Обоснование повышения стоимости услуг пример | Загранник

Обоснование повышения стоимости услуг пример

Письмо об изменении цены на услуги может понадобиться в любой момент сотрудничества. Эта бумага является вежливой формой уведомления делового партнера о необходимых для дальнейшего взаимодействия переменах.

Договор

Обычно между сторонами уже бывает заключен договор об услугах, в котором прописан и такой немаловажный момент, как цена. Для того чтобы ее изменить, требуется согласие обеих сторон. Все юридические тонкости, в конечном итоге, сводятся к этому постулату. Идеальный вариант – это когда в договоре прописан порядок изменения цен, случаи, ситуации. Но даже если этого нет, поставщик услуг вправе поменять цену, основываясь на общих положениях и конкретных пунктах Гражданского кодекса. Именно последний регулирует описываемые взаимоотношения поставщика услуг и покупателя.

Письмо об изменении цены на услуги бывает удобно сформулировать один раз и разослать всем партнерам, с которыми запланировано изменение условий предоставления услуг.

Важный момент: на 100% оплаченные услуги поменять цену уже нельзя.

В судебной практике встречаются случаи, когда клиенты обращались в суд (и выигрывали его) только потому, что оплатили услугу в полном объеме до того, как были поставлены в известность об изменении цен. Таким образом, поставщику услуг необходимо учитывать этот момент в своей работе и не указывать в первоначальном договоре полную предоплату за услуги.

Распространенные случаи

Повышение цен на услуги может осуществляться во всех сферах, но наиболее часто к составлению таких писем прибегают:

  • Логистические компании. Цена конкретной перевозки складывается из многих факторов. Достаточно одного изменения, например, закрытия маршрута, удлинения расстояния, подорожания бензина, и компании уже невыгодно оказывать услугу перевозки по ценам, оговоренным ранее.
  • Туристические услуги. Неожиданный скачок либо падение курса валют могут подтолкнуть ценообразование отдельной компании в ту или иную сторону. Об этом необходимо информировать многочисленных клиентов, оформляющих путевку.
  • Медицинские услуги. Они также зависят от многих факторов, способных поменяться.
  • Услуги строительства и пр.

В целом ситуация изменения первоначальных цен постигает каждую из компаний, ведь инфляционные процессы сопровождают их на протяжении всего их существования. При достаточно продолжительном сотрудничестве это просто становится неизбежным.

Возможные причины

Увеличение цены связано чаще всего с неизбежными факторами. Для того чтобы адресат был более лоялен к предоставляемой информации, лучше причины указать веские, аргументированные. Например:

  • Инфляция. Падение рубля и пр.
  • Увеличение стоимости используемых при оказании услуги расходных материалов. Это может быть бензин, лекарственные средства, строительные материалы и пр.
  • Рост цен на коммунальные услуги, аренду помещений и пр.

Составные части письма

Документ строится просто и эффективно: шапка, основная часть, подпись руководителя. В приложенных бланке и образце письма все это имеется, так что общепринятые в Российской Федерации нормы оформления деловой переписки они не нарушают.

В шапке должны содержаться:

  • Наименование и реквизиты организации-отправителя.
  • ФИО и компания адресата, а также его должность.
  • Вежливое обращение. В деловых кругах к руководителям организаций принято обращаться по имени и отчеству. Могут быть приставка «уважаемый» или ей подобные, но можно обойтись и без них – это дело вкуса.

Основная часть расположена сразу под шапкой. Обычно она формулируется в свободной форме. Для того чтобы построить текст эффективно и с долей мотивации продолжения существующих отношений с потребителем услуг, есть смысл прописать в основной части письма об изменении цены на услуги:

  • Причину изменения. Она может быть связана как с внешними, так и с внутренними процессами, происходящими в организации.
  • Дату, с какого времени цена изменилась. Для единовременно оказываемых услуг может потребоваться уточнение счета-фактуры либо других документов. Однако в большинстве случаев подобного рода письма направляются в адрес постоянных заказчиков услуг.
  • Какие именно позиции претерпели изменения. Возможно, для удобства необходимо будет к письму приложить измененный прайс-лист в полным перечнем.
  • На сколько изменилась цена. Обычно в деловых бумагах выражают сумму в процентах от общей стоимости.
  • Предоставляемые преимущества и гарантии. Для того чтобы покупатель не разорвал договор и не отказался от дальнейшего сотрудничества, многие организации прибегают, одновременно с вынужденным увеличением цены, к обещанию продления срока совершения выплат, еще каких-либо привилегий по отношению к деловому партнеру.
  • Призыв. Выражение надежды на то, что покупатель услуги согласится с предложенными условиями.
Читать дальше  С какого времени взимается плата за капремонт

Заканчивается бумага подписью руководителя. По возможности – печатью. Письмо об изменении цен на услуги регистрируется в журнале исходящей корреспонденции и отправляется.

Алгоритм действий

После того как поставщик услуг уведомил о своих намерениях предоставить услугу покупателю по другой цене, он должен получить от него письменное согласие в том, что тот принимает предложенные условия, или письменное уведомление того, что он их не принимает и прерывает сотрудничество. В любом случае это должно произойти до полной оплаты услуги.

К сведению! В деловой переписке можно отдельно договориться, в течение какого времени поставщику услуги ждать ответа.

Как в случае отказа, так и в случае согласия необходимо сохранять конструктивный вид общения. Деловая переписка создана специально для него. Письмо об изменении цен на услуги может как послужить началом глобальных перемен в политике обеих компаний, так и затеряться ввиду своей незначительности в масштабе общего сотрудничества контрагентов.

Налоговым кодексом установлено несколько методов 1 для определения соответствия цен, применяемых в контролируемых сделках, рыночным ценам. Рассмотрим, когда компании следует использовать тот или иной из указанных методов.

После того как компания выявила в своей деятельности операции, подпадающие под действие новых правил обоснования цен в налоговых целях 2 , ей необходимо выбрать способ обоснования цены. Общий подход к таким методам мы рассмотрели в предыдущих публикациях * . Теперь более конкретно поговорим о том, как выбрать наилучший из способов и какие практические вопросы возникают в рамках каждого из них.

Общие правила выбора способа

Каждый способ обоснования цен основан на определенной разновидности объективных данных, которые компания может сопоставить с показателями своей операции.
Выбор способа подтверждения цены зависит от двух основных вопросов:
1) каковы параметры операции, цену которой нужно подтвердить, и позволяют ли они применить данный способ подтверждения цены (или они таковы, что применение способа невозможно или ненадежно и может дать явные или скрытые искажения);
2) можно ли получить сведения, которые требуются в рамках данного способа для подтверждения цены. В процессе выбора способа важно не допустить ошибку в вопросе правомерности его применения.
Ошибочным может оказаться как вывод, что способ применим, если на самом деле параметры операции исключают его применение, так и вывод, что способ неприменим, если выявленные препятствия к применению способа преодолимы.

Определяем ценообразующие параметры операций

Чтобы подтвердить цену опе¬рации в налоговых целях, вначале нужно определить, какие пара¬метры операции, цену которой нужно подтвердить, можно признать объективными (не связанными с взаимозависимостью сторон) и значимыми для цены. Налоговый кодекс называет эти параметры «условиями сделок». Следует разграничивать условия сделок:

  • в собственном смысле, то есть условия договора, согласованные сторонами (предмет договора, сроки и т. п.);
  • в широком смысле — все ценообразующие параметры, включая функции, активы и риски сторон, рыночную среду и государственное регулирование.
Читать дальше  Состояние алкогольного опьянения статья коап

Кроме того, Кодекс одновременно упоминает «условия сделок», которые нужно обосновать (прежде всего, цену), и «условия сделок», с помощью сопоставления которых с объективными данными производится обоснование.
Чтобы устранить возможную путаницу, «условия сделок» в широком смысле, используемые для обоснования цен, мы будем называть ценообразующими параметрами операций. Среди них значение имеют не только условия конкретной операции или функции, активы и риски сторон, но и рыночная среда: есть ли у предмета операций рыночные заменители, каков он в конкурентной среде, а если операция осуществляется на постоянной основе — какова цепь поставок (политика закупок и продаж). Например, продажа автомобилей бизнес-класса корпоративным заказчикам — это деятельность, не сопоставимая с продажей автомобилей гражданам-потребителям.
Поэтому сравнивать цены или рентабельность между ними будет ошибкой.
Виды деятельности могут различаться между собой если не с точки зрения чисто рыночной среды, то с точки зрения характера государственного регулирования. Близкие по своему рыночному содержанию виды деятельности могут совершенно по-разному регулироваться государством, поэтому ценовые ставки в рамках этих видов деятельности также будут разными (например, деятельность банков в разных странах).
Определив ценообразующие параметры операции, можно приступать к выбору способа подтверждения цены.

Сопоставление с ценами на рынке

В целях подтверждения цен преимущество имеет сравнение с сопоставимыми рыночными ценами 3 . Сравнение цен с рынком возможно, если на рынке совершаются операции между самостоятельными сторонами, сопоставимые с исследуемой операцией во всех существенных ценообразующих параметрах, или операции, различие значимых ценообразующих параметров которых с исследуемой операцией может быть оценено и учтено с помощью поправок 4 . Если условия операций сопоставимы лишь частично и приводятся к полной сопоставимости с помощью поправок, то применяемые поправки должны иметь не только обоснование, но и четкое стоимостное выражение, они не могут быть произвольными. Например, если товар, являющийся предметом исследуемой операции, продавался между самостоятельными сторонами по цене 1200 рублей за единицу, но со скидкой за объем 1000 единиц в размере 10 процентов, то цена продажи малого количества данного товара может быть определена как 1080 рублей за единицу (скидка исключается из расчета). Невозможность оценить стоимостное выражение поправки означает невозможность сделать такую поправку, что, в свою очередь, может помешать применить способ сопоставимых рыночных цен. В качестве доказательства принимается цена совершенной сделки, а не предложения о совершении сделки. Как следствие, чтобы использовать данные о цене сделки между самостоятельными сторонами, лучше получить у любой из сторон сделки подтверждение, что сделка совершена на данных условиях. Если сопоставимых сделок нет или невозможно получить о них данные, а равно невозможно применить поправки, то способ сопоставимых рыночных цен неприменим. Для сделки с взаимозависимым лицом ценовым ориентиром может быть другая сделка налогоплательщика на сопоставимых ценообразующих параметрах, но только с самостоятельной стороной 5 , а не с другим взаимозависимым лицом и не сделка, приравниваемая к сделкам с взаимозависимым лицом 6 (например, с резидентом офшора). Для подтверждения сопоставимых рыночных цен допускается использовать данные о сопоставимых сделках из иностранных источников. Аналогичная позиция высказана в разъяснениях Минфина России по вопросам применения раздела V.1 Налогового кодекса 7 . Цена, установленная сторонами, принимается в налоговых целях, если находится в пределах нижней и верхней квартилей рыночного интервала 8 .

Читать дальше  Нотариусы зеленограда по наследственным делам

Письмо №1

В связи с тем, что наш поставщик повысил стоимость продукции, мы вынуждены пересмотреть цены на некоторые товары в большую сторону. На данный момент незначительное повышение цен затронуло отделочные и лакокрасочные материалы.

Искренне надеемся на Ваше понимание.

Письмо №2

Уважаемый Виктор Александрович,

Сотрудники Вашей компании на протяжении долгого времени являются слушателями бизнес-курсов и семинаров, предоставляемых нашей компанией. Мы ценим Ваше доверие и признательны за сотрудничество.

Поскольку первоочередной задачей нашей компании является предоставление качественных современных услуг, мы решили инвестировать средства в разработку новых инновационных методов и приобретение новейшего технического оснащения. Расширение обучающей базы позволит нашим клиентам еще более комфортно пользоваться нашими услугами.

Однако в связи с серьезным объемом инвестирования, мы вынуждены увеличить цены на некоторые наши товары и поднять стоимость обучения. Мы надеемся на Ваше понимание, и верим, что наши нововведения станут основой для Вашего процветания.

Прайс с актуальными ценами доступен на нашем сайте.

Письмо №3

Стремительный рост инфляции в нашей стране вынудил нас пересмотреть стоимость продукции нашей фирмы в большую сторону.

Отправляем Вам актуальный прайс-лист.

Приносим извинения за неудобства.

Письмо№4

В связи с подорожанием стоимости основного сырья, используемого для производства нашей продукции, мы были вынуждены повысить цену на декоративную косметику и парфюмерию. Ознакомиться с актуальными ценами вы сможете в нашем новом прайс-листе.

Письмо №5

Уважаемый Виктор Александрович,

Оповещаем Вас, как нашего постоянного клиента, что из-за подорожания стоимости бензина, мы были вынуждены увеличить стоимость наших услуг с 05.03.2014 года.

Обещаем Вам, что независимо от экономической ситуации в стране, в ближайшем полугодии стоимость наших транспортных услуг пересматриваться не будет. Однако в случае снижения стоимости бензина, мы обязательно пересмотрим свои цены в меньшую сторону.

Просим отнестись к этой вынужденной мере с пониманием.

Письмо №6

Уважаемый Виктор Александрович,

Составляя бюджет на текущий год, мы не планировали повышать стоимость нашей продукции. Невзирая на экономическую ситуацию в стране, мы старались удерживать цены на нашу продукцию в прежнем диапазоне. Однако, к нашему большому сожалению, с сегодняшнего дня мы вынуждены увеличить стоимость отделочных материалов в среднем на 5%.

Надеемся на дельнейшее сотрудничество.

Письмо №7

Уважаемый Виктор Александрович,

Уведомляем Вас, что в связи с повышением цен у нашего поставщика на 5% от прежней стоимости, мы также вынуждены пересмотреть стоимость некоторых товаров. Полное обновление цен планируется с 1.04.2014 года. До этого времени Вы можете купить товары по привычным для себя ценам.

Надеемся на сотрудничество с Вами.

Письмо №8

Сообщаем Вам, что с 1.04.2014 года нами будет произведен перерасчет стоимости основных товаров. Данная мера обусловлена повышением цен на комплектующую продукцию и сырье.

В скором времени Вы получите прайс-лист с актуальными данными.

Расчет заказов, совершенных до указанной даты, будет производиться нами по прежним ценам.

По вопросам, касающихся новой стоимости продукции, Вы можете обратиться в отдел продаж по телефону: 220-00-02.

Письмо №9

С 1.04.2014 года стоимость алкоголя и табачных изделий увеличится на 5%. Данные изменения обусловлены увеличением таможенной пошлины, а также повышением курса доллара.

Приносим извинения за неудобства.

Для оптовых и постоянных клиентов действует система скидок.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector