Неполный рабочий день для женщин пенсионеров | Загранник

Неполный рабочий день для женщин пенсионеров

Содержание

Курьер

Компания осуществляет доставку товаров для красоты и здоровья. Требуется Курьер, для доставки мелкого товара (до 3 кг) по Москве (не продажа) Обязанности: Доставка…

Охранник без лицензии

Должностные обязанности: В магазин косметики требуется контролер без лицензии, на подработку Следить за сохранностью товаров магазина. Требования: – Готовые к стоячей работе;…

Менеджер по работе с клиентами на телефоне

Должностные обязанности: БЕЗ ПОИСКА – общение с клиентами по телефону – консультация по возникшим вопросам – оформление заявки В самой работе все очень просто: система…

Специалист по работе с персоналом

Обязанности: – ведение кадрового делопроизводства подразделений (численностью 600 человек) – оформление документов по найму, переводу и увольнению работников, в соответствии с…

Агент / Риелтор по аренде жилой недвижимости

Должностные обязанности: Вас ожидает: – Проведение переговоров с потенциальными клиентами; – Работа с Нанимателем/Наймодателем; – Организация и сопровождение процесса аренды;…

Менеджер по работе с клиентами на телефоне (совместительство)

Должностные обязанности: БЕЗ ПОИСКА БЕЗ ПРОДАЖ – общение с клиентами по телефону – консультация по возникшим вопросам – оформление заявки В самой работе все очень просто:…

Дворник

Должностные обязанности: – Уборка школьного двора. – Уход за фруктовыми деревьями школьного сада и покос травы. Требования: Приглашаем тех, кому нравиться работать на земле,…

Токарь 5 разряда

Требования: Компания специализируется на проектировании и изготовлении нестандартного механического оборудовании опыт работы от 4-х лет; можно пенсионер ; опыт работы на…

Контролер КПП

Должностные обязанности: Осуществление пропускного режима на контрольно-пропускном пункте Требования: Стрессоустойчивость, физическая выносливость Мы предлагаем: График…

Агент / Риелтор по аренде жилой недвижимости

Должностные обязанности: Вас ожидает: – Проведение переговоров с потенциальными клиентами; – Работа с Нанимателем/Наймодателем; – Организация и сопровождение процесса…

Работа в офисе для студентов, пенсионеров.

Требования: внимательность, ответственность, исполнительность. Обязанности: -принимать и регистрировать входящие звонки и заявки; -оформлять договора по образцу; -сдавать…

Контролер

Контролер ОТК. Опыт работы, навыки, техническое образование. Можно пенсионеров. Опыт работы, навыки, техническое образование, желание работать

Подработка в самаре для пенсионеров

Режим работы с 9 до 18 часов/совмещение.Работа с людьми,документами, с информацией И распределением звонков.

Сотрудники в офис

• по договору физ.лица, • оплата вышесреднего, • неполный рабочий день, • пятидневка • рассмотрим студентов и пенсионеров с 18 до 60 лет, • можно без опыта и образования,…

Разнорабочий в офис

Общительность, исполнительность, оперативность Обязанности: принимать входящие звонки, решать вопросы по организации работы склада, систематическое снабжение склада…

Уборщик служебных и бытовых помещений

Предприятию требуется уборщица служебных и бытовых помещений на неполный рабочий день (пятидневка, по 3 часа в день). На территории АТП №8. Рассмотрим пенсионеров. Требования:…

Работа

для студентов и пенсионеров в офис. На неполный рабочий день. оплата по факту.

Курьер

Компания осуществляет доставку товаров для красоты и здоровья. Требуется Курьер, для доставки мелкого товара (до 3 кг) по Москве (не продажа) Обязанности: Доставка…

Требуется сотрудник для работы на дому.

Требуется сотрудник для работы на дому. Опыт не обязателен. Неполный рабочий день. Подойдет студентам, мамам в декрете, пенсионерам. Работа через интернет (с электронной…

Агент страховой

Опыт продаж будет вашим преимуществом. Возможно трудоустройство без опыта работы (обучение и наставничество на рабочем месте). Возможно трудоустройство молодых мам и…

Работа для пенсионерам

приём звонков,оформление учётных записей. выписка бланков. Быть общительным и добрым, спокойным.

Читать дальше  Оквэд видеонаблюдение установка и обслуживание

Сотрудники в офис

• оплата вышесреднего, • неполный рабочий день, • пятидневка. • рассмотрим студентов и пенсионеров с 18 до 60 лет, • можно без опыта и образования, • без испытательного…

Администратор на совмещение

В фирму по реализации меховых изделий требуется АДМИНИСТРАТОР (сотрудник) НА выдачи ПУТЕВОК. Работа с гибким графиком, на НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ. Возможно пенсионеры. Работа…

Почтальон в г.Дятьково

Работа по доставке писем в районе проживания Возможно для активных пенсионеров любящих движение! Доставка писем в г.Дятьково знание города приветствуется возможна подработка,…

Пенсионерам (дружелюбный коллектив) Тел: 212-89-38

Требования : ответственность, жизнерадостность, желание работать.

Вахтер

Обязанности: – Контроль посещения организации, – Контроль и выписка пропусков, – Проверка пропусков, – Ведение журнала посещаемости, – Отчет руководителю по итогам…

Администратор (неполный день)

Требования: самостоятельность, ответственность позиций Обязанности: принимать посетителей, отвечать на входящие звонки, решать организационные вопросы Условия: корпоративный…

Здравствуйте уважаемые читатели блога «Инвалидность и социальная защита». В данной статье мы поговорим о правах и льготах, положенных работающим пенсионерам.

Права работающего пенсионера

Согласно ст. 7 ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в РФ» право на получение трудовой пенсии по возрасту имеют мужчины возрастом 60 лет и женщины возрастом 55 лет. За ее назначением будущие пенсионеры должны обращаться в Пенсионный фонд РФ (ПФР) по месту жительства.

Но, как известно, не все пенсионеры решают сидеть дома после достижения ими пенсионного возраста, некоторые из них продолжают работать, и тут возникают вопросы об их правах, на которые порой они не знают ответа.

1. Работодатель предлагает заключение срочного договора. Что делать?

С пенсионерами, которым пенсия назначена согласно их возрасту и стажу работы или пенсионерами, получающим пенсию на льготных условиях (например, работа была связана с вредными и тяжелыми условиями труда) согласно статье 59 ТК РФ работодатель вправе заключить срочный трудовой договор. Но обязательным условием данного заключения является обоюдное соглашение обеих сторон.

Если работнику, достигшему пенсионного возраста, работодатель в связи с этим предлагает расторгнуть трудовой договор и заключить вместо него срочный трудовой договор, то его действия можно расценить как незаконные, и они свободно могут быть обжалованы в суде. Кроме этого к незаконным действиям работодателя можно отнести тот случай, когда с работающим на одном и том же месте пенсионером по возрастной категории производится неоднократное перезаключение трудового договора. Как правило, при обжаловании данного действия суд признает такой договор бессрочным.

2. Можно ли уволить работающего пенсионера?

Ответ краток – да . Работающий пенсионер не внесен в категорию граждан, например, таких как инвалиды или беременные женщины, которым даны некоторые привилегии при увольнении. Его, как и обычного работающего гражданина, можно уволить, конечно же, имея на то веское основание. Например, гражданин явился на работу в состоянии алкогольного опьянения или, вообще, прогуливает ее. Данный факт дает работодателю право на увольнение. Но сам этот процесс имеет некоторые особенности, к которым относятся следующие из них:

  • При увольнении работающего пенсионера в связи с выходом на пенсию расторжение трудового договора работодателем производится в тот срок, который работник указал в заявлении на увольнение;
  • Согласно статье 80 ТК РФ работающий пенсионер имеет право на увольнение по собственному желанию без двух недель отработки.

3. Может ли работодатель сократить работающего пенсионера?

Как и в предыдущем вопросе, ответ таков же – да , работающий пенсионер может попасть под сокращение, как и обычный работающий гражданин. Исключением в данном случае является сокращение инвалидов ВОВ и инвалидов боевых действий, получивших инвалидность в связи с защитой Отечества. Статья 179 ТК РФ дает им некоторые привилегии, согласно которым при равной производительности труда им отдается предпочтение в оставлении на рабочем месте.

Кроме этого, ст. 32 закона о занятости гласит о том, что гражданину, до назначения пенсии которому необходимо работать не более 2-х лет может быть назначена досрочная пенсия , но при условии, что его дальнейшее трудоустройство не представляется возможным. Также женщинам, непрерывный стаж которых составляет 20 и более лет и мужчинам, с непрерывным стажем 25 и более лет могут быть увеличены сроки выплаты пособия по безработице вплоть до 36 месяцев, но при том же условии, что их дальнейшее трудоустройство не представляется возможным.

4. Может ли работающий пенсионер рассчитывать на неполный рабочий день?

Читать дальше  Полицейский водитель должностные обязанности

Согласно ст. 93 ТК РФ на неполный рабочий день имеет право следующая категория граждан:

  • Беременные женщины (по их личной просьбе);
  • Один из родителей, опекунов или попечителей, имеющих ребенка, возраст которого не достиг 14-и лет;
  • Лица, осуществляющие уход за больным членом семьи на основании имеющегося у них на то медицинского заключения.

Как видно, работающие пенсионеры в данный список граждан не включены. Конечно же, они могут обратиться с заявлением к работодателю с просьбой об уменьшении им продолжительности рабочего дня, но в данном случае они могут получить вполне правомерный отказ (исключением является тот факт, когда пенсионер имеет инвалидность).

Вообще, для работающих пенсионеров и ветеранов Трудовым кодексом РФ не предусмотрено никаких исключений. Они имеют право на работу в ночное время, в выходные и праздничные дни, на сверхурочную работу, да и продолжительность рабочей недели им не дает никаких привилегий перед обычными работниками.

5. Имеет ли право работающий пенсионер на дополнительный отпуск?

Согласно ст. 128 ТК РФ работающий пенсионер имеет право один раз в году на дополнительный неоплачиваемый отпуск продолжительностью в 14 суток. И отказать ему в этом работодатель не имеет право.

Помимо этого, на неоплачиваемый отпуск также имеют право пенсионеры, относящиеся к следующим категориям граждан:

  • Инвалиды – до 60 суток в году;
  • Участники ВОВ – до 35 суток в году.

Без согласия работника принудительное предоставление данного вида отпуска запрещено . Если сотрудник получил такой отпуск, то за ним остается право прервать его в любой момент. Также он может быть присоединен к очередному ежегодному отпуску без сохранения зарплаты.

Последние публикации

Интересно получается: у граждан России всё время присутствует опасение, что правительство решится увеличить пенсионный возраст. Боятся этого все, и молодые, и те, кому скоро на пенсию.

А когда этот момент подходит, оказывается, что многие не хотят расставаться с работой. Опросы в рамках исследования ВЦИОМ показывают, что только один из десяти собирается предаваться долгожданному пенсионному отдыху.

Остальные либо твёрдо намерены работать, либо не исключают такой вариант, если обстоятельства вынудят.

Кто хочет работать на пенсии?

Конечно, парадокса тут никакого нет.

Одно дело, когда человек идёт работать по желанию, ради прибавки к пенсии или по другой причине, и в любое время может прекратить трудовую деятельность. Пенсия идёт, и, пусть будет трудно, но как-то прожить можно.

Совсем другое — когда пенсии нет, сил тоже, а работу бросить нельзя, это будет означать потерю средств к существованию.

К счастью, в РФ пока нет тенденции сэкономить средства Пенсионного фонда путём прямого сокращения количества пенсионеров.

Проблема в том, что пенсии маленькие, поэтому приходится идти работать, чтобы свести концы с концами. Бывает, что человек ищет работу по другой причине – он привык жить в коллективе, и ему тоскливо сидеть дома в одиночестве.

Работу надо искать такую, чтобы не переоценить свои убывающие силы:

  • она должна быть посильной и спокойной, без стрессов и авралов;
  • лучше всего неполный рабочий день, чтобы не слишком уставать;
  • желательно иметь гибкий график, чтобы оставалось время на семью, на детей и внуков.

Женщинам-пенсионеркам в крупном городе, каким является Спб, найти подработку нетрудно, особенно, если она связана с бытом, с семейными обязанностями. Например, многие молодые мамочки нанимают пожилых надёжных женщин почасово — посидеть с детьми или погулять с ними.

Ищем работу в Санкт-Петербурге для женщин пенсионного возраста

Часто работу находят по случаю, по совету соседей или родственников, но вернее всё-таки искать самостоятельно и целенаправленно.

Обращаемся в службу занятости

Пенсионер, конечно, безработным считаться не может, не положено ему и пособие. Однако он может зарегистрироваться в качестве соискателя вакансии и получить профессиональное содействие в поисках работы. Все услуги оказываются пенсионерам бесплатно.

Составляем резюме

На сегодня существует общепринятый способ общаться с кадровиками и руководителями предприятий – с помощью резюме. Его можно разместить в интернете на специальных сайтах, выслать по электронному адресу или предъявить непосредственно, из рук в руки.

Составляя резюме, надо помнить, что это не автобиография. С этим документом Вы выходите на рынок и предлагаете себя в качестве работника. А это значит, что Вы обязаны чем-то привлечь будущего работодателя, предложить ему то, в чём он нуждается.

Молодёжь сейчас хорошо знает, как составлять резюме, а вот пенсионерам следует поучиться.

Одно дело — просто написать, что Вы работали бухгалтером 40 лет в какой-то конторе. Совсем другое — указать, что на протяжении 40 лет работы бухгалтером Вы прошли 12 (или, может, 20) генеральных налоговых проверок, не получив при этом ни единого замечания. Результат будет совершенно разный в обоих случаях.

Читать дальше  Начисляются ли проценты на материнский капитал

На какие вакансии берут пенсионерок в Спб?

Многое зависит от прежней профессии пенсионерки и её желания, а то и возможности продолжить ею заниматься.

  • Учительницы, например, успешно переходят на репетиторство, и это приносит им неплохой доход. В большом городе всегда есть спрос на подобные услуги.
  • В Спб имеются детские клубы, туда приглашают сотрудников для ухода и присмотра за детьми, в том числе и пенсионеров.
  • Научные работники или специалисты дефицитных профессий переходят в разряд консультантов.

Такая возможность есть и у женщин, и у мужчин, они сохраняют свою значимость, выйдя на пенсию, и могут хорошо зарабатывать. При этом занятость получается неполной, а график – гибким.

  • Те, кто не стремится сохранить былые заслуги и хочет избавиться от надоевшей работы, резко меняют вид деятельности. К примеру, можно пойти билетёршей или гардеробщицей в театр, в Спб их множество, и окунуться в атмосферу, совершенно не знакомую, но притягательную.
  • Если многолюдье тяготит, то можно устроиться вахтёршей в детский садик или ночной уборщицей в отель, такие заявки опубликованы на специальных сайтах подбора кадров для Спб.
  • Всегда есть вакансии для пожилых женщин в медицинских учреждениях, это санитарки, кладовщицы, кастелянши и прочие подобные профессии. Среди них можно выбрать работу с неполным рабочим днём, не требующую сильных физических нагрузок.
  • Сейчас получила современную интерпретацию профессия курьера: они теперь называются брингерами, и на эту должность берут пенсионеров, и мужчин, и женщин. Для них проводят краткий инструктаж и вручают мобильное приложение, специально адаптированное для пенсионеров. Суть работы – экспресс-доставка по Спб, которая делается в удобное для брингера время. Количество работы он набирает сам, сам же её и планирует.
  • Сильно «постарела» профессия фрилансера, сюда за последние годы просочились люди пожилого возраста. Ведь ничто не мешает пенсионерке работать удалённо, сидя дома за компьютером. Особенно, если она владеет им профессионально. Загрузку можно выбрать посильную, по нескольку часов в день.

Для фирм, стремящихся сэкономить средства на персонале, возраст работника не имеет значения, лишь бы был получен качественный продукт.

  • Регулярно поступают предложения от колл-центров, которые приглашают на работу желающих, в том числе пенсионерок. Коллектив у них в основном женский, опыта работы не спрашивают, обещают научить по ходу дела.
  • Для тех пенсионерок, кто в прежней трудовой деятельности сталкивался с торговлей, тоже имеется достаточное количество вакансий. Например, предлагают по выходным дням торговать на лотке парфюмерией или другим видом товара.
  • При наличии бизнес-инициативы можно найти себе доходное творческоезанятие на дому: вышивать бисером, или готовить торты на заказ, или вязать эксклюзив на продажу, или шить куклы тильды, к примеру. Среди пенсионерок масса творческих людей, и многие успешно реализуют свой потенциал.

Что выбрать – зарплату в конверте или официальную?

Работа, которую выбрал пенсионер, иногда требует официального оформления. Делать это или нет, зависит от обеих сторон, вступающих в трудовые отношения.

С зарплатой в конверте всё понятно: получила деньги и использовала их по своему усмотрению. Никаких налогов, но и никакой прибавки к пенсии после очередного перерасчёта.

Все пенсионные льготы сохраняются, пенсия индексируется, поскольку официально пенсионерка считается неработающей.

Если трудоустройство оформить официально, то придётся из зарплаты платить налог. При перерасчёте пенсия увеличивается на какую-то сумму (это хорошо), но не индексируется (это плохо). К тому же, теряется часть льгот – те, которые действуют только для неработающих пенсионеров.

Эта дилемма каждый раз решается индивидуально, в зависимости от суммы, о которой идёт речь. Однако доход пенсионерки в любом случае увеличивается, и жить ей становится легче. То есть, работа на пенсии – дело стоящее.

Мало ли чем может заняться энергичная пенсионерка, проживая в таком престижном месте, как Санкт-Петербург! Столько людей, столько интересов, столько потребностей – всегда можно найти такое занятие, которое не вредит здоровью, продлевает молодость и украшает жизнь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector