Образец приказа об отмене увольнения работника | Загранник

Образец приказа об отмене увольнения работника

Приказ об отмене сокращения работника: образец

Принимая решение об отмене сокращения работника, работодателю необходимо издать приказ, а также отозвать у работника уведомление о сокращении. Произвести указанные действия можно в любое время до наступления установленной в приказе о сокращении численности штата даты, руководствуясь исключительно инициативой работодателя, т. к. последний свободен в отношении кадровых решений (п. 2 определения Конституционного суда РФ от 18.12.2007 № 867-О-О).

Образец приказа об отмене сокращения работника законодательно не установлен, и приказ составляется в произвольной форме. Однако считается, что в приказе необходимо указать следующее:

  • причину отмены сокращения (например, улучшение финансового состояния компании);
  • реквизиты приказа о сокращении;
  • отзыв или признание недействительным уведомления о сокращении;
  • внутренние распоряжения об исполнении приказа.

Отметим, что, если работник был досрочно (до окончания процедуры сокращения штата) уволен, восстановить его в должности в описанном в настоящей статье порядке невозможно. Во избежание трудовых споров рекомендуется пригласить уволенного работника на работу в общем порядке найма сотрудников.

Как отменить приказ об увольнении

При решении вопроса, как отменить приказ об увольнении, следует рассмотреть причины отмены, а также сроки, в которые должен быть оформлен соответствующий приказ:

Отметим, что законом не предусмотрена возможность отмены приказа об увольнении при наличии одного только желания работодателя — обязательно наличие одного из перечисленных выше оснований (определение Верховного суда РФ от 10.01.2014 № 70-КГ13-7).

Итак, если имеются основания для отмены приказа об увольнении, работодатель издает соответствующий приказ и под подпись уведомляет работника во избежание злоупотребления с его стороны.

В случае нарушения работодателем установленного законом порядка предусмотрена следующая ответственность:

Информацию относительно заявления работника об отзыве заявления об увольнении вы найдете в статье «Отзыв заявления об увольнении по собственному желанию».

Образец приказа об аннулировании приказа об увольнении

Нормативно установленного образца приказа об аннулировании приказа об увольнении нет, однако на практике сложился ряд обязательных данных:

  • Ф. И. О. и должность работника;
  • дата и основание увольнения;
  • данные приказа об увольнении;
  • основание для отмены приказа об увольнении;
  • допуск работника к рабочим обязанностям;
  • поручение внутренним структурам произвести необходимые действия (кадровой службе внести изменения в личную карточку, бухгалтерии сделать необходимые расчеты и выплаты);
  • дата составления приказа;
  • подпись руководителя организации.

Необходимо также предусмотреть место для подписи сотрудника, ознакомленного с приказом и восстановленного на работе.

Образец приказа об отмене приказа об увольнении можно скачать по ссылке: Приказ об отмене приказа об увольнении – образец.

Далее работодатель вносит изменения в трудовую книжку: указывает на недействительность ранее внесенной записи, данные приказа об отмене увольнения и восстановлении на прежнем месте работы (п. 27, абз. 2 п. 30 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, п. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69).

Читать дальше  Положены ли премии во время декретного отпуска

Итак, законом предусмотрена возможность остановить процедуру увольнения по решению сотрудника или отмене сокращения штата либо восстановить уволенного сотрудника на основании решения суда или предписания трудовой инспекции. Также установлена ответственность за несоблюдение установленного законом порядка отмены увольнения.

Статья оказалась полезной? Подписывайтесь на наш канал RUSЮРИСТ в Яндекс.Дзен!

Общие основания прекращения трудового договора с работником, т. е. его увольнения, перечислены в ст. 77 ТК РФ. К таким случаям относятся, в частности:

  • увольнение работника по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ);
  • увольнение по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ);
  • увольнение по инициативе работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

По общему правилу прекращение трудового договора оформляется приказом или распоряжением работодателя (ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ). С этим приказом работник должен быть ознакомлен под роспись. А при невозможности подписать приказ (в т.ч. если работник отказывается ставить свою подпись на приказе), в приказе приводится запись об этом.

А возможна ли отмена работодателем приказа об увольнении и как это оформить?

Основания отмены приказа об увольнении

Если работник хотел уволиться по собственному желанию, а потом передумал, то он вправе до истечения срока предупреждения об увольнении отозвать свое заявление (ч. 4 ст. 80 ТК РФ). В общем случае срок предупреждения – это 2 недели, которые начинают течь со дня, следующего за днем получения работодателем заявления работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Однако отозвать заявление не получится, если на освобождающееся место уже приглашен в письменной форме другой работник, которому нельзя отказать в заключении трудового договора (ч. 4 ст. 80 ТК РФ). К работникам, которым нельзя отказать в приеме на работу, если «старый» работник передумал увольняться, относится, например, работник, который был приглашен в порядке перевода от другого работодателя (в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы) (ч. 4 ст. 64 ТК РФ).

Таким образом, в приведенном выше случае (когда не приглашен новый работник, которому нельзя отказать) работодатель обязан отменить приказ об увольнении. Конечно, работодателю придется восстановить работника на работе и в том случае, когда такой работник был уволен незаконно и об этом есть соответствующее судебное решение. В иных же случаях отмена увольнения – это добрая воля работодателя. К примеру, работодатель при смене собственника может уволить руководителя, его замов, а также главного бухгалтера (п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). И может уже даже подготовить приказ об увольнении, а потом передумать.

Можно сделать вывод, что отмена приказа об увольнении по инициативе работодателя или работника может быть в силу разных причин. Однако каким бы ни было основание для работодателя изменить свое решение о судьбе работника, отмену приказа нужно будет зафиксировать документально.

Читать дальше  Форма 12001 образец заполнения преобразование

Для этого обычно составляется приказ об отмене «увольнительного» приказа. Единой формы такого приказа нет, поэтому каждый работодатель вправе разработать его самостоятельно. С новым приказом работник также должен быть ознакомлен под роспись.

Приведем ниже пример приказа об отмене приказа об увольнении работника в связи с тем, что работник отозвал свое заявление об увольнении.

Отмена увольнения ситуация, которая не так часто встречается в практике. Обычно решение о разрыве трудовых отношений является взвешенным и окончательным.

Вместе с тем возможно возникновение различных неординарных ситуаций.

В любом случае руководителю организации не лишним будет ознакомиться с процедурой отмены увольнения и восстановления работника в правах.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 110-35-79 . Это быстро и бесплатно !

В каких случаях нужна отмена приказа об увольнении?

Когда имеет смысл писать приказ об отмене приказа об увольнении?

    По инициативе работника. По общему правилу после написания заявления о прекращении трудовых отношений сотрудник должен отработать еще две недели (ст. 80 ТК РФ). В этот период ничто не мешает ему передумать и отказаться от увольнения – отозвать ранее написанное заявление.

При этом может возникнуть ситуация, когда приказ о разрыве трудовых отношений уже издан заранее, ведь закон не запрещает кадровику подготовить и издать распоряжение на основании поданного заявления и до наступления последнего рабочего дня. Получается, что необходима отмена ранее изданного приказа. Также отменить ранее изданное распоряжение потребуется, если увольняющийся заболел и является нетрудоспособным на момент окончания двухнедельной отработки (ст. 81 ТК РФ).
По инициативе работодателя. Причины для разрыва трудовых отношений по инициативе работодателя указаны в ст. 81 ТК РФ. Например: это может быть прогул, когда трудящийся отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин.

Попытки найти отсутствующего в разумные сроки не привели к успеху, принимается решение о необходимости увольнения и издается акт и приказ об увольнении.

Затем работник является и рассказывает, что находился в больнице и не мог сообщить об этом работодателю. Таким образом, выясняется, что в действительности сотрудник не прогуливал и незачем его увольнять. Приказ следует отменить, поскольку причины для его издания отсутствовали.
По решению судебной инстанции. Самая «болезненная» причина для отмены увольнения, поскольку ей предшествует долгое и затратное судебное разбирательство по жалобе работника на действия работодателя.

Пример. Разрыв трудовых отношений с беременной женщиной (запрет в ст. 261 ТК РФ).

Причем работодатель мог добросовестно не знать о беременности и уволить женщину, например, за ненадлежащее исполнение трудовых функций.

Читать дальше  Приказ перевести с одной должности на другую

После чего она подала жалобу в судебные инстанции с требованием восстановить ее на работе и возместить деньги за весь период отсутствия на работе, которое вызвано изданием приказа, и предоставила медицинские справки о беременности.

Суд, естественно, принимает решение в интересах беременной и выносит постановление о восстановлении.

Как осуществить аннулирование правильно?

Возможны два варианта восстановления прав трудящегося после увольнения:

    Аннулирование увольнения.

Издание акта именно о недействительности ранее принятого акта по той или иной причине.
Восстановление на работе.

Предписание о возврате должности и трудовых функций.

Когда происходит отмена акта об увольнении, работодатель признает свою неправоту с даты увольнения, указанный в изданном документе. Если же работодатель восстанавливает работника в правах, то это происходит с даты, указанной в новом акте, то есть период времени между двумя актами остается неохваченным.

Поскольку права трудящегося были незаконно ущемлены, то реабилитирован он должен быть с даты их нарушения (незаконного прекращения трудовых отношений).

Аналогичная позиция содержится в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 15 сентября 2010 года.
Для отмены распорядительного акта организации необходимы основания: либо личное заявление трудящегося, либо постановление суда.

Наиболее значимым последствием является прекращение денежных выплат. Если разрыв трудовых отношений неправомерен, то и удержания денежных средств были неправильными.

Пошаговая инструкция: как правильно составить документ?

Данный документ издается в произвольной форме. Следующую информацию в него необходимо включить:

  • информация об организации.
  • Дата, номер акта.
  • В преамбуле указать причины издания.
  • Реквизиты отменяемого документа.
  • Поручения сотрудникам работодателя из-за отмены приказа.
  • Основание.
  • Подпись руководителя.

Единой формы акта об отмене приказа об увольнении нет.

«В связи с отзывом заявления об увольнении по собственному желанию

1. Отменить приказ от …. №….. «Об увольнении» в отношении Иванова И.И.

2. Начальнику отдела кадров Сидоровой С.С. …..

3. Главному бухгалтеру Петровой П.П. …..

Основание: личное заявление от …..».

Последствия этой процедуры

  • Новая запись в трудовой книжке. Пример записи: «Запись за номером таким-то недействительна, восстановлен на прежней работе. Приказ от …. № …..».

Пример записи в трудовой книжке:

  • Зачеркивается запись об увольнении и ставится подпись кадровика.
  • Перерасчет: заработной платы, отпускных и прочих выплат. Выявление излишне перечисленных либо недоплаченных сумм за неизрасходованный отпуск.
  • Сотрудник должен приступить к работе. С даты издания предписания об отмене увольнения работник должен приступить к своим трудовым обязанностям в обычном порядке.
  • Заключение

    Как мы видим, восстановление разорванных трудовых отношений предполагает совершение ряда формальных действий. Главным вопросом является соблюдение прав трудящихся на всех этапах, в противном случае может последовать нелегкая процедура доказывания работодателем своей правоты.

    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

    +7 (499) 110-35-79 (Москва)
    +7 (812) 490-75-26 (Санкт-Петербург)

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector