Трудный подросток куда обратиться за помощью | Загранник

Трудный подросток куда обратиться за помощью

Мы рады приветствовать Вас на официальном сайте ГКУ СО КК «Краснодарский СРЦН»!

Создавая этот сайт, мы хотели объединить общие усилия всех, кто связан с нашим центром: воспитанников, родителей, сотрудников, друзей, партнеров, представителей общественности.

Вместе мы способны решить самые серьезные проблемы и преодолеть любые трудности во благо детей.

На страницах нашего сайта Вы можете узнать о деятельности организации, о том, какие социальные услуги мы оказываем, о реализуемых программах, событиях, происходящих в центре.

Надеемся, что информация, с которой Вы познакомитесь, будет интересной и полезной для Вас!

Мы на других сайтах:

Мы рады приветствовать Вас на официальном сайте ГКУ СО КК «Краснодарский СРЦН «Авис»!

Создавая этот сайт, мы хотели объединить общие усилия всех, кто связан с нашим центром: воспитанников, родителей, сотрудников, друзей, партнеров, представителей общественности. Вместе мы способны решить самые серьезные проблемы и преодолеть любые трудности во благо детей. На страницах нашего сайта Вы можете узнать о деятельности учреждения, о том, какие социальные услуги мы оказываем, о реализуемых программах, событиях, происходящих в центре. Надеемся, что информация, с которой Вы познакомитесь, будет интересной и полезной для Вас!

Информация для детей

Этот сайт для детей, родителей и педагогов, направленный на развитие детей и подростков в самых разных сферах жихни.

На страницах нашего сайта Вы можете узнать о деятельности учреждения, о том, какие социальные услуги мы оказываем, о реализуемых программах, инновационных технологиях, о событиях, происходящих в центре.

Информация для родителей

У многих родителей возникает непонимание, почему ранее послушный и покладистый ребенок проявляет непослушание и упрямство, ведет себя демонстративно и вызывающе. Некоторые даже отмечают, что ребенок не реагирует на привычные методы поощрения и наказания.

В семье «трудный подросток»

Трудный подросток? Почему он такой? Обычно определение «трудные» относится к тем детям, которые не только плохо учатся, но и при этом также глубоко нарушают требования школьной дисциплины, правила поведения на улице и в общественных местах. Три личностных недостатках – эгоистичность, леность и лживость создают в подростковом возрасте психологическую предпосылку трудновоспитуемости. Характер поведения взрослых отражается на поведении ребенка. Трудности в воспитании не возникают вдруг, неожиданно и сразу в подростковом возрасте. Наверное, причины нужно искать в более ранних периодах жизни ребенка. Ведь растущий ребенок недаром сравнивается с губкой: познавая окружающий мир, он воспринимает не только хорошее, полезное, доброе, но и плохое. Неслучайно говорится: в воспитании без трудностей не бывает. Очень важно умение родителей поддерживать, культивировать в ребенке все хорошее и противодействовать плохому, предупреждать закрепление негативного. Все это далеко не просто и требует от родителей и педагогов обширных знаний, в первую очередь в области психологии и педагогики. Главное правило в воспитании трудных детей – стремление к сотрудничеству. Важно бороться с трудным ребенком, а вместе с ним за то хорошее, что есть в нем. Средств воспитания бесчисленное множество: это и слова, жесты, мимика, действия и поступки, тон, способ выражения того или иного требования, отношение к ребенку, собственное поведение. Чтобы найти верные способы воздействия в конкретном случае, необходимо всю информацию о ребенке тщательно анализировать, продумывая свои действия на несколько ходов вперед. Очень важно уметь контролировать свои эмоции, сдерживать гнев или негодование. Находить обходные пути для выражения отрицательных эмоций. Можно использовать следующие способы борьбы с собственной раздражительностью: сосчитайте до 10, глубоко вздохните или выйдете из комнаты, остыньте; не торопитесь обвинять или делать резкие суждения, постарайтесь быть объективными к ребенку. Нужно помнить, что «трудные» подростки, как правило, озлоблены, черствы, жестоки, недоверчивы к людям. У них отсутствует совестливость, чувство вины. «Трудные» дети часто бывают лживыми. Причины возникновения лживости у детей различны, но они чаще всего связаны с их образом жизни в семье. Избалованный ребенок лжет, чтобы не выполнять какую-либо работу или поручение. Ложь как следствие боязни наказания, постоянной жизни в страхе наблюдается, когда к ребенку проявляют излишнюю требовательность, жестокость, недоверие. Ребенок становится лживым, наблюдая нечестный образ жизни родителей. Зло в детях рождается чаще всего потому, что любовь и доброта были дефицитом в их жизни, они оказались обделенными радостью общения с любящими людьми. Можно посоветовать родителям: не отгораживайтесь от «трудного», не пытайтесь «не замечать» его проделок – очень быстро они перерастают в поступки, иногда в преступления. Только любовью, вниманием, заботой, терпением можно излечить израненную душу ребенка.

