Не принимают электронный больничный что делать | Загранник

Не принимают электронный больничный что делать

Проект «Электронный листок нетрудоспособности» действует на территории Алтайского края с 1 июля 2017 года. За год реализации проекта в регионе выдано почти 9 тысяч ЭЛН, сложилась устойчивая тенденция к увеличению числа электронных больничных в общем объеме выдаваемых листков нетрудоспособности. В этой связи Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования РФ ведет работу со страхователями, направленную на создание в организациях условий для обработки ЭЛН. Однако возникают случаи, когда работодатель отказывает гражданину в приеме электронного больничного.

В этой связи страхователь должен обеспечить реализацию законного права гражданина на подтверждение временной нетрудоспособности при помощи электронного больничного. Отсутствие у работодателя технической возможности для обработки ЭЛН (в том числе, отсутствие у него электронной подписи) не может являться основанием для отказа в приеме больничного листа в электронной форме. В этом случае страхователь должен проработать вопрос по подключению организации к системе информационного взаимодействия по ЭЛН.

Если у вас возникли проблемы с передачей электронного больничного работодателю, вы можете обратиться в Алтайское региональное отделение ФСС РФ, позвонив на «горячую линию» проекта по телефонам (3852) 29-16-94, 29-16-61, 29-53-63, а также в органы прокуратуры.

Адрес:

656031, РФ, Алтайский край, г.Барнаул, ул.Крупской, 97-Д

Телефоны Режим работы

Приёмная

для граждан:

(3852) 29-16-04 – приёмная
(3852) 29-16-05 – факс

понедельник – четверг с 08.00 до 17.00
пятница – с 08.00 до 16.00
обеденный перерыв с 12.00 до 12.48

Сотрудники ФСС начали звонить в организации и требовать в кратчайшие сроки перейти на электронные больничные. За первые три месяца 2019 года с этим столкнулись 15 подписчиков журнала «Кадровое дело» и Системы Кадры. В этом материале расскажем, как действовать, если вашу компанию принуждают перейти на электронные листки нетрудоспособности.

ФСС требует перейти на электронные больничные

Если вас убеждают внедрять электронные больничные, можете отказаться. Закон не требует от работодателей переходить на электронные листки нетрудоспособности к какому-то сроку (письмо ФСС от 11.08.2017 № 02-09-11/22-05-13462). Поэтому, если вы не готовы перейти на эти технологии, государство не вправе вас заставлять.

Чтобы начать работать с электронными больничными, нужно заключить соглашение с ФСС. И только в этом случае, а также при согласии на это работника можно принимать электронные больничные (п. 2 Правил, утв. постановлением Правительства от 16.12. 2017 № 1567, далее — Правила № 1567).

Для работы с электронными больничными неважно, входите ли вы в пилотный проект ФСС по прямым выплатам. На данный момент в нем участвуют 50 регионов России. Однако работодатели сами решают, готовы ли они работать с электронными больничными. В ФСС передают реестр сведений для начисления пособий. В нем указывают, в какой форме был получен листок от работника — в бумажной или электронной. Поэтому и для пилотников возможны оба варианта.

Главный вывод . Работодатель вправе отказаться использовать электронные больничные. Это правило распространяется на все компании. Если сотрудник фонда говорит с вами в безапелляционной форме, не теряйтесь и напомните ему, что вы вправе не подключаться к электронному обмену больничными. Поэтому ваши сотрудники могут получить только бумажные листки (п. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее — Закон № 255-ФЗ).

Читать дальше  Незаконная смена генерального директора в ооо

Работник принес электронный больничный, а вы не готовы его принять

Если работник принес квиток электронного больничного, а вы не перешли на электронное взаимодействие с ФСС, то попросите сотрудника заменить электроный листок нетрудоспособности на бумажный.

Учитывайте, что выбирает форму листка нетрудоспособности работник (п. 5 ст. 13 Закона № 255-ФЗ). По его желанию ему могут выдать бумажный больничный или сформировать электронный. Последнее происходит с письменного согласия работника. У многих государственных медицинских учреждений есть негласная разнарядка подписывать со всеми работниками такие согласия. При этом нередко сотрудникам не разъясняют, что стоит уточнить у работодателя, работает ли он с такими документами. Делают это для того, чтобы мягко давить на организацию и постепенно заставить перейти на электронные больничные.

На сайтах некоторых региональных отделений ФСС, например по Забайкальскому краю, есть информация, что компания не вправе не принимать электронный больничный из-за технической неготовности. Разъяснения не имеют нормативного характера, но в этих регионах доказывать свою позицию будет сложнее. Ссылайтесь на письмо ФСС, в котором указано, что можно заменить электронный больничный на обычный в случае технической неготовности (письмо от 11.08.2017 № 02-09-11/22-05-13462). Кроме того, возможность выдать подобный документ зависит от участия работодателя в электронном взаимодействии (п. 2 Правил № 1567). Оно пока еще добровольное.

Итак, если вы не готовы к работе с электронными больничными, медорганизация заменяет электронный листок нетрудоспособности на бумажный. Однако для этого в медицинскую организацию следует обратиться самому работнику, так как больничный выдают именно ему.

Многие медучреждения требуют, чтобы работодатель подтвердил, что у него нет возможности работать с электронными больничными. Например, направил им какую-то справку или письмо. Хотя в законе такого требования нет, подобный документ можно представить в поликлинику. Письмо оформите в произвольной форме, но на официальном бланке (образец ниже).

Главный вывод . Если работник дал свое согласие и ему уже оформили электронный больничный, вы можете столкнуться с нежеланием медиков заменить его на бумажный вариант. В этом случае выдайте работнику справку о том, что компания не перешла на электронные листки нетрудоспособности, либо самостоятельно сообщите об этом в поликлинику. А еще лучше заранее оповестить всех работников, что пока им стоит просить врачей оформлять именно бумажный больничный, а не электронный.

Вы все-таки решились перейти на электронные больничные

Многие компании не переходят на электронные больничные из-за необходимости получать электронную подпись. Однако купить ее можно в любом удостоверяющем центре. Все аккредитованные удостоверяющие центры смотрите на сайте Минкомсвязи.

Скорее всего в бухгалтерии есть своя электронная подпись для сдачи отчетности. Возможно, что она подойдет и для взаимодействия с ФСС. Узнать это можете через того оператора, с которым вы работаете в рамках сдачи этой отчетности.

Когда получите электронную подпись, зарегистрируйте организацию в личном кабинете. Сложность в том, что понадобится участие директора. Ему нужно для этого зарегистрироваться на портале госуслуг как физическое лицо и получить подтвержденную учетную запись. Это даст доступ ко всему функционалу портала. А подтвердить свою личность можно тремя способами:
— обратиться в Центр обслуживания;
— получить код подтверждения личности по почте;
— воспользоваться усиленной квалифицированной электронной подписью.

Через подтвержденную учетную запись директора создайте учетную запись организации или индивидуального предпринимателя. Подробный порядок регистрации смотрите на сайте gosulugi.ru.

После этого можете подписать соглашение с ФСС. Подписывают его традиционным способом на бумаге. Форму вы можете скачать на сайте регионального отделения ФСС. Скачайте соглашение, заполните и подпишите у директора. Затем доставьте в фонд.

Главный вывод . Перейти на электронные больничные рано или поздно придется. В их использовании много плюсов. Во-первых, полностью исключается риск поддельных больничных. Во-вторых, не придется бояться штрафов, если приняли больничный, оформленный не по требованиям ФСС. И, наконец, третье — уменьшится бумажная работа, не придется собирать и хранить бумажные больничные.

Читать дальше  Что делать если пришел штраф без фотофиксации

Статья рассказывает, как заменить электронный больничный на бумажный и как работать с ним сотруднику и организации. Также дан образец заявления на замену цифрового больничного на печатный.

1.07 2017 г. принят Федеральный закон №86-ФЗ, согласно которому кроме бумажных больничных разрешается использовать электронные варианты. А готов ли работодатель с ним работать? Что делать, если на работе не принимают электронный больничный? Рассмотрим все по порядку.

Электронный больничный или бумажный: что думает государство

С внедрением компьютерных технологий перевод бумажного документооборота в электронный внедряется во многих организациях, в том числе и бюджетных. Государственные медицинские организации не исключение.

Больничные листы, оформленные в электронном виде, — это новшество, с которым пока не каждый наниматель готов работать, но их использование оптимально, так как снижает вероятность ошибок при заполнении, подделки документов. Кроме того, отпадает необходимость в пыльных архивах, ведь больничный должен храниться у работодателя не менее пяти лет. Государство пока не требует обязательного перехода на электронные больничные. Из Письма №2-09-11/22-05-13462 от 11.08.2017:

«… обязанность работодателя участвовать в формировании электронного листка нетрудоспособности не установлена…»

Но это мера желательна:

«… так как является перспективным направлением модернизации как системы обязательного социального страхования, так и развитием информационных технологий в Российской Федерации»

Цели введения в оборот электронного больничного:

  • упростить и ускорить взаимодействие между ФСС, медорганизацией, работодателем и сотрудником;
  • усилить контроль над фальсификацией больничных;
  • минимизировать бумажную работу.

Достоинства и недостатки электронного больничного

  • контроль над фальсификацией. Электронная система ФСС надежно защищена от взлома;
  • легче заполнять. Не нужно подбирать цвет авторучки, проверять каждую букву, опечатки, помарки, легко вносить поправки;
  • для хранения не нужны специальные архивы. Документ находится в системе ФСС бессрочно. Плюс, найти его по номеру легко и быстро;
  • доступность. Наниматель или работник легко отследят размер и сроки начисления на сайте ФСС в личном кабинете;
  • экономия времени в оформлении, что позволит докторам уделять больше времени пациентам.
  • придется усовершенствовать компьютерное оснащение, сотрудников обучать работе с программой, а это повлечет за собой дополнительные траты, необоснованные для малых предприятий;
  • так как система еще не «обкатана», то не исключены сбои в работе программ;
  • невысокая техническая оснащенность поликлиник в отдельных регионах России будет тормозить внедрение информационных технологий.

Тем не менее достоинств от внедрения электронного бюллетеня выше, чем недостатков.

В каких случаях работодатель не принимает электронный больничный

Возможно, по техническим причинам организация пока не работает с электронными данными. В Письме №2-09-11/22-05-13462 от 11.08.2017 сказано:

«… В случае технической неготовности работодателя по формированию электронного листка нетрудоспособности медицинская организация вправе заменить сформированный электронный листок нетрудоспособности на листок нетрудоспособности…»

Подробную информацию по заполнению ЭБЛ медучреждением смотрите тут.

Действия сотрудника медработника и нанимателя при работе с ЭЛН

Рассмотрим, что делать каждому участнику документооборота. А также что делать, если работодатель не принимает электронный больничный лист и можно ли заменить электронный больничный на бумажный.

Действия сотрудника

Согласно Письму №2-09-11/22-05-13462, начисление выплат по больничному листу пройдет вне зависимости от того, в каком варианте работодателю представлен бюллетень. Кроме того, больной сам выбирает, какой вариант представить в отдел кадров. Но запрашивать оформление привычной бумажной версии лучше, будучи уверенным, что работодатель не принимает электронный больничный лист. В противном случае удобнее и надежнее оформить все же ЭЛБ.

Если выбор пал на электронный вариант, то в этом случае от сотрудника потребуется письменное согласие.

Читать дальше  Срок владения квартирой для продажи без налога

Действия медработника

Оформление стартует при первом обращении к доктору. В личном кабинете на сайте cabinets.fss.ru или с помощью специализированной программы, соединенной с ФСС, тот вносит данные осмотра пациента, его диагноз. Программа сама присваивает номер больничному, который сообщается пациенту.

После выздоровления при закрытии бюллетеня ЭБЛ заверяется электронными подписями врача и медучреждения и через программу отправляется в ФСС. Такая операция бесплатна и считается высокозащищенной.

В первый рабочий день после закрытия больничного, сотрудник предоставляет номер электронного документа в отдел кадров.

Действия работодателя

Для обработки электронного больничного работодателю нужно компьютерное оснащение, вход в личный кабинет на портале «Госуслуг», и утвержденная электронная подпись. Работать с документом можно, зайдя в личный кабинет интернет-ресурса cabinets.fss.ru или через специализированные программы.

По номеру, предоставленному сотрудником, кадровик или бухгалтер находят больничный в системе, вносят необходимую информацию о сотруднике: стаж, оклад и прочее. На их основании программа сама рассчитает размер пособия.

После обработки больничного информация заверяется электронной подписью предприятия и отправляется через сеть в ФСС. В период 10 календарных дней работнику производятся выплаты.

Подробную информацию по заполнению ЭБЛ работодателю смотрите тут.

Кто должен заниматься замещением ЭБЛ на бумажную версию

Этим должен заниматься сотрудник. Но пока мало кто знает, что делать, если работодатель не принимает электронный больничный лист, поэтому на предприятии обязаны грамотно объяснить его дальнейшие действия.

Как заменить электронный больничный на бумажный вариант

Работник может быть не осведомлен о возможностях предприятия и автоматически соглашается на электронное оформление листа нетрудоспособности, а в отделе кадров говорят, что в таком виде больничный не примут.

В этом случае можно ли поменять электронный больничный лист на бумажный? Да, это возможно. Для этого работнику снова придется обратиться в медучреждение с письменным требованием предоставить ему бумажную версию листа нетрудоспособности. Врач выпишет бумажный документ с пометкой «Дубликат», присвоит номер, укажет дату выдачи и продолжительность болезни. После этого аннулирует предыдущий электронный вариант, но запись о нем сохраниться в базе программы.

Если врач отказывает пациенту в замене на бумажный вариант, то можно подать жалобу главврачу в письменном виде. Жалоба пишется на двух листах, первый передается под подпись в медучреждение, второй остается у пациента. Если эта мера не помогает, необходимо обратиться в Министерство здравоохранения.

Образец заявления на замену электронного больничного

Если работодатель по-прежнему не идет навстречу

У работодателя нет права отказать в начислении пособий по листу нетрудоспособности. В период 5 рабочих дней он обязан передать данные в ФСС, где выплата начисляется и в течение 10 дней выдается сотруднику.

Если срок выплат задерживается, то это нарушение Трудового Кодекса, ст. 183. Тогда организацию обяжут выплатить денежный процент сотруднику, предоставившему больничный. Кроме материальной, нарушение может повлечь за собой административную ответственность — штраф от 30 000 до 50 000 руб. Или, как вариант, предприятию запрещается осуществление своей деятельности на срок до 90 дней.

Наниматель официально имеет право отказать в оплате больничного если:

  • сотрудник, без уважительной причины пропустил плановый поход к врачу;
  • нарушен режим лечения и не выполняются рекомендации доктора;
  • болезнь связана с употреблением алкогольных или наркотических средств.

Электронный и бумажный больничные юридически равны. Сегодня для предприятий допустимо выбрать любой вариант. Тем не менее по рекомендации правительства организации должны стремиться к переходу на электронный расчет по бюллетеням.

Пока система нова, всплывают ошибки и непониманий в оформлении и работе с ЭЛБ. Если предприятие не готово работать с ними, то специалисты отдела кадров должны быть готовы объяснить сотруднику, как заменить электронный больничный на бумажный, в случае предоставления такового.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector