, которые согласованы представителями Китая и РФ.

Как оплачивается сбор, если покупатель превышает сумму нормы?

Далеко не всегда удается уложиться в нормы беспошлинного ввоза, из-за чего приходится платить налог на груз (даже если приобретаются товары для личного использования). Если по незнанию покупатель заказал продукцию из интернет-магазина с доставкой в РФ с превышением порога беспошлинного ввоза, такой товар останется на таможне. Сотрудники взвесят багаж, изучат сопроводительную документацию, просканируют содержимое и сделают вывод о необходимости оплаты налога.

Оплата происходит следующим образом: покупатель получает специальное уведомление с адресом, по которому необходимо прийти с паспортом для оформления продукции и оплаты сбора. Подписав необходимые документы и заплатив положенную сумму государству, ограничения будут сняты, а посылка попадет в страну заказчика.

Сроки, суммы и другие нюансы оплаты сборов

Сроки, в которые покупатель обязан оплатить пошлину, установлены Таможенным кодексом России. Согласно постановлениям законодательства, гражданин может обратиться за рассрочкой, если сумма высокая, а материальное положение плательщика тяжелое.

Сколько нужно доплатить? Сбор придется доплатить не менее 30% стоимости или 4 евро за каждый килограмм свыше лимита. Эти цифры не являются нововведениями, они и были в 2018 году.

Оплата пошлин физическими лицами – обязательный платеж. Его сложнее контролировать, однако на таможне в этом преуспели. Ее работники всегда знают, что внутри вашей посылки, какая продукция ввозится для личного пользования, а какая – для коммерческой деятельности. Сотрудники таможни вправе потребовать пояснений по вопросам ввоза любой продукции.

Если лимит беспошлинного ввоза товаров исчерпан, а сбор не уплачен, и необходимо снова делать покупки, неуплата вскроется моментально, тогда придется заплатить штраф. При крупных нарушениях это может грозить даже уголовной ответственностью.

Сборы на ввоз продукции для коммерческой деятельности

Ограничения в 50 евро и 31 кг касаются исключительно продукции, предназначенной для личного использования. Если заказывать товары для коммерческого использования (как ИП или юридическое лицо), придется пройти процедуру растаможки. По срокам она может занять от 1 до 7 дней и более (в зависимости от типа продукции и ее количества). В стоимость растаможки входит сбор (0,5% от стоимости груза), непосредственно пошлина (от 1 до 20%) стоимости товара в зависимости от его вида и НДС (с 1 января 2019 года составляет 20%).

Читать дальше  Сколько действует выставленный счет на оплату

Если заказывать небольшими партиями, сотрудники таможни все равно смогут определить коммерческую жилку, руководствуясь следующими моментами:

  1. Наименование. Перевозя через границу КНР пусть даже 30 кг товара различных наименований, человека вряд ли заподозришь в коммерческой деятельности. Но ввоз, например 100 одинаковых пар сапог натолкнет работников таможни на мысль о коммерции. Не стоит убеждать их, что вы купили сапоги для всей семьи на много лет вперед, все равно придется оплатить сбор.
  2. Назначение. Если данную вещь можно использовать в быту, ввоз пройдет спокойно. Но если же изделие явно предназначено для коммерческого использования, однозначно придется платить сбор.
  3. Регулярность. Регулярный ввоз продукции даже маленькими или средними партиями даст таможне понять, что вы занимаетесь коммерцией, вас заставят оплатить сбор.

Однако к некоторым разновидностям продукции применяются другие нормы. Например, ввезти из КНР в РФ можно только 3 литра алкоголя (любого), 200 сигарет, 5 кг любых продуктов питания. Во всех вышеописанных случаях, предусматривающих уплату сбора, установлен срок оплаты: не позднее 15 суток со дня прохождения груза через границу.

Почта России и таможенные сборы

Изменения в 2019 коснулись и Почты России, с которой ФТС проводит уникальный эксперимент по созданию инновационной платформы для свободного перемещения покупок с помощью интернета.

Планируется, что данная платформа поможет упростить работу с перевозками, сборами, создав, тем самым, для покупателя максимально комфортные условия. Оплату всех услуг и пошлин можно будет произвести с помощью мобильного приложения Почты России.

К сожалению, тенденции имеют негативную линию. С каждым годом установленные нормы сокращаются, сбор неуклонно растет. Покупателям продукции через интернет за границей остается только надеяться на то, что Евразийская экономическая комиссия и РФ придут к более лояльным договоренностям.

Специалисты Fastimport предлагают вам сэкономить силы, время, получив взамен высокое качество обслуживания и быструю доставку продукции из КНР. У нас вы можете заказать доставку китайской продукции в Россию по телефону +7 (495) 023—13, а также воспользовавшись формой обратной связи. Вам ответят консультанты, которые помогут подобрать подходящий вариант перевозки, рассчитают предварительную стоимость и ответят на любой вопрос.

Когда речь заходит о том, на какую сумму можно покупать на Алиэкспресс без пошлины за один раз, выясняется, что не всем известны точные правила, касающиеся таможенных пошлин и особенностей лимитов, зависящих от веса и стоимости товара. Именно о них и пойдет речь в данной статье.

Что нужно знать о таможенных правилах

В настоящее время до сих пор ведутся споры о выгоде во время приобретения покупок через Интернет. При этом стоит учитывать, что уплата налогов и сборов является обязательной и должна осуществляться с каждой покупки, в том числе и через AliExpress. В перечень функций таможенной службы также входит досмотр каждой посылки с целью выявления в них предметов, которые запрещены к пересылке законом. В системе AliExpress действуют свои правила, по ним таможенные расходы должен нести именно покупатель, а не продавец, если цена почтового отправления и вес посылки не превышают допустимые лимиты, МПО будет отправлена получателю и благополучно доставлена по указанному адресу. Лучше всего заранее узнать, сколько будет составлять налог и пошлина в каждом конкретном случае.

Иногда сотрудники таможенной службы выявляют нарушения этих правил. Если это произошло, то МПО отправляется получателю и к нему прилагается дополнительное уведомление с суммой, которую нужно будет заплатить за превышение допустимых норм. Цену посылки обычно указывают в поле «Объявленная ценность», поскольку иногда продавцы могут указать меньшую стоимость на конкретный товар, сотрудник таможенной службы имеет право самостоятельно проверить соответствие данной цены и затем переоценить посылку.

Если товары приобретаются на распродаже или по акции, то их стоимость будет гораздо ниже рыночной. В этом случае лучше попросить продавца приложить купон на скидку или другой документ, подтверждающий снижение цены.

Какую сумму пошлин и сборов нужно оплачивать

Для всех стран, входящих в Таможенный союз, действуют свои правила, касающиеся уплаты пошлин, налогов и сборов, о которых следует рассказать подробнее. Они указаны в специальном соглашении, которое действует в отношении РФ и Казахстана, в Беларуси нормы пересылки товаров регламентируются национальными законами и являются более жесткими.

Итак, по правилам соглашения:

  1. Каждое лицо, проживающее на территории одной из стран Таможенного союза, может на протяжении одного месяца получать МПО, содержащие товары, предназначенные для личного использования. При этом общая стоимость таких товаров не должна превышать 1000 евро, а вес – 31 кг.
  2. По разным причинам данные нормы могут быть превышены, что зависит от категории и типа конкретного товара. В этом случае покупатель обязан уплатить таможенную пошлину, которая составляет 30 % от разницы, полученной в результате вычета стоимости товара из допустимого лимита в размере 1000 евро.
  3. В части превышения нормы веса покупателю нужно заплатить не меньше 4 евро за 1 кг.
  4. Существует также и дополнительный таможенный сбор в размере 12,5 евро, который необходимо оплачивать за МПО, в которых находятся товары на сумму менее 200 тысяч рублей.
  5. При покупке товаров на сумму менее 200 евро не понадобится оформлять декларацию.
Читать дальше  Перевести на должность как правильно пишется

Чтобы лучше понять этот принцип, рассмотрим конкретный пример.

Конкретный пример

Если товар стоит 1500 евро, а его вес составляет 10 кг, за превышение стоимости нужно будет заплатить 150 евро, за превышение веса соответственно 76 евро.

Для мебели, бытовой техники и других товаров, общий вес которых больше 35 кг, действуют другие правила, в этом случае покупателю нужно вносить совокупный платеж, включающий в себя пошлину, акциз и НДС.

Необходимо максимально точно рассчитать сумму платежа, для этого понадобится найти код товара согласно ТНВЭД.

К примеру, за диван, весящий 40 кг, цена которого равна 500 долларов, нужно будет доплатить 242,7 долларов, чтобы получить заказанный товар.

Особенности заказа товаров для граждан Белоруссии

Согласно правилам РБ все МПО, таможенная стоимость которых не превышает 22 евро, не должны облагаться пошлиной. В ином случае размер такой пошлины составит 30 % от стоимости, но не меньше 4 евро за один килограмм, также существует и дополнительный сбор в размере 5 евро за оформление посылки на таможне. Вес одной посылки не должен превышать 10 килограмм, при этом доставка осуществляется без каких-либо затруднений.

Как заказать товар в Украине

Согласно действующим правилам Таможенного кодекса страны пошлину не понадобится вносить за МПО для физических лиц, цена которых не превысит 300 евро, а вес будет меньше 50 килограмм.

Для покупателей были отменены все ограничения на количество посылок, которые можно получать в течение месяца. Если указанные нормы будут превышены, покупателю будет необходимо оплатить таможенные сборы.

Рассчитать нужную сумму достаточно просто, понадобится суммировать 10 % от общей стоимости превышения, а также налог на добавленную стоимость в сумме 20 % на полученную цену.

Допустимые лимиты при заказе на AliExpress

Многие покупатели хотят знать, на какую сумму можно заказывать товары на AliExpress, чтобы информация о дополнительных налогах и пошлинах не становилась неприятным сюрпризом при получении посылки на почте.

Как уже было сказано выше, если покупатель получает посылки общим весом более 31 килограмма и на общую сумму больше 1000 евро, ему понадобится заплатить налог на купленный товар.

Сумма налога будет составлять 30 % от разницы стоимости товара на таможне и общего допустимого лимита, но при этом не менее 4 евро за 1 килограмм превышения веса. В этом случае забрать заказ получатель сможет только после оплаты указанной суммы таможенной пошлины.

Какое количество товаров можно заказать

Большинство пользователей интересует главный вопрос: сколько товаров можно заказать за один календарный месяц. На сайте AliExpress не действуют никакие ограничения и лимиты на количество заказываемых товаров, и это правило распространяется абсолютно на все категории.

При этом для юридических лиц, работающих на территории Казахстана и России, таможенной службой были введены дополнительные ограничения, которые могут стать препятствием для тех, кто хочет создать собственный бизнес. Многих покупателей привлекают низкие цены на сайте, и они с удовольствием заказывают товары из различных категорий.

Чтобы заметно сэкономить, стоит следить за тем, чтобы общее количество покупок всегда вписывалось в допустимые лимиты цены и веса.

Существуют и определенные хитрости, например, можно разбить общую сумму посылки на несколько частей и оформить на имена своих родственников, которые смогут забрать МПО на почте лично без необходимости оплачивать таможенные пошлины и налог на общую сумму покупок.

Главные правила экономных покупателей

На самом деле сэкономить при покупках на AliExpress не так сложно, как может показаться, достаточно лишь соблюдать ряд популярных правил:

  1. При покупках через мобильное приложение можно приобретать все товары со скидками от 1 до 5 %, что поможет получить небольшую, но приятную выгоду в процессе удобного онлайн-шопинга.
  2. Стоит помнить о расширенном поиске во время подбора подходящего товара и сортировать их в зависимости от цены, наличия бесплатной доставки, скидок и других важных параметров. Таким образом вы сможете подобрать самый лучший вариант с учетом личных потребностей.
  3. Необходимо заранее изучать репутацию каждого продавца и читать отзывы о нем, чтобы в процессе оформления покупки не возникало неприятных ситуаций.
  4. Экономить можно и при помощи специальных купонов, которые также получают в мобильном приложении, они помогают приобретать товары со значительными скидками и большей выгодой.
Читать дальше  Претензия по возврату долга по договору займа

Все это поможет наслаждаться онлайн-шопингом на сайте без лишних хлопот и проблем, интернет-магазин предоставляет большой спектр возможностей для всех покупателей, которыми непременно стоит воспользоваться.

Ранее я уже писал о том — какие товары Алиэкспресс не пройдут таможню РФ, но это далеко не все ограничения с которыми вы можете столкнуться при заказе товаров из Китая (да в принципе и из любой другой страны тоже). Помимо перечня запрещенных к ввозу товаров, существуют также таможенные лимиты, при превышении которых вам придется заплатить соответствующую пошлину, причем не маленькую.

Сразу оговорюсь, что речь пойдет о доставке товаров предназначенных для личного пользования. При коммерческой перевозке товаров применяются другие таможенные правила и тарифы.

Таможенная пошлина на ввоз товаров в Россию

Для международных почтовых отправлений проходящих таможенную границу РФ действуют следующие правила:

Таможенные пошлины, налоги не уплачиваются при условии, что общая таможенная стоимость товаров, пересланных в международных почтовых отправлениях в адрес одного получателя – физического лица в течение календарного месяца, не превышает сумму, эквивалентную 1000 500 евро, а общий вес товаров не превышает 31 килограмма.

Таким образом, если за один месяц вы заказали на Алиэкспресс товар или товары стоимость которых меньше 500 евро, а вес менее 31 килограмма, никаких таможенных пошлин вам платить не придется.

Как видите каких либо ограничений по количеству товаров нет. Но стоит помнить, что если вы закажете 100 пар дешевых китайских шлепок, вашу посылку могут признать коммерческой.

Сколько же придется заплатить, если стоимость или вес товаров превысят указанные значения?

При получении в международных почтовых отправлениях в течение календарного месяца товаров, таможенная стоимость которых превышает 500 евро, и (или) общий вес которых превышает 31 килограмм, в части такого превышения подлежат уплате таможенные пошлины, налоги с применением единой ставки 30 % от таможенной стоимости товаров, но не менее 4 евро за 1 килограмм их веса.

Обращаю ваше внимание что размер таможенной пошлины рассчитывается от суммы превышения, а не от общей стоимости товара. То же самое и с весом.

Выглядит это примерно так:

Вы заказали пару смартфонов общей стоимостью 2000 евро и весом 1 кг. В данном случае мы имеем превышение максимально допустимой стоимости товара на 500 евро.

Таможенная пошлина = (2000 — 500) * 30% = 500 евро

А вот превысить вес посылки, не превышая при этом максимальную стоимость, как по мне будет трудновато. У меня сходу не получилось найти 1 или несколько товаров вес которых был бы больше 31 килограмма, а цена при этом меньше 500 евро. Так что просто представим, что вы купили товар стоимостью 400 евро и весом 40 килограмм.

Таможенная пошлина = (40 — 31) * 4 = 36 евро

Если ваш заказ превысил лимиты по стоимости и весу, то вычисляется оба показателя и берется больший из них.

Из примера со смартфонами видно, что превысить месячный лимит в 500 евро не так уж сложно. Но не забывайте, что заказывать их можно по отдельности, а на Алиэкспресс можно добавить несколько адресов доставки с разными получателями .

И наконец одна особенная категория — неделимые товары — это товары весом более 35 кг, которые нельзя разделить на более мелкие части (мебель, электроника и т.д.). За такие товары платится «Совокупный таможенный платеж» — пошлина + акциз + НДС.

Для примера возьмем диван — вес 50 кг, таможенная стоимость — 400 евро.

В расчетах нам потребуется определить код товара в соответствии с ТНВЭД — найти эти коды можно на сайте Евразийской экономической комиссии — www.eurasiancommission.org

В соответствии с ТНВЭД пошлина за наш диван составляет 15% от его таможенной стоимости, но не менее 0,519 евро за 1кг. Плюс акциз за диван = 0 и НДС = 18%.

Пошлина = 400 * 15% = 60 евро. Не стал рассчитывать размер пошлины за превышение веса, так как она однозначно будет меньше.

НДС = (400 + 60) * 18% = 82.8 евро

Итого = 60 + 82.8 = 142.8 евро

Как видите накапало довольно много. Так что если вы нашли на Алиэкспресс какую то дешевую мебель, не поленитесь посчитать сколько вам придется доплатить сверх ее стоимости. Может экономия получится не такая уж и существенная.

Если же вы лишь время от времени заказываете товары на Алиэкспресс, то беспокоиться о таможенных лимитах и пошлинах вам не стоит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector