Управление тс с подложными номерными знаками | Загранник

Управление тс с подложными номерными знаками

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Программа, разработана совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Обзор документа

Постановление Верховного Суда РФ от 5 августа 2014 г. N 71-АД14-9 Судебные акты, вынесенные в отношении лица по делу об административном правонарушении за управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками, подлежат отмене, а производство по данному делу – прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения

Судья Верховного Суда Российской Федерации Меркулов В.П.,

рассмотрев надзорную жалобу Сагателяна А.А. на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Ленинградского района г. Калининграда от 3 марта 2014 г., решение судьи Ленинградского районного суда г. Калининграда от 28 апреля 2014 г. и постановление заместителя председателя Калининградского областного суда от 2 июня 2014 г., состоявшиеся в отношении Сагателяна А.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Ленинградского района г. Калининграда от 3 марта 2014 г., оставленным без изменения решением судьи Ленинградского районного суда г. Калининграда от 28 апреля 2014 г. и постановлением заместителя председателя Калининградского областного суда от 2 июня 2014 г., Сагателян А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 6 месяцев.

В надзорной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Сагателян А.А. просит отменить постановление мирового судьи судебного участка № 1 Ленинградского района г. Калининграда от 3 марта 2014 г., решение судьи Ленинградского районного суда г. Калининграда от 28 апреля 2014 г. и постановление заместителя председателя Калининградского областного суда от 2 июня 2014 г., вынесенные в отношении его по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, считая их незаконными.

Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы заявителя свидетельствует о наличии оснований для удовлетворения данной жалобы.

Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, основанием для привлечения Сагателяна А.А. к административной ответственности по части 4 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях послужил тот факт, что он 6 января 2014 г. в 10 часов 00 минут в районе дома 2б по Московскому тракту в г. Калининграде управлял автомобилем . с заведомо подложным государственным регистрационным знаком .

С таким решением согласиться нельзя по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются, в частности, всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела.

Согласно статье 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к числу обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, относятся: наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

В силу части 4 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Под подложными государственными регистрационными знаками, в частности, следует понимать государственные регистрационные знаки, изготовленные не на предприятии-изготовителе в установленном законом порядке, либо государственные регистрационные с какими-либо изменениями, искажающими нанесённые на них предприятием-изготовителем символы, а также государственные регистрационные знаки, выданные при государственной регистрации другого транспортного средства.

Из материалов дела следует, что 6 января 2014 г. Сагателян А.А. управлял автомобилем . государственный регистрационный знак . VIN номер которого (. ) не соответствовал VIN номеру, указанному в паспорте транспортного средства (. ).

Читать дальше  Профсоюзные путевки для работников образования

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении Сагателян А.А. указал на то, что он произвёл замену кузова зарегистрированного в установленном порядке транспортного средства «. », государственный регистрационный знак . что привело к изменению VIN номера автомобиля, в обоснование этого были представлены копии: договора купли-продажи номерного агрегата транспортного средства от 24 августа 2013 г., свидетельства . № . о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности, выданного 11 октября 2013 г. главным государственным инспектором безопасности дорожного движения в Калининградской области (л.д. 20-21).

При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка № 1 Ленинградского района г. Калининграда от 3 марта 2014 г., решение судьи Ленинградского районного суда г. Калининграда от 28 апреля 2014 г. и постановление заместителя председателя Калининградского областного суда от 2 июня 2014 г., вынесенные в отношении Сагателян А.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежат отмене.

Производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Верховного Суда Российской Федерации постановил:

надзорную жалобу Сагателяна А.А. удовлетворить.

Постановление мирового судьи судебного участка № 1 Ленинградского района г. Калининграда от 3 марта 2014 г., решение судьи Ленинградского районного суда г. Калининграда от 28 апреля 2014 г. и постановление заместителя председателя Калининградского областного суда от 2 июня 2014 г., вынесенные в отношении Сагателян А.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.

Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья Верховного Суда Российской Федерации В.П. Меркулов

Обзор документа

За управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками наступает административная ответственность. За это лишают прав на срок от 6 месяцев до 1 года (ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ).

Водитель управлял автомобилем, VIN номер которого не соответствовал VIN номеру, указанному в паспорте транспортного средства.

Как выяснилось, он заменил кузов зарегистрированного автомобиля, что и привело к изменению его VIN номера. В подтверждение этого были представлены копии договора купли-продажи номерного агрегата транспортного средства, свидетельства о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности.

Верховный Суд РФ решил, что в данном случае состав правонарушения отсутствует. Поэтому оснований для привлечения к ответственности по ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ не имелось.

При этом он пояснил следующее.

Под подложными государственными регистрационными знаками, в частности, следует понимать такие, которые изготовлены не на предприятии-изготовителе в установленном законом порядке. Либо государственные регистрационные знаки с какими-либо изменениями, искажающими нанесенные на них предприятием-изготовителем символы. А также государственные регистрационные знаки, выданные при госрегистрации другого транспортного средства.

ваш юрист по автомобильным спорам

Грязные номера автомобиля – это возможность получить штраф. Особенно это актуально в межсезонье, когда начинаются дожди или тает снег. Так как у нас асфальт лежит местами, то грязь найти несложно даже в условиях города и поэтому к этой проблеме надо быть готовым.

Как определить читаемость номера

В кодексе РФ об административных нарушениях четко прописаны критерии определения нечитаемого номера автомобиля:

  • Днем или в светлое время суток передний и задний номера считаются нечитаемыми, если нет возможности разглядеть в пределах 20 метров хотя бы одну букву или цифру.
  • В темное время суток, ночью госномер по закону не читается, если нет возможности опознать хотя бы один знак на расстоянии 20 метров.
  • Загрязнение белого фона при полной читаемости букв и цифр, нарушением не является.

То есть каждый водитель может самостоятельно проверить состояние номеров и устранить нарушение с помощью простой мокрой тряпочки или губки, которые должны быть всегда в машине. Также можно полить номер водой.

Как определят закон читаемость номера? Какие установлены нормы? Ответы в этом видео:

Штраф за грязный номер

Грязный номер не позволяет специальной фиксирующей аппаратуре определить точные данные автомобиля, что станет причиной оформления штрафа за нарушения по статье 12.2 КоАП.

Автомобилисты периодически пытаются придумать новые методы маскировки номеров, для того чтобы избежать материального, административного наказания за нарушения правил дорожного движения и превышение скоростного режима.

Читать дальше  Юрист кишинева молдова по гражданскому праву

Камеры видеофиксации не способны справится с некоторыми выдумками водителей в связи, с чем периодически сотрудниками ГИБДД, проводятся рейды для поиска таких нарушителей.

Штраф в этом случае:

Но это если номера были скрыты специально или если их вообще не было.

Как избежать штрафа за нечитаемые номера. Фото: prosedan.ru

Для владельцев грязных номеров статья 12.2 предусматривает:

  • предупреждение или штраф 500 рублей.

За подложные номера придется раскошелиться:

  • простым автолюбителям – 2 500 рублей;
  • должностным лицам, отвечающим за транспортное средство – от 15 000 до 20 000 рублей;
  • юридическим лицам – от 400 000 до 500 000 рублей.

Как избежать штрафа

Есть несколько правил, которые помогут избежать штрафа за грязные номера:

  1. Начиная эксплуатировать автомобиль надо совершить обход машины, проверив колеса и протерев номера сзади и спереди.
  2. Передвигаясь по трассе перед въездом в населенный пункт, рекомендуют безопасно припарковаться на обочине и протереть номера, лучше всего при этом обильно полив их водой.
  3. Во время остановки сотрудниками ГИБДД, можно выйти из машины и стереть накопившуюся грязь с номеров. Объясните представителю закона, что в связи с погодными условиями, держать длительное время в чистоте регистрационный знак не получается, и это уже не первая процедура за последние пол часа.Устранение на месте небольшого нарушения, предполагает исключение штрафа.

Устранение мелких нарушений на месте, влечет освобождение от наказания. Фото: autoexpertnost.ru

В этом случае вопрос будет решаться в суде, поэтому стоит ли идти на такие жертвы. Даже если суд будет выигран, на него придется потратить нервы и время.

В этой ситуации можно просто напомнить сотруднику ГИБДД , что при совершении малозначимого административного нарушения инспектор может освободить виновное лицо от наказания, вынеся устное предупреждение.

Как правильно вести себя с сотрудниками ГИБДД

Чтобы не подучить штраф за такую мелочь как грязь на номерах и не испортить себе и окружающим настроение стоит соблюдать следующие правила:

  • Не начинать сходу хамить, лучше всего поздороваться и принести извинения, за оплошность.
  • Не надо вступать в спор и разговаривать на повышенных тонах. Лучше все объяснить с применением виноватой интонации и попросить о снисхождении.
  • Вежливо напомнить об ужасных погодных условиях с сочувствием подчеркнув, что инспектору приходится в такую слякоть стоять на посту.
  • Самостоятельно устранить правонарушение, поблагодарив представителя власти за то, что он вовремя указал на ошибку.
  • Не надо указывать на неправильное отношение инспектора к вам и в грубой форме указывать на его должностные обязанности.

Нечитаемые номера и какие сложности подстерегают владельцев авто на дороге? Смотрите видео:

Если пришло решение довести это дело до суда в течение 10 дней стоит подать заявление и доказать, что к вам было предвзятое отношение и штраф выписан не законно.

Если сотрудник ГИБДД выписал штраф, а вы с ним не согласны

Если вы не согласны, что за такое не серьезное правонарушение инспектор выписал вам штраф можно подать жалобу. Это поможет не платить штраф и наказать не сговорчивого сотрудника ГИБДД.

Жалобу можно подать лично или отправить по почте заказным письмом. Образец жалобы на постановление по делу об административном правонарушении ГИБДД можно скачать ниже бесплатно.

Написать заявление можно одновременно в три инстанции:

  • начальнику отдела ГИБДД;
  • прокуратуру;
  • суд.

Жалоба рассматривается в течение 10 дней. В качестве доказательства можно предъявить фотографии, сделанные на месте остановки.

Если претензия удовлетворена, то выносится постановление об окончании производства. Если суд решил, что прав инспектор – назначается штраф.

В течение десяти суток можно это решение обжаловать в высшей инстанции. Штраф оплачивается в пределах трех месяцев.

Как защитить номера от грязи

Конечно, не существует максимально действенных способов, чтобы полностью исключить оседание грязи на регистрационном номере, но есть небольшие секреты, которые сделают этот процесс минимальным:

  • Держите дистанцию, особенно на трасе, так как именно основная грязь оказывается на разных частях машины, вылетая из-под колес впереди идущего автомобиля.
  • Можно обрабатывать номера специально водоотталкивающими средствами, которыми обрабатывается автомобиль.
  • Всегда возите с собой несколько бутылок чистой воды, омывательную жидкость для стекол, губку или мягкую хорошо впитывающую тряпку.
  • Не стоит отдирать замерзшую или засохшую грязь, это может привести к царапинам или дефектам на номере, что чревато их заменой. Лучше всего размочить и подождать и только потом стирать загрязнение.
  • Лучше всего вечером паркуя автомобиль перед походом домой протереть номера начисто. Это не даст грязи засохнуть за ночь. Утром можно спокойно выезжать по своим делам не тратя время на приведение в порядок регистрационного знака.
Читать дальше  Реквизиты для уплаты административного штрафа

Чтобы избежать штрафа, лучше всего проявлять бдительность и не лениться останавливаться в плохую погоду, что бы проверить состояние номеров. Это сэкономит деньги и время.

Если у автомобиля поменяли кузов, шасси или раму, это не означает, что водителя надо лишать прав на срок от полугода до года, за то, что он ездил с подложными номерами.

По сути, Верховный суд пояснил, что считать подложными номерами, а что другими нарушениями правил. Разберем это подробно и на конкретном примере, который, кстати, ВС и сделал примером для всех судов.

Ведь обзоры этой практики публикуются не просто так. У нас хоть и не прецедентное право, однако мнение судей Верховного суда на ту или иную проблему должно учитываться. Хотя бы для того, чтобы не загружать Верховный суд новой работой по старым историям.

Итак, ситуация следующая. Останавливает некий инспектор ДПС некую машину, за рулем которой сидит некий водитель Агошко. Инспектор попросил предъявить документы, водитель их, соответственно предъявил. Что вызвало подозрения инспектора — можно только догадываться. Возможно, слишком свежий вид кузова. И поэтому он решил проверить еще и соответствие номеров, указанных в документах, той технике, которая стоит перед его глазами.

Что же он увидел: несоответствие номера шасси тому, что прописано в регистрационных документах, то есть в свидетельстве о регистрации.

Инспектор тут же обвинил водителя в том, что он управлял автомобилем с подложными номерами. И вот тут встал вопрос, что считать подложным номером? Тот, который изготовлен кустарно, в домашних условиях, без разрешений и сертификатов — однозначно можно назвать подложным. А тот, который был получен в ГИБДД на конкретный автомобиль? Да, у автомобиля заменили одну запчасть. Да, эта запчасть имеет номер, важный для идентификации транспортного средства. Однако есть все документы на то, что эта запчасть была приобретена официально. Замена проводилась тоже с указанием всех данных. Все это свидетельствует, что автомобиль остался тем же, который официально зарегистрирован в ГИБДД. А значит, номера не могут считаться поддельными.

Согласно решению Верховного суда, в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении Агошко указал на то, что он произвел замену кузова принадлежащего ему и зарегистрированного в установленном порядке транспортного средства, что привело к изменению номера шасси автомобиля, в обоснование чего были представлены соответствующие подтверждающие документы

Это не позволило сделать вывод, что государственный регистрационный знак, установленный на автомобиль, которым управлял Агошко, — подложный. Он был выдан на тот же автомобиль, на котором водитель ездит и сейчас. В этом автомобиле изменилась лишь одна из запчастей. Поэтому вменять ему часть 4 статьи 12.2 КоАП никак не получается. Правда, эта запчасть несет на себе номер, который служит главным для идентификации этого транспортного средства в ГИБДД.

Да, автовладелец нарушил правила. Перед тем, как выезжать на дороги общего пользования, он обязан был провести процедуру внесения изменений в регистрационные данные. Однако этого он не сделал.

Между тем на это у него, уже после замены номерных деталей, было десять дней. В отношении этого водителя и инспектор, и суд первой инстанции должны были применить часть 1 статьи 12.5 КоАП РФ. Она предусматривает ответственность в виде штрафа 500 рублей.

Таким образом, при замене кузова, шасси или рамы на новые, несмотря на то, что водитель едет на принципиально новом автомобиле, который в базах данных ГИБДД пока нигде не зафиксирован, привлечь его можно только за то, что он нарушил условия эксплуатации машины. А это штраф 500 рублей.

Надо сказать, что Агошко повезло: когда принималось решение Верховного суда, исполнение производства по делу в отношении него уже началось. Права забрали, они лежат в ГИБДД. Если бы этого не произошло, то суд мог назначить иное наказание. Однако в данном случае вступило в силу предыдущее. Поэтому переквалификация дела по другой статье не возможна — автовладелец понес наказание.

Возможность переквалифицировать то или иное нарушение по другим статьям появилась у ГАИ и судей в ноябре. Всем остальным, кто попался на нарушении до этого срока, смена статей не грозит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector