Фз 215 о жилищных накопительных кооперативах | Загранник

Фз 215 о жилищных накопительных кооперативах

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 215-ФЗ
"О жилищных накопительных кооперативах"

С изменениями и дополнениями от:

16 октября 2006 г., 23 июля 2008 г., 30 ноября 2011 г., 23 июля 2013 г., 13 июля 2015 г., 3 июля 2016 г., 29 июля 2018 г., 27 июня 2019 г.

Принят Государственной Думой 22 декабря 2004 года

Одобрен Советом Федерации 24 декабря 2004 года

ГАРАНТ:

См. комментарии к настоящему Федеральному закону

Президент Российской Федерации

30 декабря 2004 г.

Определяются правовые, экономические и организационные основы деятельности жилищных накопительных кооперативов по привлечению и использованию денежных средств граждан – своих членов на приобретение или строительство жилых помещений в целях передачи их в пользование и после внесения паевых взносов в полном размере в собственность членам жилищных накопительных кооперативов, а также устанавливаются гарантии защиты прав и законных интересов граждан – членов жилищных накопительных кооперативов. Устанавливается правовое положение жилищных накопительных кооперативов, права и обязанности их членов, порядок создания, реорганизации и ликвидации жилищных накопительных кооперативов, а также порядок осуществления ими деятельности по привлечению и использованию денежных средств граждан на приобретение жилых помещений.

Число членов кооператива не может быть менее 50 и более 5 тыс. человек. Члены кооператива несут риск убытков, связанных с деятельностью кооператива, в пределах своих паенакоплений.

Устанавливаются требования, предъявляемые к обеспечению финансовой устойчивости деятельности кооператива. В частности, размер части паевого взноса, после внесения которой возникает право на приобретение или строительство кооперативом жилого помещения для передачи его в пользование члену кооператива, не может быть менее 30% от размера паевого взноса члена кооператива. Стоимость приобретения прав на строящиеся в порядке долевого участия жилые помещения и стоимость строящихся кооперативом жилых помещений не должна превышать 20% стоимости имущества кооператива. Минимальный срок внесения членом кооператива части паевого взноса, после внесения которой возникает право на приобретение или строительство кооперативом жилого помещения для члена кооператива, определяется уставом кооператива. При этом начиная со второго года деятельности кооператива по привлечению и использованию денежных средств граждан на приобретение жилых помещений указанный минимальный срок не может быть менее двух лет. Приводится перечень сделок, который кооператив может совершать только после получения согласия общего собрания членов кооператива.

Читать дальше  Утеряна трудовая книжка можно ли завести новую

Учредительные документы ранее созданных кооперативов и иных организаций и осуществляющих деятельность по привлечению и использованию денежных средств граждан на приобретение жилых помещений, за исключением учредительных документов жилищных и жилищно-строительных кооперативов подлежат приведению в соответствие с Федеральным законом в течение года со дня его вступления в силу.

Федеральный закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования, за исключением ряда положений, для которых установлен иной срок вступления в силу.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 215-ФЗ "О жилищных накопительных кооперативах"

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования, за исключением положений статьи 51 в отношении саморегулируемых организаций жилищных накопительных кооперативов и статьи 56, которые вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона, регулирующего деятельность саморегулируемых организаций

Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 31 декабря 2004 г. N 292, в "Парламентской газете" от 15 января 2005 г. N 7-8, в Собрании законодательства Российской Федерации от 3 января 2005 г. N 1 (часть I) ст. 41

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

Федеральный закон от 27 июня 2019 г. N 151-ФЗ

Изменения вступают в силу с 27 июня 2019 г.

Федеральный закон от 29 июля 2018 г. N 272-ФЗ

Изменения вступают в силу с 30 июля 2018 г.

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 292-ФЗ

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 231-ФЗ

Изменения вступают в силу с 9 февраля 2016 г.

Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 251-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 сентября 2013 г.

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 362-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 июля 2012 г.

Федеральный закон от 23 июля 2008 г. N 160-ФЗ

Читать дальше  Узнать цену по кадастровому номеру бесплатно

Изменения вступают в силу с 1 января 2009 г.

Федеральный закон от 16 октября 2006 г. N 160-ФЗ

Изменения вступают в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

Часто пользователи в сети «Интернет» запрашивают сведения о ФЗ 215 от 30.12.2004 «О жилищных накопительных кооперативах». При этом часто подразумевая под этим закон о жилищно-строительных кооперативах.

Отдельного закона о ЖСК не существует. Правовое регулирование данных юридических лиц осуществляется ст. 110-134 Жилищного кодекса, а также общими положениями ГК РФ о юридических лицах.

Что касается ЖНК, то специального для регулирования этой организационно-правовой формы и был принят Федеральный закон 215.

Многие люди путают ЖСК и ЖНК, однако у них есть существенные различия.

Жилищный накопительный кооператив – это сообщество граждан, где каждый друг друга знает, и даже получает прибыль, потому что доходы, полученные таким кооперативом от предпринимательской деятельности, распределяются между пайщиками пропорционально их взносам.

Если вступая в ЖСК, вы точно знаете, какую квартиру приобретаете (пусть она и только строится), то в случае с ЖНК вы можете вместе с заявлением о принятии в члены просто описать характеристики желаемой квартиры. И кооператив в этом случае будет кем-то вроде вашего агента по недвижимости.

Федеральный закон 215 о жилищных накопительных кооперативах: почему застройщикам невыгодно их использовать

Жилищные накопительные кооперативы появились с принятием 215 ФЗ, раньше их не существовало. Задумывались они как альтернатива договору участия в долевом строительстве, который регулировался 214 ФЗ. Появились 214 и 215 ФЗ в один день, и были призваны упорядочить жилищное строительство в РФ.

Однако ни граждане, ни застройщики не стали пользоваться правовой конструкцией, которую предложил Федеральный закон 215: предприниматели привлекали деньги граждан либо по 214 ФЗ, либо по схеме ЖСК.

В данный момент в Санкт-Петербурге зарегистрировано всего 15 Жилищных накопительных кооперативов. Почему же эта схема оказалась такой непопулярной, хотя создавалась законодателем как альтернатива 214 ФЗ.

Федеральный закон 215(в сети есть редакции с комментариями) предъявляет довольно строгие требования как для регистрации ЖНК, так и для его работы. В отличие от ЖСК, жилищный накопительный кооператив не может состоять в договорных отношениях с членами кооператива, а отношения строятся только на основании Устава и другими решениями кооператива (часть 6 статьи 3 ФЗ 215 последняя редакция 2015). Следовательно, намного сложнее установить для пайщика суровые условия для выхода из кооператива и возврата пая.

Читать дальше  Что положено жене военнослужащего по контракту

Если для учреждения ЖСК достаточно пяти человек, то для организации ЖНК минимальное количество членов для его учреждения – 50 человек (часть 4 статьи 5). Естественно, это сильно усложняет задачу по строительству.

Кроме того, члены жилищного накопительного кооператива имеют намного больше прав, чем члены ЖСК (ст. 7 215 ФЗ), что сильно отпугивает застройщиков.

Закон о ЖНК в последней действующей редакции от 30 июля 2018 года.

Новые не вступившие в силу редакции закона отсутствуют.

Вы можете сравнить редакции данного закона, выбрав даты вступления редакций в силу и нажать на кнопку "Сравнить". Все последние изменения и дополнения откроются перед Вами как на ладони.

Договор-Юрист.Ру постоянно следит за актуализацией кодексов и законов.

Так, например, Закон о ЖНК не имеет на данный момент никаких новых запланированных редакций.

Шансов найти более свежую действующую редакцию – нет.

Федеральный закон «О жилищных накопительных кооперативах» регулирует отношения, возникающие при создании жилищного накопительного кооператива с целью приобретения или строительства жилых помещений путём объединения паевых взносов его членов. Федеральный закон устанавливает правовой статус жилищных накопительных кооперативов. Порядок их создания, реорганизации и ликвидации, порядок их деятельности по использованию личных денежных средств граждан. На основании Федерального закона «О жилищных накопительных кооперативах» оформляются учредительные документы жилищных накопительных кооперативов.

Федеральный закон «О жилищных накопительных кооперативах» определяет размеры паевого взноса членов кооператива, сроки внесения частей паевого взноса членами кооператива. Федеральный закон определяет права жилищных накопительных кооперативов на привлечение и использование денежных средств граждан на приобретение жилых помещений, на вложение денежных средств в строительство жилых домов, на привлечение заёмных средств для приобретения жилых помещений. Члены жилищных накопительных кооперативов после внесения паевого взноса в полном размере получают жилые помещения в личную собственность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector