Чтобы переоформить машину какие документы нужны | Загранник

Чтобы переоформить машину какие документы нужны

Процесс приобретения автомобиля состоит из 2 частей: сама покупка и постановка авто на учет в МРЭО. До 2013 года при продаже автомобиля продавец должен был снимать его с учета, ставить транзиты и только в таком виде передавать новому собственнику, который заново ставил ТС на учет в своем МРЭО. После 2013 года снимать автомобиль с учета при продаже больше не нужно. Продавец и покупатель заключают договор купли-продажи, на основании которого новый собственник самостоятельно переоформляет транспортное средство. Но помимо договора ему необходимы и иные документы.

Для заключения договора купли-продажи

В договоре купли-продажи отражается основная информация о продавце и покупателе, а также о транспортном средстве и стоимости, за которую оно продается. Исходя из этого, при заключении договора понадобится паспорт нового собственника ТС (покупателя), паспорт прежнего собственника (продавца) и паспорт транспортного средства. Вся информация в договоре должна быть внесена строго, как в документах. Не допускаются помарки, зачеркивания и исправления, в противном случае, такой договор можно легко оспорить в суде.

Для переоформления в МРЭО

После оформления договора купли-продажи у нового собственника есть 10 дней, чтобы переоформить автомобиль на себя (определено 4 пунктом приказа МВД № 1001 от 2008 года «О порядке регистрации транспортных средств»). Исчерпывающий перечень документов, необходимых для совершения регистрационных действий, установлен Приказом МВД № 605 от 2013 года «Об утверждении Административного регламента». Так, пункт 15 гласит, что заявитель должен предоставить сотруднику МРЭО:

  • Заполненное заявление о постановке транспортного средства на учет. Его можно скачать по ссылке и заранее заполнить или получить непосредственно в МРЭО и заполнить уже там. Также, заявление можно заполнить через портал «Госуслуги» и отправить его МРЭО в электронном варианте;
  • Паспорт ТС и свидетельство о регистрации ТС. Оба документа новый собственник должен получить от продавца. Без этих документов нельзя покупать автомобиль, так как восстановить их может только тот, на чье имя они были прежде оформлены;
  • Документы, на основании которых гражданин владеет автомобилем. Это может быть договор купли-продажи, дарственная, таможенная декларация, свидетельство о вступлении в наследство и т.д.;
  • Гражданский паспорт.

При переходе автомобиля от одного собственника к другому никаких иных документов предоставлять не нужно. Но при этом заявитель должен оплатить государственную пошлину за регистрацию транспортного средства. Согласно 333.33 статье Налогового кодекса ее размер составляет: 500 рублей за выдачу нового свидетельства о регистрации, 350 рублей за внесение изменений в ПТС, 800 рублей за выдачу нового ПТС, 2 000 рублей за выдачу новых номерных знаков.

Кроме этого у водителя должен быть договор добровольного страхования ОСАГО, который можно получить только при наличии действующей диагностической карты. То есть, после покупки автомобиля водитель должен пройти техосмотр (если его нет), заключить договор страхования и только после этого отправиться в МРЭО. Квитанцию об оплате пошлины и полис ОСАГО предъявлять сотруднику МРЭО не обязательно (но можно по своему усмотрению).

Заключение

Для заключения сделки купли-продажи покупатель должен принести с собой только паспорт и деньги. Для регистрации автомобиля в МРЭО понадобится куда как больше документов. Одну часть их он должен получить от предыдущего собственника (ПТС, СТС и договор купли-продажи), другую — оформить в государственных органах на свое имя (гражданский паспорт, полис ОСАГО).

Переоформление машины: как проходит процесс переоформления автомобиля на нового собственника?

Процедура перерегистрации автомобиля на другого владельца сегодня проходит довольно просто, ведь согласно действующему законодательству для переоформления автомобиль не обязательно снимать с учета. Это значительно облегчает задачу водителям и ускоряет процесс. Однако трудности и недоразумения не исключены. Во избежание штрафов за несвоевременную регистрацию разберемся, как должен проходить этот процесс.

Читать дальше  Текст завещания на квартиру у нотариуса пример

Варианты переоформления машины на другого собственника

Существует несколько вариантов перерегистрации авто на нового владельца:

  1. Генеральная доверенность – наиболее простой вариант, для ее оформления не обязательно обращаться к нотариусу, она действует пять лет
  2. Договор купли-продажи – надежный вариант переоформления, так как в данном случае владение автомобилем полностью переходит новому собственнику, а при оформлении между родственниками или хорошими знакомыми нотариальное заверение документа тоже не обязательно
  3. Дарение – принцип действия этого документа такой же, как и у договора о купли-продажи
  4. Наследство – перерегистрация автомобиля по наследству осуществляется после полугода с момента вступления завещания в силу

Наиболее популярным вариантом для перерегистрации авто в России является договор купли-продажи. В отличие от генеральной доверенности, при полной перерегистрации машины новый хозяин имеет право распоряжаться авто по своему усмотрению и полностью нести ответственность за него. Однако к составлению договора о купли-продаже следует подойти с предельной ответственностью!

Правильно составляем договор купли-продажи

Сегодня оформить договор купли-продажи авто стороны могут самостоятельно, строгих правил в данной процедуре нет, но следует придерживаться определенных требований госавтоинспекции – это поможет избежать ошибок и пройти процедуру перерегистрации максимально просто.
В договоре купли-продажи рекомендуется прописывать:

  • паспортные данные обеих сторон
  • стоимость автомобиля, порядок и способы оплаты
  • место и дату составления договора
    Правила составления договора купли-продажи:
  • заполнять договор необходимо от начала строки
  • не следует оставлять пустые строки – в пустых местах лучше сделать прочерки, чтобы никто не смог вписать другую информацию в договор
  • имена и наименования необходимо указывать полностью, без сокращений

Порядок переоформления автомобиля без снятия с учета

С 2013 года снимать авто с учета для перерегистрации на нового хозяина не нужно. Процедура переоформления автомобиля проходит в следующем порядке:

  1. Прежний и новый владельцы машины подают документы в отделение госавтоинспекции
  2. Представители ГИБДД проверяют подлинность документов и осматривают машину, составляют диагностическую карту автомобиля
  3. Данные нового владельца вносятся в техпаспорт автомобиля и в единый государственный реестр
  4. Новый владелец машины получает свидетельство о регистрации

Чтобы переоформить машину с сохранением номеров, бывшему хозяину нужно составить соответствующее заявление, подтверждающее его согласие на передачу номеров.

В госавтоинспекцию следует подать:

  • паспорта обеих сторон
  • техпаспорт ТС
  • договор купли-продажи (каждая из сторон предоставляет свой экземпляр)
  • старое свидетельство о регистрации
  • номерные знаки
  • квитанцию об оплате государственной пошлины

Сумма пошлины за перерегистрацию без смены номерных знаков составляет 850 рублей, при получении новых номеров размер пошлины увеличивается до 2850 рублей.

Процесс перерегистрации может занять несколько часов. В случае заблаговременного и правильного оформления документов процедура проходит довольно быстро и без каких-либо трудностей.

Чтобы стать владельцем автомобиля, одной его покупки недостаточно. Необходима правильная регистрация или переоформление.

Если человек покупает новую машину, то все намного проще, особых проблем при регистрации не возникает. Но если приобретается подержанный автомобиль, то покупателю придется повозится.

Для тех, кто занимается этим первый раз, процедура выглядит запутанной и долгой. Сделки по отчуждению авто заключаются каждый день в большом количестве.

Участники процедуры должны переоформить право собственности в отделении ГИБДД. Чтобы процесс прошел как можно быстрее, очень важно все сделать правильно.

Прежде всего, следует ознакомится, какие нужны документы для переоформления автомобиля в ГИБДД в 2019 году.

В соответствии с новыми правилами, которые действуют с 2016 года, в обязанности продавца уже не входит заниматься снятием с учета, а новому владельцу нужно пройти процедуру перерегистрации.

Зачем нужно переоформление

После проведения сделки, покупателю дается 10 дней для переоформления машины на себя. В противном случае, если срок будет упущен, возможно наложение штрафа до 2000 рублей.

Читать дальше  Список документов на гражданство рф после вида

Поэтому довольно часто, чтоб избежать проблем, новый владелец и продавец составляют договор купли-продажи с открытой датой.

Но такие действия являются неразумными. Так как собственником транспортного средства формально остается продавец и все возможные штрафы и правонарушения нового водителя, будут числиться на нем.

Таким образом, быстрое переоформление авто в интересах продавца. Для этого ему необязательно присутствовать в ГИБДД.

Но тогда через 10 дней в его интересах проверить, была ли проведена процедура регистрации автомобиля на нового владельца.

Нередко бывают случаи, когда покупатель не спешит заниматься регистрацией. Тогда он будет вынужден самостоятельно снимать авто с учета в связи с продажей.

Кроме того, затяжной процесс регистрации создает угрозу для покупателя. Если продавец недобросовестный, он может объявить автомобиль в розыск и снять с учета.

Таким образом, в том, чтобы право собственности было подтверждено как можно быстрее, заинтересованы обе стороны. Для этого понадобится следующее:

  • немного времени;
  • определенная сумма денег;
  • знать, какие документы нужны в ГАИ для переоформления автомобиля.

Пакет необходимых документов

Для того, чтоб переоформить автомобиль в ГИБДД в 2019 нужны следующие документы:

  • заявление на перерегистрацию;
  • договор купли-продажи;
  • документ, что свидетельствует о регистрации;
  • паспорт транспортного средства;
  • квитанция на оплату госпошлины;
  • страховой полис;
  • паспорт покупателя.

Важно заранее выяснить, есть ли в ПТС место для внесения данных о новом владельце. При отсутствии, проблему с новым паспортом для машины должен решить прежний владелец еще до момента заключения сделки.

Кроме вышеперечисленных документов, что нужны для переоформления машины на другого человека, понадобится страховой полис. Инспектор не будет его требовать, но перемещаться по населенному пункту в автомобиле без его наличия запрещено.

Покупателя либо вписывают в полис, оформленный на бывшего владельца, либо сразу нужно заключить новый договор со страховой компанией.

Видео: Какие документы нужны для регистрации авто в ГИБДД?

Как переоформить автомобиль

Новое законодательство сегодня дает возможность перерегистрировать машину без смены номеров. Таким образом, можно сэкономить определенную сумму денег.

Изменения в правилах упростило весь процесс передачи транспортного средства другому лицу. Авто можно переоформить без снятия с учета. Это требуется только в случае утилизации или продажи за границу.

Первым действием при покупке автомобиля является оформление договора купли-продажи. Он составляется в трех экземплярах. Один остается у продавца, второй — у нового владельца, а третий передается в МРЭО — межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел.

Договор необязательно заверять у нотариуса. После этого в ПТС вписываются данные покупателя. Бывший владелец оставляет себе одну копию.

В договоре купли-продажи обязательно должно быть следующее:

  1. Дата и место его оформления.
  2. ФИО сторон, сведенья о паспортных данных или доверенностях.
  3. Предмет договора.
  4. Марка автомобиля, модель, цвет, год выпуска, VIN-код и другие данные в соответствии с ПТС.
  5. Цена договора, цифрами и прописью.
  6. Порядок исполнения договора — срок, когда должна произойти передача денег и авто. Именно с этой даты отсчитывается десятидневный срок, который выделяется законом для того, чтоб поставить автомобиль на регистрационный учет.
  7. Все дополнительные предметы, системы, документы, которые передаются вместе с машиной.

Для регистрации в ГИБДД достаточно договора, но для покупателя важно, чтоб продавец составил расписку о получении денег за авто.

Там указывается дата, место, где осуществляется передача денег, от кого и кому передаются, с их паспортными данными, сума, подпись с расшифровкой получателя денежных средств.

Важным моментом является указание правильной и полной информации в ПТС:

  • ФИО;
  • прописка;
  • дата продажи;
  • подпись старого владельца;
  • подпись нового владельца.

Следующим шагом является оплата стоимости авто наличными или через банк. Затем продавец обязан передать новому владельцу такие документы:

  1. Свидетельство о регистрации транспортного средства.
  2. Ключи.
  3. Документ о прохождении техобслуживания.

Если продавец не возражает, старые номера переходят новому владельцу. Этот момент следует обсудить заранее, еще на этапе составления договора купли-продажи.

Читать дальше  Нотариусы зеленограда по наследственным делам

После этого предстоит поездка в МРЭО с необходимым пакетом документов:

  • две копии оформленного договора купли-продажи;
  • паспорт транспортного средства;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства;
  • паспорт;
  • водительское удостоверение;
  • полис ОСАГО.

Если планируется оставить старые номерные знаки за новым владельцем, нужно написать заявление. Они заранее должны быть сняты и предъявлены в МРЭО служащему.

После проверки достоверности всей информации, что занимает около часа, покупателя вызовут и отдадут назад все документы, кроме ПТС, СТС и копий договора. А также выдадут квитанцию для оплаты госпошлины.

С квитанцией об оплате покупатель идет на автомобильную площадку. Там сверяют номерные знаки, шасси, VIN-код (идентификационный номер автомобиля) и номер двигателя. По окончании проверки возвращают ПТС и СТС и оформляют новую регистрацию.

Бывший владелец автомобиля по желанию может оставить номера своей машины за собой. В таком случае перед переоформлением он должен написать заявление в ГИБДД.

Старые номерные знаки будут находиться на хранении в ГИБДД до истечения 180 дней. При покупке новой машины, человек сможет забрать их. А для продажи машины выдаются новые, за которые нужно платить пошлину размером 2000 рублей.

Транзитные номера больше не используются. Стоит учитывать, что переоформить авто сейчас можно в любом отделении ГИБДД, место жительства и регистрация сторон сделки значения не имеют.

Безопасность переоформления без смены номеров

Безопасность и успешность перерегистрации автомобиля без смены номерных знаков, важна в первую очередь для продавца.

Иногда возникают юридические нюансы, например, бывший владелец может получать квитанцию на оплату штрафов и подобное. Об этом стоит побеспокоиться, а правильное оформление всех необходимых документов — гарантия безопасности и отсутствия риска.

Чтоб оградить себя от покупателей-мошенников, важно учитывать некоторые моменты в поведении:

  1. Следует насторожиться и не соглашаться на сделку, если покупатель предлагает сделать все самостоятельно. Процесс переоформления нужно обязательно проконтролировать.
  2. Когда покупателю нужны только ключи и подпись в договоре купли-продажи — скорее всего, это обман. Необходимо переоформить ПТС на нового владельца авто.
  3. Покупатель не ставит подпись в паспорте транспортного средства. Ее наличие обязательно, в противном случае, официальным владельцем автомобиля является продавец.
  4. Покупатель отказывается или забывает отдать копию договора купли-продажи продавцу. Без нее бывший владелец не сможет доказать факт продажи в случае, если машина будет вовлечена в криминал.

На все подобные моменты важно обращать внимание, так как недобросовестный покупатель может прибегать к таким манипуляциям для того, чтоб оставить ПТС на имя бывшего владельца и избавиться от доказательства продажи авто.

Это даст возможность новому владельцу не реагировать на штрафы за нарушения правил дорожного движения или совершать другие противоправные действия.

Процесс переоформления следует внимательно изучить, проверить наличие необходимых документов и соблюдение всех пунктов. Только таким образом, можно оградить себя от недобросовестных будущих владельцев.

Покупатель должен быть не менее внимательным, ведь продавцы тоже могут прибегать к обману. Поэтому новому владельцу нужно проверить следующее:

  • оплату всех штрафов на автомобиль;
  • достоверность прохождения ТО с реальным состоянием машины;
  • наличие криминального прошлого, так как после покупки машины, многие проблемы могут перейти к новому владельцу.

Чтобы не тратить зря время и деньги, важно заранее изучить перечень необходимых документов, которые требуются для переоформления авто в ГИБДД. Новые правила процедуры намного упростили и ускорили процесс купли-продажи.

Продавец не обязан снимать с учета свое авто. Это делает новый собственник одновременно с постановкой машины на учет. Сделка может осуществляться как со сменой номерных знаков, что обойдется немного дороже, так и без смены.

Юридическая защищенность продавцов и покупателей несколько ухудшилась. Поэтому важно проверять правильность выполнения всех пунктов сделки, а также состояние автомобиля и номерных знаков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector