Управление авто лицом не вписанным в страховку | Загранник

Управление авто лицом не вписанным в страховку

В жизни любого автомобилиста были ситуации, когда необходимо было сесть за руль чужой машины. К сожалению, не все знают последствия, если водитель не вписан в страховку.

Чтобы с вами не произошла подобная ситуация мы решили рассказать вам о том, можно ли ездить другому водителю, если он не вписан в полис ОСАГО, а также о возможных штрафах в данной проблеме.

Какой штраф, если не вписан в страховку ОСАГО в 2019 году

В России имеется два вида полиса ОСАГО для владельцев ТС:

Давайте рассмотрим каждый вид отдельно.

Ограниченная страховка подразумевает собой страховой полис, который дает возможность управлять ТС только тем лицам, которые указаны страхователем и(или) только в тот сезон, который указан в полисе.

Владельцы транспортных средств вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортных средств, находящихся в их собственности или владении. (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

Ограниченным использованием транспортных средств, находящихся в собственности или во владении граждан, признаются управление транспортными средствами только указанными страхователем водителями и (или) сезонное использование транспортных средств в течение трех и более месяцев в календарном году. (абзац введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

Абзац 1 и 2 части 1 статьи 16 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ

Если вы планируете оформить на кого-то доверенность на управление ТС, то данного человека также необходимо вносить в договор об обязательной страховке.

При осуществлении обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортного средства в страховом полисе указываются водители, допущенные к управлению транспортным средством, в том числе на основании соответствующей доверенности, и (или) предусмотренный договором обязательного страхования период его использования

Часть 2 статьи 16 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ

Но если вам в период действия ограниченного полиса, все же необходимо посадить за руль другого человека, то вам, как владельцу ТС нужно в срочном порядке сообщить в письменной форме страховщику о передаче руля лицу, не вписанному в полис страхования. Страховщик внесет соответствующие изменения в полис, но при этом может потребовать дополнительной оплаты страховой премии.

В период действия договора обязательного страхования, учитывающего ограниченное использование транспортного средства, страхователь обязан незамедлительно в письменной форме сообщать страховщику о передаче управления транспортным средством водителям, не указанным в страховом полисе в качестве допущенных к управлению транспортным средством, и (или) об увеличении периода его использования сверх периода, указанного в договоре обязательного страхования. При получении такого сообщения страховщик вносит соответствующие изменения в страховой полис. При этом страховщик вправе потребовать уплаты дополнительной страховой премии в соответствии со страховыми тарифами по обязательному страхованию соразмерно увеличению риска.

Часть 3 статьи 16 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ

Если вы все сделаете правильно, никакой штраф вам не грозит. Однако если вы не знали заранее о планирующейся поездке и не смогли вовремя уведомить страховую компанию, то что в данном случае будет, если водитель автомобиля не вписан в полис страхования ОСАГО?

На самом деле ничего страшного не произойдет. На основании части 1 статьи 12.37 КоАП РФ, вам будет выписан штраф в размере 500 рублей.

Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Читать дальше  Принцип равенства бюджетных прав субъектов рф

Часть 1 статьи 12.37 КоАП РФ

При этом штраф будет выписываться на водителя авто, который управляет данным ТС, а не на его владельца.

В современном российском законодательстве прописано, что каждый автовладелец обязан сделать страховой полис на транспортное средство. Если говорить простыми словами, то во время перемещения на авто, гражданин обязан подтвердить наличие страховки при помощи специального документа – страхового полиса.

Вроде бы все понятно, но однажды, у меня с супругом возник спор. У нас один автомобиль и страховка оформлена только на него. У меня права тоже есть, а тут возникла необходимость съездить по делам, у него времени меня вести не было, но и в страховой полис я не вписана. Вот тут-то и задались мы вопросом, можно ли так управлять автомобилем и какой штраф грозит, если водитель не вписан в страховку. Ответы мы все нашли, а результатами я поделюсь в своей заметке.

Какое количество лиц разрешается вписывать в страховой полис для управления автомобилем?

Для начала, отвечу на простой вопрос. Лицо, управляющее автомобилем, обязательно должно быть внесено в страховой полис. Без этого, водителю грозит наложение штрафа, а вот в каком размере, читатели смогут узнать дальше. В связи с этим требованием, у водителя возникает вполне закономерный вопрос – сколько всего людей разрешается вписать в один полис и имеются и по этому поводу вообще какие-либо ограничения.

Если взглянуть на сам полис, то в документе предусмотрено пять строчек. Получается, что в них можно указать до пяти водителей, но при этом, закон не устанавливает никаких ограничений по общему количество людей. Иными словами, можно вносить в страховой полис сколько угодно граждан, а вот отсутствие фамилии водителя в этом списке чревато штрафными санкциями. Если в полисе не будет хватать строчек, то данные указываются на обратной стороне документа, а потом заверяются печатью страховой компании.

Дополнить сказанное можно тем, что данные вносятся в полис бесплатно, в любом количестве, но важно учесть, что если человеку, выступающему в роли водителя меньше 22-ух лет, а опыт вождения до 3-ех лет, то страховщик потребует от страхователя доплаты за возможные риски.

Какие штрафы назначаются за отсутствие страхового полиса ОСАГО?

Без страхового документа движение на автомобиле недопустимо. Если срок полиса завершился, то это все равно, что документа о страховке нет. Если гражданина остановил сотрудник дорожной полиции и без страхового документа, то размер штрафа оставить 800 рублей.

Отсутствие полиса, но при условии, что документ оформлен и действует, тоже предусматривает штраф, но в меньшем размере -500 рублей. Даже если водитель попытается обмануть инспектора, сообщив, что полис у него имеется, проверить это будет не сложно. Сегодня работает единая база данных, куда внесены все данные об оформленных полисах.

Если водителя в полисе нет, а хозяин ТС находится рядом?

Не всегда водитель может управлять собственным автомобилем. Бывают ситуации, когда авто передается во временное пользование другому лицу. Многие граждане заблуждаются, что если владелец транспорта размещается рядом с другим водителем, то вписывать его в страховой полис совсем не обязательно. Это не так. Если управляющее машиной лицо, в страховке отсутствует, то речь идет о несоблюдении правил ДД, а значит, наказывается штрафом.

Наказание за подобные действия может составить 500 рублей, но в разных законопроектах РФ, есть несоответствия по тому, кто из участников событий должен быть привлечен к ответственности – собственник ТС или лицо, находящееся у руля. В основном, к ответственности привлекается водитель, а не владелец транспорта.

Наказание за отсутствие в полисе и без хозяина транспорта рядом

Я уже отметила, что присутствие автовладельца не освобождает водителя от ответственности, но может стать причиной уменьшения штрафных санкций. Когда владелец транспорта отсутствует в машине, то штраф естественно предусмотрен, но имеются некоторые нюансы. Дело в том, что ранее были внесены поправки по отказу от использования доверенности. Сегодня, чтобы подтвердить свое право на управление автомобилем, гражданину потребуется при себе иметь:

  • в/удостоверение;
  • документ и регистрации автомобиля;
  • полис ОСАГО.
Читать дальше  Срок исковой давности по расторжению договора

Последняя из указанных бумаг указывают на возникновение у гражданина права на управление машиной. Если владелец транспорта отсутствует, а водитель не указан в страховке, инспектор ГИБДД вправе задержать такого водителя для проверки условий пользования автомобилем. Машина вполне может быть в угоне или в розыске.

Сколько дается время на оплату выписанного штрафа?

С размером выписанного штрафа все понятно, поэтому стоит несколько слов сказать об условия оплаты выписанной суммы. Сегодня можно внести деньги разными способами.

Самым оптимальным считается обращение на портал Госуслуги, где гражданам предоставляется возможность оплатить долг со скидкой в 50%. На оплату отводится не меньше двух месяцев, с момента фиксирования факта нарушения.

Заключение

В конце представленного материала можно сделать несколько выводов:

  1. За отсутствие страховки ОСАГО предусматривается штраф в 800 рублей. Если полис забыт, то сумма уменьшается до 500 рублей.
  2. Когда водитель отсутствует в страховке, но рядом есть хозяин автомобиля, штраф составит 500 рублей. Когда владельца рядом нет, штрафная сумма вырастет до 800 рублей.
  3. На оплату штрафа отводится до двух месяцев. Сумму можно перечислить со скидкой в 50%, через Госуслуги.

Полис автогражданской ответственности необходим при любом передвижении, как и другие обязательные документы: права и документы на автомобиль. Помимо самого наличия документа, нужно, чтобы в нем было указано конкретное лицо, которое водит ТС на текущий момент. Чтобы не столкнуться с проблемами при проверке документов сотрудником ГИБДД, необходимо разобраться, можно ли водителю управлять транспортным средством, если не вписан в страховку.

Штраф, если не вписан в страховку

Передвижение на машине, управляемой лицами, указанными в списке страхового документа, сопряжено с необходимостью соблюдения определенных правил и норм закона. Если автомобилист едет на чужом авто, нужно помнить, что делать, чтобы не быть оштрафованным и не иметь проблем с автоинспекцией. Можно ли ездить без страховки или если водитель не вписан в страховку – эти вопросы разъясняются действующими законами РФ.

Не всегда отсутствие упоминания автомобилиста в страховке влечет за собой наказание за не вписание. Дело в том, что документ может быть оформлен на определенное количество лиц или быть неограниченным, допуская вождение транспорта любым гражданином, имеющим права и получившим разрешение собственника.

Полис, когда право вождения ограничено, позволяет передвигаться на авто в застрахованный период времени только тем людям, которые не просто получили разрешение на управление автомобилем от собственника. Для получения полного доступа к вождению, лицо вписывается в ОСАГО.

В случае, если документ об обязательном автостраховании отсутствует, или человек не указан в списке лиц, допущенных к ограниченному управлению, водителю ТС будет выписано постановление. Согласно ст. 12.37 Кодекса об административных правонарушениях, если человек не вписан в страховку, уплачивается штраф в размере 500 рублей.

КоАП РФ, Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Сотрудник ГИБДД, установивший факт, что человек за рулем не вписан в страховку, обязан оформить штраф за не вписание в страховку. Еще одним неприятным последствием является право автоинспекции наказывать за передвижение, если водитель не вписан в ОСАГО, неограниченное количество раз. Поэтому, в интересах автовладельца, доверившего авто другому человеку, как можно быстрее решить вопрос с переоформлением.

Что будет, если хозяин находится в автомобиле

Право управления, которым наделяет шофёра собственник транспорта, никак не связано с обязанностью обеспечить финансовую защиту на случай аварии. Только обязательное страхование ответственности позволяет управлять автомобилем без неблагоприятных последствий в результате ДТП. Даже если собственник сидит в салоне, правонарушение не теряет своей актуальности – управлять транспортом все равно может только лицо, которое внесено в полис ОСАГО.

Читать дальше  Сколько хранятся личные дела учащихся в школе

Если ТС, на котором передвигается владелец, будет остановлено инспектором, штраф за езду будет выписан в том случае, если владелец занял пассажирское место, а за рулем находится постороннее лицо. Как и в описанном выше случае, размер административного штрафа составит 500 рублей.

Если страховка не содержит ФИО водителя, а машина остановлена в присутствии владельца, инспектор все равно оформит постановление о правонарушении, что не противоречит положениям законодательства.

Если есть срочная необходимость в поездке, а имя нового человека не указано в полисе, до того, как выехать, можно от руки составить стандартный бланк ДКП. Только сделка купли-продажи дает законное право на передвижение без страховки в течение 10 дней после ее заключения. По окончании поездки договор купли-продажи подлежит уничтожению, а собственнику необходимо обратиться в страховую компанию и вписать водителя в полис, чтобы не злоупотреблять этим методом.

Можно ли избежать штрафа, если есть доверенность на авто

Многие автомобилисты, имеющие доверенность, интересуются, что будет, если человек не вписан в документ ОСАГО, но имеется доверенность на машину. В данной ситуации, определить, какое наказание будет понесено водителем, если он не включен в список людей, допущенных к вождению, можно исходя из общего правила – нет имени в страховке, нужно уплатить штрафную квитанцию. Сумма штрафа за управление будучи не вписанным в страховку остается той же, и не имеет значения, имеется доверенность у шофера на управление машины или ее нет.

Для чего вписывать водителя в страховку

Не только неприятности в виде выписанных постановлений и сопутствующих затрат ждут собственника и автомобилиста. Дело в том, что ОСАГО не распространяется на случаи, когда виновный не вписан в полис. Это означает, что все затраты по восстановлению или компенсации полученного в ДТП ущерба будет нести лично виновник, не вписанный в список лиц, допущенных к езде на машине.

В случае отказа страховщика возместить убытки, пострадавший обращается с требованием компенсации прямо к виновнику. Помимо установленной суммы, потерпевший вправе потребовать назначения максимальной выплаты, определенной страхованием по ОСАГО. Если суд принимает решение о взыскании, виновное в аварии лицо должно будет уплачивать сумму в размере до половины своего заработка. В качестве оплаты долга может быть изъято и ТС, и иное имущество.

Не избежать административного наказания даже в случае, когда шофер оказался пострадавшим. Компенсация ущерба по ТС будет получена от виновной стороны в полном объеме. Точно определить, сколько стоит восстановление чужой машины шофером, если он не вписан в полис, заранее не получится, поэтому автомобилист всегда рискует, садясь за руль без надлежаще оформленной страховки.

Тот факт, что последствия из-за отсутствия имени шофера в людях, допущенных к управлению, достаточно серьезны, вынуждает срочно заняться приведением документов по ОСАГО в порядок еще до того, как машина будет доверена постороннему. Можно спокойно ехать рядом, зная, что лицо, управляющее авто, имеет на это законные основания.

Экономя на автостраховании, не вписывая новое лицо в полис, не стоит рисковать более серьезными суммами, когда выпишут штраф, если не вписан в страховку. Что делать в таком случае? Лучше сразу сообщить страховщику о лицах, которые вписываются. В таком случае не придется нести никаких последствий, если водитель не вписан в ОСАГО.

Когда мы едем в своем автомобиле на пассажирском сидении, передав руль постороннему лицу, нужно помнить, какой штраф, если не вписан шофёр, придется заплатить. Внося новые сведения, мы немного переплачиваем за лишних людей и спокойно едем, не опасаясь форс-мажорных ситуаций. Все-таки лучше быть уверенным, что все документы в порядке, чем думать «Я езжу без законного на это права». Страхование влечет за собой обязательные расходы, но лучше заплатить: за то, ты будешь спокоен и не станешь опасаться проверок со стороны инспекторов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector