Является ли приватизация безвозмездной сделкой | Загранник

Является ли приватизация безвозмездной сделкой

Содержание

Долевая приватизация квартиры

Сообщить о сделке продавец доли обязан не позднее, чем за один месяц до заключения . В случае, если продажа доли осуществляется одному из совладельцев, продавец вправе не уведомлять об этом остальных членов семьи.Приватизация квартиры долевой собственности возможна через судебные органы.

Однако в первую очередь, необходимо выделить равные доли для каждого из членов семьи, затем обратиться к нотариусу с заявлением о выделении долей с предоставлением договора о приватизации квартиры.

Приватизированная квартира совместно нажитое имущество или нет?

Оформление в основном и проводится в долевую собственность. Случаи оформления в совместную – гораздо реже.

Таким образом, оба супруга получают свою часть недвижимости и становятся ее полноправными хозяевами.

  1. Приватизация на одного из супругов

Чаще всего приватизация на кого-то одного из супругов происходит в том случае, если второй уже принимал участие в процессе приватизации ранее (напомним, безвозмездная передача жилья государством возможна лишь единожды).

Приватизировать квартиру: за и против

На нее невозможно наложить арест.

Для неплатежеспособных граждан ответ на вопрос, приватизировать ли в данной ситуации квартиру, будет отрицательным.

Немаловажную роль при принятии решения, приватизировать ли вашу квартиру, играет то, что эта процедура занимает много средств, сил и даже денег.

Приватизированная квартира – совместно нажитое имущество или нет?

Объясним это на примерах.

Так, супруги получили квартиру, и были в ней зарегистрированы.

Они получили два свидетельства, которые подтверждают их право собственности, соответственно каждый владеет ½ доли о всего имущества:

  • Если же квартира оформлена как общая совместная, а не долевая собственность, то лучше обратиться к нотариусу и оформить договор о разделе долей квартиры.
  • В таком случае делить ничего не нужно, ведь у каждого есть своя доля, которой можно распоряжаться по личному усмотрению.

При приватизации одним из супругов квартиры на свое имя, второй из них не может претендовать на получение доли при разделе имущества. Выход только один – заявить о внесенных улучшениях и потраченных средствах на эту квартиру, в результате чего ее стоимость значительно увеличилась.

Является ли приватизация квартиры безвозмездной сделкой

Дарственная должна быть оформлена в соответствии с главой 32 ГК РФ.

Собственность, полученная в результате заключения безвозмездной сделки. К этому типу относится приватизация. В большинстве случаев многие отказываются от оформления общей собственности при переходе права собственности, думая, что жилье все равно будет считаться совместно нажитым.

Такая точка зрения является ошибочной, квартира будет принадлежать тому супругу, на чье имя она оформлена при переходе права собственности.

Федеральный закон «О приватизации жилищного фонда в РФ» описывает приватизацию как сделку, совершаемую безвозмездно. По этой причине жилище, оформленное на имя только мужа или только жены, становится личной собственностью одного из супругов. Возможна ли в многоквартирном доме?

Каким законом регулируется приватизация коммунальной квартиры в долевую собственность?

Раздел приватизированной квартиры при разводе

Необходимо определить доли каждого собственника и поделить квартиру пропорционально долям.

Если кроме мужа и жены в процедуре приватизации квартиры принимали участие и другие члены семьи (например, дети), супруги не вправе претендовать на их доли. Кроме того, другие члены семьи, должны дать согласие на раздел недвижимости и выдел долей.

Если хотя бы один из совладельцев не согласен принимать участие в дележе и подписывать соглашение о разделе, вопрос можно разрешить только через суд, согласно пункту 5 статьи 244 Гражданского кодекса РФ. Итак, как уже упоминалось выше, согласно пункту 2 статьи 254 ГК РФ доли совладельцев считаются равными, если иное не предусмотрено составленным ими письменным соглашением.

Если раздел общей приватизированной квартиры происходит в суде, размер долей супругов может быть изменен.

Читать дальше  Что написать человеку который не отдает долг

Купили квартиру, нужно ли ее приватизировать?

Благодаря приватизации можно впоследствии распорядиться имуществом: передавать в наследство, продавать, дарить.Приватизация купленной на вторичном рынке жилья квартиры не требуется, поскольку такое имущество уже находится в частной собственности граждан. В этом случае заключается гражданская сделка, государство в ней не является непосредственным участником.

При переходе права собственности в ЕГРН будет обычным образом внесена отметка о смене владельца недвижимости.Важно заметить, что не имеет значения, была ли куплена квартира в ипотеку или нет.

До полного погашения ипотеки недвижимость находится в залоге у банка, однако право собственности наступает сразу после оформления. Так что ипотека также не является причиной для дальнейшей приватизации.

После погашения кредита залог аннулируется, и в этом случае любую сделку с недвижимостью можно совершить уже без участия банка.

Особенности продажи квартиры после приватизации

Обратиться за вычетом можно только 1 раз. Если гражданин использует деньги на погашение процентов по целевым займам, выданным на покупку и строительства жилья, то вычет может достигать 3 млн рублей. Существует также более простой, но нелегальный способ: занизить фактическую стоимость жилья в договоре и попросить покупателя передать часть денег наличными.

В этом случае гражданин уклоняется от налогов, что может повлечь за собой административную или уголовную ответственность. Кроме того, собственник теряет возможность юридической защиты в суде. Так как по договору он должен получить сумму меньше.

Процесс получения вычета можно разделить на несколько стадий: Подготовка. Гражданин собирает пакет необходимых документов. Обращение в ФНС. Обращение передаётся в инспекцию по месту жительства.

Приватизация квартиры безвозмездная сделка или нет

Эта проблема стала еще более актуальной с появлением в личной собственности квартир.

Для того, чтобы решить все споры в досудебном порядке и предотвратить конфликты в семьях, необходимо знать о существующих способах передачи квартиры своим близким.

Но прежде, чем распорядиться своей недвижимостью, необходимо иметь четкое представление о каждом варианте передачи квартиры и понимать их различия. НАСЛЕДОВАНИЕ Наследование на сегодняшний день остается самым распространенным способом передачи имущества после смерти наследодателя (умершего).

Защита интересов по семейным спорам

Имущество, приватизированное в браке

Очередная статья из серии «Энциклопедия сложным случаев при разделе имущества» посвящена юридическому статусу имущества, приватизированного одним из супругов в браке.

Из этой статьи вы узнаете, как производится раздел имущества, которое приватизировано одним из супругов в браке.

Ответ на поставленный вопрос содержится в ст. 36 Семейного кодекса и ст. 1 Закон РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статьей 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» установлено, что приватизация жилых помещений – это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, – по месту бронирования жилых помещений.

Таким образом, мы видим, что приватизация – это безвозмездная сделка. По договору приватизации жилое помещение передается приобретателю бесплатно. Приобретатель (будущий собственник) не платит какую-либо сумму за приобретаемое жилое помещение (квартиру) и не делает какого-либо иного встречного предоставления (то есть не оказывает услуги, не выполняет работы и т.д. за передачу ему в собственность жилого помещения).

Жилые помещения, полученные в результате приватизации, не поступают в совместную собственность супругов, а становятся личной собственностью того супруга, который заключил договор приватизации и получил имущество на основании этого договора.

Если же квартиру или иное жилое помещение приватизировали оба супруга, то они становятся долевыми собственниками жилого помещения и могут распоряжаться своей долей в праве собственности независимо друг от друга. Эти доли не делятся. Раздел в данном случае происходит на стадии заключения договора приватизации и регистрации права собственности на доли в праве собственности.

Это общее правило.

Но при разделе приватизированного имущества супругов нужно учитывать следующие моменты.

1. Если квартира или иное жилое помещение было предоставлено по договору социального найма обоим супругам, но один из них отказался от приватизации в пользу другого супруга, то отказавшийся от приватизации сохраняет бессрочное право проживать в этом жилом помещении.

Предположим, жили-были муж и жена. Мужу было предоставлено жилое помещение по договору социального найма. Впоследствии он вселил жену как члена семьи. Внесены изменения в договор жилищного найма или ордер. Однажды они решили приватизировать квартиру. Но решили, что квартиру будет приватизировать только жена, а муж откажется от приватизации в пользу супруги. Так и сделали. Муж отказался от приватизации. Жена единолично приватизировала квартиру. Зарегистрировала право собственности.

Читать дальше  Порядок расчета пеней за коммунальные услуги

На основании ст. 1 Закона о приватизации жилищного фонда и ст. 36 Семейного кодекса РФ приватизированная квартира стала единоличной собственностью супруги.
Однако ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусматривает, что действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (эта статья предусматривает утрату право пользования жилым помещением бывшим членом семьи собственника, например, бывшего супруга при расторжении брака) не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Дополнительно п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что к названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации”), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

В рассматриваемом случае супруг в случае развода сохранит право пользования жилым помещением (квартирой) бессрочно и сможет в нем проживать столько сколько ему будет угодно. Это право сохранится за ним даже в случае продажи (дарения, мены) квартиры другому лицу.

Он не будет собственником и не сможет произвести раздел квартиры, которую супруга приобрела по договору приватизации в период брака, но он сможет жить и пользоваться квартирой наравне с собственником.

2. Если в приватизированную квартиру или иное жилое помещение произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

Согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В этом случае в приватизированное имущество (квартиру) должны быть произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

На вопрос о том, что такое вложения значительно увеличивающие стоимость, может ответить только суд, рассматривающий конкретное дело. Четких критериев в законодательстве нет.

Но скорей всего будут признаны подпадающими под ст. 37 Семейного кодекса случаи, когда квартира переведена в нежилое (реконструкция, значительное увеличение стоимости), жилой дом достроен, существенно увеличена его площадь, восстановлен после пожара или стихийного бедствия, причинивших значительных ущерб (капитальный ремонт, реконструкция).

Если у Вас остались вопросы об имуществе, приватизированном в период брака, вы можете их задавать в форме комментариев к этой статье или получить у меня платную консультацию. Звоните по телефону 8(343)361-55-56 .

Приватизация это безвозмездная сделка

Такая ситуация: имеются муж и жена, жена прописана в своей приватизированной однокомнатной квартире, муж прописан у своих родителей в неприватизированной квартире. Муж со своими родителями решили приватизировать квартиру. Три вопроса: 1) Требуется ли нотариальное согласие жены на такую приватизацию согласно семейному кодексу (статья 35, часть 3) и если вдруг нет, то почему?

К сожалению, самому в законах не разобраться.

Post navigation

Учитывая, что приватизация это безвозмездная сделка с государством и право на приватизацию может быть реализовано лишь один раз, советуем отнестись к данному процессу наиболее серьезно. Если необходимо определиться с тем, что для Вас важнее, пользоваться недвижимостью в период действия правоустанавливающих договоров или реализовать свое право на передачу данного имущества в будущем?

Юристы нашей компании советуют Вам изучить объем прав собственника и нанимателя (арендатора), которые по своей природе в значительной степени отличаются друг от друга.

Читать дальше  Нормирование труда юриста бюджетного учреждения

Имущество, перешедшее в собственность супругов по безвозмездным сделкам

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п.

Безвозмездные сделки с недвижимостью: виды и особенности

Главная особенность любой безвозмездной сделки заключается в отсутствии встречного удовлетворения.

То есть только одна из сторон сделки по собственному волеизъявлению принимает на себя обязанность по исполнению определенного действия. Дарение – это двусторонняя сделка, которая предполагает безвозмездную передачу дарителем своего имущества в пользу одаряемого.

Последний, в свою очередь, в праве принять или отказаться от принятия дара. Переход права в результате дарения необходимо зарегистрировать в Росреестре. Дарению подлежат только те объекты, которые принадлежат дарителю.

Также можно передать в дар имущественные права, например, право требования на квартиру в новостройке.

  1. Договор дарения не может содержать условие о передаче права на объект только после смерти дарителя
  2. Законные представители не могут дарить имущество своих подопечных: недееспособных или малолетних
  3. Если имущество находится в совместной собственности, требует получение согласия от всех собственников.

В определенных случаях дарение можно отменить.

Приватизация возмездная или безвозмездная сделка

Очень часто наши потенциальные клиенты обращаются к нам за юридическими услугами по оформлению недвижимости в городе Волгограде, не понимая, в чем конкретно заключается это оформление, каковы его стадии, приблизительная стоимость сопутствующих расходов и на что эти расходы направляются.

С другой стороны, рассказывают о крайне высоких ценах на эти услуги у наших конкурентов, хотя их даже конкурентами назвать сложно.

Среди объектов прав супругов, по поводу чего между ними могут складываться имущественные правоотношения, особое место принадлежит земельным участкам, относящимся согласно ст. 130 ГК РФ к числу недвижимых вещей. Актуальность рассматриваемого вопроса выражается в том, что отношения, складывающиеся по поводу земли, исторически имеют основополагающее значение.

Позиции о том, что приватизированное имущество (как полученное по безвозмездной сделке) является собственностью супруга придерживались и суды РК, однако Обзор ВС РФ такую практику начал шатать.

Конференция ЮрКлуба

Позиции о том, что приватизированное имущество (как полученное по безвозмездной сделке) является собственностью супруга придерживались и суды РК, однако Обзор ВС РФ такую практику начал шатать.

Приватизация это безвозмездная сделка

  • квартира переходит в собственность только того супруга, на имя которого приватизирована. но вот на все сделки по отчуждению необходимо будет получать соглаие нотариальное второго супруга. при разводе будет считаться совместно нажитым имуществом и делиться пополам

Если во время приватизации муж не проживал в квартире, не был зарегистрирован, не имеет доли, то его согласие не требуется.

  • Приватизация это не безвозмездная сделка, а передача жилплощади в частную собственность государством. Она не является совместно нажитым имуществом.
  • как видим, попробовать себя в качестве специалиста, способного правильно, толково и грамотно ответить на поставленный вопрос, желают многие.
  • Но получается явно не у всех.

    Бороться с такими очень трудно.

    Приватизация это безвозмездная сделка

    Добрые День! У меня судебный процесс о признании права на наследство. Возникли некоторые проблемы, был бы признателен за Вашу помощь.

    ранее приватизировал двухкомнатную кв. с мамой. Я хочу прописать отца в эту однокомнатную квартиру и на него приватизировать.

    Я являюсь единственным у него сыном от первого брака, в настоящее время он женат официально в третьем браке.

    Главная особенность любой безвозмездной сделки заключается в отсутствии встречного удовлетворения.

    Приватизация это безвозмездная сделка

    Ответ на поставленный вопрос содержится в ст.

    36 Семейного кодекса и ст. 1 Закон РФ от 04.07.1991 № 1541-1

    «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

    Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Статьей 1 Закона РФ

    «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

    установлено, что приватизация жилых помещений — это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector