Нейроциркуляторная дистония берут ли в армию | Загранник

Нейроциркуляторная дистония берут ли в армию

Всегда бесплатная юридическая помощь:

Кто хотя бы раз проходил медицинский осмотр, наверняка слышал о таком диагнозе, как нейроциркуляторная дистония, хоть и не в свой адрес. Сегодня мы заводим речь про это заболевание неспроста. Дело в том, что в некоторых проявлениях НЦД является поводом для того, чтобы экспертная комиссия во время проведения освидетельствования в военкомате приняла решение о непригодности юноши к службе в армии. Однако разобраться самостоятельно с данным вопросом достаточно сложно, так как сопоставить симптомы с описанными в Расписании болезней параметрами, не обладая элементарными анатомическими знаниями, невозможно.

Актуальность вопросов, связанных с армией, доказывает, что призывники еще испытывают некоторые проблемы, оценивая свое отношение к срочной службе. Мотивы могут быть разными: от желания «откосить» до элементарной заботы о собственном здоровье.

Информированность о возможности получить категорию несоответствия дает юноше стимул защищать права в суде, если он посчитает, что комиссия их нарушила. Но, прежде чем рассматривать статьи Расписания болезней, познакомимся подробнее с таким диагнозом, как НЦД.

Определение и сущность заболевания

Заболевания, связанные с нарушением вегетативной системы, являются самыми сложными для объяснения рядовому обывателю, так как понять деятельность организма на этом уровне проблематично. Тем не менее, попытаемся в доступном виде представить ключевые вопросы.

Само заболевание НЦД объединяет сразу три системы:

  1. сердечно-сосудистую;
  2. дыхательную;
  3. вегетативную.

Проявляется, как неустойчивость к изменению психоэмоционального фона или физических нагрузок, сюда же включается метеозависимость и чрезмерная возбудимость.

Если рассматривать состояние здоровья человека детально, то выясняется, что нейроциркуляторная дистония в одной из степеней проявляется практически у трети обследуемых. Просто на диагноз врача, который выражается замысловатой аббревиатурой «ВСД» или «НЦД» мало кто обращает внимание в силу недопонимания сути, которая здесь скрывается.

В зоне риска развития данного заболевания чаще всех оказываются подростки на стадии переходного возраста. Именно тогда происходит нарушение баланса между физическим развитием тела и становлением эндокринной регуляции вегетативной системы.

Важно отличать природу болезни. Она не является последствием патологии физического развития. Эта фраза довольно туманная, поэтому требует примера. Резкое повышение давления при эмоциональном общении не указывает на то, что человек страдает гипертонией и имеет физиологические изменения в строении сердца.

Симптомы заболевания

Возможно, более понятной станет суть проявления болезни, если привести примеры некоторых симптомов. Но следует учитывать, что они редко проявляются в комплексе, к тому же индивидуальность организма дает различные картины. Первым признаком служит чрезмерная утомляемость, вызванная состоянием невроза, нарушается сон, аппетит. Появляется чувство беспричинного беспокойства. Иногда симптомы транспонируются в виде физических ощущений, так, может наблюдаться тянущая боль в области груди. Она обычно порождается чувством страха или тревоги. Изменяются такие параметры, как артериальное давление, пульс.

Ощущение того, что не хватает воздуха, тоже считается проявлением НЦД. Так называемый, ком в горле, сопровождается потоотделением и учащенным дыханием. Регуляторные функции сердечного ритма испытывают не себе вполне ощутимые изменения. Человек может чувствовать учащенную пульсацию, которая проявляется и визуально в области шеи и на голове, этот симптом приводит к нарушению сна. Самое неприятное – это параллельно возникающие головные боли, которые могут затягиваться на продолжительное время, даже если внешний источник уже отсутствует.

Читать дальше  Участок под садоводство можно ли строить дом

Теперь становится более понятной суть заболевания, она выражается, как реакция организма на некоторые раздражители. В качестве таковых могут выступать, как внешние физические факторы, так и эмоциональные раздражители. Недаром болезнь НЦД называют заболеванием «не тела, а души».

Возможность служить с нарушениями вегето-сосудистой системы

Для кого диагноз «нейроциркуляторная дистония» является реальностью, особо интересен ответ на вопрос, берут ли в армию с таким положением вещей? Теперь пришла пора обратиться к нормативному документу, коим считается Расписание болезней. Статья 47 содержит в себе диагноз – нейроциркуляторная астения. Так называется рассматриваемая нами дистония в международной терминологии. Эта статья имеет всего два пункта:

  1. По пункту «а» призывник освобождается от армии, получая категорию «В».
  2. По пункту «б», хотя и с ограничениями, но придется служить.

Освобождение можно получить, если отмечаются постоянные жалобы на проявление вегетососудистых расстройств. Причем эти расстройства не ослабевают после пройденного курса лечения, о чем должна свидетельствовать соответствующая запись в медицинской карте.

Поводом для освобождения служат и гипотензивные реакции, проявляющиеся пониженным АД, если картина статична на протяжении длительного времени. В данном случае вегето-сосудистые нарушения не позволяют переносить физические нагрузки. Еще одним фактором служит устойчивая картина учащенного сердечного ритма. Данные ЭКГ и прочие методы диагностики при этом должны быть предоставлены.

Примечательно то, что пункт «б» сдержит практически такие же показатели, только их степень оценивается, как «умеренно выраженная», которая не считается препятствием для несения срочной службы.

Чтобы окончательно прояснить ситуацию отметим, что для освобождения от армии потребуется доказать длительное проявление симптомов НЦД, и отсутствие положительной динамики после пройденного курса лечения. Естественно, при этом не стоит забывать об актуальности данных. Скажем, записи в амбулаторной карте, сделанные врачом еще несколько лет назад, без результатов современной диагностики, вряд ли будут считаться поводом, чтобы военные эксперты обратили на это внимание.

Нейроциркуляторная дистония – явление частое, особенно у молодых людей. Проблема в том, что на практике военкомат игнорирует этот диагноз, особенно если нет доказательств (соответствующих медицинских справок и заключений). Что делать призывнику, чтобы добиться освобождения и как грамотно подготовиться к призывной комиссии речь пойдет в следующей статье.

Нейроциркуляторная дистония – что это?

В дословном переводе нейроциркулярная дистония означает «расстройство, нарушение».

Внимание! Нейроциркулярную дистонию классифицируют как функциональное расстройство (нарушение работы) основных органов и систем без явных органических изменений.

НЦД не признана отдельным заболеванием, это комплекс нарушений в работе нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой и др. систем. Разлады вегетативной функции, как правило, начинаются еще в подростковом возрасте на фоне гормональных перестроек организма. Позже нарушения приобретают стойкий характер, часто закрепляются и перерастают в патологические формы:

  • Нарушается обмен веществ.
  • Появляются проблемы с дыханием, пищеварением.
  • Сбивается сердечный ритм (боли в сердце, одышка и тяжесть в груди).
  • Волнообразно возникают головные боли, скачки давления.

НЦД делится на типы, в зависимости от показателей давления:

  1. Гипертонический тип (давление периодически повышается).
  2. Гипотонический тип (пониженное давление).
  3. Смешанный тип (колебания давления).

Нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу отличается следующими проявлениями:

  • Давление поднимается выше 140 мм рт. ст. (верхняя граница).
  • Частые головокружения и потеря равновесия.
  • Внезапные приступы головной боли, связанные с повышенной физической нагрузкой или с переменой погоды, изменением климата.
  • При УЗИ сердца могут быть обнаружены проблемы митрального сердечного клапана.
  • Перебои в сердцебиении.
  • Нарушается работа слезных желез (синдром «сухого глаза»).
  • Нарушения работы кишечника (запоры).
  • Психические расстройства (депрессия, раздражительность, ощущение тоски и обреченности).
  • Снижение уровня работоспособности, быстрая утомляемость.

Важно: можно ли с этими симптомами служить в армии, вопрос неоднозначный; все зависит от степени проявлений заболеваний, частоты обращений к специалистам и документального подтверждения болезни.

Читать дальше  Ст 159 в сфере предпринимательской деятельности

Возможность служить с НЦД по гипертоническому типу

Даже имея среднюю степень тяжести и клинические, осложненные формы проявления нейроциркулярной дистонии, призывник не застрахован от службы в армии без дополнительного обследования, неоднократного лечения в стационаре и наблюдения врачей.

НЦД официально считается причиной отсрочки или освобождения от воинской службы согласно реестру Расписания болезней (ст. 24, 47). Но, чаще всего, призывнику присваивается категория годности с некоторыми ограничениями по роду рекомендуемых войск.

Внимание! Диагноз НЦД гипертонического типа без наличия сопутствующих болезней (зафиксированных в медкарте) полностью не освобождает призывника от службы в армии.

Как проходит медосвидетельствование

Чтобы получить освобождение от армии нужно собрать всю историю болезни.

Важно: все периоды обострения должны быть отмечены в амбулаторной карте.

Прежде всего, необходимо при первых признаках нарушений (головная боль, повышение давления) диагностировать болезнь, чтобы определить точный диагноз.

Для этого следует обратиться к кардиологу, эндокринологу и невропатологу и пройти первичное обследование.

Узкие специалисты дают направление на дополнительное исследование:

  1. Кардиограмма сердца, ЭКГ с нагрузкой (регистрация аритмии и др. расстройств).
  2. Общий анализ крови и анализ крови на гормоны.
  3. Рентген грудной клетки.
  4. Суточный мониторинг давления (СМАД).
  5. УЗИ щитовидной железы и всей брюшной полости.
  6. УЗИ сердца и клапанов (ЭХОКГ).
  7. МРТ сосудов головного мозга.
  8. Ортостатическая проба (Тилт-тест, изучение нарушений вегетативной НС).

Важно пройти стационарное лечение и получить заключение кардиолога.

При первичной постановке на военный учет или непосредственно при прохождении медкомиссии при неясности состояния (жалобы на повышенное сердцебиение, нехватки воздуха, раздражительность и потерю сна) призывника обязаны отправить на дополнительное обследование.

Какая категория присваивается

Согласно ст. 24 (сосудистые болезни головного мозга) призывник имеет право получить категорию В (ограничено годен), то есть освобождение от службы в случаях:

  • Частые приступы мигрени (не менее 1 р. в месяц) длительностью более 24 ч.; обращение в стационар для купирования приступа обязательно.
  • Сосудистый криз (1 р. в месяц), при этом должно быть документально подтверждено наличие судорог и обморока.

Важно: если соответствующие документы отсутствуют, призывник получает категорию Б с маркировкой 3или 4 (годность с ограничениями войск).

Также категория Б присваивается, в случае:

  • Легкая форма недостаточности кровообращения в мозге.
  • Редкие случаи приступов головной боли и кризов (реже, чем 1 р. в месяц) и отсутствие обмороков.

Ст. 47 (Нейроциркуляторная астения) предусматривает освобождение от воинской службы (категория В) при наличии стойких нарушений в работе вегето-сосудистой системы:

  1. Постоянные жалобы (повышенное давление и температура, отек лица, потливость, приступы мигрени).
  2. Длительное лечение и наблюдение в стационаре (не менее полгода).
  3. Зафиксированные сосудистые кризы и приступы, нарушение сердечного ритма (по результатам диагностики) без нарушения работы сердечной мышцы.
  4. Средний суточный показатель давления – 150/90 мм рт. ст..
  5. При безуспешном лечении в стационаре; (фиксируется нарушение сердечного ритма – ст. 42).

При стойких, но редких или умеренных проявлениях признаков дистонии призывник получает категорию Б.

Что делать, если не согласен с решением комиссии

Внимание! История болезни собирается в динамике ее развития, то есть постоянно для того, чтобы можно было оспорить заключение медкомиссии в военкомате.

Служба Помощи Призывникам предупреждает, что без документов медкомиссия имеет право отказать в дополнительном обследовании; категория годности присваивается автоматически.

Если на момент освидетельствования у призывника есть в наличие выписки из карты, заключения, результаты анализов и исследований, медкомиссия обязана отправить его на дополнительное обследование для подтверждения или опровержения диагноза. В этом случае призывник получает отсрочку на 5 – 6 месяцев.

Читать дальше  Союз садоводческих некоммерческих товариществ

Чтобы обжаловать решение комиссии, следует составить заявление в вышестоящий орган или в суд.

В заключение нужно отметить, что каждый гражданин имеет право оспорить присвоенную категорию годности. Действовать лучше при поддержке специалистов Юридической Помощи Призывников.

Давайте определимся с главным вопросом, берут ли в армию с ВСД? Для нейроциркуляторной астении характерен синдром вегетативно-сосудистых расстройств с неадекватной реакцией артериального давления и нервной системы на какие-либо раздражители, который может возникать в самое неподходящее время и стать проблемой в работе или учебе. Вегетососудистая дистония с гипотензивными реакциями отличается от физиологической гипотонии здоровых людей, которые не предъявляют никаких жалоб, сохраняют трудоспособность, способностьпереносить нагрузки и исполнять обязанности военной службы при показателях артериального давления 90/50 — 100/60 мм рт.ст. Во всех случаях следует исключить симптоматическую гипотонию, обусловленную болезнями эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта, легких и др. Этот диагноз очень распространен в медицинской документации, потому что вегето-сосудистая дистония является "свалкой диагнозов". Врачи военкомата не воспринимают всерьез призывников с этим диагнозом и считают симулянтами. Важно обратить внимание, что диагноз устанавливается в обязательном порядке в стационарных условиях. Молодой человек должен отлежать в больнице, и в выписном эпикризе должно быть указано диагноз вегетососудистая дистония с обмороками и кризами. Обморочные состояния должны быть зафиксированы неоднократно в амбулаторной карте, иначе, рассчитывать на освобождение от армии нет смысла.

Берут ли в армию с вегетососудистой дистонией?

С вегетососудистой дистонией как правило берут в армию, так как данный диагноз не является самостоятельным заболеванием, а врачи считают, что это совокупность симптомов других болезней. Симптомами ВСД могут являться:

  • частые обморочные состония;
  • болевой синдром в области сердца;
  • приступы аритмии;
  • резкий упадок сил;
  • дезориентация в пространстве;
  • несистемное головокружение;
  • внезапная потеря зрения или слуха;
  • панические атаки.

Конечно, учитывая все вышеперечисленные проявления, призывника могут отстранить от службы армии, но для этого придется доказать наличие ВСД. Врачи военной комиссии обязательно направлят призывника на дополнительное обследование.

Врачи выделяют следующие разновидности ВСД:

  • гипертонический тип, ВСД сопровождается высоким артериальным давлением;
  • гипонический тип ВСД, где наблюдается низкое АД;
  • смешанный тип ВСД, для которого характерны резкие перепады давления, частые головные боли;
  • кардиальный тип, сопровождаемый такими симптомами: сбой сердечного ритма, нехватка воздуха, тахикардия.

Еще один часто задаваемый вопрос от родителей и призывников, берут ли в армию с ВСД по гипертоническому типу? Да при гипертонии юноша может быть признан негодным к военной службе, но при этом в акте исследования состояния здоровья от военкомата должен быть зафиксирован диагноз гипертоническая болезнь, а не ВСД по гипертоническому типу, с которой призывают в армию.

Призыв в армию и ВСД

Отправляясь в военкомат, каждый призывник должен понимать, что почти в 100% случаях с диагнозом ВСД он отправится служить в армию. Некоторым призывникам от физических нагрузок может стать значительно хуже, особенно, если имеется вегетососудистая дистония по гипертоническому типу. Чтобы избежать таких проблем, узнайте, с какими болезнями не берут в армию, чтобы составить грамотный план обследования.

Резюмируя вышесказанное отметим, что отдельно диагноз вегетососудистая дистония не может быть причиной для освобождения от службы в армии. Если не будет выявлено сопутствующих заболеваний, то призывнику может быть присвоена категория годности Б-3, которая обозначает ограничения по роду войск. В нашей статье призывники получили ответ на вопрос, можно ли служить в армии с диагнозом вегетососудистая дистония, поэтому вегетососудистая дистония и армия вполне совместимы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector