Новый закон об отпусках для многодетных семей | Загранник

Новый закон об отпусках для многодетных семей

Граждане, которые осуществляют воспитание сразу нескольких детей, имеют право на получение определенных льгот, регламентированных на законодательном уровне. Наличие привилегий обусловлено тем, что закон относит многодетных родителей к социально защищаемой категории, которая нуждается в дополнительной поддержке.

Среди таких льгот — возможность получения привилегий во время работы. Точный перечень специальных условий, которыми наделяются многодетные родители, региональные власти устанавливают самостоятельно.

Предоставление многодетным матерям дополнительного отпуска

Предоставление дополнительного отпуска для многодетной матери происходит в порядке, предусмотренном статьей 116 Трудового кодекса. Согласно этому нормативному акту, предоставление отпускных дней может проводиться двумя способами:

  1. Продление обычного отпуска;
  2. Получение дополнительных денежных выплат.

При этом нормативный акт не содержит никаких точных отсылок к тому, что многодетные матери относятся к категории льготников, которые вправе рассчитывать на получение дополнительных отпускных дней. Именно по этой причине многие работодатели игнорировали такие просьбы своих сотрудников и не отпускали их в дополнительные отпуска.

Порядок предоставление отпуска

Рассмотрим важные моменты.

Продление отпуска

Изначально у любой многодетной матери есть право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска, минимальная продолжительность которого составляет 28 дней в течение одного года. Это право регламентировано статьей 114 ТК РФ, и распространяется на всех работающих граждан.

По умолчанию никаких дополнительных льгот закон не предусматривает, что дает работодателю право отказать сотруднику в предоставлении еще одного отпуска или отказаться компенсировать эти дни.

Вам нужна консультация эксперта по этому вопросу? Опишите вашу проблему и наши юристы свяжутся с вами в ближайшее время.

Получение и оформление отпуска

22 октября 2018 года в ТК были внесены изменения, согласно которым многодетные родители теперь вправе получить свой отпуск в любое удобное для них время, вне зависимости от принятого в организации графика.

Согласно изменениям, обратиться к работодателю с заявлением вправе сотрудники, которые воспитывают трех и более детей, при условии, что старшему из них не исполнилось 12 лет.

Важно! После данных нововведений, работодатель обязан предоставлять каждому из своих многодетных сотрудников отпуск в любое удобное для них время, указанное в заявлении, независимо от графика отпусков, принятого на предприятии. Данное требование должно выполняться всегда, в случаях, когда работник берет отпуск полностью или делит его на части.

Читать дальше  Поменял прописку какие документы надо менять

Мы описываем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай уникален и требует индивидуальной юридической помощи.

Для оперативного решения вашей проблемы мы рекомендуем обратиться к квалифицированным юристам нашего сайта.

Последние изменения

В октябре 2018 года Президент подписал закон, согласно которому многодетные граждане теперь вправе рассчитывать на получение ежегодного оплачиваемого отпуска в любое удобное для них время.

Данный закон будет являться основанием для внесения изменений в действующий ТК РФ.

Наши эксперты отслеживают все изменения в законодательстве, чтобы сообщать вам достоверную информацию.

Добавляйте сайт в закладки и подписывайтесь на наши обновления!

otpusk_mnogodetnym_roditelyam.jpg

Похожие публикации

Отпуска для многодетных родителей по Трудовому кодексу теперь предоставляются на особых условиях. Семье стало легче организовать совместный отдых, так как отец и мать трех или более детей, вправе попросить отпуск на любое время, которое им удобно. Однако для реализации данного права установлено серьезное ограничение, основательно сокращающее число льготников.

Отпуск многодетным родителям: ТК РФ 2018

Появление отпускной привилегии для многодетных родителей связано с Федеральным законом № 360-ФЗ, который 11 октября 2018 года подписал Президент России. Спустя 10 дней, с 22 октября, документ вступил в законную силу. Это означает, что отпуск многодетным родителям в 2019 году можно взять уже по новым правилам.

Суть нововведения в следующем: федеральный закон № 360-ФЗ добавил в Трудовой кодекс РФ статью 262.2. Она гласит, что очередной оплачиваемый отпуск родителям, воспитывающим 3-х и более детей, работодатель предоставляет по их желанию – в любое время, которое они укажут. Но есть одна оговорка относительно возраста детей: они должны быть не старше 12 лет.

По ТК РФ отпуск многодетным работникам предоставляется в любое время, независимо от того, кем являются сотрудники – отцом или матерью. Оба родителя имеют право на привилегию. Также закон ничего не говорит о том, что если отец или мать использовали свое право на отпуск в любое время, то второй родитель уже не может его реализовать. В пояснительной записке к законопроекту, позже превратившемуся в федеральный закон, говорится, что отпуск многодетным родителям в любое время позволит отцу и матери взять его одновременно, организовав полноценный семейный отдых вместе с детьми.

Авторами законопроекта являются Т.В.Плетнева и О.Н.Смолин – члены фракции КПРФ.

Предоставление отпуска многодетным сотрудникам: нюансы

Трудовой кодекс четко не разъясняет, как согласуется требование о предоставлении отпусков многодетным сотрудникам по их желанию с отпускным графиком. У юристов также нет единого мнения на этот счет.

Читать дальше  Через сколько выветривается алкоголь из мочи

По закону (123-я статья ТК), организация должна утвердить график отпусков не позже, чем за две недели до наступления нового года, то есть 17-го декабря. Ряд экспертов, в том числе, представителей государственных ведомств, полагают, что отпуск многодетному отцу (или матери) в любое время уточняется на этапе составления данного графика. Родитель должен определиться, какие числа и месяцы ему подходят, и сообщить об этом работодателю. Они фиксируются в графике отпусков, которого многодетный сотрудник обязан придерживаться.

Однако есть и другая точка зрения, согласно которой многодетные родители отпуск в любое время вправе оформить независимо от установленного графика. Периодически она поддерживается судебной практикой, когда суды встают на сторону сотрудника-льготника, передумавшего уходить в отпуск в запланированное время, запросив у работодателя другие даты. Работодателю нужно быть готовым к подобной ситуации и продумать линию поведения. Отказ в переносе отпуска на обозначенный в заявлении период, может закончиться судебным разбирательством.

Отпуск многодетным семьям: нужно ли заявление

Порядок предоставления отпусков сотрудникам, имеющим трех и более детей, не отличается от обычной процедуры. Если они хотят уйти в отпуск вне установленного графика, то пишут заявление на имя руководителя фирмы, где излагают просьбу предоставить им отпуск на определенный период и ссылаются на ст. 262.2 Трудового кодекса РФ.

Когда отпуск многодетным матерям или отцам предоставляется по графику (в соответствии с выбранными ими датами), заявление работника необязательно. Согласно 123-й ст. ТК РФ, о грядущем отпуске ему должен напомнить работодатель – не позже, чем за 2 недели до его наступления.

Кто еще вправе взять отпуск в любое время

Если право на отпуск многодетным родителям в любое удобное время предоставлено недавно, то другие категории работников пользуются подобной преференцией уже давно. И предоставляется она не только Трудовым кодексом РФ, но и различными федеральными законами.

В частности, выбрать период отпуска по собственному желанию вправе:

один из родителей (попечителей, опекунов) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет – ст. 262.1 ТК;

работник, жена которого находится в отпуске по беременности и родам (он вправе отгулять свой отпуск в период отпуска жены по БиР) – ст. 123 ТК;

почетные доноры – ст. 23 закона № 125-ФЗ от 20.07.2012 «О донорстве крови и ее компонентах»;

супруги военнослужащих могут выбрать время отпуска одновременно с отпуском супруга – ст. 11 закона № 76-ФЗ от 27.05.1998 «О статусе военнослужащих».

Также взять отпуск в любое время могут Герои Советского Союза, Герои России, Герои Труда и полные кавалеры ордена Славы.

С 2019 года ежегодный отпуск многодетным родителям предоставляется по их желанию в удобное время года. Льготное право выбора времени отдыха установлено статьей 262.2 Трудового кодекса Российской Федерации.

Читать дальше  Характеристика на кухонного работника образец

С нового года работодатели, составляя график отпусков, обязаны принимать во внимание пожелания сотрудников, имеющих на своем иждивении трех и более детей. Работник может самостоятельно выбирать любое удобное для него время ежегодного отпуска, а работодатель не вправе ему в этом отказывать, если:

  1. В семье имеется трое детей и более.
  2. Возраст каждого ребенка не достигает 12 лет.

Для чего необходим отпуск многодетным родителям в любое время?

По мнению депутатов, нововведение решит проблемы несовпадения отпусков у работающих родителей, что позволит им чаще проводить время со своими детьми. Таким образом, спор о том, кому отдыхать летом, останется в прошлом для многодетных родителей, ведь они будут иметь неоспоримый приоритет. Ранее отпуска для этой категории граждан предоставлялись согласно общего графика оплачиваемых отпусков, утвержденного профсоюзом.

По мнению президента РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» Натальи Карпович, такой возрастной порог детей является вполне оправданным, а идея приоритетности вопроса отпусков для многодетных семей не является новаторской, так как подобное правило хорошо зарекомендовало себя еще во времена СССР.

Отпуск для многодетных родителей по Трудовому кодексу РФ

Некоторыми работниками, подпадающими под льготную категорию, новость об отпуске в удобное время была воспринята буквально. В результате чего участились случаи возникновения разногласий между работодателями и работниками, которые были приняты на работу недавно. Работники начали требовать предоставление ежегодного отпуска до истечения шести месяцев работы. Работодатели им в этом начали отказывать на основании части 2 ст. 122 Трудового кодекса РФ. В соответствии с данной нормой право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы.

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский дал разъяснение относительно этого вопроса. Он обозначил, что льгота для многодетных родителей не отменяет другие нормы трудового законодательства. Законом установлено, что работник получает право на предоставление отпуска не ранее, чем через шесть месяцев работы. Поэтому независимо от наделенного законом права самостоятельного выбора времени отпуска, сотрудник не может требовать его у работодателя до истечения шести месяцев.

Подводя итог
Отпуск многодетным работникам в удобное время очень правильное решение. Совпадение времени отпуска родителей и каникул детей позволит им проводить время вместе, путешествовать. Однако различная трактовка нормы трудового законодательства может привести к тому, что предоставление отпуска многодетным родителям в 2019 году породит возникновение конфликтов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector