Через сколько менять права после смены фамилии | Загранник

Через сколько менять права после смены фамилии

Содержание

Ещё с ноября 2014 года процедура замены прав при перемене фамилии является обязательной. Поэтому женщинам несвоевременная замена прав при смене фамилии может принести немало неприятностей. Так нужно ли менять права при смене фамилии, что же грозит за езду со старыми правами, и какие документы потребуется подготовить для их замены?

Обязательно ли менять права при смене фамилии?

В среднем срок переоформления прав через МФЦ 7 — 9 дней. Для замены удостоверения через многофункциональный центр необходимо следовать следующим образом:

  1. Собрать перечень всех необходимых документов и записаться на приём к сотруднику центра. Сделать это можно как на официальном сайте МФЦ, так и непосредственно в центре, взяв талончик у электронного терминала.
  2. Далее необходимо сдать все документы сотруднику центра, который скажет вам, когда можно будет прийти за удостоверением.

Портал «Госуслуги»

Для смены документа через интернет необходимо воспользоваться порталом «Госуслуги». Для подачи онлайн заявления необходимо следовать инструкции:

  1. Для начала необходимо зайти на портал Госуслуги.ру и выбрать кнопку «Категории услуг», затем – «Транспорт и вождение», а после вкладку – «Водительское удостоверение».
  2. Откроется список, из которого нужно выбрать причину замены удостоверения, а после – заполнить появившуюся на экране форму заявления.
  3. До отправки заявления нужно записаться на приём в ГИБДД для получения документа. Необходимо выбрать нужное подразделение, а затем дату и время посещения.
  4. Следующим шагом будет оплата госпошлины, что можно сделать здесь же на портале.
  5. После вам останется только подойти в отделение ГИБДД в назначенное время и получить новое водительское удостоверение.

Документы для смены водительского удостоверения

Чтобы в ГИБДД приняли ваше заявление на смену прав, необходимо заранее подготовить и собрать следующие документы:

  1. Старое водительское удостоверение, которое подтвердит тот факт, чтобы вы успешно сдали экзамен в ГИБДД и вам не нужно ничего пересдавать.
  2. Заявление о смене прав.
  3. Свидетельство, которое подтверждает заключение брака.
  4. Квитанция, подтверждающая оплату госпошлины. Получить её можно, распечатав с сайта ГИБДД.
  5. При наличии временной регистрации необходимо также представить справку, подтверждающую этот факт.
  6. Паспорт.

Инструкция по смене прав для водителя

Когда все документы для замены документа будут подготовлены, и вы уже записались на приём, необходимо подойти в назначенное время к сотруднику ГИБДД. При этом важно, чтобы заявление при обращении в ГИБДД было заполнено правильно, независимо от того, подаёте ли вы его через интернет или лично при посещении ведомства. В заявлении указываются следующие данные:

  1. Подразделение, в которое водитель обращается для замены удостоверения.
  2. Новые изменённые данные (ФИО).
  3. Место рождения и дата рождения.
  4. Адрес.
  5. Данные паспорта, который был получен после смены фамилии.
  6. Информация по старому водительскому удостоверению.
  7. Необходимо также перечислить документы, прилагающиеся к заявлению (если документы подаются лично в подразделении ГИБДД).
  8. В конце заявления нужно проставить дату и подпись.
Читать дальше  Сколько дней ремонтируют телефон по гарантии

Сегодня замена прав в отделении ГИБДД занимает минимум времени. В этом плане намного удобнее использовать портал «Госуслуги». Тогда вам не надо приносить весь пакет документов в отделение ГИБДД. В этом случае вам необходимо будет после оформление запроса на сайте подъехать к инспектору для оформления новых прав.

Стоимость замены удостоверения

Чтобы получить новые права при смене фамилии, необходимо оплатить государственную пошлину. Её размер составляет 2 000 рублей, но при подаче заявления через «Госуслуги» можно сэкономить 30 процентов от данной суммы и внести платёж в размере 1600 рублей. Оплатить госпошлину можно как через сайт, так и через мобильное приложение «Госуслуги». Нужно заполнить заявление на сайте, представить все необходимые документы и подождать, пока ГИБДД выставит счёт на оплату госпошлины. Если вы имеете права не только национального, но и международного образца, то их также нужно менять.

Штраф за несвоевременную замену

Если водитель не торопится заменить удостоверение сразу после получения нового паспорта, то это повлечёт за собой серьёзные последствия. Чаще всего получение нового удостоверения женщины откладывают из-за отсутствия свободного времени на посещение ГИБДД. Однако, если женщина не поменяла права после смены фамилии, это приравнивается к езде без прав. Хотя в действующем законодательстве нет чётко установленного срока замены прав в таких случаях, но, следуя действующим на данный момент правилам и нормам, менять права нужно сразу после смены паспорта, чтобы избежать наказания в виде штрафов и лишения прав.

Заключение

“>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector