Форма заявления о досрочном погашении кредита | Загранник

Форма заявления о досрочном погашении кредита

Одного желания закрыть кредит раньше срока мало. Надо уведомить об этом банк заранее

Если вы запланировали закрыть кредитный долг раньше установленного в договоре срока, необходимо заранее обратиться в банк и написать заявление о досрочном погашении кредита. Только в этом случае процедура будет выполнена, и заемщик может рассчитывать на перерасчет процентов.

Специалист портала Бробанк.ру изучил этот вопрос и узнал, как заявление на досрочное погашение кредита, как вообще закрыть кредитный долг раньше срока. Все особенности и нюансы этой процедуры, какие варианты приема заявлений предлагают банки.

Особенности полного досрочного гашения кредита

В этом случае заемщик закрывает долговые обязательства в полном объеме одной суммой. Банку нужно подать предварительное заявление, так как ему необходимо сделать перерасчет и указать клиенту, какую именно сумму тот должен положить на счет для выполнения этой операции.

В результате перерасчета все проценты, которые мог бы выплатить заемщик в будущем, списываются, он будет должен банку только основную часть кредита.

Если вы посмотрите в график кредитных платежей, то в графе «Основной долг» вы увидите цифру, которая и будет отражать примерную сумму, необходимую для досрочного закрытия ссуды (примерную, потому что банк сделает расчет дня). Например, если вы захотите закрыть долг полностью на 12-й месяц после оформления, соответственно, вам нужно смотреть остаточный основной долг в 12-й строке графика.

По закону банк не вправе препятствовать намерению заемщика закрыть кредит досрочно.

Раньше банки всячески препятствовали этому. Они устанавливали моратории, например, условие, что закрыть долг раньше срока можно не раньше чем через полгода после оформления ссуды. Многие банки брали за процедуру комиссию или даже назначали штрафы. Теперь ни мораториев, ни штрафов нет.

Хотите закрыть долг полностью на 12-й месяц выплат? Нужно смотреть остаточный основной долг в 12-й строке графика

Как и где писать заявление на досрочное погашение кредита

Порядок выполнения этой операции может различаться в зависимости от банка. Один проводит все максимально быстро и просто, в другом не избежать бюрократии и затягивания процесса.

Как именно можно выполнить досрочное гашение ссуды — можно найти в кредитном договоре. Изучите его, чтобы увидеть порядок, предлагаемый обслуживающим банком. Также можете позвонить по телефону горячей линии банка и узнать у оператора всю необходимую информацию.

В банке предоставят образец или же дадут подписать уже готовый документ

Стандартная банковская процедура выглядит так:

  1. Заемщик принимает решение закрыть задолженность раньше установленного срока и обращается для этого в банк, чтобы написать заявление.
  2. Заявление пишется за 14 дней до планируемой даты закрытия задолженности. Или за иной срок в зависимости от условий банка. То есть если деньги у вас на руках есть сегодня, то фактически вы сможете выполнить задуманное только через те же 14 дней.
  3. Обращение подается в офисе банка, где менеджер на месте делает расчет и указывает заемщику, какую сумму он должен обеспечить на счету к положенной дате.
  4. Клиент вносит эти деньги, в назначенную дату все они списываются с кредитного счета.
  5. Примерно на 2-3-й день можно подойти в отделение банка, чтобы получить там справку о полном закрытии кредита. Этот документ нужно хранить в течение 3 лет, на всякий случай.
Читать дальше  Пенсия с уменьшением возраста для плавсостава

По сути, образец заявления о досрочном погашении кредита вам не нужен. Вам либо выдадут в банке бланк для заполнения, либо дадут на подписание уже готовое заявление, сформированное программой.

Если вы хотите досрочно закрыть кредит в Сбербанке

Этот банк предлагает очень простую процедуру, никаких сложностей она у клиентов не вызывает, да и проводится довольно быстро. Образец заявления на досрочное погашение кредита Сбербанка вам также не нужен, банк принимает заявления от заемщиков через систему онлайн-банкинга. То есть даже в офис хоть не нужно, всю процедуру можно провести удаленно.

Как закрыть досрочно кредит, выданный Сбербанком:

  1. Для этого нужно иметь доступ в систему Сбербанк Онлайн, операция проводится через нее. Следует зайти в банкинг под своими учетными данными.
  2. Кликнуть на кредит, который вы хотите полностью погасить. Там зайти во вкладку «Погасить полностью кредит».
  3. Откроется страница для подачи заявки на полное досрочное погашение кредита. Выберете счет, на который вы положите средства для выполнения операции. Там же нужно выбрать дату, когда вы планируете полностью закрыть кредит. По умолчанию система указывает следующую дату списания ежемесячного платежа. Дата не может быть раньше, чем следующий рабочий день после подачи заявки.
  4. Система делает расчет суммы, которую нужно внести на счет. Но обратите внимание, что это сумма на текущий день. Если вы хотите выполнить операцию в ближайший возможный день, то есть завтра, положите на счет немного больше с учетом процентов за один день. При необходимости обратитесь к оператору горячей линии банка.
  5. Нажимаете «Оформить заявку», проверяете все введенные параметры и подтверждаете их кодом из СМС, присланного на мобильный телефон.
  6. Заявка отправляется в банк, к указанной дате нужно обеспечить на выбранном счету сумму, которая нужна для закрытия счета и прекращения действия договора.

Подтвердить свое желание закрыть кредит досрочно надо при помощи СМС-кода

Отслеживать выполнение операции также можно в системе Сбербанк Онлайн. И обратите внимание, что направлять заявление на досрочное гашение таким образом можно только в рабочий день.

Если этот метод вам не удобен, вы всегда можете воспользоваться классическим, то есть обратиться в офис Сбербанка и подать заявление там с помощью менеджера.

Если вы хотите сделать частичное досрочное гашение

В этом случае бланк досрочного погашения кредита и сама процедура будут несколько иными. Если у клиента есть «лишние» деньги, но их недостаточно для полного закрытия ссуды, он может перекрыть ее только частично.

В результате этой процедуры будет изменен график платежей. Одни банки допускают только одну форму изменения графика, другие позволяют заемщику выбрать.

Возможные формы изменения графика после частичного гашения:

  1. Срок кредита остается прежним, но за счет уменьшения суммы основного долга сокращается размер ежемесячного платежа, долговая нагрузка на заемщика уменьшается.
  2. Размер ежемесячного платежа остается прежним, но за счет частичного закрытия основного долга и его уменьшения сокращается срок выплаты.

Чаще всего банки применяют только первый вариант, так как им он наиболее выгоден. По крайней мере, они настраивают клиентов на этот вариант.

Читать дальше  Предварительная заявка на ипотеку в сбербанке

Частичное досрочное гашение кредитной задолженности можно делать многократно.

Для выполнения этой операции также нужно обратиться в банк и подать заявление. Что касается Сбербанка, то ему заявку также можно направить через онлайн-банкинг, что очень удобно. При подаче запроса заемщик пишет сумму, которую он готов потратить на эти цели. Само же частичное закрытие будет выполнено в дату ближайшего ежемесячного платежа, это правило действует во всех банках.

Клиент может либо меньше платить ежемесячно, либо быстрее закрыть кредит

В остальных банках, которые не принимают заявки онлайн, нужно посетить офис и написать там заявление. Вы указываете сумму, кладете ее на счет до ближайшей даты списания ежемесячного платежа. После получаете измененный график, переплата значительно сократится.

Так, заявлением о погашении кредита будет называться как письменное оспаривание ошибочных действий банка по начислению процентов на уже погашенный кредит, так и письменно выраженное желание кредитополучателя досрочно погасить кредит.

Несуществующий кредит

В случае если по уже погашенному кредиту приходит извещение банка о наличии задолженности или задолженность списывается с карты бывшего кредитополучателя в безакцептном порядке, следует написать в банк соответствующее заявление, извещающее банк о том, что кредит был погашен.

При этом к заявлению следует приложить платежные документы, свидетельствующие о закрытии кредита.

Если несуществующая задолженность была снята в безакцептном порядке, заявление получает характер претензии к банку о неосновательном обогащении и о возврате незаконно списанных сумм.

В рамках претензии клиент банка имеет право требовать, помимо возврата денег, еще и возмещения морального вреда и других видов ущерба и затрат, так или иначе связанных с незаконным списанием средств.

Досрочное погашение

Заявление, выражающее желание кредитополучателя закрыть кредит досрочно является формой уведомления о намерениях клиента реализовать предоставленное ему ФЗ-284 от 19 октября 2011 года право досрочного погашения кредитной задолженности в порядке одностороннего решения.

В соответствии с положениями вышеуказанного закона, банк не может чинить клиенту препятствий в осуществлении намерения при условии соблюдения клиентом правил досрочного погашения, равно как не обладает правом начисления пени или штрафов в связи с досрочным погашением и своей, таким образом упущенной выгоды.

Так, клиент обязан известить банк о своих намерениях как минимум за сутки до предполагаемой даты расторжения кредитного договора и полного погашения тела кредита и процентов по нему.

Однако за банком закреплено право рассмотрения заявлений о досрочном погашении кредита в течение 30 дней с момента его поступления.

Структура заявления о досрочном погашении

Любое заявление в банк составляется в произвольной форме, если только в самом банке не разработан бланк унифицированной формы для обращений клиентов.

Заявление, написанное в произвольной форме, должно содержать в себе следующие структурные элементы:

  1. наименование банка с указание номера филиала и его дислокации. Если есть сведения, то можно указать и ФИО руководителя (директора) банка или филиала. Тем не менее, отсутствие ФИО не будет являться ошибкой;
  2. ФИО (или наименование для юридических лиц), паспортные данные, номер кредитного договора и дата его заключения;
  3. описательную часть, включающую в себя объяснение причин написания заявления. Например «10.10. 18 года был заключен договор кредита на сумму 1 млн. рублей. На настоящий момент общая сумма задолженности составляет 500 000, который я намерен погасить досрочно 10.10.21 года и тем самым закрыть кредит»;
  4. дату составления заявление и подпись заявителя.
Читать дальше  Санпин по шуму в производственных помещениях

Заявление желательно составить в двух экземплярах, на одном из которых банковский служащий проставить подпись и печать о получении. Этот экземпляр будет храниться у заявителя, как подтверждение факта направления заявления.

Подготовка к закрытию кредита

Существует два вида погашения – полное и частичное. При полном погашении кредита кредитополучатель погашает в полном объеме тело кредита и проценты за время пользования кредитными средствами. В заявлении о досрочном погашении кредиты клиент банка указывает день, в который намерен осуществить окончательный расчет. В момент окончательного расчета клиент банка получает справку об отсутствии задолженности.

Частичное погашение подразумевает уменьшение тела кредита с соответствующим уменьшением размера ежемесячных платежей.

Возврат процентов

При досрочном погашении кредитов с аннуитетным способом погашения следует пересчитать все выплаченные платежи. Дело в том, что при закрытии кредита аннуитетного вида банк получает излишние платежи. Для их возврата после закрытия кредита и получения справки об отсутствии задолженности, потребуется написать в банк заявление на возврат процентов.

В заявлении необходимо указать:

  1. наименование банка;
  2. ФИО кредитополучателя, номер договора и дату его заключения:
  3. дату полного погашения кредита с приложением копии справки об отсутствии задолженности;
  4. номер счета, на который банку будет предложено перевести излишне выплаченные проценты.

Не исключено, что банк любыми путями попытается отказать в удовлетворении заявления. В этом случае необходимо получить от банка письменный отказ и обратиться с жалобой в суд, в ЦБ РФ или Роспотребнадзор.

Юридический Яндекс Дзен! Там наши особенные юридические материалы в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас.

You are here

Заявление на досрочное погашение кредита – это документ уведомительного характера, который направляется заемщиком кредитору с целью информирования последнего о намерении должника исполнить долговые обязательства ранее срока, указанного в договоре о предоставлении денежных средств. Право досрочного погашения кредита, которым может воспользоваться заемщик, предусмотрено Федеральным Законом от 19.10.2011 г. №162-078-5 «О внесении изменений в ст. 809 и 810 ч. 2 ГК РФ». Заемщик также имеет право на возвращение средств, уплаченных в качестве пени, комиссии или штрафов за досрочное погашение кредитов, осуществленное до вступления в силу этого закона.

Следует также отметить, что действие этого закона распространяется на кредиты, не связанные с предпринимательской деятельностью (например, договор ипотеки). Досрочное погашение кредита и его порядок, как правило, предусматриваются одним из пунктов договора. Бланк заявления можно взять в кредитном учреждении. О намерении досрочно погасить кредит заемщик должен предупредить банк не менее чем за 30 дней до предполагаемой даты погашения. Заявление заполняется заемщиком лично, и содержит следующие данные:

  • полное наименование банка-кредитора, фамилия, имя, отчество заемщика;
  • дата и номер кредитного договора, а также его пункт, предусматривающий досрочное погашение кредита;
  • номер счета, с которого будут списаны средства на погашение задолженности;
  • сумму, подлежащую погашению.

Заявление составляется в двух экземплярах, подписывается заемщиком с расшифровкой его фамилии, имени, отчества, проставляется дата составления документа. Документ подлежит регистрации в кредитном учреждении, о чем свидетельствует подпись уполномоченного сотрудника с расшифровкой его фамилии, имени, отчества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector