Уведомление о замене электросчетчика образец | Загранник

Уведомление о замене электросчетчика образец

Общие требования

  • Заявка оформляется на фирменном бланке организации со всеми реквизитами.
  • Заявка подается в 2 адреса: гарантирующему поставщику и в сетевую организацию.
  • Заявка подается в срок не менее 15 рабочих дней до планируемой даты проведения монтажных работ.
  • Заявка подается способом, подтверждающим факт получения заявки. Должен быть, или штамп организации получателя, или роспись ответственного лица с расшифровкой должности и фамилии, или входящий номер получателя, если заявка была передана телефонограммой/факсограммой.

Текст заявки

Извещаем вас о том, что в период с хх.хх.18г. по хх.хх.18г. запланированы электромонтажные работы на объекте(ах) Наименование потребителя.

При электромонтажных работах будут демонтированы существующие приборы учета для последующей установки новых приборов учета.

Наименование и адрес объекта Дата и время работ Демонтируемые приборы Устанавливаемые приборы
Марка, номер, класс точности счетчика Марка, номер, класс точности, дата поверки счетчика
Марка, номер, класс точности счетчика Марка, номер, класс точности, дата поверки счетчика

Приборы учета будут установлены на том же месте, схема подключения изменяться не будет, метрологические характеристики приборов учета ухудшаться не будут.

В отношении указанных объектов заключен договор: (указать номер и дату договора энергоснабжения с ГП и договора на передачу с СО).

Просим направить Вашего представителя для снятия показаний с демонтируемых приборов учета, осмотра их состояния и схемы подключения, а также для последующего осмотра и опломбирования вновь установленных приборов учета. Место и время сбора прошу согласовать с ответственным лицом.

Ответственное лицо: _____________________________________________

Недавно на дверь приклеили уведомление от Энергонадзора о том, что используемый индивидуальный прибор учета электроэнергии класса точности 2.0 и 2.5 имеет признаки выхода из строя. И о том, что он подлежит замене на новый. На квитке нет ни адреса, ни фамилии адресата (моих данных и моей квартиры). Только подпись некоего специалиста. Реагировать ли на это уведомление?

Для учета электрической энергии используются приборы учета, типы которых утверждены федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию и метрологии и внесены в государственный реестр средств измерений.

Основным техническим параметром электросчетчика является «класс точности», который указывает на уровень погрешности измерений прибора. Классы точности приборов учета определяются в соответствии с техническими регламентами и иными обязательными требованиями, установленными для классификации средств измерений.

Читать дальше  Общий срок исковой давности составляет 3 года

Приборы учета потребления электрической энергии, потребляемой гражданами (физическими лицами), должны соответствовать следующим требованиям:

1. В соответствии с п. 138 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, приборы учета должны иметь класс точности не менее 2,0.

2. Согласно п. 80 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354), к использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства РФ об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

3. В соответствии с п. 81, 81(10), 81(11) Правил № 354 оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, т.е. документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем, в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Эксплуатация, ремонт и замена приборов учета осуществляются в соответствии с технической документацией. Поверка приборов учета осуществляется в соответствии с положениями законодательства РФ об обеспечении единства измерений.

Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что если прибор учета имеет класс точности ниже 2,0, то он подлежит замене собственником за счет собственных средств самостоятельно либо в любой организации, предоставляющей данный вид услуг.

Уведомление на двери не соответствует действительности, так как содержит информацию, противоречащую действующему законодательству. Скорее всего, данное уведомление носит коммерческий характер и является скрытой рекламой услуг по замене приборов учета.

КОМПЛЕКСА И ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ул. Свердлова, 82А, г. Кострома, 156005

от « » 2009г. №Д/ТЭК_______

Читать дальше  Оквэд 2018 сдача в аренду транспортных средств

о замене приборов учета электрической энергии

Причиной направления в адрес жителей Филиалом в Костромской области ООО «Энергобаланс – Центр» уведомлений о необходимости замены ненадлежащего прибора учета электрической энергии за свой счет послужило выявление факта использования потребителем прибора учета, не соответствующего техническим требованиям (истек межповерочный интервал прибора учета).

В соответствии со статьей 15 Закона РФ от 01.01.2001г. № 000-1 «Об обеспечении единства измерений» (в ред. ФЗ от 01.01.2001г. №15-ФЗ) все средства измерений должны быть поверены. Согласно статье 8 данного Закона решение об отнесении технического устройства к средствам измерений и об установлении интервалов между поверками принимает Госстандарт России. Межповерочный интервал прибора учета указан на самом приборе, при его истечении данный прибор учета должен быть поверен в соответствии с указанным Законом соответствующими государственными органами стандартизации и метрологии.

Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования определены действующими Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденными Приказом Минэнерго РФ от 01.01.2001г. №6 (далее – ПТЭЭП). Согласно пункту 2.11.9 ПТЭЭП поверка расчетных средств учета электрической энергии и образцовых средств измерений проводится в сроки, устанавливаемые государственными стандартами, а также после ремонта.

Согласно протоколу №12 от 01.01.2001г. заседания научно-технической комиссии по метрологии и измерительной технике Госстандарта России (НТК Госстандарта России) принято решение ограничить срок эксплуатации однофазных счетчиков электрической энергии класса точности 2,5 первым межповерочным интервалом, запретив с 01.10.2000г. производить их поверку как несоответствующих современному уровню.

Таким образом, счетчик электрической энергии жителей Костромской области, имеющий класс точности 2,5 и истекший межповерочный интервал, не подлежит поверке. Следовательно, не может являться расчетным прибором учета и подлежит замене на прибор учета, соответствующий техническим требованиям (класс точности 2,0).

Кроме того, согласно статье 543 Гражданского Кодекса Российской Федерации абонент обязан обеспечить надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при ее использовании.

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий электроэнергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии, возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовым актами.

Читать дальше  Федеральный закон 48 об опеке и попечительстве

Круг лиц, на которых ложится обязанность по содержанию приборов учета потребления энергии, предусмотрен Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденными постановлением Правительства РФ от 01.01.2001г. № 000 (в ред. от 01.01.2001г. № 000) (далее – Правила).

Согласно пункту 139 Правил владелец объекта, на котором установлен прибор учета, обеспечивает его сохранность, целостность и обслуживание. «В случае установки прибора учета в жилом помещении его сохранность, целостность и обслуживание обеспечивает собственник (наниматель) жилого помещения, если иное не установлено соответствующим договором».

Данное положение не противоречит статье 210 Гражданского Кодекса РФ, в которой установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Следовательно, в случаях, когда абонентом выступает гражданин, потребляющий энергию на бытовые нужды, обязанность надлежащего технического состояния и безопасности внутриквартирной проводки и приборов учета, расположенных внутри квартиры, возлагается на собственника, если иное не предусмотрено законом, иными нормативными правовыми актами или договором.

В соответствии с пунктом 140 Правил предусмотрено, что гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация или сетевая организация (в случае заключения с потребителем договора оказания услуг по передаче электрической энергии) на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену (в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации), а также обслуживание (поверку, калибровку) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если они не заключат договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом.

Таким образом, законодатель четко обозначил, что граждане-потребители за счет собственных средств оплачивают установку, замену, а также обслуживание (поверку, калибровку) приборов учета, находящихся в их собственности.

До 2008 года замена приборов учета у потребителей, имеющих непосредственное присоединение к электросетевому комплексу филиала «МРСК Центра» – «Костромаэнерго», производилась за счет мероприятий «Программы модернизации и совершенствования учета электрической энергии в сетях на годы», финансирование которой учитывалось при расчете тарифа на электрическую энергию. Указанные мероприятия не были выполнены в полном объеме, однако в связи с недостатком денежных средств действие Программы прекращено.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector