Финансово лицевой счет из управляющей компании | Загранник

Финансово лицевой счет из управляющей компании

Какой нормативно-правовой акт регулирует отношения по оформлению финансового лицевого счета на квартиру? Какие документы необходимы для его оформления?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Порядок открытия финансового лицевого счета на квартиру и перечень документов, необходимых для его оформления, утверждается нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления.

Согласно ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. У собственника жилого помещения такая обязанность возникает с момента возникновения у него права собственности.

Финансовый лицевой счет является документом, в котором содержатся сведения о собственниках (нанимателях) жилого помещения, об обязательных платежах, осуществляемых собственником (нанимателем) жилого помещения за пользование данным помещением и за коммунальные услуги. Кроме того, финансовый лицевой счет содержит сведения о типе жилого помещения, наличии или отсутствии в нем удобств, техническом обустройстве, а также о количестве проживающих в данном жилом помещении (c формой финансового лицевого счета можно ознакомиться, например, в постановлении Правительства Москвы от 27.08.2002 N 680-ПП "О порядке использования автоматизированных систем для начисления, учета и обработки платежей за жилищно-коммунальные и прочие услуги").

Открытие финансового лицевого счета является основанием для начисления платы за жилое помещение и коммунальные услуги (п. 2.9 Положения "О порядке открытия, переоформления и закрытия финансовых лицевых счетов на оплату жилищно-коммунальных услуг", утвержденного постановлением Администрации города Димитровграда от 12.02.2007 N 349).

Для оформления финансового лицевого счета на квартиру необходимо обратиться в администрацию органа местного самоуправления или управляющую организацию с заявлением установленной формы и приложением копий следующих документов:

– документы, устанавливающие право гражданина на конкретное жилое помещение (свидетельство о регистрации права собственности на жилое помещение, договор социального найма жилого помещения);

– выписка из домовой книги (при переводе финансового лицевого счета по смерти нанимателя помещения муниципального жилого фонда);

– паспорт заявителя и всех совершеннолетних членов семьи (п. 2.1 Положения о порядке переоформления финансового лицевого счета, утвержденного постановлением администрации Добровского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым от 15.09.2015 N 102/02).

Необходимо отметить, что открытие, перевод, переоформление финансового лицевого счета осуществляются по письменному распоряжению собственника муниципального жилищного фонда либо управляющей организации.

Таким образом, оформление финансового лицевого счета регулируется нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

7 апреля 2017 г.

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Купить документ Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Правовой консалтинг является уникальной услугой индивидуального консультирования по правовым вопросам, которая предоставляется пользователям непосредственно во время работы с системой ГАРАНТ.

Основные преимущества услуги Правового консалтинга:

Удобство использования – в любой момент при работе с системой ГАРАНТ можно обратиться за персональной консультацией и получить ответ на интересующий вопрос, ответы хранятся в системе ГАРАНТ и содержат гиперссылки на дополнительные тематические материалы, содержащиеся в системе.

Гарантия качества – служба Правового консалтинга состоит из квалифицированных экспертов в области бухгалтерского учета и налогообложения, трудового и гражданского права в сфере регулирования предпринимательской деятельности. Все ответы проходят обязательную дополнительную централизованную экспертизу рецензентами службы Правового консалтинга.

Оперативность – срок ответа на вопросы пользователя, принятые к рассмотрению, составляет два дня.

Для того чтобы воспользоваться услугой Правового консалтинга, выберите в основном меню системы ГАРАНТ раздел "Правовая поддержка" (или используйте сочетание клавиш Alt + F1) и в открывшемся окне введите свой вопрос.

Читать дальше  Раздел квартиры по военной ипотеке при разводе

Более подробную информацию о данной услуге Вы можете получить, обратившись к Разделу "Правовая поддержка" Руководства пользователя (клавиша F1) или у Вашего специалиста по обслуживанию.

Автор: Виктор, главный редактор. Экономист. Опыт работы в финансах более 15 лет. Дата: 12 февраля 2018. Время чтения 6 мин.

Финансово-лицевой счет оформляется на квартиру, его номер не изменяется после продажи квартиры. Однако новому собственнику нужно внести изменения в карточку, чтобы квитанции приходили на его имя. Получить выписку или переоформить лицевой счет можно в управляющей компании, через МФЦ или ЕИРЦ, местную администрацию. Выписка из счета позволяет оценить состояние задолженности по коммунальным платежам.

Финансово-лицевой счет (ФЛС) – документ, оформляемый на объект недвижимости (комнату, квартиру), в который включаются сведения о предоставленных услугах, тарифах и начисленной плате за фактически потребленные блага (вода и водоотведение).

Оформление финансово-лицевого счета на квартиру или комнату производится всегда. Однако во втором случае, когда речь идет о части в праве на недвижимое имущество, необходимо разделение между собственниками или нанимателями.

Содержание ФЛС

Финансовый счёт содержит несколько видов информации: о собственнике и объекте, количестве зарегистрированных на жилой площади лиц, перечне всех предоставленных услуг, тарифах, объемах потребления, как индивидуального, так и общего, пени в случае несвоевременной оплаты.

В квитанции и выписке из ФЛС указывается ФИО собственника. Иной информации, касающейся его личности, нет.

Таблица 1. Содержание финансово-лицевого счета

О недвижимости Перечень услуг
Полный адрес, включая регион нахождения и номер квартиры Содержание имущества
Вывоз мусора
Площадь квартиры и площадь нежилых помещений, которая используется для расчетов Техническое обслуживание
Потребление электроэнергии (для общедомовых нужд)
Степень износа дома Содержание имущества
Количество зарегистрированных в квартире Водоснабжение (горячее и холодное)
Количество этажей Водоотведение
Отопление
Тип собственности Капитальный ремонт
Страхование

В лицевом счете указывается сумма, вносимая каждым владельцем недвижимости на капитальный ремонт. Ее размер зависит от площади и не может изменяться по желанию управляющей компании.

Список услуг ЖКХ также варьируется. Чаще всего в карточке содержатся сведения о тарифах на водоотведение, отопление (в зимний период), горячее и холодное водоснабжение, а в отдельных случаях – сведения о заключенном договоре страхования и ежемесячных платежах.

Органы, уполномоченные на открытие счета и оформление выписки

Открытие требуется только для новых объектов собственности, к примеру, квартир в новостройке. При покупке недвижимости на вторичном рынке такая надобность отсутствует, поскольку счет уже открыт. Задача нового владельца в этом случае сводится к изменению сведений о титульном собственнике, указанном в карточке.

Обратите внимание! ФЛС открывается не на человека, а на квартиру. Сведения о собственнике лишь указываются в карточке. При продаже квартиры закрывать счет не нужно.

Услуги в части предоставления выписки и актуализации сведений о собственнике квартиры оказывают единый расчетный центр, МФЦ, местная администрация, управляющая компания.

Управляющая компания оказывает услуги по содержанию дома, заключает договоры на предоставление ресурсов с поставщиками (электроэнергия, газ, вода). Эта организация делегирует свои обязанности по расчету, начислению и отправке квитанций собственникам квартир ЕИРЦ, сбору денег от населения.

Единый информационно-расчетный центр – муниципальное предприятие, в обязанности которого входит начисление платежей за коммунальные услуги, распечатка квитанций, их доставка до конечного абонента, консультирование по вопросам начисления платы за коммунальные услуги.

Все деньги по квитанциям поступают на счет ЕИРЦ, который впоследствии «разносит» оплату по поставщикам услуг.

МФЦ самостоятельно ничего не производит, но принимает заявления от населения, адресованные другим организациям и госорганам. Если у собственника нет возможности обратиться непосредственно в ЕИРЦ, он вправе подать заявление через МФЦ.

Администрация подходит тем, у кого отсутствуют ЕИРЦ. Учитывая, что расчетный центр – муниципальное предприятие, администрация может оказать содействие собственникам жилья в части открытия счета, его изменения или предоставления выписки. Скачать шаблон заявления о предоставлении выписки.

Читать дальше  Порядок оформления земельного участка в аренду

Заказать выписку из ФЛС и получить другие, связанные с ним, документы допустимо в режиме онлайн через портал Госуслуг.

Важно! Регистрация собственника не имеет никакого отношения к получению выписки. Лицо вправе получить документ на основании титульного владения.

Запросить выписку вправе не только собственник, но и наниматель. С собой требуется иметь заключенный договор, дающий право занимать жилую площадь (договор найма, коммерческого или социального, к примеру).

Рис. 2. Выписка из ФЛС. Источник: Блог Меркуловой Юлии Владиславовны

Замена владельца счета

Поменять владельца, наряду с другими действиями, которые требуется совершить после приобретения недвижимости, необходимо в случае покупки квартиры на вторичном рынке. Для новой квартиры, расположенный в только что построенном доме, потребуется открыть новый счет.

При заключении договора купли-продажи новому собственнику рекомендуется переоформить договоры со всеми ресурсоснабжающими предприятиями, а также актуализировать сведения о собственнике в карточке ФЛС.

Чтобы оформить счет на себя, собственнику следует обратиться в свою управляющую компанию. Ему потребуются:

  • заявление;
  • паспорт;
  • документ-основание для приобретения права собственности (например, договор купли-продажи, дарения);
  • выписка из ЕГРП.

После совершения указанных действий владелец будет получать квитанции, оформленные на его имя.

Если номер ФЛС по каким-то причинам неизвестен, новому владельцу требуется получить эти сведения. Вариантов того, как узнать финансово-лицевой счет квартиры или комнаты только по адресу, несколько:

  • позвонить в управляющую компанию или явиться туда лично;
  • посмотреть в платежке;
  • через банкоматы Сбербанка и сервис Сбербанк Онлайн в разделе «Поиск и информация» и «Лицевые счета»;
  • через личные кабинеты на сайте ЕИРЦ.

Разделение счета

Законодательство не устанавливает запретов на ограничения, связанные с возможностью оформления раздельных счетов. Процедура возможна, как в приватизированном жилье, или оформленном при покупке в долевую собственность, так и в многокомнатных квартирах, принадлежащих государству. Отличается лишь порядок.

Приватизированная квартира

Приватизированная недвижимость предполагает частную собственность нескольких лиц. Другими словами, многокомнатная квартира была поделена между бывшими нанимателями или членами семьи с закреплением комнаты за каждым из них.

Разделение счета может осуществляться добровольно, посредством подписания собственниками соглашения и принудительно через суд. В первом случае на основании договора управляющая компания производит разделение. Далее перезаключаются соглашения с ресурсоснабжающими организациями.

Принудительный порядок предполагает уклонение кого-либо из собственников от подписания договора, либо управляющая компания отказывает в оказании такой услуги.

Неприватизированная квартира

Несмотря на длительный период действия программы приватизации, в стране примерно четверть всего жилого фонда находится в государственном или муниципальном владении.

Разделение счетов возможно при проживании нескольких нанимателей на территории одной многокомнатной квартиры. К примеру, семья, состоящая из родителей и взрослого ребенка, в которой родители хотят оплачивать ЖКХ отдельно, или наоборот.

В этом случае всем членам семьи нанимателя рекомендуется обратиться к собственнику жилья – в муниципалитет с заявлением о заключении отдельного договора социального найма. В случае положительного решения органа местного самоуправления он выдает справку для поставщика коммунальных услуг, который произведет разделение.

Взять выписку необходимо при приобретении жилья – во избежание долгов, а также для того, чтобы проверить текущую задолженность и произвести ее оплату. Ведь стать собственником означает не только проживать в квартире, но и содержать ее.

Дополнительную информацию вы можете получить в видео:

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

Владельцы квартир нередко задаются вопросом, где взять выписку с финансово-лицевого счета?

Зачастую выписка требуется при осуществлении какого-либо действия с недвижимостью – квартирой или домом.

К примеру, продажа или дарение всегда сопровождается подтверждением отсутствия задолженности по коммунальным услугам.

Чтобы знать, где взять выписку, важно выяснить что такое финансовый лицевой счет. Оформлен ли он у владельца можно узнать в расчетно-сервисном центре района города, куда входит жилой дом.

Читать дальше  Ответственность за мат в общественных местах

Навигация по статье

Что это за документ

Финансовый лицевой счет оформляется на жилое помещение – квартиру или дом. Документ подтверждает собственность определенного человека, здесь также отображается количество прописанных и общие данные о помещении – площадь квартиры или дома в целом, количество жилой площади и прочие факторы.

Владельцы квартир или домов могут получать подобную выписку каждый месяц – всем привычный счет за оплату коммунальных услуг по квартире или дома.

Здесь указываются суммы, обязательные к выплате – содержание и текущий ремонт, обслуживание, количество потребляемой электроэнергии, водоснабжение и прочие коммунальные услуги. В документе также отображаются элементы управления и содержания всего многоквартирного дома.

Благодаря представленному документу владелец помещения может всегда быть в курсе состояния своего личного счета на жилье, а также прослеживать выполнение обязательных работ со стороны коммунальных служб. Разумеется, собственники и наниматели квартир или домов оплачивают только то количество коммунальных услуг, которое они использовали.

В документе есть соответствующие графы для указания количества использованного света и воды, если имеются счетчики. В остальном же суммы рассчитываются путем разделения начисленных сумм на количество площади помещения – чем больше площадь, тем больше приходится оплачивать.

Где взять выписку

Что такое финансовый лицевой счет и где его взять – вот главный вопрос, задаваемый собственниками, которые решаются на продажу жилья.

В Росреестре обязательно следует предъявлять подобную выписку, чтобы осуществить продажу жилья без имеющегося долга.

Где взять эту выписку?

За выпиской можно обратиться в ближайшее расчетное отделение, которое обслуживает район владельца квартиры или дома.

Также можно обратиться в любой многофункциональный центр или администрацию населенного пункта.

При себе необходимо иметь свидетельство о праве собственности или договор соцнайма. Следует также отметить, что подобные сведения может получить только собственник или ответственный квартиросъемщик.

Выписка готовится в течение дня – зачастую документ готовит сам бухгалтер расчетного центра. Выдается документ на следующий день по предъявленному паспорту и свидетельству или договору.

С места жительства или с места регистрации

Несколько непонятным становится вопрос, выписку брать с местожительства или по месту регистрации. Что такое финансовый лицевой счет по месту регистрации?

Сегодня далеко не редкость, когда собственник квартиры имеет прописку в другом месте – это может быть связано с самыми различными причинами. Финансовый лицевой счет по месту регистрации – это документ, который оформлен на жилье, где человек прописан.

Если потребовалась подобная выписка, следует обратиться к собственнику помещения, чтобы он лично взял представленный документ.

Финансовый лицевой счет с места жительства – это документ, оформленный на жилье, где человек проживает постоянно или большую часть времени. Здесь необязательно быть зарегистрированным или иметь в собственности квартиру или дом.

Сегодня весьма распространенное явление, как съем квартиры – это и есть местожительство. Если человек не собственник и не прописан в помещении, такую выписку с лицевого счета взять не получится.

Открытие счета

Лицевой счет можно открыть самостоятельно, а иногда и требуется при оформлении новостройки. Для открытия обращаются в паспортный стол с предоставлением документов:

  • паспорта владельца квартиры или дома
  • необходимые документы для подтверждения права собственности
  • подписанный договор о техобслуживании – составляется в ЖЭУ, которое обслуживает многоквартирный дом

Расчетные документы на квартиру

Если есть необходимость, предъявляются документы, дающие право на изменения лицевого счета.

Зачастую здесь имеется в виду договор о купле-продаже и прочие основания на получение жилья в собственность.

Финансовый лицевой счет отображает информацию о жилом помещении и количество используемых коммунальных услуг.

В случае необходимости выписку можно получить, обратившись в администрацию, многофункциональный центр или расчетно-сервисный центр.

Подробнее о выписке из лицевого счета — на видео:.

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector