Обязательная категория дел с участием прокурора | Загранник

Обязательная категория дел с участием прокурора

Вопреки сложившемуся мнению, прокурор участвует не только в уголовных делах. Должностное лицо, обеспечивающее правопорядок и законность, обязано выступать также в гражданском судопроизводстве в защиту общественного интереса. [1]

Правовая характеристика процессуального положения прокурора.

Законодатель наделил прокурора полномочиями по обеспечению законности действий и решений всех участников процесса. Однако права влиять на решения служителей Фемиды у него нет. Прокурор обязан пользоваться предоставленными ему полномочиями, в том числе и правом на обжалование, с целью обеспечения интересов общества, государства и граждан.

Основанием привлечения к участию в деле может стать:

– заявление гражданина (прокурор имеет право защищать в суде интересы граждан, которые не могут сделать этого самостоятельно);

– публикация сообщения в прессе или иных СМИ;

– поступления информации из иных источников.

Кроме того, законом установлен перечень категорий гражданских дел, к рассмотрению которых прокурор должен привлекаться в обязательном порядке. К таковым относятся все процессы, затрагивающие интересы лиц, не имеющих возможности самостоятельно осуществлять свои права, либо дела, предметом которых является вопрос об ограничении прав человека.

Прокурор должен участвовать в делах:

– о лишении родительских прав;

– об усыновлении или удочерении;

– об ограничении или лишении дееспособности;

– об избирательных правах;

– о признании гражданина отсутствующим безвестно или умершим.

Вступление в гражданский процесс прокурора обеспечивает не только ответственное поведение сторон, но также отсутствие необоснованных задержек и бюрократических проволочек.

Формы участия прокурора в деле.

Законодатель предусмотрел всего две формы участия прокурора в гражданском судопроизводстве:

– в качестве инициатора процесса и защиты прав;

– вступление в уже начатое дело.

Перед подачей иска прокурор обязан провести проверку, собрать доказательства и определить ответчика. Высокий статус должностного лица не допускает начала судебного процесса, в исходе которого нет уверенности.

Следует отметить, что пошлиной обращение от лица прокуратуры в суд не облагается. В связи с особенностями интереса (государственного или общественного) у прокурора отсутствует право на заключение мирового соглашения. Однако он может отказаться от поддержания иска. Лицо, в защиту которого было подано заявление, не ограничивается в возможности требовать рассмотрения дела по существу.

Юристы акцентируют внимание на том, что при установлении необоснованности заявленных требований, прокурор обязан отказаться от иска. Его основная функция – добиться справедливого, законного решения.

При вступлении в уже начавшийся процесс, суд не может контролировать наличие на то оснований. Принять решение об обоснованности участия в разбирательстве может лишь вышестоящий прокурор. На практике споры о целесообразности вступления в дело не возникают. Статьей 45-ой ГПК России предусмотрено, что прокурор участвует в спорах:

– о выселении граждан;

– о возмещении значительного вреда;

В данном случае на должностное лицо не возлагается необходимость отстаивать интересы сторон. От прокурора требуется лишь дать заключение.

Читать дальше  Права обучающихся образовательного учреждения

Мнение его должно быть:

– обоснованным (со ссылкой на материалы дела);

– включать анализ применимых к требованиям норм материального права.

Отсутствие обязанности в поддержании иска у прокурора не лишает его широкого круга процессуальных прав.

Таким образом, привлечение к участию в деле прокурора обеспечивает законность вынесения решения и учет интересов каждой из сторон.

В органы прокуратуры области периодически поступают заявления граждан с просьбой обеспечить участие сотрудника прокуратуры в судебном заседании по гражданскому делу. Однако, прокурор участвует в судах по заявлениям других лиц только ‘по определенной законом категории дел, которая не может быть расширена ни по инициативе участвующих в деле лиц, ни по инициативе суда, ни по инициативе самого прокурора.

В первую очередь прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселений, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью (ст. 45 ГПК РФ).

Кроме того, Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации и Семейным кодексом Российской Федерации, другими законами предусмотрено участие прокурора также по делам:
– об оспаривании нормативных правовых актов (ст. 252 ГПК РФ);
– о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ(ст. 260.1 ГГЖРФ);
– об усыновлении (удочерении) ребенка (ст. 273 ГПК РФ);
об отмене усыновления ребенка (ст. 275 ГПК РФ, ст. 140 СК РФ);
– о признании гражданина безвестно отсутствующим или умершим (ст. 278 ГПК РФ);
– об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина кедееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами (ст. 284 ГПК РФ);
– об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (ст. 288 ГПК РФ);
– о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством и о принудительном психиатрическом освидетельствовании (ст.ст. 304, 306 ГПК РФ);
– о лишении родительских прав (ст. 70 СК РФ);
– о восстановлении в родительских правах (ст. 72 СК РФ);
– об ограничении родительских прав (ст. 73 СК РФ);
– о принудительной госпитализации больных заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающих санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющихся от обследования или от лечения туберкулеза (ст. 10 ФЗ РФ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ»).

2. Полномочия прокурора по обращению в суд в интересах граждан.

Действовавший до апреля 2009 года Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации предусматривал, что заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
Однако, данная редакция не позволяла в достаточной мере обеспечить порой защиту даже основных, гарантированных Конституцией Российской Федерации прав и свобод гражданина.

Читать дальше  Образец заполнения р140001 при смене директора

В связи с этим, в Гражданский процессуальный кодекс РФ были внесены изменения, предусмотревшие, что в целях защиты нарушенных или оспариваемых социальных .прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования достаточным основанием для направления прокурором в интересах гражданина в суд искового заявления является письменное обращение к прокурору гражданина.

В этом случае прокурор может обратиться в суд в целях защиты прав гражданина в перечисленных сферах даже если гражданин по состоянию здоровья, возрасту может это сделать сам.

3. Право прокурора на обжалование судебных решений.
Зачастую в прокуратуру поступают обращения граждан с просьбой обжаловать то или иное решение суда уже вступившее в законную силу.

Действующим законодательством (ст.ст. 376, 377 Гражданского процессуального кодекса РФ) установлено, что право на обращение в суд надзорной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу решений и определений суда, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры (в Президиум Кировского областного суда надзорное представление вправе может подать прокурор Кировской области).

Таким образом, решение суда по гражданскому делу, рассмотренному без участия прокурора, не может быть пересмотрено в суде надзорной инстанции по инициативе прокурора. При этом с участием прокурора в суде первой инстанции рассматривается строго определенная категория дел, размещенная для сведения также на данном интернет ресурсе.

перейти к списку вопросов версия для печати

Прокуратура Кировской области

2016, Все права защищены

При использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна.

В соответствии с частью 3 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий.

К иным случаям относятся дела по искам (заявлениям):

– о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации (часть 1 статьи 244.15 ГПК РФ);

– об усыновлении и об отмене усыновления (статья 273 ГПК РФ);

– о лишении родительских прав, о восстановлении в родительских правах, об ограничении родительских прав (статьи 70, 72, 73 Семейного кодекса Российской Федерации);

– о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим (часть 3 статьи 278 ГПК РФ);

– об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами (часть 1 статьи 284 ГПК РФ);

– об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (статья 288 ГПК РФ).

Согласно части 7 ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) прокурор вступает в судебный процесс и дает заключение по административному делу в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

К таким случаям относятся административные дела:

– об оспаривании нормативного правового акта (часть 4 статьи 213 КАС РФ);

– о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации (часть 3 статьи 243 КАС РФ);

– о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении (часть 3 статьи 268 КАС РФ);

– об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений (часть 3 статьи 272 КАС РФ);

– о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством (часть 5 статьи 277 КАС РФ);

– о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке (часть 4 статьи 280 КАС РФ);

– об обжаловании действий медицинский работников, иных специалистов, работников социального обеспечения и образования, а также врачебных комиссий, ущемляющих права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи (статья 48 Закона Российской Федерации -1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»;

– о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке (часть 4 статьи 283 КАС РФ);

– о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни (часть 3 статьи 283.5 КАС РФ).

Неявка в процесс прокурора, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием для рассмотрения дела по существу. И напротив, неизвещение судом прокурора о рассмотрении такого дела является основанием для отмены судебного решения, поскольку участие прокурора по делам указанной категории в силу закона является обязательным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector