Нужно ли оплачивать просроченные штрафы гибдд | Загранник

Нужно ли оплачивать просроченные штрафы гибдд

Стандартные проблемы, возникающие со старыми, просроченными штрафами ГИБДД в России и способы их решения в 2019 году.

Чем опасен просроченный на 70 дней штраф ГИБДД?

Проверка и оплата штрафов ГИБДД Скидка 50%

Проверяем информацию о штрафах,
пожалуйста, подождите несколько секунд

Что такое просроченный штраф ГИБДД? Когда штраф становится старым?

КоАП РФ обязывает гражданина уплатить вынесенный штраф ГИБДД в течение 70-ти дней с момента его получения в виде копии постановления или почтового письма. Если автомобилист пользуется правом обжалования в ГИБДД или суде, на время разбирательства этот срок замораживается. Начиная с 71-го дня после получения постановления либо вступления в законную силу судебного решения о назначении штрафа, неоплаченный штраф считается просроченным!

Штрафы ГИБДД теряются на почте, приходят по другим адресам или возникают в следствии технических ошибок.

Последствия просроченных штрафов ГИБДД

Если в течении 70-ти дней полученный автомобилистом штраф ГИБДД не оплачивается в отношении водителя/владельца, допустившего просрочку, согласно ч.1 Ст. 20.25 КоАП РФ запускается механизм санкций за просрочку оплаты штрафа. Дело передается в судебные органы. По суду автолюбитель может:

  • Получить удвоение просроченного штрафа (+ % судебных приставов)
  • Получить блокировку счетов и банковских карт
  • Быть приговоренным к тюрьме и обязательным общественным работам
  • Быть объявленным в федеральный розыск
  • Временно лишиться водительских прав
  • Принудительно расстаться с частью заработной платы
  • Отдать в счет долга личное имущество

Что будет если не оплачивать старые штрафы

Делами упертых должников занимается Служба судебных приставов. В первую очередь страдают банковские карты и счета должника. В зависимости от размера суммы долга с них либо спишутся суммы задолженности по штрафам, либо они будут заморожены. Судебный пристав-исполнитель попытается связаться с должником. Запросы о нем будут направлены по месту работы и в государственные органы.

Дальнейший уход от диалога с приставами приведет к аресту и распродаже имущества, облавам на дорогах и запрету на выезд за границу. В государственных базах данных лицо будет проходить как неблагонадежное.

Езда с просроченными штрафами ГИБДД

Неоплаченный штраф ГИБДД, закрепленный за водителем или автомобилем, повод для остановки и разбирательства со стороны сотрудников ГИБДД. Совместные патрули дорожной полиции и судебных приставов принуждают водителей к моментальной оплате штрафов, описывают личное имущество должников, отправляют забывчивых водителей в суды, где к ним могут применить наказание в виде лишения свободы.

Как убрать просроченный штраф ГИБДД из базы ГИБДД

Чтобы гарантированно убрать старый просроченный штраф из базы данных ГИБДД, водителю необходимо оплатить штраф по линии полиции либо по линии ФССП. Собрать подтверждающие факт оплаты документы и обратиться в управление ГИБДД по месту жительства с просьбой привести состояние базы должников в соответствие с изменившимися обстоятельствами.

Как оспорить старый штраф ГИБДД?

По закону на обжалование штрафа автомобилисту дается 10 дней с момента получения постановления от сотрудника или почтового письма. Если этот срок пропущен, шанс обжаловать просроченный штраф все равно остается. Восстановление срока обжалования штрафа предусмотрено частью 2 статьи 30.3 КоАП РФ.

Читать дальше  Сколько дней дается на прохождение медосмотра

Для оспаривания старого штрафа ГИБДД необходимо обратиться в вышестоящий орган с ходатайством «о восстановлении срока обжалования постановления об административном правонарушении». Срок обжалования может быть восстановлен как уполномоченным должностным лицом ГИБДД, так и судьей. Кстати, вынесенное определение об отказе в восстановлении срока обжалования также подлежит обжалованию.

Для восстановления срока обжалования штрафа нужно иметь веские уважительные причины. Представителям государства придется объяснить почему обжалование не состоялось в отведенные по закону 10 первых дней. Чаще всего право обжалования штрафа восстанавливается ввиду болезни или неграмотности ответчика, его отсутствия в стране или по причине плохой работы почты.

Оплатить просроченный штраф ГИБДД со скидкой 50%.

Скидка 50% на штрафы ГИБДД — это форма государственного поощрения быстрой оплаты штрафов. Промедление свыше 20-ти дней с момента получения постановления, либо «письма счастья», автоматически лишает автомобилиста права воспользоваться скидкой 50%.

Скидку на просроченные штрафы ГИБДД нельзя восстановить или получить заново.

Как оплатить просроченный штраф если нет квитанции?

Для того чтобы узнать и оплатить просроченные штрафы ГИБДД квитанция не нужна. Информация о должниках и конкретных штрафах содержится в общей электронной базе. Наш сервис позволяет отыскать просроченные штрафы и мгновенно их оплатить. Все что для этого необходимо – номер автомобиля, номер свидетельства о регистрации ТС и номер водительского удостоверения. Для проверки пройдите по ссылке.

Забыть о неоплаченном штрафе за нарушение ПДД может абсолютно каждый. Статистика говорит, что реально велик процент водителей, которые имеют один или несколько таких просроченных платежей. Причин этому несколько – незнание о существовании взыскания как такового, забывчивость водителя или обычное нежелание платить.

Что делать, если просрочена оплата штрафа ГИБДД? В каком случае и когда штраф считается просроченным? Каковы последствия просрочки штрафа? Как и где оплатить просроченный штраф ГИБДД? Ответим на эти вопросы в данной статье.

Куда платить?

Для того чтобы поскорее лишиться статуса неплательщика, необходимо как можно быстрее избавиться от своей задолженности. Особую важность имеет скорость оплаты, так как наказание за просрочку гораздо строже самого штрафа.

Оплата осуществляется в стандартном порядке. Проще всего произвести ее на портале государственных услуг. Также перевод средств возможен через официальные ресурсы ГИБДД и сайты-посредники.

В случаях, когда судебный пристав никак не оповещал о наличии просрочки, то сумму штрафа составляет только сам размер наказания, никакие дополнительные штрафные санкции назначены быть не могут. Там же, на портале, не только производится оплата, но и имеется возможность сохранить и затем распечатать квитанцию. Спустя некоторое время останется только убедиться в том, что штрафа нет в базе ГИБДД.

Если все-таки пристав связался с автомобилистом, то, скорее всего, он рассказал алгоритм дальнейших действий. К примеру, должностное лицо позвонило должнику, напомнило о наличии просроченного штрафа и необходимости его скорейшей ликвидации. В противном случае, к неплательщику будут применены соответствующие меры. Вместо телефонного звонка возможно оповещение в формате письма. В конверт вкладывается сразу и информация о задолженности, и подготовленная квитанция на оплату с учетом пеней. В подобной ситуации сумма обязательна к переводу в строго определенный срок.

Неблагоприятные последствия неуплаты

Отсутствие оповещения о требовании уплаты штрафа еще не говорит о том, что ничего платить не нужно. Даже ввиду срока давности исполнения решения о наказании все-таки не нужно злоупотреблять своим правом не платить по истечении двухлетнего периода.

Через полтора месяца после того, как был назначен штраф, делом начинают заниматься приставы. Они на законных основаниях требуют денег с целью перевода в государственный бюджет во исполнение наказания.

Читать дальше  Узнать делопроизводство у судебных приставов

Основываясь на Кодексе об административных правонарушениях, просрочки уплаты штрафа наказываются более строго, чем по нарушенному правилу ПДД. Соответственно, помимо изначальных взысканий, придется в будущем уплатить его в двукратном размере.

Если и это не заставит погасить долг, то могут быть применены и другие, более строгие, нематериальные санкции. К таковым относятся:

  • обязательные работы – до 50 ч;
  • арест на срок до 15 суток (ограничен в случае назначения наказания на основе данных с камер фото- или видеофиксации);
  • лишение водительских прав.

Последнее – скорее, мера исполнения наказания, так как в КоАП данного рода санкции не предусматриваются. Однако лишение прав не применяется, если задолженность незначительна – меньше 10 тысяч рублей. Из соображений гуманности право на вождение не приостанавливается, когда человек и его семья проживают в местах с плохо развитой транспортной инфраструктурой, а также в случае работы на месте, непосредственно связанном с разъездами.

Срок давности

Традиционно наказание должно быть реализовано в конкретный период. Так, постановления об административных наказаниях исполняются в двухлетний период. Далее исполнение не осуществляется (ст. 31.5 КоАП).

Конечно, при этом стоит учитывать вступление в силу и вынесение постановления. Первый случай предполагает учет 10 суток, предназначенных для обжалования в суде или вышестоящем органе (вышестоящему должностному лицу). Единственное серьезное последствие неуплаты штрафа в двухлетний срок с момента вступления в силу документа – невозможность утраты лишенных водительских прав.

Заключение

Таким образом, при обнаружении просроченного штрафа за нарушение ПДД его нужно максимально быстро оплатить во избежание дополнительных санкций. Если превышение допустимых сроков произошло, оплата производится в стандартном порядке. О начислении пеней или штрафа за просрочку водитель должен быть извещен в письменном виде, при самостоятельном обнаружении проблемы их оплата не производится.

Процедура информирования граждан о наличии у них штрафов ГИБДД в нашей стране хорошо налажена. Не по вине водителей взыскания попадают в просрочку в единичных случаях. Чаще всего проблемы возникают в результате игнорирования требований ГАИ ответить за несоблюдение ПДД.

Практика показывает, что на фоне современного развития технологий лучше корректно вести себя на дороге, вовремя закрывать долги. Просроченный штраф – это не только автоматическое увеличение изначальной суммы взыскания, но и риск получения более серьезного наказания. Последствия уклонения от уплаты долга по постановлению ГИБДД могут быть разными – от временного лишения ВУ и блокировки счетов до изъятия личного имущества и даже ареста.

Когда штраф считается просроченным

Административное наказание в виде денежного взыскания должно быть погашено в срок, который дается на его добровольное исполнение. За несвоевременную оплату штрафа ГИБДД на гражданина накладываются дополнительные санкции.

При этом важно учитывать, что в просрочку задолженность переходит автоматически, водителя об этом заранее никто не предупреждает, поэтому даты он должен высчитывать самостоятельно.

У нарушителя после вынесения постановления инспектором или судом есть 10 дней на обжалование решения. Если в отведенный срок гражданином ничего не было предпринято, у него есть еще 60 дней на уплату денежного требования. Получается, что законодательством на закрытие возникшего перед государством долга нарушителю отводится 70 дней. Через указанное время информация о задолженности передается в ФССП, сотрудники которой делают все возможное для ее взыскания. Если довести до такого, то все равно придется оплатить просроченные штрафы, но при этом еще и понести дополнительные затраты, попасть под новые санкции.

Можно ли не платить штрафы ГИБДД

В своде ПДД подробно и четко расписаны все нюансы поведения на дороге и соблюдать их не так сложно. Еще каждому водителю стоит ознакомиться со спецификой разбора спорных ситуаций, которые нередко возникают в повседневной жизни. При правильном подходе назначенные инспектором или судом наказания можно оспорить, уменьшив сумму или полностью избавившись от необходимости платить. Постановление разрешено обжаловать в течение 10 суток с момента его вынесения сотрудником ГИБДД или судом. В первом случае стоит обратиться к руководству инспектора, который выписал постановление. Претензия на действия мирового судьи подается в районный суд.

Читать дальше  Реализация земельного участка налог на прибыль

Дисциплинированным и подкованным в правовом плане водителям претензии и просроченные штрафы не страшны. Если же оспорить взыскание невозможно, лучше не пытаться прибегнуть к каким-либо хитростям, а исполнить предписание.

Важно понимать, что наказание за просрочку не ограничивается пенями. Уклонение от исполнения постановления грозит нарушителю применением дополнительных мер административной ответственности.

Как оплатить штраф

Погашением любого долга рекомендуется заняться сразу после получения уведомления, а в случае с просроченной задолженностью вообще нельзя терять времени. Водители, которые часто бывают в командировках или много ездят по стране/миру по личной инициативе, а также лица, не проживающие по месту прописки, рискуют пропустить получение квитанции. Существуют и такие граждане, которые уверены, что в случае совершения нарушения в другом регионе по месту жительства им ничего не грозит.

Все перечисленные с высокой долей вероятности могут накопить просроченные штрафы. Для них у юристов и сотрудников ГИБДД есть рекомендация – хотя бы раз в месяц проверять наличие долгов перед государством на сайте Госавтоинспекции или через Госуслуги.

Просроченный штраф ГИБДД можно оплатить одним из следующих способов:

  • в любом банке – по выписанной инспектором квитанции или пришедшему по почте уведомлению;
  • через интернет-банкинг – при наличии дебетовой карты какого-либо банка;
  • через платежный терминал – для этого надо предварительно получить или распечатать квитанцию;
  • на Госуслугах – сначала придется пройти регистрацию или авторизацию;
  • через сайт ФССП – если долг уже передан в службу судебных приставов.

В случае оплаты штрафа в течение 20-ти дней с момента его получения водитель получает скидку в размере 50% от суммы. Только стоит учесть, что такое послабление действует лишь на незначительные нарушения правил дорожного движения.

Что грозит за неуплату штрафа ГИБДД

Если просрочен хотя бы один штраф ГИБДД, он попадает к судебным приставам, которые занимаются взысканием. При этом не стоит думать, что можно ничего не делать, если на вас висит просроченный штраф, в надежде, что у сотрудников ФССП так много дел, что до вашего они не дойдут. Приставы могут заблокировать банковские карты должника, наложить запрет на его выезд за пределы страны, добиться лишения водителя прав, при сумме долга выше 10 тыс. рублей. Сотрудники ГИБДД тоже предпринимают определенные шаги в выявлении неплательщиков: проводят рейды, проверяют задолженность при остановке ТС, а также в случае обращения гражданина в ГАИ.

Задержание

Наказание в виде административного ареста на 15 суток или 50 часов обязательных работ за просроченный штраф ГИБДД назначают нечасто, но такое тоже возможно. Такие меры могут заменить денежное взыскание, но не дополнить его.

Штраф за неуплату

Просроченный штраф ГИБДД автоматически удваивается и полученная сумма прибавляется к изначальной. При этом она не может составлять менее 1 тыс. рублей. Например, если водитель не оплатил долг по постановлению в 3 тыс. рублей, ему будет начислено взыскание за уклонение от погашения административного наказания в размере 6 тыс. рублей. В итоге общая сумма задолженности составит 9 тыс. рублей. При этом долг попадет к судебным приставам, которые начисляют свои пени по штрафам в размере 7% от цифры, подлежащей взысканию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector