Узнать лицевой счет электроэнергии по фамилии | Загранник

Узнать лицевой счет электроэнергии по фамилии

Рекомендуем передавать показания с 25 по последнее число месяца.

Мы просим своих абонентов передавать показания счетчика с 25 по последнее число текущего месяца включительно.

Со своей стороны ООО "ЭлектроСеть" обязуется принимать показания в срок до 01 числа следующего месяца и использовать их в расчетах.

Данный срок обусловлен тем, что у нашей компании есть обязанность формирования платежных документов до 10 числа месяца, следующего за расчетным, поэтому уже с 01 числа начинается формирование счетов, и показания, переданные после последнего числа месяца, не смогут быть приняты в расчет текущего месяца.

У многих людей возникает необходимость узнать лицевой счет за электроэнергию по адресу. Потому что при передаче показаний счетчика жильца обязательно попросят продиктовать или написать в соответствующую графу именно этот номер. Кроме того, при оплате в банке или в отделении почты вам также придется указывать его. Он может состоять из десяти или двенадцати цифр, причем двенадцатизначные номера стали появляться лишь с мая 2017-го года.

Узнать лицевой счет по адресу

Определенная часть населения привычно называет свою обслуживающую компанию, подающую электроэнергию, Энергосбытом. Хотя по факту она может именоваться несколько иначе. Сейчас нет единой, как в Советском Союзе, организации, которая обслуживала бы всю страну. Хотя на этом рынке есть достаточно крупные игроки. В качестве примера можно назвать ПАО «Энергосбыт Плюс», у которого есть целых тринадцать региональных филиалов на территории РФ. В частности, существуют следующие филиалы:

  • Оренбургский;
  • Свердловский;
  • Кировский;
  • Удмуртский;
  • Нижегородский;
  • Владимирский и т. д.

С другой стороны, есть другая, совершенно отдельная организация ПАО «Мосэнергосбыт», которая обслуживает миллионы бытовых потребителей Москвы и Московской области.

Как могут узнать лицевой счет клиенты «Мосэнергосбыта»?

Итак, попробуем разобраться, как узнать номер лицевого счета по адресу, если вас обслуживает, допустим, компания ПАО «Мосэнергосбыт». Проще всего, конечно, посмотреть его на квитанции, которая каждый месяц приходит на ваш почтовый ящик. Но бывает так, что квитанция затерялась или просто не пришла по той или иной причине. В таком случае существует два выхода:

  1. Если вы помните дату и размер последнего платежа, позвоните по одному из телефонов, указанных на официальном портале компании mosenergosbyt.ru (84995509550 или 84959819819), и сообщите свой адрес и ФИО. В ответ оператор подскажет, как найти лицевой счет, или просто продиктует его. При разговоре с оператором вы также можете разобраться, приходят ли вообще квитанции и возобновить их получение. Интересно, что на сайте в разделе «Контакты» есть даже график загруженности контактного центра. С 8:30 до 14:30, согласно графику, контактный центр либо сильно загружен, либо имеет среднюю загрузку. Соответственно, оптимальное время для звонков по поводу счета – с 14:30 до 20:30.
  2. Если же сведения о последнем платеже были утрачены, то следует приехать в офис «Мосэнергосбыта» с паспортом и документами на квартиру и выяснять номер счета за электроэнергию лично. Отметим, что этих офисов довольно много. Только на территории столицы располагается более чем двадцать офисов «Мосэнергосбыта» для обслуживания клиентов. Узнать их адреса можно как на официальном сайте компании, так и на сторонних ресурсах. Обратите внимание на время работы этих офисов. С понедельника по четверг здесь обслуживают физические лица с 8:30 до 20:00, в пятницу – с 8:30 до 19;00. Кому-то, возможно, будет важно знать часы и дни приема потребителей руководителем офиса – это понедельник, среда, пятница с 9:00 до 12:00.
Читать дальше  Обязательно ли устанавливать счетчики на воду

Безусловно, на сайте «Мосэнергосбыта» можно завести и зайти свой личный кабинет. Но в данном случае это не поможет, так как для входа как раз необходимо знать лицевой счет абонента и номер счетчика. Следует добавить, что при первом удобном случае желательно все же осуществить регистрацию в личном кабинете. Это позволит клиенту из любой точки, где есть доступ в интернет, передавать показания, оплачивать счета онлайн, узнавать точную информацию о своей задолженности и т. д.

В настройках лицевого счета возможно полностью отказаться от получения стандартных бумажных квитанций в пользу электронных. После этого счет за электроэнергию будет приходить не на обычный почтовый ящик, а на указанный вами e-mail. И это будет удобнее не только для вас, но и для обслуживающей компании.

Если вы являетесь клиентом другой компании – «Энергосбыт Плюс», то порядок действий будет приблизительно тот же самый. Чтобы узнать собственный лицевой счет, нужно либо позвонить в компанию, либо прийти в один из ее офисов. Есть горячая линия «ЭнергосбыТ Плюс», которая работает по всей России — 88007000606. Также существуют отдельные телефоны филиалов. Так, например, дозвониться во владимирский филиал можно по номеру 84922378612, в оренбургский – по номеру 83532797361, а ульяновский – по номеру 88422618391, в самарский – по номеру 88463323435 и так далее.

Как узнать свой счет за электроэнергию владельцам садовым участков?

С проблемой незнания лицевого счета за электроэнергию могут столкнуться не только владельцы и арендаторы квартир и домов, но и члены садовых товариществ, владельцы дачных участков. Но здесь проблема может быть в принципе нерешаемой. Дело в том, что лицевой счет для оплаты за электричество дается потребителю после заключения договора с организацией. Но электричество доставляется через централизованные сети и потребителем, как правило, является все садоводческое товарищество. Очевидным признаком такого положения вещей является то, что председатель садоводческого товарищества выдает абонентские книжки, в которых не пишется лицевой счет. Это значит, что отдельных счетов по участкам просто нет, и нет никаких отдельных договоров с каждым конкретным садоводом. В связи с этим платить за свет нельзя напрямую, только в кассу товарищества, после чего председатель передает деньги за электричество в Энергосбыт.

При желании завести индивидуальный счет за электроэнергию для своего участка все же возможно. Но для этого придется сделать следующее:

  1. Пройти сложную регистрацию вашего прибора учета в электросбытовой компании на базе оборудования садоводческого товарищества.
  2. Обратиться к руководителям товарищества и попросить дать согласие на такую регистрацию.
    Интересно, что даже после этого вы будете обязаны оплачивать взносы на нужды садоводческого товарищества.
Читать дальше  Постановление правительства 466 от 18 04 2018

Альтернативный вариант — провести автономную электрическую линию и установить личный прибор учета. Но подобный вариант, скорее, относится к области фантастики – это стоит очень дорого, даже состоятельные граждане не могут себе позволить это.

Как действовать, если при оплате за электроэнергию вы ошиблись при указании счета?

После того, как вы выяснили номер счета, обязательно запишите эти цифры в надежное место. И при последующих оплатах, например, в Сбербанке, всегда будьте внимательны, называя или вводя цифры своего счета. Если же ошибка все-таки произошла, то следует обратиться в Сбербанк с соответствующим заявлением. Заявление пишется по форме, которую вам выдадут сотрудники Сбербанка. В этом заявлении должна содержаться просьба разыскать платеж в связи с неправильным указанием реквизитов. Также следует указать те банковские реквизиты, на которые Сбербанк должен перечислить сумму, если она найдется. Обычно деньги действительно возвращаются, так как при невыясненных платежах они зависают на корреспондентском счете банка и разыскать их не так сложно.

А пока деньги будут разыскиваться, лучше все же осуществить повторный платеж (уже по правильным реквизитам) в компанию, поставляющую электроэнергию. Так как в случае просрочки начнет начисляться пеня и долг за электричество будет расти.

Закажи отчет по кредитному рейтингу

Собираетесь в отпуск?

Проверь наличие запрета на выезд

Контролируй свои долги

Закажи полный отчет по своим долгам

Узнать задолженность по электроэнергии онлайн

Новые технологии стремительно проникают во все сферы деятельности человека. Интернет-сервисы несут огромную пользу и дают возможность мудро распределять время. Раньше, чтобы оплатить электроэнергию, счета ЖКХ и налоги, требовалось время, порой нужно было выделить целый день. Неудобно, терялись квитанции и сложно было доказать, что платили в том или ином месяце, в случае ошибки оператора, вводящего платежные данные.

Сервис peney.net решает данную проблему – квитанции сохраняются в электронном виде и их можно распечатать в любое время. Вы можете в любой удобный момент узнать задолженность по электроэнергии и произвести оплату. Через интернет-сервис рассчитываться удобно, быстро и безопасно. Оплатить электроэнергию онлайн дешевле, чем через терминал или кассу за счет минимальной комиссии. «Копейка рубль бережет».

Как узнать долг за электроэнергию? Оплата электроэнергии

Узнать задолженность по электроэнергии по лицевому счету. В специальной форме необходимо ввести номер лицевого счета абонента Москвы или Московской области, а во второй строке указать адрес электронной почты, куда поступит квитанция об оплате электроэнергии.

Оплата электроэнергии в Москве и МО: требования

Сводом правил установлена норма, устанавливающая, что за электроэнергию необходимо произвести оплату до 10-го числа каждого месяца. Оплата электроэнергии должна быть произведена вовремя, иначе для неплательщика может наступить ряд негативных последствий.

Что если платить немного позже, например, раз в полгода?

Некоторые жители Москвы и Московской области не специально, но платят не вовремя. Например, уехали работать в другой город, а долг остался, или же в квартире живут старики и не могут каждый месяц ходить в кассу. Часто молодежь разъезжается с родителями и живет отдельно, а чувство ответственности немного притуплено. Однако необходимо помнить: правила и законодательство РФ одинаково для всех граждан.

Читать дальше  Проект перепланировки жилого помещения образец

Электроэнергия поставляется в квартиры по сетям от крупных станций, расходующих огромные ресурсы. Это один из видов коммунальных услуг, за которые необходимо своевременно платить всем лицам, использующими ее на том или ином основании. Электроэнергия в счете ЖКХ указывается отдельной графой.

Законодательством предусмотрен ряд санкций в отношении неплательщиков:

  1. Пеня. Если потребитель не платит, то начисляется пеня размером 1/300 за каждый просроченный день, что станет огромной проблемой при больших долгах. Специалисты рекомендуют не пропускать платежи. В этом нет никакого смысла, когда оплата электроэнергии через личный кабинет или просто онлайн производится за несколько минут.
  2. Ограничения. Если потребитель электрической энергии не оплачивает счет несколько месяцев, на его адрес высылается уведомление о задолженности и о дальнейших действиях со стороны коммунальной службы. В основном применяется две меры: временное и полное отключение электроэнергии до того, как абонент не оплатит счета и пеню.

Производится оплата электроэнергии личный кабинет сервиса peney.net. После чего организация обязана восстановить подачу электричества по адресу в течение двух рабочих дней со дня прекращения.

Можно ли подключиться после отключения энергии мимо счетчика?

Электричество без счетчика – это прямая дорога в тюрьму. Организация отключает от системы электропередач так, чтобы невозможно было самостоятельно подключиться.

Важно узнать: расходы за повторное подключение ложатся на плечи неплательщика.

Если лицо не платит даже после отключения, то следующий шаг – суд. В 99% случаев выигрывает судебную компанию поставщик электроэнергии. Почему? Представьте, что вы отработали месяц и работодатель решил не платить. В этом случае вы правы и с огромной вероятностью выиграете суд. Также и электропоставщик со своей стороны сделал все, чтобы абонент получил его продукт, но потребитель отказывается платить. В этой ситуации суд примет явное решение.

Почему не стоит доводить до суда?

Суд вынесет положительное решение в пользу энергетической компании, к задолженности по электроэнергии с пеней добавятся судебные расходы. С этого момента дело обстоит совсем плохо. К тому же дальше Вы будете иметь дело уже с приставами.

Должнику дается всего пять дней, чтобы прийти в банк, кассу или оплатить электроэнергию онлайн добровольно до начала действий со стороны приставов. На основании судебного решения приставы имеют большое количество инструментов «достать» должника. Как нужно платить за хлеб в магазине или бензин на автомобильной станции, так и за использованную электроэнергию необходимо вовремя вносить средства.

Технологии взыскания долга

Приставы используют несколько методов:

  • ограничение возможности выезда в другую страну;
  • арест и списание средств с расчетного счета должника;
  • арест и реализация имущества;
  • возбуждение уголовного дела за игнорирование исполнительного листа.

Помимо юридических издержек:

  • нарушители попадают в черный список банков и различных финансовых учреждений, поэтому не могут рассчитывать на кредиты, суды и ипотеки.

Вот почему так важно оплатить электроэнергию в Москве и МО. Суды, разборки, приставы, отключения и нервы – эти последствия не стоят «сохраненных» средств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector