Обязательно ли получить инн физическому лицу | Загранник

Обязательно ли получить инн физическому лицу

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) – это цифровой код, который состоит из 12 (физ. лица и ИП) или 10 цифр (юр. лица) необходимый для учёта налогоплательщиков России в ФНС.

Как узнать ИНН в 2019 году

Узнать ИНН (если он ранее был оформлен) можно:

  1. Лично обратившись с паспортом РФ, в любой налоговый орган по выбору налогоплательщика.
  2. При помощи специального сервиса на официальном сайте ФНС.

Как получить ИНН физическому лицу

Если у физического лица отсутствует ИНН, его можно получить одним из следующих способов:

Лично в любой инспекции ФНС

Примечание: с января 2017 года получить свидетельство о постановке на налоговый учет гражданин может в любом налоговом органе. Соответствующие поправки были внесены в п.7 ст.83 НК РФ Федеральным законом от 03.07.2016 № 243-ФЗ.

Для оформления ИНН в 2019 году, необходимо:

  1. Заполнить и распечатать заявление на получение ИНН (бланк заявления, образец заполнения).
  2. С распечатанным заявлением и паспортом РФ обратиться в любой налоговый орган ФНС.
  3. В указанный работником ИФНС день (не позднее 5 рабочих дней со дня подачи заявления) прийти за свидетельством ИНН.

Обратите внимание, во многих налоговых инспекциях, заявление на получение ИНН заполняется непосредственно работниками ИФНС.

Через интернет

Подать заявление на получение ИНН, также можно в электронном виде на официальном сайте ФНС. Для этого необходимо осуществить регистрацию пользователя, после чего авторизоваться на этой странице и заполнить всю необходимую информацию.

В случае успешной подачи заявления, в течение 5 дней на указанный при регистрации e-mail, должно прийти уведомление. В нём будет указан день, в который заявителю необходимо прийти лично с паспортом РФ в тот орган ФНС, в который направлялось заявление, и получить свидетельство ИНН.

По почте заказным письмом

В случае невозможности посещения налогового органа, заявление на получение ИНН можно отправить по почте с уведомлением о вручении.

При этом к заявлению должна быть приложена заверенная нотариусом копия документа, удостоверяющего личность (паспорт РФ) и копия документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства (5-я страница паспорта РФ).

Свидетельство ИНН также может получить законный представитель заявителя, но только по нотариальной доверенности.

ИНН индивидуального предпринимателя

Перед регистрацией ИП у физического лица обязательно должен быть ИНН (т.к. этот же номер будет присвоен и индивидуальному предпринимателю). В связи с этим порядок получения ИНН для ИП и физических лиц одинаковый.

Примечание: заявление на получение ИНН можно подать вместе с документами на регистрацию ИП.

Повторное получение ИНН

Для восстановления свидетельства ИНН (в случае утраты или хищения) физическому лицу необходимо обратиться лично или через представителя в любую ИФНС (МРИ ФНС), и представить следующие документы:

  1. Заявление в произвольной форме о выдаче дубликата свидетельства ИНН.
  2. Документ, удостоверяющий личность (паспорт РФ).
  3. Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (5-я страница паспорта РФ).
  4. Оплаченная квитанция государственной пошлины в размере 300 рублей (оплатить госпошлину).
  5. Копия документа, подтверждающего полномочия представителя физического лица (нотариальная доверенность).

При изменении места жительства, повторно получать новое свидетельство не требуется.

Читать дальше  Уборка придомовых территорий в летний период

Примечание: замена ИНН в связи с изменением ФИО, пола, даты и места рождения производится совершенно бесплатно. При этом законодатель отдельно отмечает, что в указанных случаях замена ИНН не является обязанностью гражданина.

ИНН в паспорте РФ

Любой гражданин России имеет право обратиться в налоговый орган и сделать на 18 странице паспорта РФ отметку с указанием ИНН.

Наличие ИНН в паспорте РФ позволяет упростить процедуру подтверждения соответствия сведений при оформлении разного рода документов и сделок.

Отметка с указанием ИНН в паспорте гражданина РФ делается по желанию.

Согласно действующему законодательству физические лица должны платить обязательные платежи в виде налогов, отчитываться по определенным формам и т. д. В налоговой каждому человеку присваивается уникальный идентификационный номер, по которому он состоит в ней как налогоплательщик. Как получить ИНН физическому лицу? Впервые можно получить ИНН через интернет, либо при непосредственном обращении в ИФНС или МФЦ.

Что такое ИНН физического лица и зачем он нужен?

ИНН это номер идентификации плательщиков налогов, который присвоен им соответствующим органом, и отражен в свидетельстве, выдаваемом им на руки.

В настоящее время он присваивается каждому гражданину, причем это осуществляется даже в раннем детстве, в случае если дети становятся плательщиками таких обязательных платежей.

Инициатором присвоения могут быть как сами граждане или их представители, так и налоговые органы.

Данный идентификационный номер для физлица состоит из двенадцати цифр:

  • Первые две отражают номер региона, в котором выдается свидетельство, последующие — номер налогового органа, выдавшего его.
  • Цифры 5-10 отражают непосредственный номер налогоплательщика.
  • Оставшиеся две последние цифры отражают контрольную сумму, по которой осуществляется проверка ИНН.

ИНН проставляется во всех платежных документах, по которым осуществляется уплата налогов физлицом. По данному номеру в налоговой ведут учет, начисление и прием обязательных платежей.

Физлица могут получить информацию об имущественных налогах, НДФЛ, только если они знают свой ИНН.

Несмотря на то, что свидетельство ИНН отсутствует в обязательном перечне документов, которые нужно предоставлять при приеме на работу, его копию часто просят дать кадровые работники фирмы.

Какие документы нужны для ИНН

Независимо от того как сделать ИНН – через интернет, почту или лично, необходимо представить определенный пакет документов.

  • Заявление (по форме 2-2-Учет) его можно распечатать с сайта ИФНС или взять непосредственно в налоговой. Если оформляется свидетельство для лица, не достигшего 14 лет, то заявление составляется от одного из его родителей.
  • Копия паспорта налогоплательщика или же другого аналогичного документа, идентифицирующего человека. Для несовершеннолетнего, которому нет еще 14 лет, передается копия свидетельства о рождении.
  • Копия паспорта заявителя — необходимо представлять родителям несовершеннолетних, когда заявление на оформление ИНН подают они.
  • Копия свидетельства о регистрации по адресу проживания — необходима для несовершеннолетних, у которых нет паспорта и в свидетельстве о рождении отсутствует подобная отметка.

Где получить ИНН физическому лицу

Получить ИНН возможно в общем порядке в ИФНС по месту постоянного проживания. Для этого можно заказать ИНН через интернет, подать заявку по почте, или принести в налоговую или МФЦ пакет документов лично.

При отправке документов почтой, копии документов надо заверить предварительно у нотариуса.

Если на момент получения данного свидетельства у человека нет постоянной прописки, то свидетельство выдается по адресу его временного нахождения или же по месту расположения его имущества.

Можно ли ИНН получить не по месту прописки

Как получить ИНН физическому лицу

Получить ИНН физическое лицо может различными способами.

Как получить ИНН через интернет

Такой способ дает возможность не стоять в очереди, и направить заявление на выдачу в любое время дня и ночи. В настоящее время доступно два способа оформления ИНН при помощи Интернет — на сайте ФНС либо через портал «Госуслуги».

Читать дальше  Обращение в профсоюз за мотивированным мнением

Эти варианты отличаются оформлением и порядком действий, однако на практике они предоставляют две возможности подать заявку и получить бланк:

  • Если у гражданина нет усиленной электронной подписи, необходимо зарегистрироваться на сайте используя адрес электронной почты (либо СНИЛС) и пароль. Для портала «Госулуги» еще необходимо будет пройти подтверждение личности в установленном им порядке. После этого в личном кабинете нужно будет указать личные данные, информацию о паспорте и прописке, контакты. Сформированное заявление на выдачу можно таким образом отправить в ФНС, но получить его можно будет только при личном присутствии с предоставлением оригиналов документов.
  • Если у гражданина есть усиленная электронная подпись, то необходимо при помощи специальной программы подготовить зашифрованный запрос и направить его в ФНС. Готовый бланк можно получить почтой заказным письмом либо в электронном файле PDF, заверенном квалифицированной электронной подписью налоговой службы.

Получение ИНН в МФЦ

С недавнего времени стало доступно оформление ИНН через многофункциональные центры (МФЦ) «Мои документы». При этом обратиться в учреждение можно как лично, так и через свое доверенное лицо. Процесс получения бланка входит в режим «Одно окно» – это значит, что все необходимые процедуры можно выполнить на месте с одним оператором.

Однако не все многофункциональные центры выполняют данную операцию по получению физическому лицу идентификационного номера налогоплательщика. Уточняйте данную информацию в своем МФЦ.

В МФЦ необходимо передать следующие документы:

  • Паспорт;
  • Документ о регистрации (если оформлена временная регистрация);
  • Бланк на выдачу документа форма №2-2-Учет (можно заполнить в МФЦ или принести с собой уже готовую).

В случае, когда нет возможности прийти в МФЦ самостоятельно, туда может обратиться доверенный представитель. Однако, он должен иметь при себе нотариальную доверенность, в которой будет указано право на оформление и получение документов.

О готовности ИНН МФЦ сообщит в SMS сообщении, отправленному на Ваш телефон. Получить документ необходимо будет здесь же.

Получение ИНН в ФНС (личное обращение)

Для оформления и получения бланка ИНН через налоговую, необходимо иметь два документа:

  • Оформленное заявление по форме №2-2-Учет;
  • Паспорт или другой документ, подтверждающий личность.

Бланк заявления можно получить в налоговой, скачать из интернета и заполнить от руки, либо воспользоваться одной из специальных программ для подготовки документа. При ручном заполнении все данные должны быть внесены без ошибок, один символ в одной клеточке, при этом нужно использовать ручку синего, фиолетового или черного цвета.

При личной явке ФНС копии документов заверять не нужно. Работник ФНС при приеме сверит их с оригиналами и вернет.

Бланк ИНН после оформления может быть получен лично или представителем в ФНС, либо по почте заказным письмом.

Срок изготовления ИНН и размер госпошлины

После того, как все необходимые документы переданы в налоговую, госорган должен соблюдать установленные законом сроки по выдаче документа. Обычно срок выдачи ИНН составляет 5 дней . По истечении этого периода свидетельство работник налоговой должен выдать в руки или отправить по почте заказным письмом. Реальный срок зависит от налоговой — некоторые ИФНС выдают запрошенный документ в течение 20-30 минут.

Зачем нам нужен этот непонятный ИНН?(часть вторая)

А теперь выясним, обязан ли каждый из нас получать свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица (проще — Свидетельство ИНН) и указывать ИНН при подаче деклараций?

Обратимся к соответствующим статьям Налогового кодекса:

В статье 83 Налогового кодекса РФ читаем: «… физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно… месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств…»

Читать дальше  Почетная грамота губернатора иркутской области

Соответственно статье 84 Налогового кодекса РФ «Каждому налогоплательщику присваивается единый на всей территории Российской Федерации по всем видам налогов и сборов идентификационный номер налогоплательщика.

Налоговый орган указывает идентификационный номер налогоплательщика во всех направляемых ему уведомлениях.

Каждый налогоплательщик указывает свой идентификационный номер в подаваемых в налоговый орган декларации, отчете, заявлении или ином документе, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, если иное не предусмотрено настоящей статьей»

Но при этом «Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вправе не указывать идентификационные номера налогоплательщиков в представляемых в налоговые органы налоговых декларациях, заявлениях или иных документах, указывая при этом свои персональные данные, предусмотренные пунктом 1 статьи 84 настоящего Кодекса.»

Также нормами Налогового кодекса определяются разные требования к постановке на учет ИП и прочих граждан, являющихся налогоплательщиками .

Индивидуальный предприниматель сам или через уполномоченного представителя должен подать в налоговый орган заявление о постановке на учет. Также он может направить его по почте заказным письмом или передать в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. ИП должен это свидетельство обязательно получить, но даже, если он его не получит, налоговая инспекция вышлет этот документ по почте на адрес регистрации.

Постановка же на учет физических лиц, не являющихся ИП, но уплачивающих налоги, например, налог на имущество или землю, осуществляется налоговой инспекцией «заочно» на основании информации, представленной ЗАГС-ом, ГИБДД, паспортно — визовой службой, регистрационной палатой и другими органами, перечисленными в статье 85 НК РФ. У этих граждан нет обязанности, в отличие от ИП, получать Свидетельство ИНН, они могут получить его только по своему желанию.

Таким образом, согласно НК РФ физические лица, не являющиеся ИП, но уплачивающие налоги, могут не указывать в декларациях ИНН и не получать Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (Свидетельство ИНН).

Но есть люди, которые, не являясь индивидуальными предпринимателями, должны получить данное свидетельство, в силу своих профессиональных обязанностей. Это — государственные служащие, руководители предприятий, главные бухгалтера и ряд других категорий работников. Например, госслужащему при заключении контракта необходимо предъявить нанимателю Свидетельство ИНН, отсюда вытекает обязанность его получить.

И еще хочу добавить, что, если Вы поступаете на новую работу, а Вас просят принести Свидетельство ИНН, или заставляют его получить в случае отсутствия у Вас этого документа, знайте – это незаконно . Согласно статье 65 Трудового кодекса данный документ не является обязательным при приеме на работу, поэтому требовать предоставления Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе никто не имеет никакого права. Тем более, что как мы убедились выше, даже получать его нам совершенно не обязательно.

Конечно, если Вам уже присвоен ИНН и Вами получено Свидетельство ИНН, а бухгалтерия вежливо попросила принести этот документ, то, я думаю, не стоит отказывать. Вам это практически ничего не будет стоить, а Вы облегчите работу сотрудников бухгалтерии и сохраните с ними хорошие отношения. А хорошими отношениями надо дорожить, они очень облегчают нашу жизнь и делают ее более радостной и счастливой!

Хочу еще заметить, что в ближайшем времени в России намечаются большие перемены в отношение взаимодействия населения с различными госструктурами, в том числе и в плане получения в этих органах различных документов и справок. Уже разработаны первые терминалы, через которые можно будет, как заказать, так и получить необходимые нам бумаги. И легче ввести 12 цифр ИНН (а он наверняка будет задействован для этой процедуры), чем вводить персональные данные. Так, что советую,если Вы не знаете свой ИНН, узнать его и получить Свидетельство ИНН в налоговых органах . Очень сильно облегчите себе будущее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector