Узнать место регистрации гражданина по фамилии | Загранник

Узнать место регистрации гражданина по фамилии

Часто возникает ситуация, когда вы знаете только личные данные человека, а его адрес не помните или никогда и не знали. Это могут быть родственники, потерянные давным-давно, старые друзья, коллеги по работе и т.д. На сегодняшний день есть множество различных методов, как узнать адрес прописки по имени и фамилии человека бесплатно. Рассмотрим каждый из них подробней.

Как узнать место прописки человека бесплатно?

Наиболее законный и лёгкий способ — это проверить информацию о человеке через паспортный стол. В любом городе России можно заполнить заявление о поиске пропавшего человека. В течение определённого срока вам предоставят все имеющиеся данные, однако для этого необходимо сообщить, как можно больше информации.

В первую очередь, желательно обращаться в тот город, и даже тот район, в котором предположительно проживает человек. Если вы помните, что родственник сообщал о предстоящем отъезде, то лучше пробовать в новом городе.

Во-вторых, предоставляйте в паспортный стол все имеющиеся личные данные:

  • девичью фамилию (для замужних женщин);
  • дату и место рождения;
  • отчество и т.д.

Как правило, паспортный стол предоставляет информацию в течение месяца, а иногда и двух.

По паспортным данным

Также законно получить место прописки человека можно через Федеральную миграционную службу. В отличие от паспортного стола, ФМС предварительно обязано получить согласие гражданина на предоставление его личных данных третьему лицу. Если человек отказывается, то ФМС сообщает об этом заявителю.

Для того чтобы подать заявление в ФМС, можно использовать сервис Госуслуг или обратиться лично в территориальный орган.

Предоставить необходимо следующие данные о человеке:

  • полное имя, фамилию и желательно отчество;
  • дату рождения или место рождения (без них часто приходит отказ);
  • причину, по которой вы разыскиваете человека (желательно указывать о родстве или дружбе, которые вы намерены восстановить);
  • свои личные данные, включая серию и номер паспорта, для получения ответа (свой паспорт).

По имени и фамилии

По имени и фамилии есть возможность узнать адрес человека также через налоговую службу. Для этого необходимо точно знать регион проживания, а ещё лучше — район города. Если вы знаете, что гражданин имеет ИП, ООО или занимается иным видом деятельности, который попадает под налоговый учёт, а также, если является зарегистрированным работником в фирме, то данные можно получить в территориальном органе налоговой службы.

Главной трудностью в данной ситуации является то, что, как и ФМС, налоговая служба не предоставляет данные без основания и без согласия непосредственно самого человека. Хорошей причиной для обращения за адресом человека является сообщение о потери контактных данных контрагента или сотрудника.

В этой ситуации придётся заполнять соответствующее заявление, в котором подробно прописываются все имеющиеся данные разыскиваемого, а также данные лица, которое подаёт заявление в ФНС. В случае если такой человек имеется в базе, и он лично даёт согласие на предоставление контактных данных, то вам будет предоставлена информация не только об адресе, но и о номере телефона.

Способы проверить адрес прописки через интернет

Если единственное, что вы знаете о человеке — это его имя и фамилия, то рекомендуется в первую очередь воспользоваться современными социальными сетями. В случае, когда вы действительно ищете родственников или старых друзей, вы легко и бесплатно сможете вступить с ними в переписку и получить номер телефона, а также адрес.

Для поиска в социальных сетях нужно просто вписывать имя и фамилию и искать по фотографиям. Также можно попробовать найти человека через третье лицо. Например, если вы точно помните, как зовут его ближайших родственников или друзей, то можно попробовать найти их и в их друзьях уже отыскать нужно вам человека. Если поиски касаются пожилых граждан, то можно искать детей и внуков, указывая приблизительный возраст и город проживания.

Исключительно по имени и фамилии можно найти человека и с помощью специальных сервисов. Одним из наиболее эффективных методов является поиск через телефонные справочники.

Читать дальше  Сколько можно провести алкоголя через границу

С годами изменилась лишь их форма. Если раньше нужно было перелистывать большие тома в поисках нужной фамилии, то теперь достаточно лишь ввести первые буквы имени и фамилии и отыскать нужного человека. Как правило, в справочниках указывается не только номер домашнего телефона, но и адрес прописки. Этот метод крайне распространён также среди профессиональных сыщиков и детективов. К тому же позволяет найти человека, не зная города его постоянного проживания.

Также через интернет удобно искать людей, которые ведут бизнес. Если на имя разыскиваемого вами человека открыто ИП, то через поисковую систему Яндекс и переход на соответствующую базу предпринимателей, вы сможете получить нужные данные.

Для этого требуется:

  1. Зайти на главную страницу поисковой системы Яндекс:
  2. Ввести имя, фамилию и отчество (если знаете) человека;
  3. Найти ссылки на базы предпринимателей, в которых он зарегистрирован;
  4. Перейти по ним.

В такой ситуации трудность может, состоят в том, что далеко не всегда адрес регистрации гражданина в действительности соответствует фактическому адресу проживания. Как правило, за несколько лет большая часть людей меняет место жительства, но прописка сохраняется старая, соответственно, и в базах будет устаревшая информация, которая не поможет реально части человека.

Если владелец жилого помещения принял решение выписать жильца, последний не всегда имеет возможность зарегистрироваться в другом месте, выход — выписка из квартиры в никуда. По правилам при выписке гражданин должен указывать будущее место прописки. Как поступить в такой ситуации читайте в нашей статье.
Как выписать сына из квартиры без его согласия, если я собственник подробнее тут. Выписка родственников — всегда проблематична, важно сделать всё правильно, чтобы процедура прошла с наименьшим моральным ущербом.

Ответственность за незаконный сбор информации о гражданине РФ

Прежде чем начинать искать информацию о каком-либо человеке, необходимо понимать степень ответственности и выбирать исключительно законные пути, чтобы в дальнейшем избежать серьёзных проблем. В Уголовном Кодексе чётко прописано, что сбор личной информации, а также данных о семейной жизни гражданина, её распространение в любых выступлениях, публикациях и т.д. — это нарушение закона, которое будет караться по полной строгости.

Таким образом, получается, что законными считаются следующие методы:

  1. Все виды обращения в государственные органы с целью получить личные данные человека — так как информация будет предоставлена после письменного получения согласия гражданина;
  2. Получение информации из открытых источников — например, если вы нашли номер телефона или адрес человека, который он сам опубликовал в сети или социальных сетях, то это законно. Но если вы воспользовались сервисами для взлома личных аккаунтов или получили информацию иными путями, то эти действия попадают под 137 статью;
  3. Получение информации из справочных бюро — если справочная служба зарегистрирована и ведёт деятельность по закону, то получить номер телефона или адрес прописки может любой гражданин.

Дополнительная информация о способе выяснения адреса прописки человека по номеру телефона в этом видео:

Рекомендуется чётко следовать законодательству, чтобы в дальнейшем избежать необходимости судебных разбирательств. Получить адрес прописки можно легко всеми указанными выше методами.

Что нужно для того чтобы выписаться из квартиры и прописаться в другую читайте в этой нашей статье.

За дополнительной информацией по данному вопросу обращайтесь в рубрику «Прописка» по ссылке.

Бесплатная юридическая поддержка по телефонам:

Москва и Московская область: +7 (499) 703-31-45 (звонок бесплатен)

Санкт-Петербург и Лен.область: +7 (812) 309-78-23

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статье могла устареть!

На сегодня поиск человека не считается затруднительным, поскольку есть довольно много способов узнать нужную информацию. Но даже в этом случае желательно знать хоть минимальные данные, которые могут помочь в этом вопросе. Зачастую имеющиеся сведения заключаются в том, что известны только лишь фамилия или имя-отчество. Как узнать прописку человека по ФИО в такой ситуации?

Как можно выяснить прописку при необходимости и основные причины поиска

Обычно проблема поиска относится к гражданам, что скрываются в качестве должников по алиментам или же относятся к ответчикам в судебных делах. Также производится розыск наследников, что считаются правопреемниками наследодателя. Много людей ищут своих родственников или друзей, с которыми в силу определенных обстоятельств была утрачена связь. К причинам поиска человека также относятся такие обстоятельства:

  • если происходит покупка жилплощади, то требуется выяснить, нет ли прописанных в ней;
  • при отчуждении недвижимости для получения справки о наличии зарегистрированных в ней людей нужно проверить прописку по паспортам.
Читать дальше  Через сколько обращаться в страховую после дтп

Помочь в таком вопросе могут государственные службы, а также интернет, но в таком случае очень трудно узнать прописку, поскольку большинство людей указывают минимальную информацию о себе. Хотя попробовать можно, к примеру, по ФИО друга найти его в соцсетях.

Имея же дополнительные сведения, будет намного проще узнать об интересующем человеке. Иногда люди на страничках в соц.сетях указывают свой телефон, тогда можно будет просто позвонить. Также направить можно обращение в Росреестр или на сайт ФСН.

Возможно ли узнать место регистрации гражданина только по фамилии своими силами

Выяснить, по какому адресу прописан гражданин, можно разными способами. Для этого понадобится сделать соответствующие запросы в специальные службы. Но если учитывать наличие однофамильцев, то узнать прописку только по одной фамилии будет немного затруднительно. Чтобы было больше шансов на результат, потребуется знать хотя бы приблизительный адрес, а также дату рождения.

Какие имеются способы выяснить адрес прописки

Существует перечень официальных способов, как выяснить необходимую информацию об интересующему человеку. К наиболее распространенным и эффективным относятся обращение в:

  1. Орган УФМС. Это отделение занимается вопросом регистрации граждан, что проживают на территории Российской Федерации, а также физических лиц, пребывающих в стране более 7 дней. Кроме этого, здесь возможно узнать сведения, если человек купил билет на самолет или другой транспорт в связи с переездом в другой город.
  2. Справочный стол. Такие учреждения располагаются во всех регионах государства, где также имеется информация о месте пребывания человека по адресу прописки.
  3. ЕГРН. Служба занимается вопросами регистрации недвижимого имущества. Соответственно, необходимые сведения заносятся в базу данных.
  4. Органы МВД. Такой способ имеет место в случае, если разыскиваемый гражданин совершил неправомерные действия по отношению к человеку, что желает его найти.
  5. ИФНС. По ИНН. Такой документ хоть и косвенно относится к его владельцу, но с его помощью возможно выяснить, нет ли задолженностей у разыскиваемого гражданина, а при их наличии выяснить паспортные данные, где соответственно есть информация о прописке.
  6. Частный детектив. Прийти на помощь в этом вопросе, поскольку имеет более расширенный перечень возможностей обращения в соответствующие службы. В таком случае стоит указать только имя, фамилию и отчество, дату рождения, а владение дополнительной информацией намного упростит поиск.
  7. Телефонный справочник. Способ не очень эффективен. Все дело в том, обозначенная в нем информация может иметь неполные сведения, так как выдаются они на определенный период времени. Устаревшие версии могут не содержать свежих сведений относительно интересующего человека.
  8. ГИБДД. Выяснить место жительства возможно, зная автомобильный номер гражданина, что разыскивается. В таком случае делается обращение в органы ГИБДД или можно в вести номерной знак авто в их базу. После получения информации по номеру машины реально посмотреть сведения относительно прописки владельца авто.
  9. Уполномоченные органы. Эффективным способом найти гражданина считается обращение в уполномоченные органы, поскольку у них больше возможностей. Это обусловлено тем, что информация о личных данных граждан не разглашается в силу обозначенного законодательства. Но в должностные обязанности уполномоченных органов сходит и поиск людей, поэтому у них есть доступ ко всем базам, где имеется полная информация обо всех субъектах государства. Кроме этого, у них есть возможность получить необходимые сведения от других служб, что располагают необходимой информацией.
  10. Интернет-базы. Что касается вопроса, как узнать прописку по паспортным данным разыскиваемого гражданина, то в интернете есть варианты узнать прописку на специальных сайтах, но во избежание попадания на мошенников лучше всего с такой информацией не обращаться к всемирной сети.

Стоит отметить, что вопрос о выяснении прописки интересующего гражданина может быть затруднен. Это связано с тем, что любая информация о персональных данных человека считается засекреченной, и доступ к ней имеют только уполномоченные органы.

Куда требуется обращаться, и какие бумаги для этого понадобятся

Действенным оказаться может запрос в ФМС, поскольку она занимается регистрационными вопросами, а именно постановкой на учет по месту жительства, независимо человек постоянно будет проживать или ему требуется лишь временная прописка. Все потому, что данная служба обязуется прописать человека по его требованию.

Дабы произвести запрос в Федеральную миграционную службу, потребуется направить обращение в соответствующее отделение по месту проживания, далее:

  • заполнить учрежденного образца бланк, где потребуется обозначить всю известную информацию относительно разыскиваемого человека;
  • написать заявление, где указываются причины розыска;
  • приблизительно 15-30 дней будет обрабатываться запрос, именно такой период времени происходит проверка данных.

Стоит отметить такой факт, что обратиться в ФМС можно не только при личном посещении этой службы, но и направить заявление через специальный портал – ГосУслуги. Также выяснить можно онлайн интересующие сведения, касающиеся прописки гражданина, что разыскивается. К примеру, информацию о регистрации можно выяснить в ФМС из загранпаспорта, если человек находился на территории другого государства или выехал в другую страну, то возможно узнать рейс самолета, куда именно он направился.

Читать дальше  Узнать данные по кадастровому номеру участка

Что касается справочного бюро, то такая служба располагается в каждом регионе, поэтому обратится можно в ближайший пункт. Здесь также потребуется:

  • заполнить бланк со всей достоверно известной информацией о человеке;
  • обозначенное время, а именно в течение 30 дней, бюро будет проверять информацию.

Но имеется один нюанс: он заключается в том, что в случае нахождения несколько граждан с одинаковыми сведениями (однофамильцев), информацию выдают на всех найденных.

Что касается бумаг, которые потребуется предоставлять, все зависит от причин поиска того или иного человека. Как было уже отмечено, личная информация о гражданах считается конфиденциальной, и запросы в основном делаются уполномоченными на то органами. Но физические лица также могут сделать запрос, к примеру:

  • в агентство недвижимости, предоставив паспорт и соответственно договор купли-продажи;
  • в ЕГРП также необходим паспорт и договор, связанный с куплей-продажей недвижимости;
  • нотариально заверенное разрешение;
  • в правоохранительные органы также нужен паспорт.

Сколько стоит узнать информацию о человеке

Чтобы получит необходимую информацию о месте регистрации гражданина, стоит не забывать, что такие данные возможно узнать разными способами. Некоторые из них являются платными, а на некоторых услуги предоставляются совершенно бесплатно. К примеру:

  1. Если делать поиск в интернете, то в зависимости от выбранного сайта стоимость составлять может от 1 000 до 10 000 рублей.
  2. В случае подачи запроса в Росреестр или налоговый орган, потребуется оплачивать государственную пошлину в размере 200 рублей (с физических лиц) или 600 рублей (с юридических лиц).

Хочется сделать предостережение: дело в том, что в интернете достаточно много сайтов, которые выполняют услуги по поиску людей за определенную плату. Но в таком случае не стоит предоставлять им свою личную информацию, в особенности серию, номер паспорта, поскольку они могут быть использованы мошенниками в корыстных целях.

Какая предусматривается ответственность за неправомерную деятельность

Согласно законодательству, а именно ст. 137 Уголовного кодекса РФ предусматривается ответственность за покушение на неприкосновенность частной жизни человека. Поэтому, если поиск информации направлен на ее распространение, то наказание может быть в виде:

  • обозначенной суммы штрафных взысканий;
  • удержания заработка за определенный период;
  • направления на общественные принудительные работы;
  • запрета на профессиональную деятельность;
  • лишения свободы.

Поэтому, если интересующийся информацией относительно другого человека гражданин имеет корыстные цели, стоит задуматься о последствиях, которые возникнуть могут в последующем. В любом случае при обращении за сведениями необходимо обосновать свою просьбу.

Существует большое количество причин, по которым требуется узнать прописку того или иного человека, имея на руках только паспортные данные. Примером возникновения такой необходимости может быть поиск родственника, с которым уже длительный период нет связи, или выявление потенциальных наследников при прохождении процедуры вступления в права собственности на имущество.

Можно пойти стандартным путем и обратиться в компетентные органы с соответствующим запросом, однако рассмотрим более удобный вариант, как можно проверить прописку по паспорту онлайн на официальном сайте.

Пошаговая инструкция

Чтобы бесплатно узнать адрес прописки через официальный сайт Управления ФМС по паспортным данным достаточно выполнить ряд последовательных действий, а именно:

  • в любом браузере перейти по адресу – http://сервисы.гувм.мвд.рф;
  • выбрать раздел «Соответствие документа и адреса регистрации»;
  • внести информацию на основании данных паспорта в поля, помеченные звездочкой: серию и номер паспорта, дату выдачи и тип регистрации. Обязательно указывать фамилию, имя и отчество не нужно;

  • в нижней части экрана ввести проверочный код и отправить запрос на проверку. В примере указан набор случайных чисел, который генерируется случайным образом.

Теперь остается ожидать 15 дней. Именно такой период сотрудники МВД будут проверять запрашиваемую информацию.

К чему открывают доступ паспортные данные

Получив сведения о месте регистрации человека, предоставляется возможность:

  • выяснить регистрационные данные неплательщика алиментов для дальнейшего принудительного взыскания задолженности на ребенка;
  • найти потенциальных наследников в случае смерти наследодателя;
  • поиска ответчика при рассмотрении исков в рамках гражданского или хозяйственного производства;
  • найти родственников или близких, с которыми утрачена связь;
  • выяснить место регистрации собственника автомобиля в случае использования его по доверенности и необходимости оплаты штрафов ГИБДД.

Существуют иные способы получения информации о месте прописки человека, причем иногда достаточно иметь минимум информации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector