Установление имущества подлежащего конфискации | Загранник

Установление имущества подлежащего конфискации

Имущество, подлежащее конфискации

Конфискация как вид наказания подразделялась на полную и частичную. При полной конфискации обращению в собственность государства подлежало все имущество, принадлежащее осужденному на праве личной собственности, за исключением того, которое не подлежало конфискации. Частичная конфискация представляла собой изъятие определенной части имущества осужденного. При этом природа данного имущества, его происхождение значения не имели: конфискации подлежало имущество, добытое как преступным путем, так и иным, в том числе законным путем.

Конфискация как иная мера уголовно-правового характера предполагает принудительное и безвозмездное изъятие не всего и не любого имущества, а имущества лишь определенного рода: обобщенно говоря, добытого преступным путем.

Согласно ст. 104 УК РФ конфискации подлежит следующее имущество.

Деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения о1гоеделеннъгх преступлений. Деньги — это особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента и выступающий в качестве универсального средства платежа. Согласно ст. 140 ГК РФ деньги могут быть в виде национальной валюты и иностранной валюты, в наличной и безналичной форме. Согласно ст. 130 ГК РФ деньги признаются движимым имуществом. Поскольку в ст. 104 УК РФ среди предметов, подлежащих конфискации, указано имущество, выделение денег, являющихся разновидностью имущества, следует признать излишним.

Понятие «ценности» в действующем законодательстве вообще отсутствует. Статья 141 ГК РФ выделяет лишь валютные ценности, к которым в соответствии с законодательством о валютном регулировании и валютном контроле относятся иностранная валюта и внешние (т.е. не российские) ценные бумаги. В обыденном понимании к ценностям можно отнести также ювелирные и бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, стандартные и мерные слитки драгоценных металлов, которые также в юридическом смысле слова являются имуществом. В этой связи следует признать, что выделение термина «ценности» также носит излишний характер.

Под имуществом в гражданском праве понимаются вещи, включая деньги и ценные бумаги, имущественные права и имущественные обязательства.

Таким образом, определяя предметы, подлежащие конфискации, законодатель вполне мог обойтись обобщенным термином — имущество. Именно этот термин и будет использоваться нами далее при характеристике предметов, подлежащих конфискации.

Конфискации подлежит не любое имущество, а лишь то, которое добыто преступным путем, т.е. в результате совершения преступлений, но не любых, а лишь определенных. Перечень данных преступлений формализован и исчерпывающим образом определен в п. «а» ч. 1 ст. 104 УК РФ.

В данный перечень входит около 50 составов преступлений, предусмотренных статьями Особенной части УК РФ, среди которых можно отметить квалифицированные убийства, террористические преступления, некоторые преступления в сфере экономической деятельности, некоторые преступления против личной свободы человека, бандитизм и организацию незаконного вооруженного формирования и ряд других.

Проследить какую-либо логику в выделении преступлений, доходы от которых подлежат конфискации, не удается. Так, совершенно непонятно, почему в данный перечень не включены хищения, за исключением ст. 164 УК РФ.

Поэтому подход к понятию имущества, добытого преступным путем, должен быть формально юридическим — учитываются лишь те преступления, которые перечислены в ст. 104 УК РФ.

Любые доходы от имущества, добытого в результате совершения преступлений, перечисленньгх в п. «а» ч. 1 ст. 1041 УК РФ, за исключением имущества и доходов от него, подлежащих возвращению законному владельцу. Наряду с конфискацией имущества, которое непосредственно добыто в результате совершения указанных в ст. 1041 УК РФ преступлений, действующее законодательство предусматривает возможность конфискации вторичного, преобразованного имущества, которое получено в результате использования имущества, добытого преступным путем. Закон устанавливает два таких случая.

Согласно ст. 136 ГК РФ поступления, полученные в результате использования имущества (плоды, продукция, доходы), принадлежат лицу, использующему это имущество на законном основании, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором об использовании этого имущества. Поэтому совершенно справедливо, что доходы, полученные преступником в результате использования имущества, полученного преступным путем, принадлежат не ему, а законному владельцу данного имущества, а в случае отсутствия последнего подлежат конфискации в доход государства.

Так, если деньги, полученные в результате совершения преступления, были внесены на депозит в банке, то проценты, полученные по данному депозиту, будут считаться доходом и подлежат конфискации.

Читать дальше  Подключение газового оборудования в квартире

Деньги, ценности и иное имущество, в которые имущество, полученное в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества были частично или полностью превращены или преобразованы. Согласно действующему гражданскому законодательству на имущество, добытое в результате совершения преступления, у лица, которое им владеет и пользуется, не возникает права собственности.

Не будучи законным собственником имущества, полученного преступным путем, он не может быть признан законным собственником преобразованного имущества. Примерами преобразованного имущества могут служить акции, доли в уставных капиталах хозяйственных обществ, недвижимость, ювелирные украшения, автомобили и иное имущество, приобретенное на деньги, добытые преступным путем.

Когда конфискация имущества являлась дополнительным видом наказания, она подразделялась по объему на два вида:

1. Полная конфискация.

В собственность государства подлежало все имущество принадлежащее на праве частной собственности осужденного (за исключением предметов на которые конфискация не распространялась, перечень такого имущества находился в УИК).

2. Частичная конфискация

Изъятие определенной части имущества

При этом природа данного имущества и его происхождение значения не имели. Конфискации подлежало как имущество добытое преступным путем, так и иное имущество, в том числе приобретенное законным путем.

В настоящее время конфискация имущества как иная мера уголовно-правового характера предполагает изъятие не всего и не любого имущества, а имущества определенного рода.

Согласно статье 104 1 , конфискации подлежит следующее имущество:

1. Деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения определенных преступлений. Перечень преступлений указанных в пункте «а» части 1 статьи 104 1 является исчерпывающим.

2. Любые доходы от имущества добытого в результате совершения преступления предусмотренного пунктом «а» части 1 статьи 104 1 , за исключением имущества и доходов от него подлежащих возвращению законному владельцу (например, в результате хищения полученные деньги были внесены на депозит в банк, в этом случае проценты являются доходом от имущества добытого в результате совершения преступления).

3. Денег, ценностей и иного имущества, используемых или предназначенных для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

Под финансированием терроризма понимается предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг с осознанием того, что они предназначены для финансирования организаций, подготовки или совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205,205 1 ,205 2 ,206,208,211,277,278,279 и 360, либо для обеспечения организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества, созданных или создаваемых для совершения хотя бы одного из указанных преступлений (пункт 1 примечания статьи 205 1 ).

Имущество не обязательно может быть добыто преступным или незаконным путем, оно может быть приобретено на законном основании. Опасность данного имущества не в происхождении, а в его будущей судьбе – предназначенность для финансирования преступной деятельности. Конфискации подлежит не только имущество уже используемое для финансирования, но и то которое предназначено для этих целей.

4. Орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому.

Статья 81 УПК РФ содержит правило: предметы, которые служили орудием преступления или сохранили на себе следы преступления, признаются вещественными доказательствами и при вынесении приговора подлежат конфискации, это так называемая специальная процессуальная конфискация орудий совершения преступления. Имела актуальность в 2003-2006 годах, когда конфискация имущества отсутствовала в УК РФ. Однако в настоящее время конфискация осуществляется на основании статьи 104 1 УК РФ, поэтому следует признать, что статья 81 УПК РФ лишь процессуальное основание для производства конфискации данных предметов.

5. Доля имущества приобретенного законным путем в части, которая соответствует стоимости приобщенного имущества, добытого в результате совершения преступления (часть 2 статьи 104 1 ). Таким образом, приобщение имущества добытого преступным путем к законному имуществу не легализует данное имущество, не придает ему статус законного.

6. Имущество (вышеназванное) переданное осужденным другому лицу (организации), если лицо принявшее имущество знало или должно было знать, что оно получено в результате преступных действий (часть 3 статьи 104 1 ).

Читать дальше  Типовой договор на оказание юридических услуг

Конфискация имущества предполагает изъятие имущества в натуральном виде, однако если на момент принятия судом решения конфискация в натуральной форме невозможна, то суд выносит решение о конфискации денежной суммы, соответствующей стоимости данного предмета (статья 104 2 ).

При отсутствии у виновного иного имущества на которое может быть обращено взыскание, кроме указанного в статье 104 1, из его стоимости возмещается вред, причиненный законному владельцу, а оставшаяся часть обращается в доход государства (часть 2 статьи 104 3 ).

ДОБАВИТЬ В ТЕМУ «ВИДЫ НАКАЗАНИЙ», к вопросу о статье 58 УК РФ:

Ранее отбывавшим лишение свободы следует считать лицо, которое за совершенное им в прошлом преступление было осуждено к наказанию в виде лишения свободы и отбывало его в исправительной колонии, тюрьме, лечебно-исправительному учреждении, лечебно-профилактическом учреждении (статья 74 УИК РФ), либо в следственном изоляторе для производства следственных действий, участие в судебном разбирательстве или в связи с оставлением для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию (статьи 77, 77 1 ,77 2 ), если судимость за это преступление не была снята или погашена на момент совершения нового преступления. К ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы относятся также:

1. Лицо условно-осужденное к лишению свободы, которое по основаниям, изложенным в частях 3,4 и 5 статьи 74 УК РФ, было направлено для отбывания лишения свободы в исправительное учреждение.

2. Осужденная к лишению свободу женщина, которая по отбытию части срока наказания была освобождена из исправительного учреждения с предоставлением отсрочки отбывания наказания в соответствии со статьей 82 УК РФ.

3. Лицо, осужденное к лишению свободы, которое по отбытии части срока наказания освобождено из мест лишения свободы условно-досрочно, либо по амнистии, в порядке помилования, по болезни (статья 81 УК РФ), либо которому оставшаяся не отбытая часть лишения свободы заменена более мягким видом наказания.

4. Лицо, осужденное к лишению свободы по приговору суда другого государства (включая страну-участницу СНГ), которое, в связи с последующей передачей его в Россию для дальнейшего отбывания наказания, отбывало лишение свободы в исправительном учреждении РФ в соответствии с судебным решением о принятии приговора к исполнению, а также лицо имеющее судимость по приговорам других стран-участниц СНГ до прекращения существования СССР (пункт 9 Постановления Пленума ВС РФ от 12 ноября 2001 года «о практике назначения судами видов исправительных учреждений»).

Не может рассматриваться как ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы:

1. Лицо осуждавшееся к наказанию в виде исправительных работ или ограничения свободы которому по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 50 и частью 4 статьи 53 УК РФ, эти виды наказания были заменены лишением свободы.

2. Лицо, которому за совершенное преступление суд в соответствии с частью 2 статьи 55 УК РФ вместо лишения свободы назначил наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части.

3. Лицо, находившиеся в исправительном учреждении по приговору суда, если в отношении него приговор отменен в порядке надзора с прекращением дела, либо изменен и назначено наказание несвязанное с лишением свободы, или применено условное осуждение к лишению свободы.

4. Осуждавшееся к лишению свободы лицо, фактически не отбывавшее наказание в связи с применением к нему амнистии или освобождением от отбывания наказания в порядке помилования, либо не приведением в исполнение приговора в случаях истечения установленных законом сроков давности обвинительного приговора согласно статье 83 УК РФ.

5. Лицо, отбывавшее наказание в виде лишения свободы, в случае его осуждения к лишению свободы за преступление совершенное до вынесение первого приговора.

6. Лицо, осужденное к лишению свободы и отбывшее наказание в местах лишения свободы за деяние, преступность и наказуемость которых устранена действующим законом, а равно если действующим законом за их совершение не предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

7. Лицо, ранее осуждавшееся к лишению свободы в пределах срока нахождения его под стражей в качестве меры пресечения, поскольку оно не отбывало наказание в исправительном учреждении (пункт 10 постановления пленума ВС РФ от 12.11.01)

Читать дальше  Проверить номер больничного листа на сайте фсс

Юридическое значение – признание или непризнание лица ранее отбывавшим лишение свободы – в случае совершения второго преступления влияет на определение вида исправительного учреждения в соответствии со статьей 58 УК РФ.

Дата добавления: 2018-04-05 ; просмотров: 195 ; ЗАКАЗАТЬ РАБОТУ

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым ст. 172.1 УК РФ предлагается дополнить пунктом об ответственности за фальсификацию финансовых документов учета и отчетности финансовых организаций, совершенную группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. В качестве наказания за такое преступление предлагается установить штраф в размере от 3 до 5 млн рублей либо в размере дохода осужденного за период от 3 до 5 лет либо лишение свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

При этом, как ранее писала «АГ», при разработке законопроекта предполагалось, что максимальный срок лишения свободы в этом случае составит 10 лет и с 4 до 6 лет будет увеличен срок лишения свободы для лиц, совершивших подобные преступления в одиночку.

Также изначально предполагалось, что действие ст. 172.1 будет распространено на все некредитные финансовые организации, в отношении которых ‎Банк России осуществляет регулирование, контроль и надзор, однако от этого изменения отказались.

Законопроект предусматривает внесение изменений в ст. 160.1 УПК РФ, действие которой предлагается расширить на случаи, когда за совершенное преступление предусмотрено применение конфискации имущества ‎либо наказание в виде штрафа или другие имущественные взыскания. Предполагается, что следователи должны незамедлительно принимать меры по установлению подлежащего конфискации имущества подозреваемого или обвиняемого, стоимость которого обеспечивает возмещение причиненного имущественного вреда, а также меры по наложению ареста на данное имущество. Определяется порядок действий следователя или дознавателя в случае нахождения указанного имущества на территории иностранного государства. «Вводимые меры ответственности являются адекватными тому вреду, который может быть причинен в результате совершения рассматриваемого преступления», – говорится в пояснительной записке к проекту поправок.

В изначальной версии законопроекта также предусматривалось внесение изменений в ст. 165 УПК РФ. Указывалось, что ходатайство следователя, дознавателя об аресте имущества подозреваемого, обвиняемого должно рассматриваться судом не позднее восьми часов с момента поступления указанного ходатайства. Внесенный в Думу документ этого не предполагает.

Партнер АБ «ЗКС» Денис Саушкин заметил, что исключение предлагавшихся изменений в ст. 165 УПК РФ имеет правомерный характер, поскольку за восемь часов крайне сложно обеспечить явку всех лиц в судебное заседание, полно и всесторонне изучить материалы, представленные для рассмотрения ходатайства. В таком случае сторона защиты была бы практически лишена возможности предоставить доказательства об отсутствии необходимости в аресте имущества, что привело бы к нарушению прав на защиту подозреваемого (обвиняемого).

При этом, по мнению Дениса Саушкина, отказ от увеличения верхнего предела наказания по ч. 1 ст. 172.1 УК РФ существенно ничего не меняет, поскольку ч. 2 предусматривает ответственность за совершение данного преступления группой лиц или организованной группой. «В этом случае работа оперативных сотрудников будет направлена на установление двух и более лиц, причастных к совершению преступления, например директора и бухгалтера, директора и его заместителя или учредителя и директора», – заключил адвокат.

Ранее, комментируя разрабатываемый законопроект, управляющий партнер АБ «Бородин и Партнеры» Сергей Бородин отмечал, что предлагаемые изменения призваны привести в соответствие положения УК РФ с законодательством о несостоятельности. В то же время советник ФПА РФ Нвер Гаспарян высказывал предположение, что изменения в ст. 160.1 УПК РФ продиктованы необходимостью пополнения федерального бюджета. Эксперт отмечал, что в законопроекте не урегулированы процедура и условия применения уголовно-правового принуждения, гарантии соблюдения прав обвиняемого. По его словам, на практике это может привести к поспешности наложения ареста на имущество невиновных лиц. «Отменить судебные постановления о наложении ареста бывает крайне сложно, поскольку судьи доверяют аргументации следователей и готовы их поддержать», – отмечал Нвер Гаспарян.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector