Через какое время можно подать на гражданство | Загранник

Через какое время можно подать на гражданство

Приезжая в Россию для длительного пребывания, многие мигранты успешно оформляют вид на жительство, чтобы иметь достаточно прав для нормальной жизни. Однако некоторые задумываются: «Не пойти ли дальше? Не заняться ли оформлением российского паспорта?». Что делать после получения вида на жительство, если есть желание стать гражданином РФ?

Какие возможности дает ВНЖ

Такой статус уже практически не ограничивает прав иностранца. Он может свободно жить в России, перемещаться по государству. Ему разрешено официально устраиваться на работу. Мигрант вправе учиться, обращаться за медицинской помощью. Однако не стоит забывать и об обязанностях, которые возникают после оформления ВНЖ.

Регистрация

С таким статусом приезжий обязан зарегистрироваться по месту проживания. На это выделено семь дней. По сути, речь идет о проставлении специального штампа. Попутно вносится отметка с указанием адреса проживания иностранца.

Ежегодное уведомление

Получив ВНЖ, мигрант обязан каждый год проходить одну и ту же процедуру – отправлять уведомление о подтверждении проживания в РФ по виду на жительство. Такое требование выдвигают с целью проверки, действительно ли иностранец оформил статус, чтобы Россия стала его вторым домом. Так как случались прецеденты, когда приезжий получал вид на жительство, а фактически проживал на родине.

Необходимые” документы

Чтобы стать полноправным российским гражданином, предстоит подготовить довольно обширный пакет бумаг. В него входит заявление, которое пишут в двух экземплярах. Оформляют его по образцу, найти который можно в интернете.

Читать дальше  Соглашение между супругами при разводе образец

Понадобятся четыре фотографии, вид на жительство, предоставляемый в форме нотариально заверенной копии. В пакет включают документы о семейном статусе (если претендент сочетался браком, необходимо соответствующее свидетельство). Плюс добавляют бумаги об образовании.

Также обязательным элементом списка является отказ от родного гражданства (исключение – жители Таджикистана и Туркменистана). Его пишут в двух экземплярах. Один из них направляют в представительство государства, откуда родом мигрант. Взрослые за детей подают копии их свидетельств о рождении вместе с фотографиями. Но если ребенку уже исполнилось 14 лет, придется заручиться его письменным согласием на получение гражданства РФ. Когда дети младше этого возраста, разрешение дает второй родитель.

Для оформления российского паспорта предстоит пройти медкомиссию, чтобы проверить, не страдает ли человек опасными для общества заболеванями. Понадобится сертификат, подтверждающий успешную сдачу экзамена на знание русского языка, основ истории и законодательства Рф.

При необходимости бумаги дополняют справкой о смене фамилии, пенсионным удостоверением. И обязательный элемент полного пакета документов – квитанция об оплате госпошлины.

Сроки оформления статуса

Сколько именно времени уйдет с момента принятия решения о желании получения гражданства и до самого факта выдачи мигранту паспорта, зависит от ситуации. Но в общем порядке человек проживет в РФ не меньше 6 лет, прежде чем ему предоставят такой документ. Так как сначала иностранец остается с РВП в течение года, потом оформляет ВНЖ. С видом на жительство приезжий пребывает в стране еще 5 лет, и только затем начинает собирать необходимые бумаги на получение гражданства. А решение по ходатайству могут выносить в течение года.

Фактически же на получение паспорта РФ после оформления вида жительство можно рассчитывать по истечении еще 30 дней. Поскольку после того как будет одобрено заявление, мигранту отправляют соответствующее уведомление. И срок его доставки как раз составляет месяц.

Итоги

Если иностранный гражданин хочет получить все права наравне с россиянами, не желает ежегодно отсылать уведомление о ВНЖ и продлевать его каждые пять лет, можно заняться оформлением гражданства. Но, конечно, необходимо быть твердо уверенным в своем желании жить в РФ. Поскольку и процедура длительная, и отказ от родного паспорта для ее прохождения обязателен.

Процедура становления гражданином Российской Федерации складывается из нескольких этапов, и подача соответствующего прошения – лишь один из них. После того как возможность принятия в гражданство одобрена полномочными госорганами, теперь уже бывший мигрант обязан получить российский паспорт, а также выполнить ряд иных сопутствующих процедур.

Получение паспорта

С момента получения иностранцем уведомления о возможности его принятия в российское гражданство он считается гражданином РФ лишь формально. Согласно Федеральному закону № 62-ФЗ, главным документом, удостоверяющим состояние человека в гражданстве РФ, является паспорт установленного образца.

Т.о., ключевое условие вступления всех положенных гражданских прав в законную силу – оформление национального паспорта РФ.

  1. Подготовить соответствующее прошение и иные требуемые документы;
  2. Уплатить государственную пошлину;
  3. Направить запрос выдачи в полномочный госорган.

Подготовка документов

  • Заполненную анкету по форме 1П;
  • Национальный паспорт (либо иной аналогичный с правовой точки зрения документ) и свидетельство о рождении;
  • Фотографии, соответствующие текущему возрасту заявителя (2 шт.): 35 × 45 мм, анфас, матовые или глянцевые, цветные или ч/б, без головного убора (исключение – требование религии, исповедуемой заявителем), тонированных очков и/или контактных линз;
  • Подтверждение уплаты госпошлины (согласно официальным комментариям МВД, представляется по усмотрению заявителя);
  • Дополнительные документы для внесения обязательных отметок (свидетельство о заключении брака, рождении ребенка, не достигшего 14 лет, или о состоянии на воинском учете).

Пустой бланк анкеты (форма 1П)

  • Документ заполняется на русском языке печатными буквами;
  • Бланк может быть заполнен вручную, либо на компьютере (и затем распечатан);
  • Все сведения вносятся исходя из контекста и на основании соответствующих документов;
  • Наличие исправлений, фактических и/или иных ошибок недопустимо;
  • Оборотная сторона бланка не заполняется;
  • Графы «Дата» и «подпись» заполняются непосредственно в момент подачи документов, строго в присутствии уполномоченного сотрудника МВД.
Читать дальше  Сделать загранпаспорт старого образца быстро

Заполненный бланк анкеты (форма 1П)

Подача запроса

  • Местное подразделение ГУВМ МВД РФ;
  • Местный отдел МФЦ.

В момент приема запроса заявитель извещается об ориентировочной дате выдачи паспорта. При этом получить готовый документ вправе лишь сам заявитель. Возможность же дистанционной подачи рассматриваемого запроса (например, через сайт Госуслуги) действующим административным регламентом МВД не предусмотрена.

По воле заявителя на срок ожидания готовности паспорта ему может быть выдано временное удостоверение гражданина.

  1. Обратиться в отдел ГУВМ, принявший прошение;
  2. Написать соответствующее заявление;
  3. Представить 1 фотографию вышеозначенного формата.

Непосредственно перед получением паспорта означенное удостоверение изымается, после чего уничтожается.

Видео:

Сроки и стоимость

Срок готовности запрашиваемого документа зависит от того, через какое ведомство делался запрос.

  1. ГУВМ (в т.ч. через МФЦ) по постоянному месту жительства, то срок готовности ограничен 10 днями с даты принятия документов полномочным ведомством;
  2. Иное подразделение ГУВМ (в т.ч. через МФЦ), то срок готовности ограничен 1 месяцем (30 дней) с даты принятия документов.

Согласно ст. 333.33 Налогового кодекса РФ, выдача гражданского паспорта (в т.ч. иностранцам, получившим гражданство РФ) облагается госпошлиной в размере 300 руб . Квитанцию и необходимые для оплаты реквизиты можно получить непосредственно в ГУВМ. Внести же взнос можно в любом лицензированном и аккредитованном банке, а также через платежные терминалы, либо онлайн.

Возможные сложности

  • Выявление сотрудниками МВД каких-либо нарушений или несоответствий в представленных документах (например, анкета заполнена некорректно, и/или формат фотографий не соответствует установленным требованиям);
  • Недоукомплектация представляемого пакета документов (например, отсутствует оригинал прежнего национального паспорта заявителя).

В зависимости от характера выявленного несоответствия заявитель уведомляется о возможных путях скорейшего решения возникшей проблемы.

  • При заполнении бланка допущены ошибки, заявитель получит новый бланк и образец его заполнения, соответствующий требованиям МВД;
  • Прежний национальный паспорт не представлен ввиду его утраты или порчи, заявителю предложат написать соответствующую объяснительную записку и представить какой-либо иной документ, подтверждающий первоначальную гражданскую принадлежность.

Последующие действия

Получение паспорта является далеко не последним требованием, предъявляемым новоявленному гражданину законодательством РФ.

  1. Зарегистрироваться по месту жительства, либо временного пребывания (предельные сроки – 7 и 90 суток соответственно, исчисляемые со дня получения паспорта);
  2. Для мужчин в возрасте от 18 до 50 лет (в отдельных ситуациях верхний предел возрастает) – встать на учет в военкомате по месту вышеозначенной регистрации (предельный срок – 14 суток, исчисляемых со дня регистрации);
  3. Заменить полученные ранее (на основании РВП, либо ВНЖ):
  • Трудовую книжку;
  • Дебетовую и/или кредитную карты и водительское удостоверение (при наличии);
  • СНИЛС;
  • Полис ОМС.

Ранее полученный физическим лицом ИНН (согласно п. 20 приказа ФНС РФ № ММВ-7-6/435@ от 29.06.2012 г.) замене не подлежит. Однако гражданин вправе обратиться в местное подразделение ФНС для обновления сведений в базе данных.

  • Соответствующую организацию (для замены трудовой книжки – к работодателю, банковской карты – в используемый банк, водительских прав – в местный отдел ГИБДД и т.д.);
  • Отдел МФЦ по месту регистрации (для замены СНИЛС, ОМС, либо иных подобных документов).

Предельно допустимые сроки для подачи запросов на замену означенных документов законодательством РФ не установлены. Средний срок ожидания их готовности варьируется в пределе от 10 до 30 дней.

Видео:

В сравнении с процедурами, уже пройденными каждым бывшим мигрантом, оформление паспорта гражданина РФ (равно как и иных сопутствующих документов) не вызовет каких-либо значимых затруднений. Вместе с тем игнорирование рассмотренных обязанностей чревато различными негативными последствиями, в т.ч. административно-правового характера.

Для тех, кто приобретает гражданство РФ, сроки принятия решения очень важны. В статье расскажем, за какое время дается ответ по гражданству, какие бывают задержки и что делать, если ожидание затянулось.

Где прописаны сроки приема в гражданство РФ?

Информация о том, за какое время должно происходить принятие решения, содержится в статье 35 ФЗ№ 62 «О гражданстве РФ».

В этой же статье говорится о способе оповещения заявителей. Письмо с решением о получении гражданства приходит по почте на адрес гражданина.

Отсчет ведется с той даты, в которую у гражданина приняли заявление и полный комплект документов на гражданство.

Например, человек обратился в МВД по вопросу приобретения гражданства 1 мая 2019 года. Но в заявлении инспектор нашел ошибки, из-за чего пришлось записываться на другую дату. 10 мая заявитель пришел на повторную подачу. На этот раз документы приняли. В данном случае срок, за который иностранец должен получить ответ по гражданству РФ, нужно считать с 10 мая.

Читать дальше  Утеря трудовой книжки как восстановить записи

Срок при оформлении гражданства в общем порядке

Если гражданство делается в общем порядке, то есть на основании пятилетнего проживания по ВНЖ, то решение по таким заявителям принимается президентом РФ.

В связи с этим рассмотрение заявлений происходит долго. По закону. Заявителям приходится ждать решения до одного года.

Гражданство РФ: сроки при упрощенном оформлении

Прием в число российских граждан по упрощенке происходит быстрее. Если подача документов осуществлялась по упрощенной схеме, то решение принимает Министерство внутренних дел.

Сроки рассмотрения заявлений на гражданство РФ в упрощенном порядке — 6 месяцев.

Есть несколько исключений (о них расскажем дальше в статье), но для большинства оснований решение о приеме выносится за полгода. В частности, срок в 6 месяцев установлены для следующих оснований:

  • Приобретение гражданства по браку. Если подача документов осуществлялась на том основании, что у заявителя имеется российский муж или жена, то ответ ожидают полгода.
  • Для приобретающих на основании родителя гражданство РФ сроки будут такие же.
  • Если оформление происходит по профессии из перечня, то заявитель также получит ответ в течение полугода.
  • Такой же промежуток времени дается на принятие решения по заявлениям тех, кто оформляется на основании учебы и работы в Российской Федерации, наличия ИП, рождения в РСФСР.

Кто получит ответ через 3 месяца после подачи?

Есть несколько вариантов упрощенного приобретения гражданства России, по которым можно узнать ответ через 3 месяца после подачи документов. Получить решение по гражданству РФ за такой срок могут:

  • носители русского языка;
  • иностранные граждане, делающие гражданство по программе переселения соотечественников;
  • иностранцы, которые оформляются упрощенно на основании ч.8 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ». В частности, через 3 месяца после подачи заявления дается ответ жителям ДНР и ЛНР, которые делают гражданство России на основании Указов № 183 и 187.

Почему ждать решения нужно на месяц дольше положенных сроков?

В законе указано время, за которое принимается решение о приеме в гражданство или отказе. Но еще один месяц дается органам МВД на то, чтобы направить гражданину письменное извещение.

Соответственно, получение ответа происходит через 12 (+1) месяцев — в общем порядке, через 6 (+1) месяцев или 3 (+1) месяцев — при упрощенном порядке оформления.

Что делать, если решение задерживают?

Задержки — явление нередкое. Если установленный законно период рассмотрения вышел, то можно предпринять следующие действия:

  1. Сходить в отделение по вопросам миграции по месту вашей регистрации и уточнить на месте, нет ли еще решения по вашему заявлению. Ответ отрицательный? Тогда можно перейти к следующему варианту.
  2. Жалоба в УВМ МВД. Судя по опыту граждан, инструмент рабочий. Проще всего оставить жалобу через официальный сайт МВД. Текст составляется произвольно. Укажите, когда была подача документов, сообщите, что сроки, установленные законом, вышли, а решение вы все еще не получили. Попросите прислать результат рассмотрения заявления на ваш электронный адрес. Можно также прикрепить к сообщению фото основного разворота паспорта и справку о приеме документов на российское гражданство.

Обычно жалобы, направленные в МВД, срабатывают и человек в течение нескольких дней получает решение. Если и это не помогло, то можно написать сообщение в прокуратуру (также через сайт) с жалобой на нарушение сроков предоставления государственной услуги.

Подробнее о том, как узнать о готовности гражданства РФ, читайте по ссылке.

>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector