Уголовная статья за невыплату заработной платы | Загранник

Уголовная статья за невыплату заработной платы

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем – физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, –

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем – физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, –

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, –

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечания. 1. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по выплате заработной платы, пенсии, стипендии, пособия и иной установленной законом выплате, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию) в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Ст. 145.1 УК РФ в последней действующей редакции от 8 декабря 2011 года.

Новые не вступившие в силу редакции статьи отсутствуют.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трёх месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершённая из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем – физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, –

Читать дальше  Сколько дней рассматривается обращение граждан

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем – физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, –

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет, либо принудительными работами на срок до трёх лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трёх лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, –

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до трёх лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

В зависимости от экономического положения в стране, некоторые работодатели испытывают финансовые трудности, в связи с чем задерживают выплату заработка своим подчиненным. Систематическая невыплата заработной платы по УК РФ наказуема по статье № 145.1. Инспекция труда проводит проверки некоторых предприятий, учреждений, организаций.

Либо же инспекция может нагрянуть с проверками по инициативе прокуратуры, в которую пожаловались работники, не получающие регулярного дохода. Наказание за несвоевременную выплату доходных денег работникам – это уголовная ответственность в форме денежного взыскания, отстранения от должности и других мер наказаний.

Особенности статьи 145.1 Уголовного Кодекса России

Законодательно задержка выплаты заработка работникам регулируется следующими нормативными актами:

  1. Статья 142 Трудового Кодекса РФ (далее – ТК РФ). Речь идет о необходимости в обязательном порядке предоставлять плату всем трудящимся не менее 2-х раз за месяц.
  2. Статья 236 ТК РФ. За задержанные выплаты полагается заплатить сотрудникам также и материальную компенсацию. Размер измеряется 1/300 рефинансирующей ставки ЦБ РФ – берется из долга за каждый просроченный день.
  3. Пункт 55 Постановления ВС РФ №2 от 17.03.2004 г. Работник, которому задержали оплату его труда имеет право затребовать индексацию сумм своего заработка, соответствующих уровню инфляции на момент задержки платежей.
  4. Часть 1 статьи 5.27 КоАП РФ. Должностное лицо, на ком ответственность за начисление, выдачу или распоряжение выплатами заработков сотрудникам, наказывается по административному праву.
  5. Статья 145.1 УК РФ. Наказывает руководство предприятия, неспособного оплатить труд своих работников. Именно ее следует разобрать отдельно.
Читать дальше  Ук 3 сделала пересчет отопления 2018 тольятти

При этом ответственность распространяется как на физических лиц, состоящих в материально-ответственной должности, так и на юридических лиц. В этой статье назначается свой размер административного штрафа на должностных или юридических лиц.

Другими словами, по закону оплата за проделанный труд должна выплачиваться сотрудникам организации, предприятия или фирмы в каждой половине месяца. Определение дат происходит в соответствии с правилами, утвержденными местными федеральными законами. Ежегодно такие правила могут меняться на местах, по регионам, а могут оставаться прежними.

В случае попадания платежного (зарплатного) дня на выходной или какой-то праздник – выплаты осуществляются накануне такого дня.

Общая структура статьи 145.1 УК РФ:

  1. Три части (пункта).
  2. Каждый из частей разбит на 2 части – 1) указание на нарушение, его характер, тип и серьезность; 2) прописана уголовная ответственность за невыплату подчиненным заработной платы.
  3. Заключительный абзац – Примечание.
  4. Под каждым пунктом могут размещаться ссылки на новые принятые федеральные законы, при помощи которых изменяется статья.

Что входит в каждую из частей ст. 145.1:

  1. Первая. Задержка заработка неполного (погашена только часть), но по времени более 3-х месяцев из причин корыстной мотивации руководства предприятия. Меры ответственности – штраф, отстранение от прав иметь должность, свободно жить, либо принудительный труд.
  2. Вторая. Задолженность полная – более 2-х месяцев. Типы наказаний такие же, но в других объемах.
  3. Третья. Типичные для 2-й и 3-й частей статьи нарушения, но только имеющие сложные последствия в итоге. Наказание – штраф, тюремный арест или лишение прав работать по определенной должности. Сроки другие.
  4. Примечание раскрывается понятие, что такое неполная задолженность.

При этом речь в уголовной правовой статье идет о долгах не только по доходному заработку, но также и пенсиям, пособиям, стипендиям, иным выплатам, причитающимся людям по закону в связи с разными их статусами, категориями и правами.

Что относят к основному составу преступления

Составы преступности, именуемой – «невыплата заработной платы», по УК РФ в этом случае такие:

  • осуждаемая задолженность имеет место быть только тогда, когда есть реальная возможность у работодателя оплатить труд штатных людей;
  • бездействие ответственного лица, когда требуется начислять зарплату работникам;
  • частичное погашение задолженности по зарплате;
  • систематические невыплаты без объяснения каких-либо уважительных причин.

Составы обозначены четко в частях 1 и 2 статьи уголовного права (ст.145.1). Обозначенные ситуации, когда регистрируется невыплата заработной платы, за которую предусмотрена уголовная ответственность, являются формальными. Но когда к ним присовокупляются сроки неисполнения законов Трудового Кодекса, тогда они считаются материальными.

  1. Формальный случай – задержка по зарплате в полном объеме.
  2. Материальный случай – задержка составляет 3 месяца в размере (указывается конкретный размер долга работодателя).

Какие случаи относят к квалифицирующим составам преступления

Квалифицирующими составами преступления, за которое грозит уголовная ответственность за невыплату зарплаты, служат:

  • полная задолженность в течение сроков свыше 2-3 месяцев;
  • размер долга ниже установленного федеральными правовыми актами, действующими на момент (календарный год) совершения деяния;
  • размер выплаченных денежных сумм составляет ниже уровня регионального МРОТ (минимум размера оплаты труда).

Чтобы обозначить объективную сторону квалифицирующего состава преступления, выискивают причину, по которой работодатель так безответственно поступает со своими сотрудниками.

Связь также следует устанавливать между мотивацией и последствиями содеянного. Потом обозначается размер причиненного работникам ущерба. Это необходимо для того, чтобы рассчитать компенсацию, которую предусматривает уголовная ответственность при задержке выплаты заработной платы.

Читать дальше  Ремонт общедомового имущества жилищный кодекс

Примечание к статье 145.1 УК РФ

Когда выявляется уголовная ответственность в ст.145.1 за невыплату зарплаты, то устанавливается, частичная или полная была допущена задолженность оплаты труда. В примечании показывается размер, что считается частичной невыплатой заработанного. Размер частичной оплаты – меньше 0,5 от суммы, подлежащей погашению по закону. За перечисление заработка подчиненным долями, тоже предусматривается уголовная ответственность.

Меры ответственности

На основании ст. 145 ч. 1, 2 или 3-й УК РФ, невыплата заработной платы по УК РФ наказывается определенными сроками, размерами денежных штрафов. Они все выбираются из диапазонов, предложенных законодателями.

В части 1-й – частичная задолженность по з/пл:

  • денежные взыскания – не больше 120 000 руб.;
  • арест заработка виновника за период времени не дольше 12 месяцев;
  • запрет на права работать по должности в течение срока не более 12 месяцев;
  • принуждение к обязательному труду на период до 2-х лет;
  • тюремное заключение – до 12 месяцев.

В части 2-й – полная задолженность, ответственность работодателя за невыплату заработной платы в полном объёме:

  • денежные санкции – 100-500 тыс. руб.;
  • изъятие заработанного за период не более 3-х лет;
  • принуждение к трудам на срок до 3-х лет;
  • отстранение от прав вступления, пребывания должности или ведения конкретной деятельности в течение времени – не дольше 3-х лет;
  • пребывание в исправительных колониях – до 3-х лет (совместно с арестом прав занять какую-то должность).

Часть 3-тья – долги по з/пл, повлекшие за собой большие сложности в последствиях:

  • штрафные санкции – 200-500 тыс. руб.;
  • арест заработка осужденного, полученного им за назначенный период, но не более диапазона – от 12 месяцев до 3-х лет;
  • полное ограничение свободы на время – не более 2-5 лет (при этом права занять должность или производить конкретный труд могут утрачиваться на тот же срок).

Размер штрафа, сроки и иной объем обвиняемому назначаются только судом. Об этом также говорит и комментарий к ст. 145. 1 УК РФ. Судья выбирает величину ответственности, исходя из степени виновности, опираясь на мотивацию, размер ущерба, тяжесть последствий.

После этого он выбирает уровень ответственности на основании прописанного регламента в статье 145.1 УК РФ.

Предъявлять свои права при долгах по зарплате, когда в действие вступает статья 145.1 УК РФ с комментариями, работники имеют право с первого же дня, когда их заработок задержали. Чтобы эффект жалоб возымел должное действие, можно обратиться в государственную службу – Инспекцию Труда. Обычно это учреждение существенно наказывает предприятия, поэтому работодатели не заинтересованы в таких жалобах. По закону работники также имеют право временно приостанавливать свой труд, вплоть до дня выдачи причитающего заработка.

Последний способ – обращение в судебную инстанцию. Особенно это может оказаться важным в случае, когда не выплатили необходимые суммы при увольнении (ст.140 ТК РФ). Здесь следует учесть фактор – произошла полная невыплата заработной платы, либо частичная. Возможно, были какие-то удержания (ст. 137 ТК РФ), связанные с законными действиями работодателя. Сюда же входят и неотработанные дни. После всего принятого во внимание можно смело подавать в суд, собрав необходимый пакет документов.