Хранение спецодежды на предприятии в шкафчиках | Загранник

Хранение спецодежды на предприятии в шкафчиках

Соблюдение правил хранения и ухода за спецодеждой – залог ее долговечности, сохранения защитных свойств, и как следствие, безопасности работника при выполнении трудовых обязанностей. В этой статье мы рассмотрим вопрос хранения и ухода за спецодеждой с точки зрения Охраны Труда.

Согласно требованиям нормативно-правовых актов по Охране Труда, комплект спецодежды и другие средства индивидуальной защиты должны храниться на предприятии. Нормы хранения и ухода должны быть разработаны, ориентируясь на специфику производства, однако, в рамках, установленных законодательством. Разработкой документов о хранении спецодежды должен заниматься работодатель или инженер по ОТ (при наличии подразделения, ответственного за соблюдение норм и правил по Охране Труда).

Работодатель обязан обеспечить работников гардеробной и душевыми кабинами для того, чтобы они могли надеть личные вещи по окончанию трудовой смены. Хранение рабочих костюмов должно производиться в отдельном шкафу гардеробной, который также должен быть предусмотрен работодателем. Каждому работнику полагается отдельный шкаф для хранения спецодежды, спецобуви. Личные вещи и спецодежда не должны храниться в одном шкафчике, в противном случае работодатель рискует получить штраф при проверке соблюдения ОТ на предприятии Роспотребнадзором.

Работодатель также обязуется обеспечить должный санитарно-гигиенический уровень, поэтому он в праве заключить договор с профильной организацией по стирке или даже создать подобное подразделение в условиях производства. Если предприятие принимает решение об организации стирки в условиях производства, то работодателю необходимо получить разрешение Роспотребнадзора на данный вид деятельности. График стирки варьируется в зависимости от специфики производства: например, зачастую, на металлургических предприятиях спецодежду сдают в стирку каждые 6 дней.

Если Вы не уверены в выборе или сомневаетесь, то наши специалисты бесплатно проконсультируют Вас по любым вопросам, связанным с нашими предложениями

Вы всегда можете задать вопрос по телефону:

Рабочие дни: 9:00-22:00
Выходные дни: 9:00-18:00

По долгу службы многим людям приходится ежедневно переодеваться в рабочую одежду непосредственно на предприятии. Это необходимо для специалистов разных сфер: лаборантов, строителей, медиков, инженеров и представителей других профессий. В таком случае, без сомнения, фирма должна организовать подобающий гардероб, где будут установлены места для хранения одежды и аксессуаров.

Раздевалка на предприятии должна быть правильно оборудована. И главной задачей руководства в данном деле является закупка подходящей мебели для хранения. Наиболее оптимальным вариантом являются металлические шкафы для спецодежды, особенностью которых является прочный материал, вентиляционные отверстия, боковые крепления и форма ящиков с внутренним оформлением. Компания также может позаботиться о дополнительных элементах, которые улучшают возможности хранения одежды.

Читать дальше  Снимается ли арест с имущества при банкротстве

Почему металлический шкаф?

Предприятия чаще всего выбирают металлические шкафы ввиду их прочности. Листовая сталь не позволит простым механическим воздействиям повредить конструкцию и сломать ее. Кроме того, металл лучше переносит воздействие химикатов, проще моется. Другими словами, деревянные или пластиковые шкафы в гардеробные на заводах покупать не рентабельно — они быстро выйдут из строя или, как минимум, потеряют приличный внешний вид. Металл же является большим подспорьем в вопросе организации производственного гардероба со всех точек зрения.

Зачем нужны вентиляционные отверстия?

Другой параметр такого шкафа — вентиляционные отверстия. Они являются залогом свежести одежды, помещенной внутрь ящика. Любые шкафы для хранения одежды в компаниях должны быть оборудованы вентиляционными отверстиями. Даже простые гардеробные шкафы для верхней одежды, которые стоят в офисах, имеют места для прохождения воздуха. В противном случае, вещи приобретут неприятный затхлый запах, особенно в случае, если внутрь попадет влага.

Должен ли закрываться шкаф?

Ящики, где ваши сотрудники хранят одежду и личные вещи, должны обязательно закрываться. Это дает людям не просто чувство безопасности, но и гарантию сохранности вещей. Как правило, шкафы запираются врезными ключевыми замками, или могут быть оборудованы проушинами под навесные замки.

Что должно находится внутри?

Внутреннее содержимое производственного гардеробного шкафа предполагает наличие перекладины для хранения одежды с помощью вешалок. Лучше, если вы купите несколько крепких металлических вешалок для каждого купленного шкафа, дабы сотрудник мог свободно поместить внутрь все элементы своей одежды, без необходимости вешать их друг на друга.

На боковой внутренней стенке или на дверце могут быть закреплены крючки. Если их нет в изначальной комплектации шкафа, вы можете установить их самостоятельно (недорогие крючки на липучках продаются в любом гипермаркете). На крючках можно оставлять пояса и другие аксессуары. Помимо этого, внутри может быть несколько полок: верхняя для хранения головных уборов и нижняя для хранения обуви. Полки изначально помогают организовать пространство хранения, тем не менее, в дополнение к ним (и особенно если их нет), стоит купить несколько пластиковых контейнеров для хранения или корзинок. Пластиковый контейнер с плотной крышкой можно использовать для хранения чистых вещей в герметичной среде. Кроме того, в них можно поместить испачканные или пропитавшиеся запахом вещи до момента отправки их в стирку. Пластиковые формы также хороши для хранения уличной обуви.

Читать дальше  Уведомление о непрохождении проверки в аис рса

Эффективность спецодежды и спецобуви зависит не только от их качества и правильного использования, но в значительной мере от того, как организован уход за ними, т.е. от их содержания. Правильное использование и хорошо организованное содержание спецодежды и спецобуви продлевают срок их эксплуатации, способствуют восстановлению защитных и гигиенических свойств изделий, улучшают условия труда и повышают культуру производства, что имеет большое экономическое и социальное значение.

Большую роль играет бережное использование спецодежды и спецобуви самими рабочими. Загрязненная спецодежда и спецобувь не защищают человека от вредных веществ, а наоборот, они сами становятся источником загрязнения.

В соответствии со ст. 221 Трудового кодекса Российской Федерации и Правилами обеспечения рабочих и служащих специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденными постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 18 декабря 1998 г. N 51, работодатель обязан обеспечить хранение, стирку, сушку, дезинфекцию, дегазацию, дезактивацию и ремонт выданных работникам по установленным нормам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

При этом хранение, стирка, чистка, ремонт, дезинфекция и обезвреживание средств индивидуальной защиты работников осуществляется за счет средств работодателя.

Вся поступающая в организацию спецодежда, рабочая обувь и другие средства индивидуальной защиты должны храниться в отапливаемых складских помещениях на стеллажах, кронштейнах или ящиках (стеллажи и кронштейны должны иметь соответствующую техническую документацию). Средства индивидуальной защиты размещаются на стеллажах и кронштейнах по видам, размерам, ростам; против каждого вида средств индивидуальной защиты вывешиваются таблички с указанием ГОСТа и ТУ, вида и размера изделия.

Оптимальная температура воздуха для хранения спецодежды из хлопчатобумажных, шерстяных, льняных и шелковых тканей составляет от +15°C до +25°С, относительная влажность 40-75%.

Меховые изделия (тулупы, полушубки овчинные и др.) хранятся на стеллажах, сложенными лицевой стороной внутрь пополам по длине. При хранении меховых и шерстяных изделий необходимо применять противомольные препараты, которые размещают между изделиями в хлопчатобумажных мешочках.

Читать дальше  Что означает камеральная проверка в налоговой

Спецодежда из прорезиненных тканей и резиновая спецобувь должны храниться в затемненных помещениях при температуре воздуха не менее +5°С, относительной влажности воздуха 50-70% на расстоянии не менее 1 метра от отопительных систем и приборов. Специальная обувь (сапоги, полусапоги кожаные) должна быть уложена на стеллажах попарно с расправленными голенищами, сапоги валяные складываются на деревянные настилы в штабеля высотой 1,5 м и хранятся при температуре воздуха в пределах от +8 до +16°С, относительной влажности 55-65%.

Средства индивидуальной защиты (защитные каски, маски, защитные очки, противогазы, респираторы, противошумные наушники, резиновые перчатки и др.) должны хранится на стеллажах как в виде отдельных изделий, так и в виде упаковок (коробки, пакеты, пачки).

Предохранительные пояса хранятся в подвешенном состоянии или разложенными на полках стеллажей в один ряд. Перед хранением пояса просушиваются, их металлические детали протираются, а кожаные смазываются жиром.

В процессе хранения средств индивидуальной защиты необходимо производить периодическую (не реже одного раза в квартал) выборочную (не менее 10% от общего количества), визуальную проверку состояния изделий.

Спецодежда, сшитая из тканей со специальными пропитками и, прежде всего, из льняных, льно- хлопко- лафсановых, шерстяных тканей, а также предназначенная для защиты от пониженных температур (куртки и брюки ватные) подлежат только химчистке, так как после стирки она теряет свои защитные свойства. В исключительных случаях можно стирать спецодежду с защитными пропитками (только изготовленную из хлопчатобумажных тканей), но после этого нужно восстанавливать ее водоотталкивающие, кислотозащитные свойства.

Химчистка или стирка спецодежды производится на самих предприятиях или в специальных пунктах коммунально-бытового обслуживания.

Санитарно-бытовые помещения предприятий или организаций (гардеробные, помещения для стирки, химчистки, сушки, обеспыливания, обезвреживания и ремонта спецодежды и спецобуви) должны соответствовать требованиям СНиП 2.09.04-87 «Административные и бытовые здания» и правилам, действующим в отрасли. Размещение помещений прачечных на предприятиях, в организациях допускается в отдельных зданиях, при необходимости в них можно располагать отделения химчиски.

Количество помещений в прачечной определяется в зависимости от расстановки принятого технологического оборудования с учетом требований СНиП 2.08.02-89 «Общественные здания сооружения». Прачечные оснащаются стиральными машинами, центрифугами, сушильными барабанами или кулисными сушильными шкафами, механическими гладильными прессами или гладильными столами с электроутюгами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector