Нужен ли новый техпаспорт при продаже квартиры | Загранник

Нужен ли новый техпаспорт при продаже квартиры

Действующее законодательство устанавливает бессрочное действие технического паспорта на жилую и нежилую недвижимость и объекты капитального строительства. Однако, еще несколько лет назад техпаспорт имел пятилетний срок действия, в связи с тем что именно раз в пять лет органы БТИ должны были проводить периодическую инвентаризацию жилищного фонда.

Учитывая тот факт, что технический паспорт не является правоустанавливающим документом, его, как правило, не включают в необходимый для проведения сделки купли-продажи пакет документов. В Истрариел, в основной документации, отмечают следующий список необходимых для продажи квартиры документов:

– правоустанавливающие документы объект недвижимости – свидетельство о государственной регистрации права собственности, акт приема-передачи квартиры, договор купли-продажи, мены, приватизации и так далее;

– кадастровый паспорт, при этом если последняя сделка с квартирой проводилась меньше пяти лет назад, то осуществить регистрацию права собственности можно и без кадастрового паспорта. Однако, позаботиться о наличии кадастрового паспорта лучше заранее, так как, к примеру, если недвижимость покупается по ипотечному кредиту, то банк обязательно затребует этот документ;

– выписка из домовой книги, в которой отражается информация обо всех зарегистрированных в квартире лицах;

– в том случае если квартира приобреталась в законном браке, то необходимо нотариально заверенное согласие супруга или супруги. В том случае если действует брачный договор, по которому недвижимость является собственностью только мужа или жены, то согласие не потребуется. Не требуется согласие и в том случае если квартира была получена одним из супругов вследствие безвозмездной сделки – дарение, наследство, приватизация;

– технический паспорт со всеми приложениями (поэтажный план и экспликация), обязательны в том случае если квартира приобретается по ипотеке.

Дополнительно покупатели могут попросить предоставить выписку из финансово-лицевого счета, справку об отсутствии задолженности по квартплате, а так же справки из психоневрологического и наркологического диспансера, в которых будет указываться, что продавец не состоит у них на учете.

В органы госрегистрации технический паспорт не нужен. Он требуется ЖКХ, банкам и конкретно покупателю, при этом срок действия этого документа каждый конкретный получатель определяет самостоятельно и узнать об этом лучше всего заранее.

Если у вас еще остались вопросы по оформлению жилья в собственность или вопросам покупки и продажи квартиры, мы проконсультируем вас бесплатно, звоните.

Наши услуги

  • Получать технический паспорт на квартиру не обязательно Здравствуйте нужен кадастровый паспорт на свою квартиру, нужно ли мне для этого сначала получить техпаспорт или можно обойтись без него? Здравствуйте, если Ваша квартира состоит на кадастровом учете, нет необходимости получать технический паспорт.Однако, на заметку другим владельцам недвижимости, согласно действующему законодательству технический паспорт является документом, который составляется специалистами БТИ в целях общегосударственного.
  • Срок действия технического паспорта БТИ на квартиру и дом Какой срок действия у технического паспорта на дом выданного в БТИ? Если срок годности у выписки? Благодаря последним изменениям в нормативно – правовых актах, Технический паспорт БТИ не имеет ограничений по сроку действия, как это было раньше, например, при смене собственника (оформлении наследства) на объект недвижимости. Но, остались и исключения.
  • Нумерация в экспликации День добрый! Пожалуйста, подскажите, я сейчас оформляю себе квартиру и нежилое здание для ведения бизнеса в собственность. Но, квартиру я приватизирую, а помещение под магазин покупаю. И заметил такую ерунду – в экспликации дома, где квартира, все помещения на поэтажном плане указаны под нормальными номерами, по порядку. А вот в помещениях нежилого здания в экспликации нумерация идет просто отвратительно! Похожие вопросы по техническим паспортам: литеры в паспорте на здание номера по экспликации номера помещений экспликации нумерация помещения экспликация экспликация помещений нумерация экспликация помещений на каждом этаже свои номера в каком порядке нумеруются помещения для экспликации помещений в кадастровом.
Читать дальше  Обязательно ли ставить зимнюю резину по закону

Задать вопрос юристу

Сертифицированный специалист коллегии судебной экспертизы по оценки имущества. Член союзов "Торгово-промышленной палаты Истринского района", НП «Гильдии реэлторов Московской области», НП «Российская Гильдия Риелторов». Страховой полис р/н 0080406-0277626/16 ОР/1, свидетельство 61 №007493395, р/н 312617431700027.

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью в Истре, Красногорске и Наро-Фоминске.

Наши награды и достижения

Быстрое получение технического паспорта квартиры

Технический паспорт – не просто формальная бумага, выдаваемая при покупке или строительстве жилой недвижимости.

В нем содержаться важные сведения, которые позволяют контролировать проведение капитального ремонта, иметь представление об инженерных конструкциях жилого дома, а также беспроблемно определять факт проведения перепланировки. Нужен ли кадастровый и технический паспорт при продаже недвижимости?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-44-61 . Это быстро и бесплатно !

Узнайте на нашем сайте о том, чем отличается кадастровый паспорт от технического. А также о понятиях технического плана и кадастровой выписки на квартиру.

В чем необходимость?

Удастся ли продать жилье без техпаспорта?

Начиная с 2012 года, данное понятие было заменено на технический план, но он полностью сохранил свою структуру и имеет все данные, что ранее указывались в техпаспорте.

Наличие этой бумаги позволяет получить кадастровый план, сделать оценку рыночной стоимости жилья, прописать других жильцов, установить норму платы за коммунальные платежи, сделать перепланировку.

Официально продавец обязан предоставить техплан, но на деле это происходит не всегда. Если сам покупатель не высказывает претензий по этому поводу, сделка может быть оформлена без него.

Покупатель самостоятельно должен проверить наличие всех бумаг при оформлении сделки по покупке жилья.

О том, как узнать кадастровую стоимость своей недвижимости по адресу или по регистрационному номеру, а также о том, как её оспорить, читайте в наших статьях.

Когда можно обойтись без оформления?

Обойтись без этого документа можно в любом случае, если не боитесь возникновения проблем с купленной недвижимостью. Исключением является оформление сделки купли-продажи по ипотеке.

В таких сделках банк запрашивает полный пакет бумаг, включающей в себя также паспорт жилья, выписку из домовой книги и многое другое.

После проверки всех поданных бумаг банк может разрешить или запретить покупку.

Если с предоставленными бумагами будет все в порядке, гражданин обращается в Регистрационную палату.

Независимо от того, каким образом осуществляется попытка продать или купить квартиру, покупатель имеет полное право потребовать предоставление технического паспорта.

О том, во сколько обойдется заказ документа в БТИ, а также о том, почему лучше заказывать кадастровое свидетельство в МФЦ,можно узнать на нашем сайте.

Читать дальше  Стоимость квадратного метра нежилого помещения

Срок действия

Официально технический план не имеет срока годности, исключением является проведение перепланировки, тогда он выдается новый.

В большинстве случаев никто из владельцев квартир и жилых домов за подобными документами не приходят, пока не возникает необходимость в продаже квадратных метров.

Если в БТИ выдадут техплан, имеющий ограничения по сроку действительности, такой шаг может расцениваеться как нарушение законодательства.

Технический паспорт изготавливается по официальному запросу владельца жилплощади сроком от 15 рабочих дней. Стоимость оформления процедуры 900 российских рублей.

Если техплан для продажи требуется гораздо быстрее, можно ускорить процедуру, но стоимость оформления будет равняться 1300-2000 российских рублей. Срок изготовления в таком случае составит 10-15 дней.

Независимо от того, приобретается приватизированая или неприватизированная жилая площадь, лучше потребовать предоставления всех документом, в том числе и техпаспорта.

Особенно нужен этот документ, если в жилых комнатах была произведена перепланировка. В случае проверки госорганов квартир на наличие незаконных перепланировок отвечать за ее проведение придется новому жильцу.

О перечне бумаг для постановки квартиры на учет, а также для получения кадастрового свидетельства, есть на нашем сайте. Читайте также о том, как узнать регистрационный номер квартиры за пять минут, и как внести изменения или исправить ошибку в документе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 938-44-61 (Москва)
+7 (812) 425-63-42 (Санкт-Петербург)

Нужен ли Технический паспорт на объект недвижимости при сделке по купле-продаже, дарении, мены с квартирами, домами, гаражами?
Нет, не нужен!
Актуальность статьи подтверждена: 27.01.2019 года
Разберемся подробно.

Содержание статьи подробное:

Нужен ли Технический паспорт

Прежде чем написать эту статью, я посмотрела несколько других сайтов, на которые заводит ваш поисковый запрос. Я не думаю, что авторы этих статей намеренно хотят запутать читателя, просто дают устаревшую информацию, копируя ее друг у друга.
Ведь большинство сайтов имеют задачу продажи рекламы, а отнюдь не выдача актуальной информации для читателя.
А ведь 02.01.2017 года вступил в силу новый Федеральный закон 218 «О государственной регистрации недвижимости», который определяет новый порядок оформления объекта недвижимости и прав на него.

И теперь для целей кадастрового учета и регистрации прав на объект недвижимости Технический паспорт не используется.

Для целей кадастрового учета объекта недвижимости необходим Технический план, который изготавливает кадастровый инженер. Он же и ставит объект недвижимости на кадастровый учет. То есть в ЕГРН — Единый государственный реестр недвижимости вносятся все данные об объекте и только после этой процедуры можно получить Кадастровый паспорт(выписку из реестра).

Читайте дополнительные статьи:

Технический паспорт на квартиру

Технический паспорт на квартиру иногда все-таки применяется в сделке с недвижимостью.
Как правило это бывает в ипотечной сделке, с применением кредитных средств банка.
У каждого банка свой перечень документов на объект залога.
К тому же, именно Технический паспорт может запросить независимый оценщик. Ведь технический паспорт содержит необходимую для него информацию:

  • дату постройки
  • материал стен и перекрытий
  • высота потолков
  • площадь балконов и лоджий
  • тепло- и водоснабжение
  • перепланировки ( изменение конфигурации и площади комнат)
  • переустройства ( изменение расположения коммуникаций, перенос «мокрых точек», изменение назначения помещения)
  • и другие,
    нужные для оценки рыночной стоимости, характеристики.

Именно Технический паспорт позволяет сличить фактическую квартиру с «законной», то есть выявить не узаконенные перепланировки и переустройства.

Техпаспорт с перепланировкой и переустройством, введенным в эксплуатацию. Посмотреть
Кадастровый паспорт на квартиру посмотреть
Технический план на квартиру посмотреть

Как получить Технический паспорт на квартиру

Технический паспорт на объекты недвижимости изготовляют Бюро технической инвентаризации.

Читать дальше  Нотариусы регистрируют сделки с недвижимостью

Техник лично осмотрит квартиру и сделает замеры площадей.

Сроки изготовления Технического паспорта от 3 до 30 рабочих дней. Чем быстрее — тем дороже.

Надо ли менять Техпаспорт

Срок действия технического паспорта — 5 лет. Но если его запрашивает банк или независимый оценщик — они могут требовать его обновления. И придется выполнить их условия.

Нужен ли Кадастровый паспорт

Кадастровый паспорт включает в себя основные технические характеристики объекта недвижимости, его кадастровый номер и правильный адрес ( иногда администрация населенного пункта меняет названия улиц и т.д и эти данные, в рамках межведомственного документооборота, поступают в ЕГРН)

Дополнительно о Кадастровом паспорте читайте в статье: Нужен ли Кадастровый паспорт

Всегда рада разъяснить. Автор

Разъяснение других сложных моментов

Нужен ли Технический паспорт на объект недвижимости : 2 комментария

Здравствуйте! Хочу уточнить по техпаспорту на квартиру.
Получается, что техпаспорт необходим именно покупателю для того, чтобы ему одобрили ипотеку. Мне, как продавцу этот документ не нужен и нести дополнительные расходы совсем не хочется. Кто все таки в таком случае должен оплачивать услугу по изготовлению этого документа? Продавец или покупатель?
Спасибо.

Ответ для Светланы.
Эти расходы оплачиваются по договоренности сторон.
Вообще не факт, что после предоставления этого документа банк одобрит предмет залога.

Добавить комментарий Отменить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Приветствие автора и основателя сайта

Рада приветствовать вас на моем авторском сайте «Сделки с недвижимостью в России».

Меня зовут Слободчикова Ольга Дмитриевна. Я с 2006 года занимаюсь сопровождением сложных и очень сложных сделок с недвижимостью и рада поделиться с вами своим опытом и знаниями.
Я курировала более 1000 сделок, в 250 из которых, я прошла с клиентом весь путь до регистрации права собственности «рука об руку».
Ни одна из моих сделок не была оспорена.

Только в одной сделке мой клиент потерял задаток, только потому что сам отложил покупку на более дальний срок по семейным обстоятельствам. Но конечно был предупрежден мной о невозвратности задатка, до момента подписания соглашения и передачи денег.

На этом сайте размещено 335 моих статей, из которых вы найдете ответы на ключевые вопросы о сделках с недвижимостью и регистрации права собственности в соответствии с последними изменениями в законах и процедурах.

Все мои рекомендации по оформлению выверены опытом успешных сделок и направлены на предотвращение ошибок и финансовых потерь. Следуйте «шаг в шаг».

Материалы сайта соответствуют требованиям ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости» с изменениями от 02.08.2019 года.

Сайт работает с 2015 года.
Его уже посетили более 3 300 000 человек, каждый из которых получил самую свежую информацию о правильном оформлении сделки с недвижимым имуществом, и почти половина посетителей вернулись на сайт несколько раз. Это очень высокая оценка моей работы.
Спасибо.

Информер посещаемости от Livelnternet находится внизу страницы и вы можете посмотреть сколько людей, одновременно с вами, находятся на сайте.

Материалы этих проектов многократно проверены на опыте и могут служить вам надежным источником актуальной информации, а так же практическими пособиями при самостоятельном документальном оформлении сделки.

Обязательно перейдите на главную страницу сайта — там важные статьи с последними изменениями.

Всем желаю удачной сделки. Получите проверенные знания и не сомневайтесь в своих силах.

С уважением, Автор.
07.08.2019 год

Электронная почта: info@exspertrieltor.ru

Канал «Школа сделок с недвижимостью»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector