Трудовой договор на удаленную работу образец | Загранник

Трудовой договор на удаленную работу образец

Дистанционной работой является работа, которая может выполняться работником вне стационарного рабочего места (например, дома). При этом работник получает от работодателя задания посредством Интернета и других телекоммуникационных технологий (ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ).

Оформление на работу дистанционного сотрудника производится по общим правилам, содержащимся в ст. 68 ТК РФ, с учетом требований, установленных гл. 49.1 ТК РФ и Законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ . С дистанционным сотрудником работодатель также должен заключить трудовой договор.

Трудовой договор с дистанционным работником

Трудовой договор с работником при дистанционной работе может быть заключен как в бумажном виде, так и в электронной форме — путем обмена между работодателем и сотрудником электронными документами с использованием обеими сторонами усиленной квалифицированной электронной подписи (ч. 4 ст. 312.1 ТК РФ, ч. 1 ст. 5 Закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ ).

При заключении договора на дистанционную работу в электронной форме экземпляр договора в бумажном виде работодатель должен направить сотруднику не позднее 3-х календарных дней с даты его заключения (ч. 2 ст. 312.2 ТК РФ).

Особенности трудового договора с дистанционными работниками

Особенности заключения трудового договора с дистанционными работниками содержатся в главе 49.1 ТК РФ:

  1. В договоре с дистанционным работником обязательно указывается вид работы — дистанционная (ст. 312.2 ТК РФ).
  2. Место заключения трудового договора определяется как место нахождения работодателя (ч. 1 ст. 312.2 ТК РФ).
  3. Место работы дистанционного работника в трудовом договоре можно указать, оно определяется работником самостоятельно (абз. 2 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
  4. Режим работы дистанционного работника в трудовом договоре и режим времени отдыха может быть определен работником самостоятельно, если другое не предусмотрено трудовым договором (ч. 1 ст. 312.4 ТК РФ). В случае необходимости взаимодействия с дистанционным работником в режиме «онлайн» оптимальным будет установить для дистанционного сотрудника пятидневную рабочую неделю (40 часов) с двумя выходными днями в субботу и в воскресенье (ч. 2 ст. 91, ч. 1 ст. 100 ТК РФ).
  5. В договоре рекомендуется указать, что правила внутреннего трудового распорядка компании распространяются на дистанционного работника в части, не противоречащей заключенному с ним трудовому договору (ст. 312.4 ТК РФ).
  6. В договор могут быть включены дополнительные условия:
  • о порядке внесения записей в трудовую книжку (ч. 6 ст. 312.2 ТК РФ);
  • о порядке и сроках обеспечения работника необходимым для выполнения трудовых обязанностей оборудованием, иными техническими средствами, а также программным обеспечением в соответствии с требованиями работодателя (ч. 8 ст. 312.2 ТК РФ);
  • о порядке и сроках возмещения работнику расходов, связанных с дистанционной работой, если по условиям договора он использует оборудование и программные средства, принадлежащие ему или арендованные (ст. 188, ч. 1 ст. 312.3 ТК РФ);
  • о порядке использования работником средств защиты информации в соответствии с рекомендациями работодателя (ч. 8 ст. 312.2 ТК РФ);
  • о порядке, сроках и форме представления работником отчетов о выполненной работе (ч. 1 ст. 312.3 ТК РФ).

При необходимости может быть заключен трудовой договор с дистанционным работником по совместительству, а также срочный трудовой договор с дистанционным работником.

Трудовой договор с дистанционным (удаленным) работником (образец 2019)

Пример трудового договора дистанционного работника (образец заполнения) смотрите здесь:

Разберемся в ситуации

С развитием интернет-технологий поиск работы существенно упростился. Теперь совершенно не обязательно трудиться в офисе. Список удаленных профессий увеличивается ежедневно. В настоящее время работать дистанционно можно не только автором или композитором, но и бухгалтером, оператором, помощником руководителя, менеджером и рекрутером.

Читать дальше  Сколько стоит смена паспорта при смене фамилии

Такой способ сотрудничества с наемными специалистами довольно выгоден для нанимателя. Не нужно тратиться на оборудование рабочего места, предполагается, что у нового сотрудника имеется все необходимое для работы. Также не нужно платить за аренду офисных помещений, оплачивать коммунальные платежи. И не нужно оценивать рабочее место по принципам СОУТ.

Несмотря на многочисленные преимущества данного вида сотрудничества, все особенности трудовых взаимоотношений нужно закрепить документально. То есть заключить дистанционный договор с работником. В документе следует предусмотреть особые реквизиты и условия. Разберемся подробнее.

Характер дистанционной работы

Удаленная работа имеет существенное отличие от иных видов трудоустройства. Так, наемный специалист должен трудиться вне места нахождения работодателя. То есть никаких посещений офиса, никаких условий и требований к рабочему месту в соглашении быть не должно.

Однако у работодателя отсутствует какой-либо контроль над работником. Иными словами, наниматель не сможет проконтролировать, работает ли специалист в данный момент или нет. Следовательно, если в деятельности предприятия предусмотрена дистанционная работа, образец трудового договора должен содержать условия, как будет проверяться выполнение работы. Например, сотрудник обязан направлять отчет о проделанной работе за неделю на электронную почту работодателя.

Обмен документацией

Порядок формирования документов и их обмен между сторонами предусмотрите в соглашении. Так, допустимы два варианта обмена документацией:

  1. На бумажных носителях. Например, вся документация будет направляться почтовыми отправлениями. В таком случае все бланки и формы будут заверяться собственноручными подписями работника и нанимателя.
  2. В электронном формате. Для организации электронного документооборота придется оформить усиленную цифровую подпись. Причем не только для работодателя, но и для наемного специалиста. При получении документа требуется направить уведомление о получении. Срок отправки данного уведомления также придется оговорить в договоре.

Документы для приема на работу

Сотрудник обязан предоставить своему работодателю все необходимые сведения для заключения трудового соглашения. Паспортные данные, страховое свидетельство — все эти сведения допустимо направить в адрес нанимателя в виде электронных документов.

Стоит отметить, что работодатель вправе запросить документальное подтверждение. В таком случае придется подготовить копии документов, заверить их нотариально и отправить заказным письмом.

Оригинал трудовой также отправьте почтовым отправлением. Однако стороны могут договориться, что записи в трудовую вноситься не будут. В таком случае подтверждением страхового стажа будет подписанный образец дистанционного трудового договора

Отметим, что если дистанционная работа для наемного специалиста является первым официальным трудоустройством, то обязанность по оформлению страхового свидетельства (СНИЛС) ложится на самого работника.

Знакомим с локальными нормативами

Напомним, что любой работник должен быть под подпись ознакомлен с локальными нормативами трудового права, действующими в организации. При удаленной работе направьте в адрес работника электронные копии положения об оплате труда, коллективный договор, правила внутреннего распорядка, положение о премировании и прочие локальные нормативные акты.

Все эти документы можно направить специалисту по почте, заверив документы в установленном порядке.

Иные условия

Не забудьте оговорить следующие важные условия рабочих взаимоотношений:

  1. Срок действия соглашения. Если указать конкретный срок, то это будет срочный трудовой договор. Не указывая сроки действия, заключается бессрочное соглашение.
  2. Время труда и отдыха. Однако это условие можно опустить. В таком случае работник определяет самостоятельно, когда ему трудиться, а когда отдыхать.
  3. Право на отпуск. Закрепите в соглашении особенности предоставления, продолжительности и оплаты очередного трудового отпуска.
  4. Основания расторжения контракта. Перечислите все значимые обстоятельства, при которых действующее соглашение может быть расторгнуто.

Скачать бланк в формате doc:
distancionnyy-trudovoy-dogovor.doc [60 Kb] (cкачиваний: 3151)

Скачать бланк в формате pdf:
distancionnyy-trudovoy-dogovor.pdf [104,87 Kb] (cкачиваний: 341)

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему трудовому договору Дистанционный работник обязуется выполнять трудовые функции по профессии вне места нахождения Работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем Работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между Работодателем и Работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, а Работодатель обязуется обеспечивать Дистанционному работнику необходимые условия труда, предусмотренные трудовым законодательством, а также своевременную и полную выплату заработной платы.

Читать дальше  Является ли каркасный дом капитальным строением

1.2. Трудовой договор заключен на неопределенный срок.

1.3. Работник обязан приступить к работе с « » 2019 года.

1.4. Срок испытания при приеме на работу составляет месяцев.

1.5. Работа у Работодателя является для Работника местом работы.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Работник имеет право на:

  • предоставление ему работы, обусловленной настоящим Договором;
  • выплату заработной платы в размере и в порядке, предусмотренном настоящим Договором;
  • отдых;
  • полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда;
  • защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
  • возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном ТК РФ, иными федеральными законами;
  • обязательное социальное страхование.

2.2. Дистанционный работник обязан:

  • добросовестно исполнять свои обязанности, предусмотренные должностной инструкцией;
  • использовать при исполнении им своих обязанностей по настоящему трудовому договору оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства, предоставленные или рекомендованные Работодателем;
  • не позднее числа каждого месяца представлять Работодателю отчеты о выполненной работе в форме электронного документа;
  • бережно относиться к имуществу, предоставленному ему Работодателем;
  • систематически повышать свою квалификацию;
  • по требованию Работодателя направить ему по почте заказным письмом с уведомлением нотариально заверенные копии документов, предусмотренных ст.65 ТК РФ, на бумажном носителе.

2.3. Работодатель имеет право:

  • поощрять Дистанционного работника за добросовестный эффективный труд;
  • требовать от Дистанционного работника исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу Работодателя;
  • привлекать Работника к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

2.4. Работодатель обязан:

  • соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудового договора;
  • предоставить Работнику работу, обусловленную настоящим договором;
  • обеспечивать Работника оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами, необходимыми для исполнения им трудовых обязанностей по настоящему трудовому договору;
  • знакомить Дистанционного работника с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными Работодателем;
  • выплачивать в полном размере причитающуюся Работнику заработную плату в сроки, установленные настоящим Договором;
  • знакомить Работника с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью. Если Дистанционный работник должен быть ознакомлен в письменной форме, в том числе под роспись, с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью, приказами (распоряжениями) Работодателя, уведомлениями, требованиями и иными документами, он может быть ознакомлен с ними путем обмена электронными документами с Работодателем;
  • при подаче Дистанционным работником заявления о выдаче заверенных надлежащим образом копий документов, связанных с работой, не позднее трех рабочих дней со дня подачи указанного заявления направить Дистанционному работнику эти копии по почте заказным письмом с уведомлением или, если это указано в заявлении, в форме электронного документа;
  • осуществлять обязательное социальное страхование Дистанционного работника в порядке, установленном федеральными законами. Для предоставления обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Дистанционный работник направляет Работодателю оригиналы документов, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по почте заказным письмом с уведомлением;
  • возмещать вред, причиненный Дистанционному работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством РФ.
Читать дальше  Право владения и право собственности разница

2.5. В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда Дистанционного работника Работодатель обязан обеспечить:

  • расследование и учет в установленном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации порядке несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • выполнение предписаний должностных лиц федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и рассмотрение представлений органов общественного контроля в установленные ТК РФ, иными федеральными законами сроки;
  • обязательное социальное страхование работника от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

2.6. Стороны имеют иные права и исполняют иные обязанности, предусмотренные действующим трудовым законодательством.

3. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА

3.1. Режим рабочего времени и времени отдыха Дистанционного работника устанавливается им по своему усмотрению.

3.2. Дистанционному работнику предоставляется:

  • ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней;
  • ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью дней.

3.3. Оплачиваемый отпуск предоставляется Дистанционному работнику в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у Работодателя.

3.4. Дистанционному работнику может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы в соответствии с действующим законодательством о труде.

4. УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА

4.1. Дистанционному работнику устанавливается оклад в размере рублей в месяц.

4.2. За добросовестное исполнение трудовых обязанностей Дистанционному работнику выплачивается ежемесячная премия в размере рублей.

4.3. Заработная плата выплачивается два раза в месяц в порядке и сроки, установленные правилами внутреннего трудового распорядка и коллективным договором.

4.4. На период действия настоящего трудового договора на Дистанционного работника распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные действующим трудовым законодательством РФ.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Дистанционным работником своих обязанностей, указанных в настоящем трудовом договоре и должностной инструкции, нарушения трудового законодательства РФ, а также причинения Работодателю материального ущерба, он несет дисциплинарную, материальную и иную ответственность, согласно действующему законодательству РФ.

5.2. Работодатель несет перед Дистанционным работником материальную и иную ответственность согласно действующему законодательству РФ.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. При взаимодействии Сторон путем обмена электронными документами, используются усиленные квалифицированные электронные подписи Дистанционного работника и Работодателя в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Каждая из Сторон указанного обмена обязана направлять в форме электронного документа подтверждение получения электронного документа от другой Стороны не позднее дней с момента его получения.

6.2. Если Дистанционный работник вправе или обязан обратиться к Работодателю с заявлением, предоставить Работодателю объяснения, либо другую информацию, он может сделать это в форме электронного документа.

6.3. Споры между Сторонами, возникающие при исполнении настоящего трудового договора, рассматриваются в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

6.4. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим трудовым договором, Стороны руководствуются законодательством РФ, регулирующим трудовые отношения.

6.5. Трудовой договор заключен в письменной форме, составлен в двух экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу. Все изменения и дополнения к настоящему трудовому договору оформляются двусторонним письменным соглашением.

6.6. Настоящий трудовой договор может быть прекращен по основаниям, предусмотренным действующим трудовым законодательством.

6.7. Расторжение трудового договора о дистанционной работе по инициативе Работодателя производится по следующим основаниям: .

6.8. В случае, если ознакомление Дистанционного работника с приказом (распоряжением) Работодателя о прекращении настоящего трудового договора осуществляется в форме электронного документа, Работодатель в день прекращения данного трудового договора обязан направить Дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленную надлежащим образом копию указанного приказа (распоряжения) на бумажном носителе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector