Незаконное пользование чужим имуществом статья | Загранник

Незаконное пользование чужим имуществом статья

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 1 июля 1994 г. N 10-ФЗ настоящий кодекс дополнен статьей 148.2

Статья 148.2. Неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом

Неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом с корыстной целью при отсутствии признаков хищения –

наказывается лишением свободы на срок до двух лет, или исправительными работами на тот же срок, или штрафом до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

Те же действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору либо с использованием служебного положения, –

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет, или исправительными работами до двух лет, или штрафом до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Содержание статьи

Собственнику любых имущественных активов законом гарантирована полная правовая защита от посягательств со стороны третьих лиц. Это распространяется и на случаи незаконного удержания или присвоения чужого имущества, когда правообладатель лишен не только возможности распоряжаться своим имуществом, но и реально обладать им. В нашей статье узнаем, что рассматривается как незаконное завладение и удержание чужого имущества, а также состав возможных мер ответственности для правонарушителя.

Понятие и признаки хищения чужого имущества

Присвоение – это противозаконное обращение чужого имущества в свою пользу, совершенное с корыстными целями и на безвозмездной основе. Также нужно учесть, что присвоение устанавливается только в случаях, когда его законный владелец возражал или возражает против таких действий. Если собственник сознательно передал свои активы на безвозмездной основе другому лицу и не выражает возражений против удержания, наказание за присвоение не последует.

Противозаконность данных действий заключается в следующем:

  • отсутствует договор или иной документ, определяющий обязательства между сторонами, по которому нарушитель на законном основании получает имущество, может им пользоваться и обращать в свою пользу (например, в процессе арендных отношений, оформленных в виде договора, передача имущества происходит на легальном основании);
  • прекращение законных основания для владения чужим имуществом – истечение срока действия договора, досрочное прекращение договорных отношений и т.д.;
  • отсутствие прямого разрешения надлежащего владельца на удержание имущества иным лицом (исключение составляют случаи, когда удержание прямо допускается законом с обеспечительными целями).

Обратите внимание!

Статья 359 ГК РФ указывает, что удержание чужих вещей или предметов будет являться полностью легальным, если это происходит при наличии долга перед удерживающим лицом. При этом важны условия фактического получения вещи – это должно происходить на законном основании.

Если какой-либо предмет или объект передавался на период действия договора займа в качестве залога для обеспечения обязательств, кредитор не только вправе удерживать вещь до полного расчета, но и может обратить взыскание для полного погашения долга. Такие правила должны детально указываться в договоре, либо следовать из норм закона.

Если вещь получена на незаконном основании, то речь может идти о краже, грабеже или ином виде хищения. За такое противозаконное приобретение и последующее присвоение чужого имущества применяются статьи УК РФ (например, по ст. 158 УК РФ).

Статья за присвоение чужого имущества также присутствует в УК РФ, она распространяется на случаи, когда виновное лицо попыталось обратить в свою пользу вверенное имущество, т.е. переданное на легальном основании. Статья 160 УК РФ содержит меры наказания не только за присвоение чужого имущества, но и за его растрату, т.е. потребления, расходования или отчуждения. Когда доверенное лицо было обязано по поручению собственника положить определенную сумму на заранее указанный банковский счет, нарушение такого поручения и присвоение вверенных денег будет также караться по ст. 160 УК РФ.

Уголовная ответственность за присвоение наступает при наличии следующих обстоятельств:

Помимо присвоения чужого имущества, может применяться и ст. 330 УК РФ, которая содержит наказание за самоуправство. Данное противоправное поведение заключается в совершении действий, правомерность которых оспорена гражданином или юрлицом. Типичным случаев самоуправства является запрет или иные ограничительные меры для пользования имуществом надлежащим собственником. В этом случае не происходит обращение имущества в свою пользу на корыстной основе, однако собственник лишен возможности в полном объеме реализовать свои права.

Читать дальше  Узнать задолженность по лицевому счету краснодар

Отличия

Присвоение рассматривается как один из вариант хищения имущества, не принадлежащего правонарушителю. Среди иных составов можно выделить кражу, мошенничество, грабеж и т.д. Ключевые отличия между различными видами преступлений в сфере собственности, направленными за завладение чужими деньгами или имуществом, заключаются в следующем:

  • базовым признаком присвоения или растраты чужого имущества по ст. 160 УК РФ является противозаконные действия с вверенными активами или деньгами, т.е. преступник изначально получил их на легальном основании по прямому волеизъявлению собственника;
  • кража подразумевает тайное изъятие имущества, при котором надлежащий владелец не только не выражает согласие на такое действие, но в большинстве случаев и не знает о нем;
  • грабеж заключается в открытом хищении, когда владелец денег или активов вынужден расстаться с имуществом под угрозой насилия, применения оружия или при иных видах противоправного поведения;
  • разбой является прямым нападением на владельца имущества, совершенным с целью хищения и обращения в свою собственность чужих денежных средств или активов;
  • под мошенничеством понимается противозаконное завладение чужими деньгами, вещами или предметами под влиянием обмана, злоупотреблением доверия и иными действиями, не связанными с насилием.

Обратите внимание!

Разграничение и отличие различных видов хищения устанавливается не только по нормам УК РФ, но и по руководящим разъяснениям Верховного суда РФ. В частности, присвоение чужого имущества также раскрыто в положениях судебной практики – Постановление Пленума ВС РФ от 27.12.2007 № 51 проводит разграничение между присвоением, растратой и мошенничеством.

Закон о присвоении чужого имущества предусматривает меры воздействия и по ГК РФ, поскольку собственник имеет право требовать возврата вещей или денег из незаконного владения иных лиц. Для этого может подаваться исковое заявление в районный суд, а при рассмотрении уголовного дела – предъявляться иск, в том числе о возмещении убытков.

Таким образом, ключевое значение при расследовании дел о присвоении будет иметь определение следующих обстоятельств:

  • поступило ли имущество во владение правонарушителя по законным основаниям;
  • не применялось ли насилие, угроза, обман или иные противоправные действия к собственнику, целью которых было завладение чужими вещами или финансами;
  • являлось ли удержание противозаконным;
  • были ли корыстные мотивы у нарушителя.

Продажа чужого имущества с корыстными целями ст. 160 УК РФ рассматривает как растрату. Преступлением считается и личное потребление вверенного имущества (например, пищевых продуктов), а также расходование денежных средств на собственные нужды.

Статья 160 УК РФ о незаконном присвоении чужого имущества предусматривает следующие виды карательных санкций:

  • по ч. 1 – штраф до 120 тыс. рублей; работы обязательного, исправительного или принудительного характера; тюремное заключение на период до двух лет;
  • по ч. 2 (если установлен предварительный сговор, либо причинен значительный ущерб) – аналогичные меры наказания, а лишение свободы может составить до пяти лет;
  • по ч. 3 с крупным ущербом может грозить срок до шести лет;
  • ч. 4 (особо крупный размер, либо участие в составе организованной группы) – лишение свободы может составлять до 10 лет.

Для привлечения к ответственности по ст. 160 УК РФ не имеет значение, какие активы оказались в руках преступника, однако определение размера похищенного может существенно отличаться в зависимости от вида имущества.

Что может быть подвержено присвоению?

В рамках привлечения к ответственности за любые формы хищения, в том числе присвоение и растрату по ст. 160 УК РФ, в качестве имущества рассматриваются следующие объекты:

  • деньги в рублях или иной иностранной валюте;
  • вещи, предметы и иная материальная продукция;
  • объекты недвижимости либо права на них;
  • ценные бумаги, в том числе в бездокументарной форме;
  • иные виды имущества, на которые право собственности принадлежало иному лицу.

Размеры присвоенных средств, которые будут влиять на разграничение ответственности по разным частям ст. 160 УК РФ, совпадают с аналогичными критериями для иных видов хищения. Они перечислены в примечаниях к ст. 158 УК РФ. Крупный размер должен превышать 250 тыс. рублей, а особо крупный – 1 млн. рублей.

Если расследуется дело о присвоении денежных средств, определение размера похищенного не составит труда. Если объектом хищения были какие-либо вещи, предметы или иные материальные ценности, их стоимость будет определяться при расследовании дела путем назначения различных видов экспертиз.

Читать дальше  Сколько дней оплачивается больничный по уходу

Если вы столкнулись с уголовным преследованием за незаконное удержание чужого имущества, обратитесь к нашим адвокатам, которые имеют обширную практику ведения подобных дел. Позвоните нам по указанным на сайте телефонам или задайте свой вопрос онлайн.

Незаконное удержание чужого имущества является одной из самых распространенных проблем, с которыми приходится сталкиваться российским гражданам.

Какое наказание влечет за собой это нарушение? Можно ли вернуть утерянную собственность? Как противостоять обидчику?

Об этом и многом другом расскажем прямо сейчас.

Определение

Что такое удержание имущества? Под этим понятием следует понимать неправомерное присвоение чужой собственности (например, нежелание арендатора покидать квартиру, срок аренды по которой уже давно как истек).

От мер правового характера незаконное удержание чужой собственности отличает 2 важных фактора:

  • Отсутствие у удерживающего лица легальных оснований (договора об аренде или получении банковского кредита, расписки, правовых норм и т. д.);
  • Отсутствие долговых обязательств у владельца вещи перед лицом, которое ее удерживает.

Преступление считается оконченным с момента незаконного завладения виновным определенным предметом и ограничения доступа к нему настоящего владельца.

Также есть ряд ситуаций, при которых удерживание имущества является правомерным. Чаще всего речь идет об отношениях между должником и кредитором. Согласно закону последний может удерживать имущество заемщика до тех пор, пока тот не вернет деньги.

Точно также происходит и при удержании имущества арендатора арендодателем при задолженности за съемное жилье. Владелец квартиры вправе держать при себе вещи съемщика до полного погашения долга.

Грань между правонарушением и законным удержанием чужого имущества невероятно тонкая. Чтобы не стать фигурантом преступления, необходимо быть абсолютно уверенным в законности своих действий.

Видео: Удержание имущества при аренде недвижимости, способы защиты для арендатора

Законодательные акты

Вопрос неправомерного удержания чужого имущества регулируют сразу несколько законодательных актов:

  • Ст. 330 УК РФ «Самоуправство». Самоуправством называется своевольное совершение действий, которые противоречат установленным законодательным нормам, вызывают сомнение в собственной правомерности и наносят существенный вред гражданину или организации.
  • Статья 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» — ограничивает возможность неправомерного использования государственного имущества в корыстных и личных целях.
  • Статья 160 УК РФ «Присвоение и растрата». Эти понятия характеризуются как бесплатное и незаконное (то есть без распоряжения собственника) завладение чужими материальными благами. Данное деяние считается присвоением только при наличии соответствующих условий:
    • Владелец вверил свое имущество для сохранения;
    • В действиях удерживающего присутствует корыстный умысел.
    • Статья 19.1 КоАП РФ – оценивает действия нарушителя согласно кодексу об административных нарушениях.
    • Статья 7.27 КоАП РФ – содержит информацию о мелких хищениях.
    • Статья 301 ГК РФ – рассматривает способы, позволяющие вернуть имущество из чужого незаконного владения.
    • Постановление пленума Верховного суда «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» №51 от 27 декабря 2007 года – содержит систематизированные данные, касающиеся рассмотрения некоторых правонарушений в виде удерживания чужого имущества.
    • Решение о том, какую норму вменить нарушителю, остается за следователем. При этом в ходе рассмотрения дела председательствующий судья может переквалифицировать преступление (например, если по вмененной норме окажется недостаточно доказательств).

      Ответственность и наказание

      Преступления подобного рода носят затяжной характер, а ответственность за незаконное удержание чужого имущества наступает лишь тогда, когда предмет или вещь находятся в пользовании постороннего лица в течение определенного времени.

      К сожалению, этот срок не установлен законом, поэтому его принято отсчитывать с момента обращения потерпевшего в органы правосудия. Что касается наказания, оно зависит от того, какую статью инкриминируют нарушителю.

      Статья 160 УК РФ

      Уголовный Кодекс Российской Федерации предусматривает:

      • До 120 тысяч рублей штрафа;
      • До 240 часов обязательных работ;
      • До 6 месяцев исправительных работ;
      • До 2 лет лишения свободы.

      Статья 330 УК РФ

      Самоуправство предполагает применение одного из следующих видов наказания:

      • До 80 тыс. руб. штрафа или взыскание дохода преступника за шестимесячный срок;
      • До 480 часов обязательных работ;
      • До 2 лет исправительных работ;
      • До 6 месяцев ареста.

      Если самоуправство сопровождалось насилием или угрозами его применить, санкции ужесточаются до 5 лет принудительных работ, либо 5 лет лишения свободы, либо 6 месяцев ареста.

      Статья 19.1 КоАП РФ

      Административная ответственность за неправомерное удержание чужого имущества заключается в следующем:

      • Вынесение предупреждения;
      • От 100 до 300 руб. штрафа для граждан и от 300 до 500 руб. — для должностных лиц.
      Читать дальше  Что значит в порядке упрощенного производства

      Удержание, совершенное при отягощающих обстоятельствах

      Отягощающими обстоятельствами считаются:

      • Совершение преступления несколькими лицами по предварительному сговору (размер ущерба составляет 2,5 тыс. руб.);
      • Злоупотребление служебным положением (сумма ущерба – более 250 тыс. руб.);
      • Групповое преступление (размер ущерба – более 1 млн. руб.).

      В этом случае наказание будет более строгим:

    • До 500 тыс. руб. штрафа или доход виновного за период до 3 лет (выбирается в зависимости от тяжести нарушения);
    • До 360 часов обязательных работ;
    • До года исправительных работ;
    • До 5 лет принудительных работ с возможным лишением свободы от 1 до 1,5 лет;
    • 5, 6 и 10 лет ареста – назначается пропорционально тяжести совершенного деяния, часто дополняется штрафом в размере 10 тыс. руб.
    • Как вернуть свое имущество?

      Согласно закону, действующему на территории России в 2019 году, потерпевшая сторона вправе требовать полного восстановления своих прав.

      Вернуть утраченное имущество можно несколькими способами:

    • Написать заявление в полицию. Его можно подавать не только в дежурную часть, но и участковому.
    • Обратиться в прокуратуру.
    • Подать судовой иск о возврате имущества законному владельцу вещи (ст. 301 ГК РФ). При удержании движимого имущества необходимо обращаться в суд, расположенный по месту проживания виновного лица. Если спор возник в отношении недвижимости, иск нужно подать в тот орган, который расположен по месту ее нахождения.
    • При подаче заявления в суд заявителю придется уплатить госпошлину, размер которой равняется полной стоимости спорного имущества.

      Без квитанции об ее уплате дело рассматриваться не будет. При этом в обращении можно потребовать взыскать уплаченную сумму с виновного.

      Судья станет на сторону потерпевшего только в том случае, если тот представит неопровержимые доказательства своей правоты. Ими могут выступать:

      • Свидетельство, которое подтверждает права собственности на недвижимость;
      • Паспорт транспортного средства;
      • Дарственная и другие бумаги.

      Также очень важно правильно заполнить исковое заявление и указать правдивые сведения. В противном случае доказать незаконное удержание имущества арендодателем или любым другим лицом будет почти невозможно. Предоставление ложного обвинения или ложных сведений карается законом.

      Присвоение государственного имущества

      Квалификация состава преступления, совершенного должностным лицом в отношении имущества государственного предприятия или учреждения является очень спорной. Все зависит от того, какую именно должность занимает нарушитель.

      Так, если присвоение той или иной вещи, которая должна находиться на складе, в лаборатории или в цеху, совершил рядовой сотрудник, определить состав преступления в его действиях не составит особого труда.

      А вот в случае с руководством ситуация значительно усложняется, ведь для легализации корыстных мотивов начальник может прибегнуть к нескольким «относительно законным» способам. Например, выдать приказ о списании интересующих его ценностей или заключить заведомо невыгодный контракт на продажу того или иного имущества с подставной фирмой.

      Наличие формальных правовых оснований не способно освободить злоумышленника от уголовной или криминальной ответственности.

      Если вина должностного лица в незаконном отчуждении и удержании государственного имущества будет доказана, чиновнику грозит до 7 лет лишения свободы. В случае нанесения государству ущерба в крупном и особо крупном размере данный срок может быть увеличен до 10 лет (ст. 285 УК РФ).

      Как избежать обвинения в незаконном завладении чужим имуществом?

      Судебная практика показывает, что для того, чтобы не стать участником преступного деяния, необходимо заранее принять следующие меры предосторожности:

    • В присутствии надежного и незаинтересованного свидетеля, готового подтвердить условия соглашения в суде, обсудить с владельцем все нюансы пользования той или иной собственностью;
    • Составить двухсторонний договор, в котором четко прописать обязанности, права, сроки пользования имуществом, условия оплаты и другие моменты;
    • Подписать составленный договор;
    • Обменяться альтернативными способами связи для экстренных случаев.
    • Подобные сделки приравниваются к бытовым, поэтому их можно не заверять у нотариуса. Однако если об услуге просит малознакомый человек, подобная перестраховка избавит вас от проблем.

      Образец договора можно найти в интернете. При возникновении каких-либо сложностей лучше обратиться к квалифицированному юристу.

      Как видите, российское законодательство всячески защищает своих граждан от совершения против них любых незаконных действий. Но и вы также должны вести себя осторожно и оформлять документы в соответствии с законом.

      Добавить комментарий

      Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

      Adblock detector