Обязанности родителей в детском саду в группу | Загранник

Обязанности родителей в детском саду в группу

Детский сад обязуется

1. Предоставить ребёнку уход, воспитание, развитие, оздоровление, коррекцию, укрепление психического здоровья, личное развитие и эмоциональное благополучие.

2. Обеспечить защиту прав ребёнка: в удовлетворении потребности в эмоционально-личностном общении, защите своего достоинства от всех форм физического и психического насилия.

3. Сохранять конфидициальность полученной информации об особенностях развития ребёнка, истории семьи и специфики семейных взаимоотношений.

4. Организовывать воспитание в соответствии с предъявляемыми требованиями и в пределах выделяемых нормативов бюджетного финансирования.

5. Обучать ребёнка по программам, определённым лицензией.

6. Организовывать деятельность ребёнка в соответствии с его возрастом, интересами, индивидуальными особенностями, содержанием образовательных программ.

7. Осуществлять физкультурно-оздоровительные мероприятия, согласно состояния здоровья и рекомендаций врача.

8. Сохранять место за ребёнком в случае болезни, санаторно-курортного лечения, карантина, отпуска и временного отсутствия по уважительным причинам (в летний период сроком до 35 дней).

9. Информировать РОДИТЕЛЯ в письменном виде о консилиумах и комиссиях, на которых будут рассматриваться вопросы, относящиеся к ребёнку. О решениях, принятых на консилиуме или комиссии относительно ребёнка РОДИТЕЛЬ ставится в известность в письменном виде в течение 5 рабочих дней.

10. Информировать РОДИТЕЛЯ о выписке из детского сада в письменном виде не менее чем за один месяц до срока выписки.

11. Разрешать РОДИТЕЛЮ находиться в группе с ребёнком в период его адаптации по рекомендации врача.

12. Оказывать квалифицированную помощь РОДИТЕЛЮ в воспитании и обучении ребёнка, лечении, коррекции отклонений в его развитии.

13. Установить график посещения МДОУ по пятидневной рабочей неделе.

14. Соблюдать родительский договор.

Детский сад имеет право

1. Выписать ребёнка из детского сада при положительной динамике. Выписка осуществляется врачами, консилиумом детского сада, ГПМПК. В случае несогласия родителей с решением консилиума детского сада, вопрос о выписке ребёнка решает ГПМПК.

2. Вносить предложения по совершенствованию воспитания ребёнка в семье.

3. Свободно выбирать, разрабатывать и применять методики воспитания и обучения детей, работая в тесном контакте с родителями.

4. Расторгнуть настоящий договор досрочно при невыполнении РОДИТЕЛЕМ своих обязательств, письменно уведомив РОДИТЕЛЯ об этом за 14 дней.

Наталья М
Консультация для родителей «Обязанности родителей в детском саду»

Обязанности родителей в детском саду.

С того момента, как только ребенок поступает в сад, у родителей появляются права и обязанности в детском саду, которые необходимо соблюдать. Очень часто от родителей можно услышать фразу: «Я же имею право на …». Да, действительно, родители (законные представители) имеют много прав, касающихся воспитания и ухода за их ребенком в детском саду. Но помимо прав родители так же наделяются внушительным списком обязанностей в отношении детей, посещающих дошкольные заведения образования. Вот о них то и будет рассказано в данном материале.

1. Необходимо соблюдать установленные в дошкольном учреждении правила. Они содержатся в договоре ДОУ с родителями, с которым в обязательном порядке знакомят при зачислении. Так же нужно ознакомиться с положениями, распоряжениями, актами, Уставом детского учреждения – всё это можно найти на сайте детского сада.

2. Необходимо соблюдать распорядок дня детского сада. Приводить в сад нужно к 8 часам, забирать не позже 18 часов. Если вы опоздали на завтрак, никто не сможет оставить его для вашего ребенка, так как пища и отходы согласно требованиям Сан Пина, должны быть ликвидированы по истечении времени завтрака.

3. Каждый родитель заинтересован в том, чтобы его ребенок был здоров. А другие? Дети в группе станут реже болеть, если каждая семья станет следовать правилу: «Не приводить ребенка в ДОУ с признаками простудных или инфекционных заболеваний».

Читать дальше  Разделение нежилого помещения на два объекта

4. Родители обязаны приводить в детский сад чисто, опрятно одетого, причесанного ребенка. И даже если вам всё равно, что думают окружающие, нужно помнить, что дети очень непосредственны и могут сказать напрямую: «Я не хочу с ним сидеть, от него плохо пахнет». Тогда в неловкой ситуации может оказаться ваш ребёнок.

5. Родители обязаны лично забирать и передавать ребенка воспитателю. Не делегировать эту обязанность посторонним (соседям, знакомым, родственником и др.) и несовершеннолетним лицам (сестрам, братьям). В исключительных случаях, на основании письменного заявления Родителей (законных представителей) забирать ребенка имеет право лицо, достигшее 18-летнего возраста. Заявление должно быть заверено нотариально.

6. Необходимо своевременно (день отсутствия до 9 часов) предупреждать работников ДОУ о причине непосещения ребенком заведения; информировать воспитателя о выходе воспитанника после болезни, отпуска, для обеспечения его завтраком, обедом, полдником.

7. Ещё одна обязанность родителей в детском саду – соблюдать этику, вовремя вместе с воспитателями решать вопросы, которые возникают, никогда не вмешивать детей, не допускать их наблюдения конфликтной ситуации, не допускать хамское поведение, общение на повышенных тонах, рукоприкладство. Всевозможные конфликтные ситуации решаются путем цивилизованного решения проблемы, доступными правовыми средствами: заявлением на имя заведующей, в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений. Такая создается в каждом садике из родителей и сотрудников. Тех и других – поровну. Ее решение обязательно для исполнения всеми, кто участвовал в споре.

8. Родители обязаны своевременно, до 20 – го числа текущего месяца вносить оплату за детский сад. Если существует задолженность по оплате, администрация может не принять воспитанника, так как денежные средства на оплату питания ребенка в дошкольном учреждении не поступили.

9. Родители обязаны проконтролировать, что их ребенок взял с собой в садик. Нельзя давать с собой медикаменты, жвачку, опасные для детей предметы, которые могут нанести вред здоровью и жизни. Помните: работники детского сада не несут ответственности за ювелирные украшения воспитанника, а так же игрушки, принесенные в ДОУ по инициативе родителей – санки, самокаты и т. д.

10. Следует вовремя отдавать медицинские справки, оповещения; если пользуетесь льготами по оплате, то нужно раз в год обновлять справки, подтверждающие наличие льготы. Следить за временем окончания действия льготы обязаны родители!

11. Необходимо обеспечить своего ребенка достаточным запасом сменной одежды; верхняя одежда должна быть по сезону (погоде).

12. Родители обязаны приводить и забирать ребёнка в трезвом виде. В противном случае может возникнуть необходимость вызвать сотрудников полиции и передачи ребенка в детскую комнату полиции. Воспитатель не имеет право отдать ребёнка лицу, находящемуся в нетрезвом виде, не зависимо от того кем оно приходится ребенку.

13. Обязательное посещение родительских собраний, проводимых в детском саду. Только на этих встречах, Вы – родители, можете получить в полном обьёме ответы на интересующие Вас вопросы от руководителя, специалистов, педагога. Кроме того, вы сможете принять личное участие в обсуждении как организационных вопросов, так и мероприятий, связанных с образовательным процессом.

Уважаемые родители, следите за информацией на стендах в приёмных помещениях сада и группы, на сайте дошкольного учреждения – это поможет Вам всегда быть в курсе жизни ребёнка и детского сада!

Помните: главная обязанность каждого родителя любить своего ребёнка, не забывая при этом, соблюдать и защищать его права и достоинство!

Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду» Адаптация – это приспособление или привыкание организма к новой обстановке. Для ребенка детский садик, несомненно, является еще неизвестным.

Читать дальше  Сколько стоит замена газового крана в квартире

Консультация для родителей по адаптации в детском саду – Здравствуйте Диана Эдуардовна. – Здравствуйте Оксана Владимировна. – У меня к вам есть вопрос, мой ребенок как ведет себя в садике? Он.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду» Консультация для родителей. «Адаптация ребенка в детском саду» Цель: дать представление родителям о том, что длительность.

Консультация для родителей «Адаптация в детском саду» Адаптация в детском саду – это сложный психологический процесс, который затрагивает абсолютно всех участников адаптации и работников детского.

Консультация для родителей «Питание в детском саду» Питание- один из важнейших факторов, обеспечивающий нормальный рост для растущего организма. Поэтому в детском саду уделяется особое внимание,.

Консультация для родителей «Пластилинография в детском саду» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Пластилинография в детском саду Подготовил воспитатель Ибрагимова Ольга Владимировна Пластилинография – относительно.

Консультация для родителей «Права и обязанности родителей по отношению к детям». «Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от.

Консультация для родителей «Праздники в детском саду» Праздники в детском саду И родители, и дети с нетерпением ждут детсадовских праздников, которые также называют утренниками. Малыши радуются.

Праздники в детском саду. Консультация для родителей Родители, и дети с нетерпением ждут детсадовских праздников, которые также называют утренниками. Малыши радуются тому, что родители придут.

Консультация для родителей «Воспитание детей в детском саду» Воспитание детей в детском саду. Родителям на заметку Программа воспитания в детском саду включает обучение основным существующим законам.

Родители вправе:

  • Принимать участие в управлении учреждением в соответствии с Уставом, в работе Родительского комитета, Родительского собрания, с правом решающего голоса; Педагогического совета с правом совещательного голоса.
  • Избирать и быть избранным в Родительский комитет группы и ДОУ.
  • Знакомиться с образовательной программой и распорядком дня детского учреждения. С режимом дня можно познакомиться в группе, которую непосредственно посещает ребёнок.
  • Выбирать виды дополнительных услуг в ДОУ для обеспечения гармоничного развития личности ребенка. Вносить предложения по улучшению работы с детьми и по организации дополнительных услуг в ДОУ.
  • Во всех группах детского сада занятия начинаются в 9. 00 и ребёнок к этому времени должен находиться уже в группе. Не отвлекать педагога во время занятий и режимных моментов.
  • Присутствовать на любых занятиях с ребенком в ДОУ (в т.ч. индивидуальных), при условии предварительной договоренности, заблаговременно поставив в известность заведующего ДОУ.
  • Присутствовать на обследовании ребенка специалистами ПМПк, врачами узких специальностей при проведении углубленного медицинского осмотра, специалистами ДОУ (психологом и др.)
  • Заслушивать отчеты заведующего и других специалистов ДОУ о работе с детьми в группе.
  • Оказывать благотворительную помощь, направленную на развитие ДОУ, совершенствование педагогического процесса в группе.
  • Участвовать в ремонте групповых помещений, оснащении предметно-развивающей среды в группе, благоустройстве участков.
  • Защищать права и достоинства своего ребенка и других воспитанников ДОУ, следить за соблюдением их прав со стороны других родителей и сотрудников ДОУ.
  • Знакомиться с ходом и содержанием образовательного процесса и получать систематическую информацию о развитии ребенка, его здоровье, особенностях поведения в коллективе сверстников.
  • На получение консультативной и методической помощи по вопросам воспитания, обучения и развития ребенка.
  • Принимать участие в мероприятиях детского сада.
Читать дальше  Работа техника технолога общественного питания

Родители обязаны:

  • Соблюдать требования педагогической этики, своевременно разрешать с педагогами возникшие вопросы, не допускать присутствия детей при разрешении конфликтов.
  • Лично забирать и передавать ребенка воспитателю. Не делегировать эту обязанность посторонним (соседям, знакомым, родственником и др.) и несовершеннолетним лицам (сестрам, братьям). В исключительных случаях, на основании письменного заявления Родителей (законных представителей) забирать ребенка имеет право лицо, достигшее 18-летнего возраста. Заявление должно быть заверено нотариально.
  • Информировать ДОУ (заведующего; медицинского работника; воспитателя) лично или по телефону 60-57-25 о причинах отсутствия ребенка до 9 часов утра текущего дня.
  • Информировать ДОУ за день о приходе ребенка после его отсутствия (отпуске, болезни и т.д.), чтобы ему было обеспечено питание. Своевременно сдавать медицинские справки, заявления.
  • Своевременно (1 раз в квартал) предоставлять справки для льготной оплаты за содержание ребенка в ДОУ.
  • Не нарушать основные режимные моменты ДОУ и соблюдать их дома: сон, прогулка, питание.
  • Приводить ребенка в ДОУ не позднее 8.00 часов, забирать из ДОУ не позднее 19.00 часов.
  • Приводить ребенка в ДОУ опрятно одетым.
  • Снабдить ребенка специальной одеждой и обувью:

– для музыкальных занятий – чешками;

– для физкультурных занятий – спортивной формой для зала и облегченной одеждой и обувью для улицы.

  • Предоставить ребенку для обеспечения комфортного пребывания в ДОУ в течение дня:

– сменную одежду для прогулки (штаны, варежки) с учетом погоды и времени года;

– сменное белье (майку, трусы), пижаму – в холодный период;

– расческу, носовой платок.

  • Обеспечивать ребенка необходимыми канцелярскими принадлежностями и Пособиями для обеспечения реализации программы воспитания и обучения.
  • Не приводить ребенка в ДОУ с признаками простудных или инфекционных заболеваний для предотвращения их распределения среди других воспитанников.
  • Соблюдать и защищать права и достоинство своего ребенка, других воспитанников ДОУ.
  • Не допускать физического и психологического насилия, оскорбительных заявлений относительно своего ребенка, других детей, их родителей, а также сотрудников ДОУ.
  • Своевременно вносить плату за содержание ребенка в ДОУ , в сумме установленной распорядительным актом администрации муниципального образования города Кирова.
  • Уважать честь и достоинства сотрудников ДОУ и воспитывать это в ребенке.
  • Нести ответственность за воспитание своего ребенка.

Родители должны соблюдать следующие правила:

  • Не приводить больного ребёнка, не приносить в детский сад лекарства;
  • Не давать ребёнку с собой в детский сад продукты питания, жвачки; следить, чтобы ребёнок не нес в группу опасные для жизни и здоровья предметы.
  • Детский сад не отвечает за ювелирные украшения ребёнка, санки, велосипеды, самокаты и игрушки, принесённые по своей инициативе.
  • Не приходить за ребёнком в нетрезвом виде.
  • Воспитатели группы не имеют права отдавать ребёнка незнакомым людям, а также несовершеннолетним детям.
  • Администрация и воспитатели групп имеют право не принять ребёнка в детский сад с долгом по родительской плате.
  • В случае необходимости длительного отсутствия написать заявление заведующей и представить соответствующие документы.
  • При утреннем приёме передавать ребёнка непосредственно воспитателю группы. Утренний приём и вечерний уход сопровождается короткой беседой с воспитателем о состоянии ребёнка.
  • Следите за информацией на стендах в приёмном помещении группы – это поможет Вам всегда быть в курсе жизни ребёнка и детского сада.

Выполнение всех данных условий является обязательным для всех родителей, чьи дети посещают детский сад.
Всегда выслушаем Ваши предложения, замечания и пожелания.

Мы рады видеть Вас в нашем детском саду!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector