Образец тесто по медико социальной экспертизе | Загранник

Образец тесто по медико социальной экспертизе

Есть много способов сделать ваши возможности безграничными!

Чтобы оформить инвалидность, придется затратить немало времени и нервов. Зачастую, после прохождения всех врачей и беготни по инстанциям, вам отказывают из-за какой-то неправильно заполненной бумажки. Сегодня Invaworld.ru подготовил для вас образцы и правила заполнения бланков: заявление на МСЭ и направления от лечебного учреждения.

Заявление на МСЭ: бланк и правила заполнения

Заявление на участие в медико-социальной экспертизе подается лицом, претендующим на установление инвалидности. МСЭ рассмотрит ваше заявление и прилагаемые к нему документы и определит степень нарушения состояния вашего здоровья, способность к труду и необходимые для реабилитации технические средства и протезно-ортопедические изделия.

Вот бланк заявления:

Как правильно заполнить заявление:

Все графы должны быть заполнены разборчиво, без помарок и каких-либо исправлений. Если не уверены – заполняйте печатными буквами. На всякий случай приготовьте пару бланков, чтобы переписать, если один испортите.

Фамилия, Имя и Отчество пишутся полностью, в удостоверении личности заполняются данные паспорта: серия и номер, место выдачи (наименование и код подразделения), число, когда был выдан паспорт. Адрес проживания пишется по прописке в паспорте. В графе цель обращения пишется «установление инвалидности». Если вы нуждаетесь в услугах сурдопереводчика, подчеркните соответствую строку в заявлении.

Обратите внимание! В нижней части заявления есть четыре варианта приглашения вас на комиссию: лично, почтовым уведомлением, по телефону или по электронной почте. Имейте ввиду, что почта может вас подвести, гораздо надежнее выбрать способ информирования по телефону.

Если заявление заполняет представитель инвалида, то необходимо указать документ, подтверждающий его полномочия. Если вы представляете интересы своего ребенка – достаточно указать свидетельство о рождении, если взрослого – доверенность или реквизиты документа, подтверждающего опекунство.

Образцы заполнения бланков:

Заполненное заявление на МСЭ подается лично или через представителя в бюро по месту жительства. Можно отправить его по почте или через портал Госуслуг.

Важно! Если вы направили заявление в электронном виде, то необходимо в десятидневный срок предоставить направление и оригиналы всех необходимых документов, иначе заявление отклонят.

Посыльный (обходной) лист на МСЭ и что в нем должно быть

К заявлению на МСЭ необходимо приложить медицинскую документацию, подтверждающую стойкие нарушения здоровья, в том числе – заключение лечебного учреждения. Для его получения пациенту выдается посыльный (обходной) лист. В нем прописаны все данные больного: фамилия, имя, отчество, дата рождения и домашний адрес. В листе делаются отметки, проходит ли пациент комиссию впервые или повторно, работает или нет, данные о характере его работы.

Далее в посыльном листе содержатся сведения по истории болезни и проведенном лечении. Сколько раз за год была установлена временная нетрудоспособность (выдан больничный лист). Врач должен указать основной диагноз и сопутствующие заболевания, нуждаемость пациента в реабилитационных программах и лекарствах. Указываются заключения узких специалистов, в том числе оценивается физическое и психическое состояние больного. В конце дается прогноз и рекомендация по установлению инвалидности.

Важно! Бланк посыльного листа должен быть обязательно заверен печатью поликлиники или больницы, в нем должны быть подписи врачей и дата заполнения

Бланк посыльного листа (новая форма 088-у, утвержденная с декабря 2018 года):

Что делать, если ваш врач отказывается выдать направление на МСЭ? В этом случае вам нужно затребовать письменный отказ. Для этого обратитесь к заведующему поликлиники с заявлением в произвольной форме о выдаче мотивированного отказа в направлении на МСЭ. В заявлении укажите свои данные, контактный телефон, фамилию врача, отказавшегося выдать вам направление и способ, которым вы хотели бы получить официальный ответ.

Читать дальше  Прекращена регистрация автомобиля что делать

Не расстраивайтесь, если вам не удастся получить от поликлиники нужное направление, вы можете обратиться в МСЭ самостоятельно. Мы писали об этом в статье «Как оформить инвалидность: необходимые документы и советы по прохождению комиссии».

Если у вас остались вопросы по этой теме или есть дополнения, напишите об этом в комментариях!

Более развернутую информацию вы можете почерпнуть в этих статьях:

У каждого человека, впервые отправившегося на МСЭ, появляются вопросы. Это вполне естественно, ведь от этой процедуры зависит качество жизни человека.

Чаще все спрашивают: «Как выносится решение?», «Что должно быть указано в документе с решением?» и, конечно, самый популярный – это «Где можно узнать о заключении экспертизы?».

На все эти и другие вопросы мы подробно ответим в нашей статье.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18 . Это быстро и бесплатно !

В связи с принятием закона № 181-ФЗ от 24 ноября 1995 г. функции проведения экспертизы от Врачебно-трудовых экспертных комиссий (ВТЭК) перешли к органам Медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Цели проведения медико-социальной экспертизы

Решение МСЭ (МСЭК) – это итог прохождения врачебной комиссии, проведенной с участием экспертов в области медицины, опирающихся на представленные данные и документы, определяющий наличие или отсутствие инвалидности у человека.

Вердикт МСЭ напрямую зависит от цели, по которой проводится экспертиза. Целями проведения могут быть 5 вариантов:

  1. Положительное решение и присвоение инвалидности гражданину или отказ в инвалидности. Вердикт выносится после обследования пациента, изучения всех прилагаемых потенциальным инвалидом документов и голосованием медицинских специалистов, присутствующих на медико-социальной экспертизе.
  2. Определение категории (группы) инвалидности. Существует 3 группы нетрудоспособности. В зависимости от степени нарушений здоровья и ограничений в жизнедеятельности, трудовой деятельности выносится решение о причислении человека к той или иной категории.
  3. Разработка индивидуальной программы реабилитации (ИПР). Проводится, как при первичном обращении, так и при повторном прохождении МСЭ. Разрабатывается ряд мероприятий, направленный на поддержание качества жизни и здоровья больного (например, санаторно- курортное лечение, комплекс упражнений по лечебной физкультуре, массаж и т.п.).
  4. Переосвидетельствование инвалидности. Проводится точно также, как и при первичном обращении. Если за определенный период не происходит улучшения, не наступает ремиссии болезни, реабилитационная программа не дает положительных результатов, то комиссией может быть выдвинут вердикт о присвоении инвалидности бессрочно.
  5. Определение причин смерти инвалидов. Относится уже к судебной медицинской экспертизе. Принимается судмедэкспертами заочно при наличии всех требуемых документов.

Какую форму имеет решение?

По результатам проведенной врачебной комиссии составляется акт, утвержденный Министерством здравоохранения и социального развития РФ. Составлен документ из 2 блоков. В первом занесены данные больного, во втором блоке — окончательное решение комиссии, включающее:

  • Вид заболевания и степень его выраженности.
  • Перечисление нарушений функций в организме.
  • Определение ограничения жизнедеятельности.
  • Причина для установления инвалидности.
  • На основании каких документов, заключений или выписок принято решение о присвоении инвалидности.

Также обязательно указываются заключения специалистов присутствующих на МСЭ и ставятся подписи руководителя ФБ МСЭ и всех членов комиссии, принимавших участие в вынесении решения и проведении медико-социальной экспертизы, обязательна печать федерального учреждения, в котором проводилось вынесение вердикта.

Справка об установлении инвалидности

В справке указываются данные обратившегося, первое или уже повторное обращение, причина нетрудоспособности, присвоенная группа инвалидности, срок установления, дата переосвидетельствования, прилагается ссылка с указанием номера и дата вынесения акта заключения МСЭ.

На справке указывается число ее выдачи, подписи руководителя ФБ МСЭ и членов комиссии, печать. Выдается она лично инвалиду или его представителю.

Читать дальше  Почему звонят коллекторы если не брал кредит

Выписка для ПФ

В выписке указываются:

  • Причина нетрудоспособности.
  • Категория нетрудоспособности.
  • Срок, до которого выставлена инвалидность.
  • Дата для посещения переосвидетельствования.
  • Ссылка на протокол комиссии.
  • Подпись руководителя и печать ФБ.

Больному выписка не выдается, а направляется в ПФ (пенсионный фонд) по месту прописки в срок не более 3 календарных дней со дня принятия решения об установлении инвалидности.

Кроме того, после прохождения комиссии инвалиду выдаются следующие документы:

  1. ИПР. Здесь написаны комплексы реабилитации, количество и сроки их прохождения, рекомендации по медицинскому обеспечению.
  2. Если в инвалидности отказано, больной получает справку о результатах проведенной экспертизы.

Как узнать результаты консультационного заключения ФБ МСЭ?

  • При проведении МСЭ решение озвучивается лично гражданину или его представителю при участии экспертов, присутствующих при проведении МСЭ.
  • При проведении судмедэкспертизы и определении причины смерти инвалида — решение выносится экспертами заочно, без участия заявителя. Результат можно получить в электронном или бумажном виде любым удобным способом. На документе должны быть описаны причины смерти и обязательно подписи всех участников экспертизы.
  • Если экспертиза проходила заочно, без участия больного или представителя, консультационное заключение составляется в письменном или электронном варианте, подписывается руководителем ФБ МСЭ, заверенное печатью, направляется на электронную почту, заказным письмом или в пенсионные органы по месту жительства в срок не позднее 3 дней от принятия решения об установлении или отказе в подтверждении инвалидности.

При проведении медико-социальной экспертизы составляются нормативные акты и выписываются справки по специальной форме. Важно знать и разбираться в вопросах получения этих документов, как они выглядят и что содержат. Данная статья раскрывает тему полностью, поможет в затруднительных ситуациях при прохождении основного шага на пути к улучшению здоровья.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 938-46-18 (Москва)
Это быстро и бесплатно !

Установление инвалидности и последующая реабилитация — вопрос непростой, как с физической, так и с юридической стороны. Как и любое изменение статуса, это влечет за собой поход по инстанциям, специалистам и гору «бумажек».

И одна из таких «бумажек» — вердикт медико-социальной экспертизы. Ведь несмотря ни на что, жизнь продолжается, вопрос будет только в ее качестве…

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (812) 425-67-01 . Это быстро и бесплатно !

Что такое заявление? Зачем оно нужно?

Это заявление на прохождение гражданином экспертизы. Последняя нужна, чтобы определить:

  • считать ли человека инвалидом;
  • потерял ли он способность трудиться и если да, то в какой мере;
  • нуждается ли гражданин в постороннем профессиональном уходе и если да, то в какой степени;
  • программу реабилитации.

Помимо этого бюро медико-социальной экспертизы изучают причины, по которым здоровый человек может стать инвалидом, также степень распространения инвалидности и факторы, влияющие на ее возникновение и итог.

Медико-социальная экспертиза имеет 3 уровня иерархии:

  • городское и районное бюро;
  • главное бюро;
  • федеральное бюро.

Для того, чтобы направить гражданина на такое обследование, нужно:

  • удостоверение личности;
  • заявление на экспертизу (пишется самим кандидатом или его законным представителем);
  • направление (органа социальной защиты либо лечебно-профилактического заведения, в некоторых случаях — определение суда);
  • акт о проф.заболевании, либо о несчастном случае на производстве по форме Н-1 (копии с нотариальным заверением);
  • заключение межведомственных советов;
  • удостоверение ликвидатора последствий аварии на ЧАЭС (или живущего в зоне отчуждения);
  • заключение военно-врачебной комиссии;
  • профессионально-производственная характеристика с последнего места службы;
  • медицинские документы, подтверждающие степень здоровья (эпикриз; амбулаторная карта, заключение врачей итд.);
  • документ об индивидуальной программе реабилитации инвалида (только если направляетесь на переосвидетельствование).
  • трудовая книжка (копия).
  • Читать дальше  Порядок разделения лицевого счета на квартиру

    Для проведения экспертизы отводится месяц с момента подачи заявления. Впрочем, для того, чтобы записаться на проведение обследования, достаточно и заявления, а набор указанных документов можно принести потом. На «потом» дается десять дней.

    После того, как подано заявление со всеми сопутствующими бумагами, остается ждать — в течение пяти дней вы получите приглашение на экспертизу по тому каналу, который вы указали в заявлении.

    Решение о том, считать ли гражданина человеком с ограниченными способностями и насколько эти способности ограничены, выносится большинством голосов.

    Итоги и все пояснения должны быть предоставлены обследуемому без задержек. Подобная экспертиза может производиться и заочно и в этом случае ее результаты высылаются человеку по почте или на электронный Интернет-адрес, через портал госуслуг в трехдневный срок.

    Означенное решение не окончательное, его можно и оспорить. Для этого в главное бюро пишется соответствующее заявление и в течение месяца проводится новое обследование.

    Все услуги бюро — бесплатные.

    Как написать заявление?

    В «шапке» заявления пишется — руководителю (номер и наименование бюро); от кого (фамилия, инициалы и где проживает пациент, а если пишет доверенное лицо — указывается, что на основании доверенности); способы связи с заявителем. Для лучшего понимания заявления на МСЭ, бланк мы предоставили ниже.

    В самом тексте документа указываем:

    • просьбу провести медико-социальную экспертизу
    • паспортную информацию заявителя, данные СНИЛС;
    • зачем вам это нужно (приводится ряд вариантов, нужный отметить -например -«определение стойкой утраты трудоспособности);
    • по какому каналу вам направить приглашение на обследование (телефон; письменное уведомление; е-мэйл; почта);
    • нуждаетесь ли вы в услугах «толмача» (сурдоперевод, тифлосурдоперевод);
    • согласие на обработку личной информации;
    • если от вашего имени юридические действия выполняет доверенное лицо, то укажите его паспортные данные и на основании чего он так делает (доверенность);
    • какие документы прилагаете;
    • дата , подпись.

    Нередко случается так, что гражданин не согласен с вердиктом экспертов. Этот случай предусмотрен Постановлением Правительства РФ№ 95 от 20 февраля 2006 года -«О порядке и условиях признания инвалидом».

    Если сам пациент или его полномочный представитель не согласны с решением экспертизы, следует направить заявление в главное бюро того субъекта РФ, где проживает обследуемый, либо в Федеральное бюро. Документ должен содержать:

    • полное наименование бюро;
    • фамилию и инициалы руководителя подразделения;
    • паспортную информацию пациента;
    • просьбу о переосвидетельствовании;
    • какое бюро и когда проводило экспертизу и почему вы с ним не согласны;
    • какие документы прилагаются;
    • дата и подпись.

    После того, как документы поступили, учреждению отводится месяц на проведение повторного освидетельствования.

    Может настоять и на проведении независимой экспертизы, если все вышеперечисленное его не устроит. Образец заполнения заявления на экспертизу вы можете скачать ниже:

    Что такое посыльный лист? Зачем он нужен?

    Понятно, что решение о необходимости визита в бюро МСЭ рождается отнюдь не на пустом месте, а на основании вердикта врача из районной поликлиники — когда тот понимает, что дальнейшее лечение пациента — вопрос более сложный, чем простое посещение участкового врача. Для этого:

    • выписывается посыльный лист (заполняет лечащий врач);
    • больной проходит врачебную комиссию на базе той же поликлиники и на основании вердикта экспертов направляется на медико-социальную экспертизу (направление по форме 088/у-06).

    В бумаге должны быть указаны:

    • паспортная информация пациента;
    • полностью -наименование диагноза;
    • итоги обследования (анализы и другие исследования).

    Телесная немощь, по болезни или несчастному случаю — это, безусловно, сюрприз не из приятных. Но следует помнить, что государство настроено не ставить «подножки» человеку, оказавшемуся из-за здоровья в трудной ситуации, а напротив — облегчить его жизнь. И одна из этих мер — медико-социальная экспертиза.

    Посыльный лист на МСЭК — образец:


    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector