Форма приказа о назначении главного бухгалтера | Загранник

Форма приказа о назначении главного бухгалтера

Организация ведет бухгалтерский учет на протяжении всей жизни, и отвечает за него руководитель, который обычно поручает эту работу главбуху или обращается в компании, предоставляющие услуги по ведению бухучета (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Если учреждение имеет право применять упрощенные способы ведения бухучета, включая составление упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности, или является субъектом среднего предпринимательства, то руководители таких организаций могут принять ведение бухучета на себя. Оформить такое решение необходимо распоряжением о ведении бухгалтерского учета. Приведенный ниже образец приказа о назначении главного бухгалтера ООО также могут использовать.

Особенности назначения

Трудовой кодекс уделяет такой должности особое внимание. Например, определяет особые условия заключения трудового договора с ним. В соответствии со ст. 59 ТК РФ с главбухами организаций любых форм собственности по соглашению сторон может заключаться срочный трудовой договор, а испытательный срок (ст. 70 ТК РФ) для них может продлиться 6 месяцев, если на то нет ограничений.

Принимая на работу бухгалтера или оформляя перевод с другой должности, нужно оформить Приказ о приеме или о переводе. Как правило, в этом случае используют унифицированные формы № Т-1 и № Т-5. В некоторых учреждениях дополнительно составляют приказ о назначении главбуха. Думается, что издание такого приказа вызвано излишними бюрократическими требованиями некоторых банков и электронных площадок, так как, по сути, этот документ повторяет изложенную в кадровых приказах информацию и дополнительной ценности не имеет.

Кого можно назначить главным бухгалтером

В профессиональном стандарте «Бухгалтер», утвержденном Приказом Минтруда России от 22.12.2014 № 1061н, установлены требования к квалификации такого работника. Трудовое законодательство устанавливает обязательность применения требований, содержащихся в профессиональных стандартах, только к главному бухгалтеру, работающему в определенных экономических субъектах. К ним относятся:

  • ОАО (кроме кредитных);
  • страховые организации;
  • негосударственные пенсионные фонды;
  • акционерные инвестиционные фонды;
  • управляющие компании паевых инвестиционных фондов;
  • иные экономические субъекты, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах (за исключением кредитных организаций);
  • органы управления государственных внебюджетных фондов, государственных территориальных внебюджетных фондов (ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).
Читать дальше  Продажа авто страховыми компаниями после угона

Главбух, работающий в одной из перечисленных организаций, должен иметь:

  • высшее образование;
  • стаж работы в аналогичной должности (иметь опыт ведения бухучета, подготовки финотчетности) или в должности аудитора — не менее 3 лет из последних 5 календарных лет.

Если высшего образования нет, компенсировать его отсутствие может еще больший профессиональный опыт: не менее 5 лет работы на аналогичной должности из последних 7 календарных лет.

Требования к прохождению повышения квалификации не установлены, то есть главбух, чей стаж и опыт соответствуют требованиям Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», не обязан проходить дополнительное обучение и повышать свой профессиональный уровень. К чести большинства главбухов надо отметить, что, несмотря на отсутствие таких требований, они регулярно проходят дополнительное обучение.

Для учреждений, не указанных в приведенном выше списке, требования к стажу и опыту главбуха не являются обязательными.

Юридическое лицо на протяжении периода своей деятельности обязано вести бухгалтерский учет. За правильность его несет ответственный руководитель организации и главный бухгалтер. При этом обязательным является наличие приказа о назначении главного бухгалтера ООО.

Кого можно назначить главным бухгалтером?

В 2019 году вышел приказ Минтруда от 21.02.2019 года № 103н, где для главного бухгалтера и бухгалтера изложены квалификационные требования – профессиональный стандарт «Бухгалтер». В них содержится информация о том, какое образование и опыт работы должны быть у претендента на должность.

Такие стандарты обязательны для акционерных обществ, государственных корпораций, страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов, инвестиционных компаний и иных субъектов и т.п. Для ООО они носят лишь рекомендательный характер, что подтверждается письмами Минтруда № 14-2/ООГ-6465 от 06.07.2016 и № 14-0/10/В-2553 от 04.04.2016.

В трудовом кодексе (ст. 195.3) подтверждается, что профессиональные стандарты являются основой требований к квалификации при приеме сотрудников на должность. Но обязательность их установлена лишь в случаях приема на должность, поименованную в справочниках и стандартах, применение которых определяется федеральными законами или трудовым кодексом. В иных случаях они используются только в рекомендательной форме.

На практике же при оформлении трудовых отношений с главным бухгалтером обращают внимание на образование и опыт работы по специальности. Ведь такой специалист должен обладать достаточной квалификацией, чтобы вести качественно и правильно учет деятельности организации.

В ряде случаев ведение бухгалтерского учета передается сторонней организации. В субъектах малого бизнеса обязанности главного бухгалтера могут исполнять руководители.

Читать дальше  Является ли человек ведущий мотоцикл пешеходом

Как правильно составить приказ о назначении главного бухгалтера?

Законодательно форма приказа о назначении главного бухгалтера не является унифицированной. Но этот документ необходимо оформить правильно, ведь его копию нужно представить в налоговый орган, банки, а также иные учреждения по запросу.

Обязательными реквизитами являются:

  • полное наименование организации в «шапке» документа;
  • наименование населенного пункта и даты издания приказа;
  • основание для назначения на должность главного бухгалтера (реквизиты трудового договора, срочного контракта);
  • ФИО полностью сотрудника, назначаемого на эту должность, сведения о нем, предусмотренные внутренними актами работодателя или уставными документами;
  • сведения об установленном трудовым договором ежемесячном окладе;
  • период испытательного срока, если он установлен контрактом;
  • роспись руководителя с расшифровкой;
  • дата, подпись и расшифровка подписи сотрудника, назначаемого на должность главного бухгалтера, свидетельствующая о том, что он ознакомлен с приказом.

Особенности составления приказа о назначении главного бухгалтера, если он руководитель

Допустима ситуация, когда руководитель может быть одновременно и главным бухгалтером. Это довольно распространенная практика для небольших организаций. При этом должны соблюдаться условия, когда разрешено руководителю выступать и в роли главбуха:

  • в штате компании не более 100 сотрудников;
  • оборот средств организации не превышает 800 миллионов рублей в год;
  • юридические лица вправе участвовать в капитале ООО, но их доля не должна быть более 49% от его общего объема.

В этом случае руководитель издает приказ, где указывает, что возлагает на себя обязанности главного бухгалтера и ссылается на отсутствие такой должности в штатном расписании организации. Дополнительно необходимо закрепить право первой подписи на документах, связанных с расчетными, кредитными и денежными обязательствами компании. Заверяется приказ подписью руководителя и ниже обязательна подпись в ознакомлении. Такое распоряжение можно предъявить по месту требования: налоговую инспекцию, банки и т.д.

Образец приказа 2019 года

Образец приказа о назначении главного бухгалтера:

Образец приказа о назначении главного бухгалтера, если он директор (генеральный директор):

  • Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

    8 (499) 938-43-05
    Москва и МО

    8 (800) 350-32-83
    Регионы России

    Пример приказа о приеме работника на работу (форма № Т-1)

    В общем случае ведение бухгалтерского учета в организации возлагается на главного бухгалтера (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ ). Принятие главного бухгалтера на работу в целом ничем не отличается от приема любого другого сотрудника. На основании заключенного трудового договора с работником работодатель должен оформить приказ (распоряжение) (ч. 1 ст. 68 ТК РФ). Пример приказа о назначении на должность главного бухгалтера приведем в нашей консультации.

    Читать дальше  Приказ зиничева о повышении заработной платы

    Составляем приказ о приеме главбуха

    Обязательной к применению формы приказа о приеме работника, в т.ч. главного бухгалтера, нет. Поэтому работодатель составляет такой приказ в произвольной форме. За основу можно взять унифицированную форму № Т-1 «Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу» (утв. Постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1).

    При составлении приказа о приеме на работу надо помнить, что содержание приказа работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Это не означает, что в приказе должны быть указаны все условия трудового договора. Но разночтений между условиями трудового договора и приказа быть не должно. Ведь именно трудовой договор с работником является первичным, а приказ лишь подтверждает заключенное соглашение и достигнутые договоренности сторон. Это означает, например, что если в трудовом договоре нет указания на испытательный срок работника, включение такого положения в приказ о назначении работника не будет иметь для сторон юридических последствий.

    В приказе о приеме на работу могут отражаться иные согласованные условия, определенные трудовым договором. К примеру, является ли работа для главбуха основной или он принимается в порядке совместительства, заключается ли срочный трудовой договор или это договор на неопределенный срок.

    Также в приказе указываются место работы (например, конкретное структурное подразделение или филиал организации), должность работника, дата начала работы, величина оклада и иные условия.

    От лица работодателя приказ подписывает руководитель организации или иное уполномоченное на это лицо.

    Приведем пример приказа о приеме на работу главного бухгалтера, оформленный на бланке формы № Т-1.

    Как оформить приказ о возложении обязанностей главного бухгалтера на уже действующего сотрудника, мы рассказывали здесь.

    Знакомим главбуха с приказом и выдаем копию

    Главный бухгалтер должен быть ознакомлен с приказом о его приеме под роспись в течение 3 рабочих дней со дня фактического начала работы.

    Если работник потребует, ему нужно будет выдать копию надлежаще заверенного приказа о приеме на работу (ч. 2 ст. 68 ТК РФ).

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector