Уголовная ответственность за подлог документов | Загранник

Уголовная ответственность за подлог документов

Содержание статьи

Под фальсификацией документов для суда понимают использование подложных документов любой из сторон процесса — истцом, ответчиком, обвинителем, адвокатом или свидетелями. Подобные деяния уголовно наказуемы. В УК РФ есть отдельная статья за предоставление ложных сведений в суд. Нарушитель может получить санкцию вплоть до реального лишения свободы. Далее подробно рассмотрим положения статьи УК РФ за предоставление в суд заведомо ложных документов.

Статья УК РФ за подложные документы

303 статья о подлоге документов в суде с целью получения выгоды устанавливает санкцию за фальсификацию доказательств по гражданским, административным и уголовным делам. Наказание за предоставление суду заведомо подложного документа зависит от вида незаконно деяния, а также от личности преступника. Это может быть:

  • участник процесса;
  • его представитель;
  • должностное лицо, которое уполномочено возбуждать дела или составлять протоколы;
  • дознаватель;
  • следователь;
  • прокурор;
  • адвокат;
  • сотрудник МВД, занимающийся оперативной работой.

В УК РФ есть и другие статьи, устанавливающие ответственность за подделку официальных бумаг. К примеру, за подлог документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, можно получить наказание по ст. 327 УК РФ, за заведомо ложные показания на суде — по ст. 306 УК РФ. По этим нормам, а также по ст. 303 УК РФ за предоставление в суд подложных документов по УК РФ грозит наказание от штрафа до тюрьмы.

Ответственность за предоставление подложных документов

Прежде чем перейти к ответственности за предоставление в суд подложных документов, рассмотрим санкции по смежным статьям, касающимся подделки бумаг и дачи ложных показаний.

По ст. 327 УК РФ возможна одна из следующих санкций:

  • ограничение свободы до 2 лет;
  • принудительные работы до 2 лет;
  • арест до полугода;
  • тюремное заключение до 2 лет.

Если бумагу подделали, чтобы скрыть другое преступление, максимальная санкция составит 4 года тюрьмы. В случае использования подложного документа возможно назначение наказания от штрафа до ареста на полгода.

Сфабриковать доказательства также можно при ложном доносе. В эту категорию входят случаи, при которых преступления как такового не было, а подозреваемый невиновен, однако на него подали заявление, заранее зная о невиновности гражданина. В такой ситуации наказание будет назначено по ст. 306 УК РФ. Злоумышленник может получить срок до 6 лет.

В суде нужно говорить только правду. Участников заранее предупреждают об ответственности за дачу ложных показаний. Она определена в ст. 307 УК РФ. По этой норме грозит до 5 лет тюрьмы.

Обратите внимание!

Виновного могут освободить от наказания, если он до вынесения приговора признается в том, что солгал на процессе.

  • Обратиться за консультацией через форму на нашем сайте
  • Или просто позвонить по номеру:

Использование подложных документов в суде

Если в суд представлены подложные документы, ответственность наступает по ст. 303 УК РФ. Она содержит четыре части, в каждой из которых перечислены отягчающие вину факторы. Наказание за подделку документов для суда будет строже, если:

  • в фальсификации подозревают дознавателя, следователя, прокурора или адвоката;
  • рассматривается дело о тяжком или особо тяжком преступлении;
  • в результате подлога наступили тяжкие последствия;
  • целью преступников было уголовное преследование невиновного лица, причинение вреда его чести или репутации.

Для гражданских и административных дел статья УК РФ за предоставление поддельных документов в суд определяет следующие виды наказания:

  • штраф до 300 тыс. руб.;
  • обязательные работы до 480 часов;
  • исправительные работы до 2 лет;
  • арест до 4 месяцев.

Если подлог документов в суде произошел при рассмотрении уголовного дела, а подозреваемым является дознаватель, следователь, прокурор или защитник, грозит одна из следующих санкций:

  • условный срок до 3 лет;
  • принудительные работы до 3 лет;
  • лишение свободы до 5 лет.

Обратите внимание!

В качестве дополнительного наказания за предоставление в суд заведомо ложных документов виновного могут отстранить от должности на период до 3 лет.

Если преступление произошло при разбирательстве по делу о тяжком или особо тяжком нарушении, а также если действия виновных лиц привели к тяжелым последствиям, санкция будет строже. Это тюремное заключение до 7 лет и снятие с должности до 3 лет.

Читать дальше  Отказ государственного обвинителя от обвинения

Если были сфальсифицированы результаты оперативно-розыскной деятельности лицом, участвующим в мероприятиях по розыску преступников, могут быть назначены:

  • штраф до 300 тыс. руб.;
  • лишение права заниматься определенной деятельностью до 5 лет;
  • тюремный срок до 4 лет.

Обязательное условие для назначения наказания за подделку документов для суда в этом случае — цель преступника привлечь к ответственности невиновного, повлиять на его репутацию и доброе имя.

Использование заведомо подложного документа – уголовно наказуемое дело. Об этом должен знать каждый человек, ведь избежать наказания не удастся, даже если сначала об этом никому не было известно. Какая статья регламентирует ведение судебной практики в данном вопросе?

Ведь именно на нее можно найти доказательства и оправдания для своей невиновности. Ст. 327 Уголовного кодекса РФ содержит все нюансы данного процесса. Именно поэтому с ней стоит ознакомиться подробно.

Вконтакте Facebook Twitter Google+ Мой мир

  • Наказание за разные виды подделок
  • Предмет преступления
  • Наказание за подделку подписи
  • Условия уклонения от ответственности
  • Видео: Статья УК РФ за подделку документов

Наказание за разные виды подделок

Ответственность за подделку документов напрямую зависит от степени их тяжести. Судья может взять во внимание также отягчающие обстоятельства.

Подделка документов

Уголовным кодексом предусмотрено следующее наказание:

  • Подделка документов, которые удостоверяют личность либо являются официальными бумагами, используемыми для сбыта наград, штампов, печатей или бланков, карается ограничением свободы на два года. Однако в некоторых случаях ответчика могут принудить участвовать в исправительных работах в течение этого периода. Иногда фальсификация обходится человеку в полгода лишения свободы.
  • Если фальсификация была выполнена с целью сокрытия более тяжких преступных деяний, то срок лишения свободы будет увеличен до четырех лет.
  • Человек может также использовать документ, о недостоверности которого ему было известно заранее. В таком случае ему придется выплатить штраф в размере 80 тыс. рублей. Суд может обязать также внести сумму в размере одного месячного дохода человека за последние полгода. Если такой возможности нет, то обвиняемый будет выполнять исправительные работы два года или пробудет под арестом 6 месяцев.

Предмет преступления

Комментарии к ст. 327 содержат информацию о сроке уголовной ответственности. Дополнительно следует отметить, что в документе также прописан порядок предоставления удостоверяющих фактов, которые имеют значение для суда.

Подделка документации

Это интересно! Уголовный кодекс — статья 119 УК РФ: угроза жизни и здоровью человека

Статья за подделку документов в УК РФ различает два вида преступления. Они определяются исходя из его предмета:

  • Человек пошел на подделку удостоверений или других личных бумаг. С их помощью он хотел получить дополнительные права, которые помогли бы ему избавиться от обязанностей.
  • Предметом выступают различные награды государства, штампы, печати и бланки особого образца.

Удостоверение – это официальный документ, выдать который имеет право только государственный или негосударственный орган. В нем содержится необходимая информация о владельце. Именно поэтому оно используется в качестве одного из способов подтверждения личности. Специальный бланк – бумага, выполненная в установленной форме.

В ней содержатся реквизиты, которые при предъявлении потребуется заполнить. Подложный вариант необходим в процессе сбыта. Он также может участвовать во второй разновидности преступления. В таком случае с помощью бланка нарушитель пытается сбыть награды или другие ценные предметы. Окончательное преступление определяется в том случае, если его удалось засечь в момент деяния.

Фальсификация документов или их подделка – это нарушение регламента в процессе заверения. В таком случае может использоваться как неправомерный, так и подлинный бланк. Он делается с целью полного или частичного изменения содержания. Нарушитель также может вносить в него изменения, которые будут выгодны ему или третьим лицам.

Внимание! Сбытом называется несанкционированная передача бумаг или ценностей лицу, которое не имеет на них юридических прав. Поддельные материалы полностью отождествляются. При этом у заинтересованной стороны есть намерение получить таким образом прибыль. Именно поэтому при их изготовлении у нарушителя должен быть конкретный умысел совершения данного деяния.

Субъектом преступления допускается считать человека, которому уже исполнилось 16 лет. Служебный подлог документов определяется в том случае, если противоправные действия совершает должностное лицо.

Согласно ст. 327 оно также может быть служащим в местных органах самоуправления. В ч. 3 предусмотрена непосредственная ответственность за применение документа, о ложности которого было известно заранее.

Читать дальше  Прием в гражданство рф отнесены к компетенции

В качестве предмета в таком случае выступает сама бумага и данные, находящиеся в ней. В качестве объективной стороны рассматривается непосредственно процесс использования данного документа и прав, которые он дает нарушителю.

Под использованием понимают возможность правонарушителя предъявить поддельную бумагу в определенной инстанции. Такая манипуляция может производиться в муниципальных органах как гражданскими, так и должностными лицами. Момент окончания преступления полностью совпадает с минутой его предъявления. В качестве субъективной стороны данного процесса рассматривается непосредственно сам умысел.

Подлог документов может быть выполнен только субъектом преступления. Им принято считать человека старше 16 лет. Однако при этом он самостоятельно не подделывал никакие бумаги. Если дополнительно был совершен ряд мошеннических манипуляций, то правонарушителю выдвигается обвинение по ст. 159 Уголовного кодекса.

Срок определяется исходя из общей суммы ущерба и количества преступлений, которые были совершены с использованием данного документа.

Это интересно! Употребление и хранение наркотиков: статья 228 УК РФ – сроки наказания

Наказание за подделку подписи

Такой личный рукописный знак считается эксклюзивным, ведь его применяет только один человек. Подделка подписи (статья 327 УК РФ) – это действие, которое направлено на отнимание у конкретного гражданина его законных прав.

Подпись выступает определенным идентификатором, который в некоторых случаях приравнивают к паспорту.

Подделка подписи в каждом случае преследует определенную цель. Благодаря ей удается придать юридическую значимость какой-либо бумаге.

Чаще всего фальсификация осуществляется с подписями должностных или уполномоченных лиц.

Важно! Подделка рассматривается в адрес любого предмета или интеллектуальной собственности. Подпись не является тому исключением. Суду потребуется выявить основные признаки фальсификации.

Условия уклонения от ответственности

Во всемирной сети Интернет можно найти огромное предложение приобрести поддельные дипломы и справки. &#171,Умельцы&#187, также занимаются выдачей фальшивых удостоверений личности. Это преступление не только не законно, но и наказывается согласно Уголовному кодексу РФ. Дополнительно следует отметить, что отвечать перед законом будет также тот человек, который знал об этом и продолжил их использование.

Фальсификация предусматривает вынесение наказания согласно Уголовному кодексу.

Как отличить подделку

Однако для вступления наказания в свое законное действие потребуется выполнение следующих условий:

  • Бумага, которая была подтверждена поддельной подписью, должна использоваться для получения выгоды в любой форме.
  • У лица, занимающегося подделыванием, должна быть конкретная заинтересованность в выполнении данной манипуляции.
  • Есть возможность зафиксировать явный ущерб по отношению к третьим лицам.

Исходя из этих правил, можно сделать вывод о том, что далеко не все случаи могут быть наказаны. Именно поэтому ребенок, который подделал подпись своих родителей в дневнике, не может и не должен быть наказан по всей строгости закона. Дополнительно следует отметить, что в судебном порядке не будет рассматриваться заверение документов секретарем в случае отсутствия прямого руководителя на рабочем месте.

Видео: Статья УК РФ за подделку документов

В качестве наказания используется не только штраф, но и лишение свободы на определенный срок. Именно поэтому необходимо несколько раз подумать перед тем, как воспользоваться документом, полученным незаконным путем. Судимость может наложить отпечаток на жизнь любого человека. Именно поэтому необходимо сделать все для того, чтобы ее избежать.

Это интересно! Сколько дают за убийство в состоянии аффекта

В интернете и прессе нередко встречаются предложения о продаже дипломов, справок и удостоверений, которые заведомо являются фальшивыми. Умельцы занимаются своей деятельностью незаконно, но не всегда знают, что подделка документов – это уголовно наказуемое преступление. Ответственность несет не только тот, кто изготовил фальшивые бланки, но и тот, кто ими воспользовался.

Наказание для человека, который приобрел подложную документацию и воспользовался ей, будет не таким тяжким, как для изготовителя, но судимость перечеркнет любые полученные выгоды.

Изменение оригиналов

Фальшивым документ признается, если в нем обнаружены следующие изменения, искажающие его истинное значение:

  • исправления всех сведений или их части;
  • стирание части информации или полное её удаление;
  • внесение дополнительных знаков;
  • замена фотографии на документе, удостоверяющем личность;
  • фальсификация подписи или печати.

Существует множество технических, лабораторных и визуальных методов определения поддельных документов. Эксперты могут выявить и подтвердить любые изменения, внесенные в оригинал.

Уголовная ответственность

Ответственность за подделку документов и их применение может понести любой человек старше 16 лет. При этом должен быть доказан его преступный умысел. Например, что кандидат подал в отдел кадров фальсифицированный диплом с целью занятия должности, для которой его настоящей квалификации недостаточно.

Читать дальше  Ремонт и содержание дорог и придомовых дорожек

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как
решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Москва и область: +7 (499) 455-09-71
Санкт-Петербург и область: +7 (812) 317-78-95
Все регионы РФ: 8 (800) 550-92-58
Это быстро и бесплатно!

Преступным умыслом считается получение привилегий и выгод, которые не положены человеку, и уклонение от ответственности. Например, если молодой человек призывного возраста покупает военный билет, чтобы избежать срочной службы.

В зависимости от типа фальсифицированной документации, преступник будет привлечен к ответственности по одной из статей УК РФ. Основная часть указана в ст.327, но некоторые документы вынесены в отдельные разделы.

Виды подделанной документации Статья УК РФ
Официальные документы, награды, печати и бланки 327
Акцизные марки и специальные знаки 327.1
Упаковки или акты на лекарства и медицинские приборы 327.2
Рецепты на получение наркотических или психотропных средств 233
Служебные бланки, акты и ведомости 292

Срок давности

По частям 1 и 3 ст. 327 установлен срок давности в 2 года. Срок давности части 2 составляет 6 лет, по истечении которых наказание не может быть применено.

Наказание

Когда суд рассматривает дело о поддельных документах, применяются статьи 327 и 292 УК РФ. Они охватывают фальсификацию паспортов, больничных листов, справок, военных билетов, служебных актов, ведомостей и прочее.

По статье 327 УК РФ могут быть применены следующие варианты наказаний:

  1. За изготовление подложных бланков с целью применения или продажи:
    • до 2 лет принудительных работ;
    • ограничение или лишение свободы на тот же срок.
    • За изготовление подделок в ходе подготовки к другому преступлению или для его сокрытия:
      • до 4 лет принуд-работ;
      • тюремное заключение на тот же срок.
      • За применение фальшивой документации:
        • штраф, не превышающий доход осужденного за полгода;
        • штраф в размере до 80 000 р.;
        • обязательные работы до 480 часов;
        • до 2 лет исправработ.

        Статья 292 УК касается фальсификации документации должностным лицом. По ней предусмотрены следующие наказания:

        1. Если работник действовал в корыстных или личных интересах:
          • штраф, не превышающий дохода за полгода;
          • штраф в до 80 тысяч рублей;
          • обязательная отработка до 480 часов;
          • до 2 лет исправительных или принудительных работ;
          • тюремное заключение на тот же срок.
          • Если подложный документ привел к нарушению чьих-либо прав:
            • штраф, не выше доходов осужденного за 3 года;
            • штраф в фиксированном размере до 500 тысяч рублей;
            • до 4 лет принудработ;
            • заключение на тот же период;
            • лишение права занимать определенные должности на срок до 3 лет.

            Изготовители подделок стараются уйти от наказания на этапе сбыта фальшивок. С этой целью проводится внушительная беседа с покупателем, который в этой сделке является заинтересованным лицом. Эти убеждения обусловлены тем, что если фальшивки сделал и использовал один и тот же человек, то его наказывают только за изготовление, не добавляя меры за применение бланков. Преступники рассчитывают «выйти сухими из воды», уговаривая покупателя в случае выявления незаконности документа, сообщать, что производством подделки занимался он сам лично для себя.

            Исключения

            По закону не преследуется фальсификация наград других государств, кроме РФ, СССР или РСФСР, использование оригинальных документов других граждан, если в них не вносились изменения. Например, прохождение на закрытую территорию по пропуску коллеги не является преступлением – пропуск оригинальный и незаконные исправления в нем отсутствуют.

            Основной критерий ответственности выражен в наказании за подделку документов, которое напрямую зависит от того, с какой целью они были сделаны. Наиболее тяжелой и усугубляющей преступление считается фальсификация с целью сокрытия другого преступления или в ходе подготовки к его совершению. В этом случае изготовитель будет наказан по совокупности преступлений.

            Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как
            решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

            Москва и область: +7 (499) 455-09-71
            Санкт-Петербург и область: +7 (812) 317-78-95
            Все регионы РФ: 8 (800) 550-92-58
            Это быстро и бесплатно!

            В других ситуациях статьи не дополняют друг друга – мера пресечения определяется по наиболее подходящей из них. Судимость окажет больше негативного влияния на будущее человека, чем любые выгоды, полученные на основании подложных справок, дипломов и удостоверений.

            Добавить комментарий

            Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

            Adblock detector