Читать дальше  Уральские авиалинии условия возврата билетов

Советы родителям

• Почаще улыбайтесь! Даже тогда, когда не хочется. Дети не должны нас видеть злыми и мрачными, без улыбки, обращенной к ним;

• Дорожите каждой минутой, прожитой вместе с ребенком! Смотрите, слушайте, изучайте своего малыша, «пропитывайтесь им», узнавайте его. Почаще смотрите на своих детей, когда они спят;

• Чаще смотрите в глаза ребенку и почаще хвалите ребенка: «ты красивый, молодец, умница, хороший, все тебя ждали»;

• Не воюйте с детьми. Умейте прощать детей и просить у них прощения. Первыми идите на примирение;

• Почаще говорите слово «можно». На ваших глазах, с вашей помощью, чтобы все это было можно, зачем что-то делать исподтишка и оглядываясь, если можно открыто и честно;

• Иногда (редко) балуйте своего ребенка;

• Не торопите своих детей расти;

• Относитесь к ребенку как к равному себе, уважайте его побуждения – дети имеют право быть такими, какие они есть;

• Доверяйте своему ребенку;

• Не выясняйте своих отношений при ребенке;

• Нравственная чистота перекликается с чистотой комнаты, где живет ребенок;

• Приказать можно не только с помощью палки, но и просьбой и ласковым взглядом. Самое главное: наше собственное поведение остается самым мощным способом воздействия на ребенка – будем во всем примером!

Подготовила: педагог-психолог Оганесян Элина Андрониковна

Куда обращаться за помощью, когда срочно нужно поговорить, но трудно дойти до психолога или набрать номер телефона доверия.

В интернете легко найти массу сообществ и форумов, на которых психологи и все сочувствующие (далеко не всегда профессионалы) раздают консультации и советы. Ещё проще обнаружить рекламу клиник, центров и объединений, где бесплатная психологическая поддержка — повод найти клиента и продолжить консультацию за деньги. В сложной ситуации от таких сервисов может стать даже хуже.

Читать дальше  Размер налогового вычета за обучение ребенка

Лайфхакер составил подборку бесплатных служб, в которых помощь предоставляется онлайн и в которых работают специалисты и подготовленные волонтёры. Это ресурсы, на которых не страшно рассказать о трудностях.

Интернет-служба экстренной психологической помощи МЧС России

Кто создал: МЧС РФ.

Сервис бесплатной психологической помощи, где можно получить однократную консультацию или зарегистрироваться и завести личный кабинет, чтобы общаться с персональным консультантом. В личном кабинете проводится психодиагностическое тестирование, консультант рекомендует упражнения, чтобы справиться с проблемой. Плюс на сайте есть раздел со статьями консультантов службы.

Телефон горячей линии: 8-499-216-50-50.

Помощь рядом

Кто создал: организация «Врачи детям», которая занимается поддержкой семей и защищает права детей.

Поддержка подростков и детей в трудной ситуации. На сайте проекта два раздела: для детей от 6 до 12 лет и для подростков. Они немного отличаются, но главное — возможность получить консультацию психолога в чате, написать письмо и найти телефоны, по которым можно позвонить. Чат работает с 11:00 до 23:00 по московскому времени.

У проекта есть группа в соцсети «ВКонтакте».

Твоя территория

Кто создал: фонд «Твоя территория», который специализируется на защите прав детей.

Ещё одна онлайн-служба помощи подросткам, где можно рассказывать обо всём, что волнует в переходном возрасте. У службы есть профиль на ask.fm, где отвечают на вопросы два раза в неделю.

Консультант работает с 15:00 до 3:00 — как раз после того, как заканчиваются занятия в школе, и в то время, когда в голову лезут ненужные мысли.

У проекта тоже есть группа в соцсети «ВКонтакте».

Служба психологической помощи

Кто создал: государственное бюджетное учреждение «Московская служба психологической помощи населению».

Дистанционное консультирование оказывают не только для жителей Москвы. Консультации проводятся онлайн (по предварительной заявке), по электронной почте, на форуме психологической поддержки.

Читать дальше  Проект определения суда апелляционной инстанции

Телефон доверия

Кто создал: Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

На сайте вопросы могут задавать и взрослые, и дети. Если нет сил позвонить, оставьте сообщение онлайн-консультанту, ответ придёт на почту.

Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей: 8-800-2000-122.

Я родитель

Кто создал: Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Онлайн-консультации по вопросам воспитания и сложных ситуаций в отношениях с детьми. Вопросы публикуются на сайте, но консультации анонимные.

Помощь представителям ЛГБТ-сообщества

Кто создал: межрегиональная российская ЛГБТ-сеть.

Представители ЛГБТ-сообщества могут получить консультацию по почте или по Skype, узнать, куда обращаться за очной помощью в регионах. Есть и чат, в котором можно поговорить и получить поддержку.

Телефон горячей линии: 8-800-555-73-74.

Помогая другим

Кто создал: благотворительный проект «Помогая другим — помогаешь себе».

Здесь работают психологи с инвалидностью. Помощь можно получить в формате переписки или по Skype.

Психологи работают в будние дни, с 12:00 до 15:00 по московскому времени.

Трудным подростком обычно называют юношу или девушку, переходный возраст которого проходит тяжело для него самого и для его близких. Что делать родителям сложного подростка: если коротко, то запастись терпением, понять и продолжать любить.

Особенности переходного периода

Спусковым крючком, запускающим начало изменений в поведении ребенка, является половое созревание. У ребенка изменяется тело, не может не измениться и психика. Появляются новые поведенческие реакции, эмоциональное восприятие обостряется, вчерашний ребенок начинает испытывать резкие перепады настроения, ухудшается концентрация внимания, начинают проявляться неусидчивость, быстрая утомляемость, слабость.

У разных подростков все эти симптомы выражаются по-разному. Одни доставляют больше хлопот себе и окружающим, другие — меньше. Мы обращаемся в первую очередь к тем, кому повезло меньше: у них вместо милого ребенка появился грубящий и ленивый трудный подросток, который не убирает за собой, по-хамски отвечает на простые вопросы и совсем запустил учебу.

Это очень трудно, иногда почти невозможно перенести, но именно в этот период ваш бывший ребенок взрослеет и умнеет, превращаясь в полноценную сформированную личность. Это время очень сложно не только для родителей, но и для самого ребенка. От нас ему требуется помощь и поддержка. И чем труднее нам с ним, тем труднее ему самому с собой, таким новым и непонятным.

Надо понимать одну очень важную вещь: основное противоречие переходного периода — это разрыв между потребностью в признании себя самостоятельным и взрослым и отсутствием для этого социальных условий.

Советы родителям трудного подростка

Если ваш ребенок — трудный подросток, что делать родителям:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector