Частичный отказ от иска в арбитражном процессе | Загранник

Частичный отказ от иска в арбитражном процессе

При прочтении указанных положений закона не может не возникнуть мысль о сходстве правовой природы уменьшения исковых требований и отказа от иска, а в особенности – частичного отказа. Так ли это в действительности?

Представим ситуацию: истец обращается в суд с требованием взыскания 500 000 рублей, а затем в ходе судебного разбирательства уменьшает сумму исковых требований до 300 000 рублей. Возникает вопрос: можно ли впоследствии вновь обратиться в суд с требованием о взыскании тех самых 200 000 рублей, на которые были уменьшены первоначальные требования? Ни ГПК РФ, ни АПК РФ не дают прямого ответа на поставленный вопрос.

Единственным источником информации, в котором может содержаться ответ на этот вопрос, является действующая судебная практика. Но даже в ней не наблюдается единого подхода касаемо различия последствий уменьшения исковых требований и частичного отказа от иска.

Так, Второй арбитражный апелляционный суд, обобщив судебную практику по вопросам применения отдельных положений статьи 49 АПК РФ, пришел к выводу о существовании двух подходов к решению вопроса о праве арбитражного суда в случае, если истец заявил об уменьшении исковых требований, принять не уменьшение исковых требований, а частичный отказ от иска.

  1. Праву истца на уменьшение исковых требований корреспондирует обязанность арбитражного суда рассмотреть по существу уточненные, а не первоначально заявленные требования, в то время как праву истца на частичный отказ от иска – обязанность прекратить производство по делу в соответствующей части, а также рассмотреть по существу требования, отказ от которых не заявлен. Как отмечает суд, указанные процессуальные решения влекут для истца различные правовые последствия, связанные, в частности, с возможностью последующего получения истцом судебной защиты в отношении нерассмотренных судом требований. Например, если судом рассмотрено уточенное требование, то первоначальное требование в нерассмотренной части может быть вновь предъявлено истцом в суд. Между тем, в случае, когда судом принят частичный отказ от иска, требования, в отношении которых судом прекращено производство по делу, не могут являться предметом рассмотрения в другом деле. В связи с этим при реализации истцом права на уменьшение исковых требований арбитражный суд не вправе принимать частичный отказ от иска и прекращать производство по делу.
  2. Наряду с правом на уменьшение исковых требований истцу принадлежит право отказаться от части иска. При этом в случае, когда арбитражный суд установит возможность принятия отказа от части иска, производство по делу в соответствующей части подлежит прекращению. Уменьшение исковых требований, по сути, можно расценивать как фактический отказ от части иска. Поэтому уменьшение исковых требований, равно как и частичный отказ от иска, должны оформляться принятием частичного отказа от иска и прекращением производства по делу в части.

Для определения того, какой же из подходов является правильным, необходимо произвести обширный анализ судебной практики с участием, в частности, высших судов России.

Например, Высший Арбитражный Суд РФ в определении от 27 июня 2012 г. № ВАС 8025/12 подчеркнул, что уточнение исковых требований в порядке части 1 статьи 49 АПК РФ не порождает последствий, предусмотренных законом в связи с отказом истца от иска.

Указанный вывод поддерживается также и большинством нижестоящих арбитражных судов.

  1. ФАС Поволжского округа в постановлении от 20.09.2010 г. по делу № А06 225/2010 отметил, что уменьшение суммы иска истцом не влечет прекращения производства по делу, поскольку данное процессуальное действие не является отказом от иска. В связи с этим прекращение производства по делу в части требований возможно при наличии отказа истца от иска.
  2. ФАС Уральского округа в постановлении от 30.11.2009 г. № Ф09-9458/09-С3 по делу № А60-7307/2009-С1 пришел к выводу, что уменьшение размера исковых требований в порядке, предусмотренном статьей 49 АПК РФ, не влечет прекращения производства по делу и невозможность повторного обращения в суд, так как не является отказом истца от иска.
Читать дальше  Право гражданина на получение земельного участка

На основании изложенного большинство судов склоняются к подходу, согласно которому уменьшение размера исковых требований не влечет прекращения производства по делу и невозможности повторного обращения в суд, так как не является отказом истца от иска. Право истца уменьшить размер требований за конкретный период при рассмотрении одного дела не исключает возможность потребовать их взыскания в будущем.

В заключение целесообразно отметить, что, несмотря на то, что закон прямо предусматривает последствия отказа от иска, тем не менее, он не конкретизирует различия в правовых последствиях этого процессуального действия и уменьшения исковых требований. Но необходимо учитывать, что частичный отказ от иска и уменьшение исковых требований – непосредственные права истца, предусмотренные нормами АПК РФ и ГПК РФ, поэтому прямое указание в законе на различия в последствиях их осуществления избавит от необходимости обращения к судебной практике, повысит уровень понимания истцом своих прав в процессе судебного разбирательства и, следовательно, послужит целям справедливого рассмотрения дела.

Отказ от иска представляет полный или частичный отказ истца от защиты своего права в судебном порядке. Для истца после отказа наступают последствия различного характера, особенно запрещается повторно обращаться в суд с тем же требованием к первому ответчику. Заявление о возврате искового заявления в арбитражный суд нужно подавать, хорошо все продумав, чтобы не лишаться возможностей защиты своей позиции в суде.

Сущность и правовые основания отказа

Истец имеет право прекратить решение спора в суде путем отзыва искового заявления. Также пострадавший может отказаться не от всех исковых требований, а только от некоторой их части. В таком случае судом продолжается рассмотрение дела, но его разбирательство перейдет только в отношение оставшихся требований.

В арбитраже апелляционной инстанции отказываться можно до принятия итогового решения (согласно пункту 2 статье 49 АПК РФ).

ВАЖНО – подача на отказ не означает принятие его судом, если он нарушает права других сторон процесса.

В каких случаях подается

Подача отказа может осуществляться по различным причинам и обстоятельствами, изменившим мнение или стали истца в ходе рассмотрения дела. Основными являются отказы от требований, если:

  1. Стороной ответчика добровольно погашены все претензии.
  2. Изменились обстоятельства в ходе судебного расследования – открылись новые факты, требования истца потеряли актуальность или стали необоснованными.

Действия суда при получении

Получив от истца отзывное заявление или устное ходатайство об отказе, суд в обязательном порядке отмечает этот факт в протоколе и совершает следующее:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как
решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Москва и область: +7 (499) 455-09-71
Санкт-Петербург и область: +7 (812) 317-78-95
Все регионы РФ: 8 (800) 550-92-58
Это быстро и бесплатно!

  • начинает его рассмотрение;
  • определяется законность оснований;
  • отсутствие нарушений интересов третьих лиц в случае его принятия;
  • после изучения ходатайства или заявления судом выносится постановление о принятии или отклонении требования стороны процесса.

Когда отказ подается представителем, то в обязательном порядке судебными приставами проверяется указание и наличие права доверенности.

Возврат госпошлины

В случае отказа от иска арбитражного процесса истцу возвращается государственная пошлина, если отказ не был вызван удовлетворением требований ответчиком. Взыскать государственную пошлину можно в случае, когда ответчик удовлетворил требования до момента принятия судебными сотрудниками ходатайства об отзыве, если таковой поступил, но не назначался к рассмотрению.

СПРАВКА – государственная пошлина изымается приставами с ответчика.

В практике арбитражных судов юристы не интересуются причинами подачи отказа, а для возврата государственной пошлины достаточно обращения в суд с соответствующим заявлением/ходатайством, а также для получения определения и подачи заявления о возврате средств в отдел налоговой службы.

Взыскание судебных расходов в арбитражном процессе

При добровольном удовлетворении исковых требований стороной ответчика, подлежат взысканию с него следующего:

  • судебные расходы;
  • уплата государственной пошлины;
  • траты на представителя (услуга по составлению искового заявления), по заявлению истца.
Читать дальше  Увольнительная записка на предприятии образец

Согласно разъяснениям Высшего Арбитражного Суда РФ в пункте 6 Письма от Президиума ВАС РФ о”Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса РФ” указано – заявитель ходатайствует об отмене по причине того, что ответчик после вынесения определения удовлетворил исковое требование добровольно. Тогда арбитражный суд начинает взыскивать с ответчика в пользу истца понесенные последним расходы по уплате государственной пошлины.

Когда ходатайство об отзыве не обосновано добровольным характером исполнения обязательств, то госпошлина возвращается, а иные судебные расходы нет.

Образец заявления

Отказ от иска в арбитражном процессе содержит следующую информацию:

  • наименование судебного отделения;
  • ФИО истца и номер дела;
  • заявление;
  • требование на основании статьи 49 АПК РФ отказать в рассмотрении спора;
  • последствия отзыва и прекращение судебного дела;
  • приложение документов, например, доверенность;
  • подпись истца.

Скачать образец заявления:

Последствия отказа от иска

Последствия отказа представлены следующими действиями:

  1. Прекращение рассмотрения дела.
  2. Возврат расходов на судебное дело.

Прекращение рассмотрения дела судом по большей части касаются финансовых споров. Если ответчик после возбуждения дела самостоятельно погашает требования и обязательства перед стороной заявителя, у которого не остаётся никаких претензий, дальнейшее рассмотрение дела теряет практический смысл.

Судебный процесс прекращается, когда истец забирает исковое заявление, при этом должны отсутствовать обстоятельства, влияющие и ограничивающие права остальных участников процесса. После принятия искового заявления с ответчика снимаются любые требования.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как
решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Москва и область: +7 (499) 455-09-71
Санкт-Петербург и область: +7 (812) 317-78-95
Все регионы РФ: 8 (800) 550-92-58
Это быстро и бесплатно!

Составить отказ от иска в арбитражном процессе можно при наличии оснований, которые не препятствуют закону и не затрагивают интересы третьих сторон. Истец, подавая заявление, должен помнить о последствиях и учитывать их. Если судебными приставами принимает заявление, то при определенных условиях обязует ответчика компенсировать понесенные расходы на судебное производство стороной истца.

В некоторых случаях, уже когда спор между компаниями дошел до арбитражного суда, истец отказывается от иска. Причины этого могут быть самые разные, однако необходимо оформить все правильно, чтобы избежать неприятных последствий. В данной статье мы рассмотрим, какие бывают причины отказа от иска в арбитражном процессе , чем это грозит сторонам, принимающим участие в споре, а также как грамотно завершить процесс в подобной ситуации.

Причины отказа от иска в арбитражном процессе

Обычно в суд обращаются тогда, когда все «дипломатические» меры, такие как переговоры, претензии, независимые арбитражи и прочие, уже исчерпаны и не принесли желаемого результата. И раз уже обратились, то идут до конца – пока не будет вынесен тот или иной вердикт. Однако иногда случается так, что иск уже направлен в суд и, возможно, началось его рассмотрение, а истец принимает решение отозвать заявление и прекратить спор. Почему так бывает? Вот некоторые из причин:

  • сторонам удалось найти совместное решение вне суда – то, что исковое заявление подано в суд, не запрещает оппонентам продолжать поиски возможного выхода из ситуации. Более того, сам факт подачи иска часто выступает своеобразным катализатором, вынуждающим ответчика соглашаться на условия истца – в противном случае, решение судьи может быть более неприятным или вообще неприемлемым. Этот вариант нужно отличать от мирового соглашения, которое после согласования сторонами обязательно должно быть подтверждено судьей, который ведет дело, и отзывать иск в подобных ситуациях не нужно;
  • истец отозвал иск для переоформления — если с момента подачи заявления в деле появились новые факты, дополнительные претензии, неизвестные ранее обстоятельства, то резонно будет не дозаявлять их в рамках текущего слушания (суд может отказать), а подать вместе с новым иском. Но в этом случае придется отказаться от изначального;
  • процесс признан бесперспективным – иногда уже после того как заявление в суд подано, руководство компании принимает решение о том, что шансов выиграть дело мало, а значит, не стоит тратить время на участие в процессе. Как вариант, на это может повлиять слишком большой срок рассмотрения, недостаток доказательств, сложности с исполнением решения суда (когда у ответчика нет активов) или вообще необоснованными требованиями к ответчику.
Читать дальше  Порядок действий после покупки б у автомобиля

Как видно, причин для прекращения рассмотрения спора может быть достаточно, но одного желания мало, нужно правильно все оформить:

  • подготовить заявление об отказе от иска согласно установленной форме, где указать, какое именно исковое заявление отзывается, а также причины такого решения (например, требования, изложенные в иске, полностью удовлетворены);
  • направить его в суд, рассматривающий дело – можно воспользоваться почтой и отправить заказным письмом, передать курьером, лично или через интернет;
  • дождаться, пока суд примет решение о прекращении административного производства, о чем должны быть уведомлены все стороны процесса.

После постановления суда о прекращении рассмотрения искового заявления процедура считается завершенной.

Последствия отказа от иска в арбитражном процессе

Если вы намереваетесь воспользоваться отказом от искового заявления, нужно знать, к каким последствиям это приведет:

  • еще раз обратиться к тому же ответчику по тому же поводу не выйдет – законодательство запрещает повторные иски по аналогичному поводу, если первый из них был отозван по инициативе истца. Однако если обстоятельства или требования изменились, данное ограничение действовать не будет, и можно подавать повторный иск;
  • судебная пошлина не возвращается – даже если дело прекращается досрочно, судебный сбор, который истец уплатил при подаче иска, не может быть возвращен;
  • административное производство полностью прекращается – отказ от иска влечет за собой полное прекращение всего производства, на какой бы стадии оно не находилось. Если были назначены экспертизы, они будут отменены, также отменяются изучения документов, опрос свидетелей и т. д.

Кроме того, нужно иметь в виду, что суд не всегда соглашается на то, чтобы удовлетворить желание истца прекратить спор. Например, будет отказано в таких случаях:

  • если, по мнению суда, заявление об отказе от иска вызвано тем, что истец боится, что вскроются неприятные для него последствия, например, махинации, подделка документов и т.д., и отказ – это попытка скрыть подобные факты;
  • в случае, если в процессе есть третья сторона, которая не согласна с досрочным прекращением процесса – даже если истец и ответчик договорились о прекращении рассмотрения дела, представители третьей стороны могут потребовать продолжать слушания, и суд должен принять их сторону;
  • если процесс ушел дальше определенной стадии – отказ от исковых требований возможен только на этапе первичного рассмотрения (пока не вынесен вердикт), а также во время апелляции. Если процесс перешел в стадию кассации, отказаться от требований будет невозможно.

Как видите, в процедуре есть немало подводных камней, которые нужно учитывать, прежде чем подавать в арбитражный суд отказ от иска – в результате ситуацию можно только усугубить. Однако если заручиться поддержкой арбитражного адвоката и доверить заниматься этим вопросом ему, негативные последствия будут минимизированы. Это означает, что при необходимости вы можете быстро и эффективно прекратить рассмотрение иска в арбитражном суде без негативных последствий для себя и своей компании.

если по каким-либо причинам компания подала иск в арбитражный суд, а потом изменила решение и не хочет ожидать вынесения вердикта, можно отказаться от искового заявления, и процесс будет остановлен. Однако нужно помнить, что в некоторых случаях суд имеет право отказать в этом требовании, и дело будет продолжать рассматриваться, несмотря на позицию истца. Также нужно учитывать последствия отказа от иска, например, повторно по тому же поводу вы обратиться уже не сможете. Если есть сомнения относительно того, как все правильно сделать, проконсультируйтесь с адвокатом по вопросам арбитражных споров .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector