Трудовой контракт и трудовой договор отличия | Загранник

Трудовой контракт и трудовой договор отличия

Трудовой договор служит подтверждением наличия правоотношений между лицом и нанимателем, его условия должны соответствовать нормам ТК РФ. В контракте детально прописываются пункты об объемах работ, сроках их выполнения, порядке взыскания материального ущерба, размере санкций и причинах разрыва трудовых правоотношений. Нередко трудовой контракт ставит работников в невыгодное положение, так как сделка лишает его возможность ссылаться на гарантийные нормы, перечисленные в ТК. В статье раскрыты признаки, позволяющие отличить трудовой договор и контракт.

Определение трудового договора

Договор — это документ, подтверждающий наличие трудовых отношений между сотрудником и работодателем. Условия труда работника по договору регулируются нормами трудового права и не могут противоречить ТК. Конечно, некоторые условия прописываются в договоре, но большая их часть содержится в коллективном договоре и ТК. Коллективный договор также должен соответствовать ТК и законам РФ.

Кроме номинальной функции, договор рассматривают в следующих значениях:

  • как инструмент для обозначения функции работника, которую он обязывается выполнять;
  • как институт трудового права — совокупность норм о трудовых правоотношениях.

Ст. 56 ТК дает определение трудовому договору. Законодатель определяет договор как соглашение, подтверждающее факт наличия правоотношений между лицом и работодателем. При этом каждая сторона должна выполняет свои функции:

  • сотрудник обязывается выполнять трудовые обязанности, соблюдая правила установленные нанимателем;
  • работодатель должен создать достойные условия труда, прописанные в ТК, и своевременно вознаграждать труд подчиненного.

За трудовым договором, как институтом права, стоит перечень гарантийных норм, которые позволяют отстоять интересы сотрудника от ущемлений со стороны работодателя.

Трудовой контракт

Главным отличием трудового контракта от договора является наличие четко очерченных условий выполнения работы. Понятие «контракт» от латинского значит «сделка». Сделка значит, что стороны устанавливают конкретные условия. Уклонение от выполнения обязательств по нему служит основанием для обжалования противозаконных действий в суде. Сделка имеет гражданско-правовой характер, а потому к таким правоотношениям применяются нормы ГК. Заключая подобное соглашение, сотрудник не вправе ссылаться на гарантии, предоставляемые ТК.

В отличие от трудового договора понятие «контракт» в трудовом праве не фигурирует с 2002 года. Контрактное соглашение регулирует порядок выполнения трудовых обязанностей, правила разрыва трудовых правоотношений. Заключая соглашение о труде, работник должен внимательно ознакомиться с условиями документа и обратить внимание «контракт» это или «договор».

Служебный контракт

Законодатель выделяет понятие служебного контракта. Такой вид соглашения по ст. 23 ФЗ №79-ФЗ от 27 июля 2004 г. заключается между желающим пройти гражданскую службу и представителем государственного органа. Документ содержит:

  • правила вступления, прохождения гражданской службы;
  • права и обязанности сторон.

На служебные контракты распространяются специальные нормы, регулирующие порядок прохождения гражданской службы. Статьи ТК на них не распространяются.

Читать дальше  Претензия по возврату долга по договору займа

Практика показывает, что чаще всего служебные контракты заключаются следующими категориями сотрудников:

  • военнослужащими;
  • сотрудниками ОВД;
  • некоторыми другими служащими.

Основаниями прекращения контракта выступают:

  1. Прекращение срока действия документа.
  2. Если были нарушены условия контракта.
  3. Имеются нарушения норм по охране труда.
  4. Неисполнение трудовых обязанностей работником.

Порядок заключения служебных контрактов регулируется ведомственными актами. Служебные контракты содержат данные о порядке выполнения обязанностей, правах обеих сторон, правилах вознаграждения и оплате труда.

Отличия контракта от договора

Итак, выделяют следующие отличия контракта от трудового договора:

  1. Сроки. Трудовой договор заключается на неопределенный срок. Срочные договора допускаются для конкретных видов работ. Работник в любое время вправе уволиться по собственному желанию предупредив работодателя за 2 недели. Контракт зачастую заключается на определенный срок (от 1 года до 5 лет), и до наступления даты окончания соглашения работник обязуется выполнять трудовую функцию. По завершении действия контракта, стороны вправе продлить его срок или заключить новый. Работодатель не может увольнять подчиненного, только если не последний не станет игнорировать трудовые обязанности.
  2. Условия расторжения соглашения. Кроме сроков прекращения трудовых правоотношений, контракт определяет основания для увольнения по инициативе одной стороны. Работодатель может уволить работника только по условиям, прописанным в контракте. При заключении трудового договора работника могут уволить только по нормам ТК, в то время как сотрудник вправе уволиться в любой момент не называя причины.
  3. Порядок возмещения ущерба. Стороны вправе определить объем компенсации за невыполнение обязанностей по контракту. Например, если по неким причинам работодатель расторгает контракт, он обязуется выплатить работнику оговоренную компенсацию. Сумма компенсационных выплат по трудовому договору определяется статьями ТК.
  4. Материальная ответственность. Стороны на свое усмотрение устанавливают сумму материальной ответственности за вред, причиненный работником имуществу работодателя. По договору объем выплат не может превышать сумму, указанную в трудовом законодательстве.
  5. Порядок стимулирования работников. В контракте устанавливаются разные виды стимулирования сотрудников, например, двойная премия за выполнение большего объема работы, дополнительные дни отдыха. Классические договора не содержат подобных положений. Контрактом часто предусматривают условия о предоставлении жилья работнику, выделении средств на переезды.
  6. Нормативная регламентация. Контрактники — это исполнители по гражданско-правовой сделке, поэтому к контрактным соглашениям применяются нормы гражданского, а не трудового права. Именно поэтому так важно предусмотреть все пункты в соглашении касательно сроков, порядка и условий выполнения работы. Работники и работодатели по трудовому договору руководствуются исключительно нормами ТК.

Важно знать! Когда работнику предлагают заключить контракт, первое, о чем он задумывается, легален ли такой договор? В законодательстве нет запрета на заключение трудовых контрактов. Поэтому вступать в такие правоотношений можно, но следует внимательно ознакомиться с текстом, чтобы не попасть в невыгодное положение.

Подведем итоги

Таким образом, законодатель выделяет служебные контракты и трудовые договора. Служебный контракт заключается с отдельными видами служащих. Трудовые контракты же не фигурируют в законодательстве. Они подменяют понятие гражданско-правовой сделки и регулируются нормами ГК РФ. Перед заключением сделки работник должен внимательно ознакомиться с условиями контракта и решить, выгодно ли подписывать такой документ. Контрактники вправе парировать исключительно условиями, прописанными в контракте, в то время как за сотрудниками по трудовому договору стоит перечень гарантий и прав предусмотренных ТК.

Читать дальше  Розыск погибших в великой отечественной войне

Рекомендованные для вас статьи:

В практике часто встречаются термины, которые используются для обозначения соглашения между сторонами. Например, трудовой контракт и трудовой договор. Отличия этих терминов на первый взгляд незначительны. Но для правового значения суть этих терминов огромна, так как для сторон этих соглашений каждый из документов влечёт различные правовые последствия.

Трудовой контракт

По словарю Ожегова контракт — это письменный договор. К нему также применяется термин «соглашение». В этом документе, как указывает Ожегов, закреплены взаимные обязательства между сторонами, его заключившими. В словарях синонимов русского языка слова "договор" и "контракт" относят к синонимам. На практике, да и в некоторых законодательных актах, эти понятия часто смешиваются. Трудовое законодательство ранее использовало также оба термина. Но в нынешнем Трудовом кодексе термин «трудовой контракт» исключен с 2002 года.

Служебный контракт

Понятие этого термина приведено в ст. 23 Закона о государственной гражданской службе (от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ). Служебный контракт заключается между лицом, которое поступает на гражданскую службу, и представителем нанимателя. В нём отражены условия соглашения о замещении должности гражданской службы и о том, как эта служба будет проходить. Здесь также закреплены права и обязанности сторон.

Отличие служебного контракта от трудового договора

Эти два вида договора отличаются законодательством, регулирующим их положения. Трудовой договор регулируется Трудовым кодексом. На служебные же контракты трудовое законодательство не распространяется. Его условия определяет законодательство, которое регулирует положения о прохождении государственной службы.

Контракт с работником

Когда говорят о контракте с работником, чаще всего имеют в виду договор гражданско-правового характера, заключаемый с исполнителем, особенно когда трудовые отношения подменяются гражданско-правовыми. С лицами заключается договор, который называют трудовым контрактом, но который по содержанию является гражданско-правовым. Это является нарушением, которое может повлечь административную ответственность в виде штрафа до 100 тыс. руб. (ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ ).

Что такое трудовой договор

Трудовое соглашение, договор (ТД) — это определенное соглашение, в котором работник и его работодатель обговаривают условия дальнейшего сотрудничества. По условиям ТД, наниматель обязуется предоставить своему новому сотруднику заработную плату, место работы, должность, указываются и прочие гарантии и компенсации, закрепленные в ТК РФ.

А нанятый работник, по нормам ТД, обязуется выполнять свои должностные обязанности, находиться на рабочем месте согласно утвержденным нормам рабочего времени, соблюдать правила внутреннего распорядка.

ТД может быть расторгнут:

  • по инициативе самого работника — работник направляет нанимателю заявление на увольнение по собственному желанию;
  • по соглашению сторон — между руководителем и подчиненным заключается соглашение, в котором прописываются условия прекращения взаимоотношений;
  • по воле работодателя, например, по сокращению штатной численности, за нарушение установленной дисциплины, неисполнение прямых должностных обязанностей;
  • при ликвидации компании — когда принято решение полностью ликвидировать экономический субъект;
  • при возникновении форс-мажорных обстоятельств.
Читать дальше  Роспотребнадзор медицинские книжки проверить

Контракт на службу

Это отдельный вид юридических документов, который устанавливает правила взаимоотношений между нанимателем и будущим государственным или муниципальным служащим. Данный вид документации закреплен в статье 23 закона № 79-ФЗ от 27.07.2004 (ред. от 28.12.2017).

Контракт с работником закрепляет его обязанности исполнять должностные инструкции по специальному регламенту. А наниматель обязуется своевременно и в полном объеме выплачивать государственное (муниципальное) содержание, предоставлять гарантии и компенсации, предусмотренные действующим законодательством.

Разрыв ТК допустим в следующих случаях:

  • срок действия истек;
  • нарушены правила охраны труда;
  • госслужащий получил травмы вплоть до летального исхода;
  • из-за нарушения дисциплины;
  • неисполнение возложенных обязанностей.

Отметим, что с работниками, занятыми на государственной или муниципальной службе, должен быть заключен контракт вместо трудового договора.

Актуальный образец

Определим отличия

Основополагающее отличие служебного контракта от трудового договора — это нормы законодательства, которые устанавливают нормы применения этих двух документов. Так, соглашение (договор) должно быть составлено с учетом требований ТК РФ . А вот служебный контракт заключается на основании .

Трудовой контракт и трудовой договор — отличия определим в виде таблицы.

Увольнение по инициативе работника

Работодатель вправе отказать в увольнении по соглашению сторон

За месяц до окончания срока действия документа стороны обязаны уведомить друг друга о нежелании его продлить

Наличие дополнительных условий расторжения документа

Применение штрафных санкций за нарушение условий, ненадлежащее исполнение

Срок действия имеет ограничения

Социальные гарантии (бесплатное предоставление жилья, возмещение коммунальных платежей, оплата проезда, прочее)

Ограничение по возрасту

Стоит отметить, что бессрочный ТД не имеет ограничений по срокам действия. Однако есть исключение. Срочный ТД — это документ, который имеет конкретный срок действия.

Ключевая разница между трудовым договором и контрактом заключается в предмете соглашений. Так, предметом ТД является трудовая деятельность. То есть работник нанимается, чтобы выполнять свои непосредственные должностные обязанности.

А вот предмет ТК — несение государственной службы. То есть госслужащий при назначении на соответствующую должность будет выполнять служебные обязанности по регламенту. Отметим, что регламент несения государственной, муниципальной службы утверждается в отдельном порядке.

Порядок приема на работу и на службу тоже имеет отличия. Так, при приеме на работу наниматель проводит собеседование, изучает и опрашивает всех кандидатов.

При назначении на госслужбу должен быть организован специальный конкурс. О его проведении объявляют заранее с соблюдением сроков и норм. Выбор кандидата осуществляет специальная комиссия. Что существенно отличается от обычного собеседования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector