Нужно ли заверять копию паспорта нотариально | Загранник

Нужно ли заверять копию паспорта нотариально

djedzura / Depositphotos.com

При направлении необходимых документов для государственной регистрации физлица в качестве ИП в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, свидетельствование верности бумажной копии паспорта гражданина РФ необязательно. Такие разъяснения содержатся в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 11 декабря 2018 г. № 03-12-13/89777.

Финансисты указали, что в нотариальном порядке можно засвидетельствовать только копию документа на бумаге. Сканированный образ бумажной копии документа не будет являться копией документа, верность которой засвидетельствована в нотариальном порядке. Кроме того, засвидетельствование электронной копии документа не предусмотрено законодательством.

Однако Минфин России не исключил, что в некоторых случаях при направлении в регистрирующий орган документов, необходимых для государственной регистрации ИП, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, физлицу необходимо будет представить электронный документ в виде сканированного образа засвидетельствованной в нотариальном порядке бумажной копии паспорта гражданина Российской Федерации, содержащей все страницы паспорта.

Можно ли совмещать налог на профессиональный доход с другими специальными режимами налогообложения? Узнайте из материала "Налог на профессиональный доход (НПД)" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Ведомство отметило, что налоговики проверяют достоверность поданных сведений о паспорте путем их сопоставления со сведениями, полученными от органов МВД России. Напомним, что с 1 января регистрация ИП и юрлиц будет бесплатной при подаче документов электронно.

В повседневной жизни практически каждому приходится сталкиваться с прохождением бюрократических процедур, главная составляющая которых — это представление в различные инстанции определенного пакета документов. Из них определяющим является удостоверение личности. Зачастую госслужащие и чиновники требуют, чтобы у заявителя при посещении их учреждения или ведомства была на руках нотариально заверенная копия паспорта. Однако далеко не все знают, куда обращаться, чтобы ее получить, и каковы особенности самой процедуры.

Что такое копия паспорта


Теоретически это бумажные листы формата А4, на которых отражены страницы документа, удостоверяющего личность. Они содержат необходимую информацию о владельце паспорта — Ф. И. О., дату рождения, место регистрации и прочее. Причем, с правовой точки зрения, не заменяют оригинал. Копия паспорта гражданина РФ имеет ограничения в использовании. А без надлежащей заверки в ряде случаев она и вовсе не имеет юридической силы.

В каких случаях может понадобиться копия документа

Перечень ситуаций, когда необходимы отксерокопированные листы документа, удостоверяющего личность, довольно широк. В частности, они предъявляются:

  • при оформлении кредита (в том числе и на приобретение недвижимости) в банковской структуре;
  • при постановке на учет, регистрации ИП/фирмы в налоговых структурах;
  • при приватизации дома, земельного участка, регистрации прав собственности на прочие имущественные объекты;
  • при совершении иных действий правового характера.

В некоторых случаях сотрудники госструктур требуют одновременно представить и вариант в формате А4, и оригинал. Далеко не все понимают, для чего нужна копия паспорта, заверенная нотариусом. Последняя — это гарантия того, что удостоверение личности не является поддельным.

Обязательно ли заверять

Если это требование исходит непосредственно от сотрудников инстанций, куда подаются бумаги, то игнорировать его нельзя. Однако далеко не все нотариусы могут согласиться осуществлять указанную процедуру, ссылаясь на указ, принятый еще в СССР (N 9779-X от 04.08.1983). Нормативный акт запрещал заверять копии документа. Но запрет был снят после введения в действие ФЗ № 169 от 08.12.2003. В связи с этим нотариусы не вправе отказывать в просьбе о подготовке удостоверенной ими копии паспорта.

Читать дальше  Самый выгодный ипотечный кредит в каком банке

Заменит ли заверенная копия оригинал

Знак равенства между ними поставить нельзя. Юридическая сила нотариально заверенной копии паспорта имеет ограниченный характер действия. В частности, по ней нельзя приобрести билет на рейс дальнего следования, не выдадут пенсию или кредит в финансовой структуре. Вопрос относительно того, заменяет ли паспорт его нотариально удостоверенная копия, подразумевает отрицательный ответ. Лишь в отдельных случаях последняя может расцениваться как альтернатива оригиналу.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Москва, Московская обл. +7(499)577-00-25 (доб. 197)

СПб, Ленинградская обл. +7(812)425-66-30 (доб. 197)

Звонки бесплатны. Работаем без выходных!

Еще один вопрос актуальный вопрос — является ли копия паспорта документом, удостоверяющим личность, в случае, когда представители правоохранительных структур осуществляют проверку граждан в общественных местах. Вариант фиксации персональных данных на бумаге может устроить стражей порядка, если он надлежащим образом официально засвидетельствован.

Как сделать копию паспорта

Чтобы «размножить» удостоверение личности, необходимо иметь:

  • копировальную технику;
  • оригинал документа;
  • иголку/ нитку (при необходимости);
  • авторучку, лист бумаги, клей (при необходимости).

Важно заранее уточнить в учреждении предъявляемые к копии требования. В некоторых случаях достаточно отксерокопировать развороты с указанием данных персонального характера и «прописки» (с 1993 года заменена регистрацией). Существует несколько важных рекомендаций по поводу того, как правильно сделать копию паспорта. В частности, документ не должен содержать приписок, корректировок, зачеркиваний, нечетко читаемых участков. Также в целях обеспечения целостности многостраничной копии ее необходимо скрепить и пронумеровать. Как правило, клиенты нотариальных контор приносят только ксерокопии.

Какие страницы нужно копировать

Необходимо «откатать» все страницы паспорта. При желании заверить только листы с персональными данными и сведениями о регистрации, можно получить отказ. К тому же в большинстве учреждений в целях качественной идентификации гражданина требуется подтверждение подлинности всех 20 страниц.

Кто может заверить

Указанной прерогативой обладает нотариус. Преимущественно к нему обращаются те, кто подает бумаги в государственные структуры. Где заверить копию паспорта, если, например, нужно оформить право собственности на земельный участок? Только в нотариальной конторе. А что делать гражданину РФ, находящемуся за рубежом? Кто, кроме нотариуса, может заверить копию паспорта? Указанными полномочиями обладают консульские учреждения.

Можно ли заверить самостоятельно

Подобным правом физическое лицо не наделено. Исключение составляют случаи, когда имеется необходимость подтвердить подлинность паспорта индивидуального предпринимателя при обращении во внебюджетные и налоговые структуры. Тогда процедуру может выполнить его непосредственный владелец. Однако не все знают, как заверить копию паспорта самому. Для этого достаточно на каждой странице написать «Копия верна», поставить подпись и расшифровать ее с указанием должности, а также зафиксировать дату.

Видео: Что мошенники могут сделать с паспортом

Порядок заверки

На начальном этапе необходимо «размножить» все страницы паспорта на копировальном аппарате и, взяв оригинал документа, посетить ближайшую налоговую. Иных бумаг не потребуется. Те, кто не имеет представления о том, как заверить у нотариуса копию паспорта, должны знать, что услуга предоставляется на возмездной основе.

Читать дальше  Справка из психдиспансера при продаже квартиры

После внесения платы (по тарифу) будет осуществлена процедура удостоверения подлинности документа, смысл которой заключается в установлении аутентичности сведений, указанных в оригинале и на листах-копиях. К нотариусу может обратиться и представитель заинтересованного лица, но в последнем случае обязательно представление доверенности.

Стоимость услуги

Сколько стоит заверить ксерокопию паспорта у нотариуса, определяет то, в каком регионе осуществлялась процедура. На периферии цена одной заверенной страницы документа составляет 100 рублей. В городах федерального значения она может доходить до 150-200 рублей.

Срок действия копии

Конкретного временного отрезка, в течение которого можно ее использовать, не существует. Период, сколько действует нотариально заверенная копия паспорта, совпадает со сроком применения оригинала.

Скан-копия паспорта

Если копия попала в чужие руки

Безусловно, возникает риск неблагоприятных последствий. Существуют классические схемы мошенничества с копией паспорта: получение ссуды или учреждение компании-однодневки. Причем и в первом, и во втором случае аферисты получают деньги, а владелец документа — проблемы в виде долгов и штрафов. Преступники постоянно совершенствуются в том, что можно сделать с копией паспорта незнакомого человека, придумывают новые варианты мошенничества. Именно поэтому нужно хранить документ в надежном месте и не передавать его третьим лицам.

Для получения ряда услуг или совершения сделок может потребоваться нотариально заверенная копия паспорта. Манипуляция подтверждает, что сведения в документе соответствуют действительности. Однако процедура заверения потребует дополнительных затрат. Столкнувшись с потребностью в получении нотариальной копии, нужно учесть ряд нюансов.

Когда нужно заверять копию паспорта?

Важно! Следует иметь ввиду, что:

  • Каждый случай уникален и индивидуален.
  • Тщательное изучение вопроса не всегда гарантирует положительный исход дела. Он зависит от множества факторов.

Чтобы получить максимально подробную консультацию по своему вопросу, вам достаточно выбрать любой из предложенных вариантов:

  • Обратиться за консультацией через форму.
  • Воспользоваться онлайн чатом в нижнем углу экрана.
  • Позвонить:
  • Московская область: +7 (499) 938-42-57
  • Ленинградская область: +7 (812) 467-32-98

Список случаев, в которых может потребоваться копия, обширен. Обычно её необходимо предоставить:

  • при выполнении постановки на учёт по месту жительства;
  • в процессе регистрации фирмы или при создании ИП;
  • при получении денег в долг в банке;
  • в процессе приватизации квартиры, земли, дома;
  • во время регистрации прав собственности на имущество;
  • при совершении ряда иных действий, носящих правовой характер.

В некоторых случаях представители уполномоченного органа берут одновременно оригинал документа и копию в формате А4. При этом потребность в нотариальном заверении присутствует не всегда. Когда процедура выполнена, это гарантирует, что паспорт не является поддельным.

Стоит знать! Потребовать заверение могут сотрудники инстанций, в которые необходимо предоставить документы. Ранее нотариусы не выполняли процедуру. Однако ФЗ №69 снял запрет. Сегодня уполномоченные органы не могут отказать заявителю в просьбе осуществления действия.

Порядок проведения процедуры

Когда нужно заверить копию паспорта нотариально, необходимо действовать по следующей схеме:

  1. Воспользоваться специализированным оборудованием и получить копию страниц паспорта. Копия должна соответствовать установленным требованиям. На ней запрещено наличие приписок, зачеркивание, корректировок, нечитаемых участков или нечетких букв. В целях безопасности многостраничную копию нужно скрепить и пронумеровать. Однако нотариальная контора примет и сделает ксерокопию без выполнения вышеуказанных действий.
  2. Посетить ближайший отдел нотариата. При себе нужно иметь оригинал документа. Другие бумаги не требуется.
  3. Оплатить услугу по тарифу нотариуса. Стоимость может различаться в зависимости от региона.
  4. Дождаться, пока будет выполнена процедура по подлинности документа. Её смысл состоит в проверке сведений, представленных на оригинале и копиях.
  5. Получить заверенные листы.

В законодательстве отсутствует запрет на использование услуг нотариуса через представителя. Если гражданин не может лично посетить уполномоченный орган, допустима передача полномочий третьему лицу. Однако в этом случае предстоит оформить доверенность.

Читать дальше  Решение арбитражного суда республики бурятия

Заверению подлежат все страницы паспорта. Если лицо хочет заверить лишь листы с персональными данными и сведениями о регистрации, заявку отклонят. Большинство учреждений для качественной идентификации гражданина требует подтверждать подлинность всех страниц.

Важно! Выполнить процедуру проверки удастся только в нотариальной конторе. Если гражданин находится за рубежом, оказание подобной услуги могут осуществить консульские учреждения.

Потребность в нотариальном заверении скан-копии отсутствует. Специалист удостоверяет лишь бумажную версию документа. Обычно электронная копия необходима во время подачи предварительной заявки. Ее юридическая сила меньше, чем у стандартного документа. Рекомендуется проявлять повышенную бдительность, делая электронную копию паспорта. Документ может попасть в руки к мошенникам, после чего они смогут воспользоваться чужими паспортными данными и изготовить дубликат, в последующем применяя его для наживы. Поэтому отправлять такие копии нужно лишь проверенным адресатам.

Сколько стоит заверить копию у нотариуса?

Обратившись к представителю уполномоченного органа, нужно поинтересоваться, сколько стоит нотариально заверенная копия паспорта. Услуга оказывается на возмездной основе. Цена зависит от региона. На периферии предстоит заплатить 100 руб. за один отснятый лист. Если выполняется обращение к нотариусу в городах федерального значения, цена повышается до 150- 200 руб.

В среднем за осуществление процедуры предстоит отдать порядка 2000 — 3000 руб. В законодательстве отсутствуют положения, регламентирующие срок действия нотариально заверенной копии. Если сведения совпадают с оригиналом, она считается действительной. Однако если копия не была использована, но сведения в паспорте гражданина были изменены хотя бы на одной странице, потребуется выполнить процедуру повторно.

Города федерального значения Регионы
150-200 руб. 1 лист 100 руб. 1 лист

Можно ли заверить копию паспорта самому?

Закон не наделяет граждан подобным правом. Исключение составляет лишь ситуация, когда индивидуальный предприниматель обращается в налоговую или во внебюджетные фонды. В этом случае допустимо самостоятельное проведение процедуры. Однако её может выполнить лишь сам владелец документов. Суть метода состоит в ксерокопии всех страниц удостоверения личности и нанесение на них надписи копия верна. Дополнительно проставляется подпись и расшифровка с указанием должности лица и даты выполнения процедуры.

Заменяет ли заверенная копия оригинал?

Документы не обладают одинаковой юридической силой. Перечень ситуаций, когда удастся применить нотариально заверенную копию, существенно ограничен. С его помощью нельзя купить билет на поезд или, получить пенсию или взять кредит в банке. Копия не заменяет оригинал паспорта. Она лишь выступает альтернативой в ряде случаев.

На практике гражданин, по каким-либо причинам не имеющий паспорт на руках, может столкнуться с проверкой правоохранительных органов. В этом случае лицо имеет право предоставить нотариально заверенную копию. Если документ надлежащим образом засвидетельствован, представитель уполномоченного органа может удовлетворить его изучение.

Заключение

Потребность в подготовке нотариально заверенной копии может возникнуть при осуществлении ряда процедур. Чтобы выполнить действие, необходимо сделать копии всех страниц паспорта и обратиться в уполномоченный орган. Процедура осуществляется на возмездной основе. Стоимость может различаться в зависимости от места обращения. Самостоятельно заверить копию паспорта нельзя. Исключение составляют случаи, когда предприниматель должен обратиться в налоговую или во внебюджетные фонды. В этой ситуации процедуру может выполнить лишь сам владелец документов.

Юрист коллегии правовой защиты. Специализируется на ведении административных и гражданских дел, возмещением ущерба страховыми компаниями, защитой прав потребителя, а также дел, связанных с незаконным сносом ракушек и гаражей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector