Образец справки о стаже работы в организации | Загранник

Образец справки о стаже работы в организации

Трудовая книга – это документ, который имеет значительную ценность для большинства граждан РФ. Туда записывается вся информация о трудовой деятельности индивидуума за всю его жизнь. Но нередко встречаются такие ситуации, когда книжка теряется или в ней отсутствуют необходимые записи. Тогда нужна справка о стаже работы.

Альтернативный способ подтверждения стажа работы

Если Вам необходимо предоставить в Пенсионный фонд информацию о своем трудовом прошлом, но по каким-либо причинам трудовая книга отсутствует, то тут помогут только справки. Бумага о стаже работы является идеальным вариантом для выхода из сложившейся неблагоприятной ситуации. Этот документ нужно брать непосредственно у своего бывшего работодателя. Если Вы работали в нескольких местах, то, естественно, и справки о своем стаже необходимо собрать со всех этих организаций. То есть, у Вас должна получиться своеобразная трудовая книжка, но только на отдельных листах бумаги формата А4.

Структура справки

Для начала стоит заметить, что данный документ выдается по официальному заявлению. Заявка может быть составлена в свободной форме. К ней обязательно должен быть прикреплен паспорт, иначе кадровики имеют полное право отказать Вам. Кстати, рекомендуем Вам зарегистрировать свою заявку. Это осуществляется следующим образом: Вы делаете копию своего письменного обращения, на котором секретарь должен поставить дату и подпись. Эту бумагу следует оставить у себя.

Будем считать, что вышеописанный этап Вы уже прошли. Теперь давайте внимательно рассмотрим содержание самого документа:

  • справка составляется либо на фирменной бумаге учреждения, либо на обычном листе формата А4 (присутствие углового штампа является обязательным условием);
  • номер справки, дата составления;
  • полные реквизиты организации, которая предоставляет справку (название, телефоны, адреса и т. д.);
  • данные бывшего сотрудника, который фигурирует получателем (ФИО, дата рождения, должность);
  • информация о трудовом стаже (точная дата принятия и увольнения, реквизиты приказов, профессия, присвоение разрядов, переводы и т. д.);
  • зачем и куда предоставляется выданная бумага (например, в ПФР для подтверждения стажа заявителя);
  • подписи генерального директора, главбухгалтера, кадровика или секретаря, а также печать организации.

Нюансы, которые могут возникнуть при получении

В самом процессе сбора информации о своем трудовом стаже особых сложностей возникать не должно. Если Вы действительно являетесь бывшим работником определенной организации, если у Вас есть паспорт гражданина РФ, и если Вы написали официальное заявление, то Вам обязательно должны предоставить нужные данные.

Но что же делать, если фирмы, в которой Вы раннее работали, больше не существует? Решение этого вопроса будет весьма несложным: Вам необходимо обратиться в соответствующий архив своего города, в котором сохраняется вся документация бывших организаций. Напишите заявку, подтвердите свою личность, и Вам обязательно помогут с выдачей справки о Вашем стаже.

Читать дальше  С чего начать проходить медкомиссию на работу

Если фирма меняла свое название, то этот факт также должен быть указан в предоставляемой справке, иначе могут возникнуть проблемы с идентификацией учреждения в фонде. Это говорит о том, что процедуру выдачи и получения справки необходимо будет производить повторно.

В составлении и получении бумаги, подтверждающей стаж бывшего работника, нет ничего сложного и замороченного. Заявитель обращается с официальной просьбой в предприятие, где ему в течении трех дней должны предоставить готовый документ, который подтверждает факт его трудового стажа. Сроков давности данная справка не имеет.

Где получить архивную справку

В зависимости от того, какая информация нужна и насколько она «давняя», граждане могут обращаться:

  • непосредственно в архивы, которые работают на территории региона, либо сразу в Росархив;
  • в организации, которые располагают нужными сведениями, если срок передачи их в архивы еще не наступил;
  • в уполномоченных на оказание таких услуг МФЦ.

Например, при оформлении наследственных прав либо приватизации может понадобиться архивная справка формы 9 — как ее еще называют, о регистрации или о прописке. Получить ее можно либо в МФЦ, либо в местных органах власти. А если нужно подтверждение стажа, к примеру, для получения звания «Ветеран труда» или при выходе на пенсию, то обращаться стоит непосредственно к своему работодателю — нынешнему и, при необходимости, предыдущему. Если организация по каким-то причинам больше не существует, тогда сведения следует запрашивать либо у ее преемника, либо в городском архиве.

Независимо от того, куда вы обращаетесь, нужно подать письменное заявление о предоставлении сведений. Придется уточнить:

  • наименование организации, в которую направляется запрос;
  • Ф.И.О. заявителя;
  • причины обращения и суть запроса;
  • контактные данные.

Письменный запрос лично подписывается заявителем и датируется текущей датой.

Какие данные считаются обязательными

Чаще всего в отдел кадров обращаются за подтверждением трудового стажа, поэтому возьмем образец архивной справки о стаже работы и на его примере рассмотрим структуру подобных документов и обязательные сведения в них.

Образец архивной справки о подтверждении трудового стажа (один из вариантов) выглядит так:

Сразу обращаем ваше внимание, что обязательной формы в таком случае не существует. Специалист по кадрам может воспользоваться любым удобным шаблоном. Вместе с тем в "Основных Правилах работы архивов организаций" от 06.02.2002 есть приложение 42 с примером справки. Но поскольку Правила носят методический и информативный характер, этим примером можно не пользоваться. Главное, что требуется от кадровика, — соблюсти основные требования к выдаваемому документу:

  • его составляют на бланке организации;
  • указывают дату составления и номер;
  • уточняют, на чье имя выданы сведения;
  • в случае подтверждения стажа указывают период работы со ссылкой на приказы о приеме на работу и увольнении с указанием их реквизитов, в остальных случаях — со ссылкой на другие официальные распоряжения, изданные работодателем;
  • указывают цель выдачи информации, исходя из запроса. В нашем случае — для предоставления в ПФР;
  • обязательно подписывают у руководителя и проставляют печать при ее наличии для дополнительного подтверждения достоверности.
Читать дальше  Согласие на оказание платных медицинских услуг

Важно понимать, что оформление справок в архивах и у работодателей бесплатное. Относительно сроков можно сказать, что согласно ТК РФ, по письменному обращению работника (нынешнего или бывшего — не важно) документы, касающиеся его трудовой деятельности, должны предоставляться в трехдневный срок со дня обращения.

Статьи по теме

Справку о стаже работы оформляет кадровая служба по письменному запросу работника. Что должна содержать справка, и какие реквизиты документа должны быть заполнены обязательно, расскажем в статье.

Документы по теме:

В каких случаях оформляют справку о стаже работы

Работодатели, производящие начисления по трудовым и гражданско-правовым договорам, ежемесячно сдают отчеты в Пенсионный фонд по форме СЗВ-М. Помимо этого ежегодно представляют отчет по форме СЗВ-СТАЖ на всех работников компании. Таким образом, ПФР формирует актуальную базу данных, содержащую сведения о страховом стаже работника и сумме отчислений с его заработной платы, произведенных работодателем.

Доп. справка о трудовом стаже потребуется, если в базе данных ПФР отсутствуют:

  • Сведения о предыдущих периодах работы гражданина и отчислениях, произведенных за него работодателем.
  • Сведения о специальном трудовом стаже — периодах трудовой деятельности, связанной с работой в условиях Крайнего Севера или с вредными и опасными условиями труда, необходимые для назначения досрочной пенсии по льготе. В этом случае в справке отражают периоды, когда сотрудник работал в данных условиях. Поскольку специальный стаж работы подтверждает право работника на льготную пенсию, в справке надо подробно отразить все периоды работы, зачисляемые в специальный стаж.

Справка о подтверждении стажа работы, образец унифицированной формы законодательно не утвержден. Бланк справки работодатель разрабатывает самостоятельно и утверждает его внутренними нормативными регламентами.

Справка-подтверждение стажа работы для ПФР, образец

Какие реквизиты содержит справка о стаже в Пенсионный фонд, образец

Поскольку справку о трудовом стаже, образец от организации оформляют на бланках, разработанных работодателем, проверьте, чтобы в ней были указаны следующие реквизиты:

  • Сведения об организации-работодателе, включая полное наименование организации, почтовый адрес и номера контактных телефонов. Наименование компании укажите в соответствии с тем, которое закреплено учредительными документами (уставом или положением). Если устав предусматривает использование сокращенного наименования предприятия, укажите его в скобках, под полным наименованием (п. 5.5 ГОСТ Р 7.0.97-2016).
  • Наименование структурного подразделения, выдавшего справку, например: отдел кадров, бухгалтерия.
  • Наименование документа.
  • Дата выдачи справки. Укажите ее арабскими цифрами в формате: день. месяц. год. Месяц можно прописать словом. В этом случае дни месяца с 1-го по 9-ый указываются одной цифрой, без «0», например, «6 мая 2019» (п. 5.10 ГОСТ Р 7.0.97-2016).
  • Регистрационный номер документа. Проставляется в соответствии с номенклатурой дел, утвержденной в организации. Может содержать как цифры, так и буквенный код.
  • Место представления справки или адресат. Например: «Справка выдана для представления в Пенсионный Фонд».
  • Должность, подпись и расшифровка подписи лица, уполномоченного приказом руководителя подписывать справки о трудовом стаже.
  • Печать предприятия. Проставьте печать так, чтобы ее оттиск не перекрывал подпись лица, подписавшего справку. Для проставления оттиска печати выделите на бланке специальное поле, обозначив его буквами «М.П.», означающими «место печати».
Читать дальше  Что делать если попалась фальшивая 5000 купюра

★ Эксперты «Системы Кадры» подробно расскажут, как оформить справку по запросу сотрудника и об изменениях в правилах оформления справок, действующих после введения нового ГОСТ Р 7.0.97-2016.

В какой срок выдают справку о трудовом стаже

Справку о стаже работы выдавайте на основании письменного заявления работника, настоящего или бывшего. Справки, выписки и копии, связанные с трудовой деятельностью сотрудника, работодатель обязан выдать не позже, чем через три дня после получения запроса (статья 62 ТК РФ). За оформление справки о трудовом стаже плата не взимается.

Выдайте готовую справку сотруднику лично в руки. Факт получения документа он должен подтвердить, поставив подпись в «Журнале регистрации и учета выдачи справок».

Если в запросе работник просит отправить ему документ почтой, направьте его ценным письмом с описью вложения и уведомлением. Срок отправки, подтверждаемый квитанцией, также — три дня после получения письменного запроса.

Когда в своем запросе работник не предусмотрел возможность отправки справки почтой, и сам явиться за ней не сможет, направьте в его адрес уведомление. В произвольной форме укажите в уведомлении о том, что работник может получить готовую справку о стаже работы. Это подтвердит, что срок ее оформления работодатель не нарушил.

Какие сведения содержит справка о работе в Пенсионный фонд образец

Информация, которая должна быть указана в справке о стаже работы:

  • фамилия, имя и отчество гражданина, запросившего справку;
  • должность, в которой он работал или работает в данной организации;
  • номер или наименование структурного подразделения, в котором он числился;
  • дата начала и окончания его работы на предприятии;
  • документы, подтверждающие факт приема на работу и увольнения.

Работник вправе по запросу получить и иные сведения, касающиеся трудовой деятельности на данном предприятии (статья 62 ТК РФ). Поэтому справка о трудовом стаже, образец также может содержать данные о трудовом стаже и периодах нахождения в оплачиваемых отпусках.

Справку о трудовом стаже выдавайте по запросу только лично сотруднику или отправляйте ее заказным письмом. Проверьте, чтобы в ней были заполнены все необходимые реквизиты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector