Что такое неполное высшее образование в россии | Загранник

Что такое неполное высшее образование в россии

Сегодня многие путают понятия высшее, незаконченное высшее и неполное образование. Важно понимать, что это не тождественные определения. В чем их разница? Какое образование считается незаконченным высшим? Какие документы выдаются при получении незаконченного высшего образования? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Незаконченное высшее или неоконченное высшее образование?

Одинаково часто мы слышим два похожих выражения. "Неоконченное высшее" и "незаконченное высшее образование" – это одно и то же или нет? Какое словосочетание грамотнее употреблять в речи?

Оба варианта имеют право на существование. В повседневной жизнь чаще употребляется вариант "незаконченное образование". Однако при составлении резюме и заполнении официальных бумаг грамотнее будет писать второй вариант, так как человек, прервавший обучение в вузе, получает справку, подтверждающую факт частичного прохождения курса.

Неполное ВО и незаконченное высшее образование: в чем разница?

Еще некоторое время назад эти понятия означали одно и то же. Неполным считалось прерванное, неоконченное образование, получаемое студентом в институте.

Сегодня, согласно действующему законодательству, неполное высшее образование – это первый этап ВО.

Человек, отучившись полноценно в учебном учреждении III-IV уровней аккредитации, получает диплом бакалавра – неполное высшее образование.

Нужно понимать, что бакалавриат, несмотря на то что является неполным образованием, приравнивается к высшему. Это первая ступень. Диплом дает возможность продолжить обучение на специалитете или поступить в магистратуру, а также устроиться на работу по профессии.

Выпускник вуза, получивший документ об образовании, – дипломированный специалист. Тогда как незаконченное высшее образование является прерванным. Человек, прекративший обучение, не получает диплом и не является дипломированным специалистом.

Документы об образовании

Студенты, освоившие полный курс по направлению подготовки, сдают выпускные квалификационные экзамены и получают диплом о высшем образовании 1 ступени (бакалавр). С этим дипломом выпускник вуза может трудоустроиться. Документ об образовании позволяет продолжить обучение и получить полное высшее образование.

А что подтверждает незаконченное высшее образование? Это справка, которая выдается учебным заведением.

С первого января 2014 года ВНО подтверждается соответствующим документом – справкой, форма которой, согласно "Закону об образовании", утверждается самим учебным учреждением.

Этот документ выдается студенту в случае его отчисления из вуза, непрохождении им итоговой аттестации. Также справку о высшем неполном образовании можно запросить, если вы являетесь студентом вуза и не собираетесь прерывать обучение. Этот документ подтверждает тот факт, что человек освоил часть учебной программы. Справка может понадобиться студентам выпускного курса, желающим устроиться на работу.

Другой вариант – смена учебного учреждения. Чтобы не проходить повторное обучение, человек может заказать данную справку в учебной части (эта процедура бесплатная) и предоставить ее в новый вуз.

Незаконченное высшее образование приравнивается многими работодателями к техникуму или училищу. Почему так? Давайте выясним, высшее незаконченное образование – это сколько курсов? Обычно такой документ выдается по окончании 3 лет обучения. Но четких границ, утвержденных законодательством, нет.

Трудоустройство при незаконченном высшем

Можно ли найти работу при неоконченном образовании? Ответ положителен. Зачастую работодателю важен уровень знаний и профессиональная компетентность работников, а не их диплом. Особенно это касается частных организаций. Но учтите, что дипломированный специалист априори обладает большим запасом теоретических и практических знаний по специальности, нежели тот человек, который прервал обучение.

Читать дальше  Что входит в приказы по основной деятельности

Что касается государственных учреждений, получить работу здесь без наличия диплома практически невозможно. Стоит отметить, что предпочтение отдается сотрудникам, имеющим полное высшее образование. Если новоиспеченный работник имеет только диплом бакалавра, его, вероятнее, попросят продолжить обучение заочно и получить диплом специалиста или магистра.

Заканчивать институт или нет – личное дело каждого. Но в развивающемся обществе, где ценятся знания и ум, человек с высшим образованием более востребован на рынке труда, нежели специалисты без диплома.

Неполное высшее образование – это понятие, которое было законодательно отменено в 2007 году.

Оно существовало в Советском Союзе, но оказалось невостребовано в современной России.

Неполное высшее образование – что это

8 (499) 703-15-47 — Москва
8 (812) 309-50-34 — Санкт-Петербург

или если Вам так удобнее, воспользуйтесь формой онлайн-консультанта!

Все консультации у юристов бесплатны.

Поступив в ВУЗ, студент должен отучиться 4-6 лет, чтобы получить диплом о высшем образовании и соответствующий диплом.

Если гражданин по какой-либо причине не мог проучиться все года и бросал университет раньше, считалось, что у него есть неполное высшее образование.

Значение такого образования достаточно значимо:

  1. В трудовой книжке у гражданина будет стоять запись о неоконченном высшем образовании, что повышает его шансы на получение определенной работы.
  2. Студент может после продолжить обучение с прерванного курса на бюджетном месте.
  3. Раньше при работе в государственном учреждении наличие неполной «вышки» давало прибавку к зарплате.

Но в 2007 году были приняты изменения в законе «О высшем образовании», после чего термин «неполное образование» был упразднен. Это относилось только к поступившим в университеты после 31 августа 2009 года — остальные могли претендовать на получение диплома о неполном высшем образовании.

Диплом

Его вручают людям, отучившимся не менее 2 лет и успешно сдавшим экзамены.

Диплом вручался до принятия приказа об упразднении в 2007 году: его наличие позволяло внести в трудовую книжку соответствующую запись.

Это давало гражданину определенное преимущество при получении работы.

Стоит отметить, что мнение, будто бы степень бакалавра является неоконченным образованием, неверна. В Советском Союзе студентам нужно было проучиться не менее 5 лет для получения степени специалиста. После того, как Россия стала участницей Болонского процесса, стало необходимо упорядочить ступени высшего образования в соответствии с принятыми в Европе. Так появились бакалавр и магистратура. Диплом первого выдается всем студентам, окончившим 4 года обучения.

Из-за сокращения срока учебы многие стали считать бакалавриат неоконченным высшим, хотя это неверно: бакалавр – это полное высшее образование, оно приравнивается к аналогичным ступеням в Европе.

Справка о неоконченном высшем образовании

Она выдавалась, если студент поступил в ВУЗ и отучился меньше 2 лет.

При этом он должен был сдать промежуточный экзамен, то есть получить справку через месяц после начала учебы было невозможно.

Различаются несколько вариантов документа:

  1. Справки о неоконченном высшем образовании выдавались тем, кто окончил учебу до 24 октября 2007 года.
  2. Академическая справка предназначалась лицам, закончившим обучение до сентября 2013 года.
  3. После этой даты выдавались справки об обучении.
Читать дальше  Росреестр границы участка по кадастровому номеру

Иными словами, сейчас студент, не закончивший обучение, может получить только справку о том, что он проучился в ВУЗе какое-то количество лет. Документ выдается при отчислении или неудовлетворительной сдаче итогового экзамена.

В справке должны быть указаны:

  • ФИО студента;
  • название ВУЗа, факультет и специальность, сведения о сданных предметах;
  • сроки обучения.

Пока студент не закончит обучение в ВУЗе, считается, что у него есть только неполное образование. Если гражданин не собирается доучиваться или его исключают, он может получить от университета справку о том, что он учился в нем определенное количество лет. Это дает право устроиться на определенные должности (если профессия не требует обязательной «вышки») или восстановиться позднее.

Смотрите видео с интересными рассуждениями на тему, стоит ли получать высшее образование:

Что означает, если у человека неполное высшее образование

Еще в 2011 году вузы начали работать по ступенчатой системе. С того момента прошло уже более 5 лет, но большинство родителей и сегодня интересуются вопросом о том, что значит степень бакалавра, потому как в народе данную степень именуют как неполное высшее образование. В чем заключаются отличия этого стандарта по отношению к магистрам или специалистам? Давайте разбираться.

Реформирование образовательной системы

Правительство нашей страны в 2003 году утвердило законопроект о присоединении к Болонскому процессу. Такое нововведение стало толчком к усовершенствованию всей системы высшего профессионального образования, что приблизило большинство ВУЗов к стандартам Европы. Этот же закон поспособствовал скорейшему переходу на новые правила и требования, которые уже сегодня выдвигаются нынешним учащимся.

В 2011 году утвердили еще один стандарт – бакалавр. На данный момент это основная квалификация всех выпускников образовательных учреждений.

К слову, степень «специалист» была исключена из большинства профессиональных специальностей. Теперь специалистов выпускают только медицинские ВУЗы. Некоторые инженерные специальности также подготавливают кадры с данной степенью.

Но мнения абитуриентов по поводу бакалавриата все равно неоднозначны. Высшее это образование или нет? Такая ситуация является последствием еще советской школы, где все было просто и понятно. Но настало время изменять менталитет и подстраиваться под европейский стандарт обучения.

Суть получения степени бакалавра заключается в том, что первые два года студенты проходят обучение по общеобразовательной программе.

Затем преподается курс по узкой специализации. Учеба оканчивается экзаменом или выполнением дипломной работы и после успешной сдачи/защиты учащемуся присваивается данная степень. В результате выпускник получает диплом о законченном высшем образовании.

Отменят и на Украине стипендии студентам

Далее можно поступать на магистратуру, которая позволяет более детально углубиться в теорию и научную базу специальности. В ином случае люди просто устраиваются на работу и начинают свою карьеру.

Почему в народе бакалавр считается неполным образованием

Достаточно длительное время работодатели считали, что бакалавриат – это что-то среднее между специальным и высшим образованием.

Следовательно, студенты оказались дезориентированными, и стали понемногу сомневаться в своей востребованности на трудовом рынке. Сегодня такое мнение уже давно развеяно, и принято считать, что бакалавр – это полное высшее образование. Специалистов убрали еще в 2011 году, а в 2015 было выпущено большое количество студентов, которые прошли курс обучения по новой системе. Большинство из них уже нашли применение полученным знаниям и начали свой карьерный путь.

Неполным высшим образованием считается, когда студент отучился только половину курса (два года) бакалавриата. Пройдя всю учебную программу, студент получает документ (диплом) о высшем образовании и может продолжить свое обучение или идти работать.

Читать дальше  Федеральный закон 109 фз о миграционном учете

Разница между ступенями высшего образования

Помимо основного вопроса о неполном высшем образовании, абитуриентов также беспокоит то, чем различаются следующие квалификации:

В чем преимущества каждого образовательного уровня? В следующем списке приведены основные различия, которые касаются подготовки:

  1. Бакалавр – это самая первая ступень высшей образовательной системы, которая согласована с Болонским процессом. Время обучения составляет 4 года.
  2. Магистратура – вторая ступень высшего образования, которая позволяет студенту более глубоко освоить свою специальность путем участия в научной деятельности и прочих полезных учебных программах. Время обучения составляет 2 года. В конце курса студент защищает собственную диссертацию.
  3. Специалист – эта квалификация уже упразднена в 2011 году, но все же для некоторых специальностей она еще есть. Это врачи и некоторые инженерные направления. Время обучения по курсу специалитета составляет 5 лет.

Достоинства обучения по программе бакалавра

Многие абитуриенты все чаще интересуются преимуществами учебы на бакалавра. Давай рассмотрим их:

  1. Современная форма образования позволяет будущим студентам быстрее реагировать на потребности трудового рынка. Тем самым можно выбрать специальность уже в процессе прохождения учебного курса.
  2. Вполне реально получить два образования на бесплатном основании (магистр и бакалавр).
  3. Если в этом есть необходимость, можно приостановить учебу и возобновить еще через несколько лет в другом ВУЗе или стране.
  4. У студента ступенчатой системы образования появляется возможность перевестись в международный ВУЗ, который проводит обучение по схожей программе.
  5. У студента бакалавра существенно увеличиваются шансы на получение работы за пределами РФ.

Получение диплома бакалавра

Как только студент оканчивает прохождение учебной программы в течение четырех лет, наступает время сдачи завершающего экзамена или дипломной работы. Такой же подход использовался ранее для специалистов. По сути все 4 года будущие бакалавры готовятся к аттестационной работе.

Как только человек успешно защищается или сдает экзамен, он поучает документ в виде диплома с записью «присвоена степень бакалавра», а далее прописывается название специальности. Соответственно, на этом этапе можно считать, что человек получил полное высшее образование и обладает необходимым уровнем знаний и умений, чтобы начать заниматься построением своей карьеры. По факту получения степени бакалавра вчерашний студент уже вправе претендовать на достойную работу.

Как продолжить образование

После получения степени бакалавра можно продолжить свою учебу. Наиболее очевидным путем является поступление на магистратуру. Это уже вторая ступень системы образования. Здесь студент углубленно занимается изучением своей специальности и в конце курса получает диплом.

Как студенту получить именную стипендию

Поступая на магистратуру, можно сменить свою прикладную специальность и изменить направление изучения. Нередко в процессе получения степени бакалавра у студента возникают другие интересы, и появляется желание сменить специальность. В таком случае магистратура является наилучшим выходом.

Подводя итог, отметим, что неполное высшее образование – это когда человек отучился половину курса на получение степени бакалавра. Если же был выдан диплом с первой ступенью квалификации, это подтверждает тот факт, что человек уже овладел своей специальностью и может устраиваться на работу. Если вы хотите более углубленно освоить специальность, тогда далее поступайте на магистратуру. Обо всех достоинствах получения образования подобного выбора мы рассказали вам в статье.

Надеемся, мы подробно ответили на ваш вопрос о том, что такое неполное высшее образование.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector