Образец заявления за свой счет без сохранения | Загранник

Образец заявления за свой счет без сохранения

Действующее законодательство оставляет работникам право в дополнение к ежегодному оплачиваемому отдыху брать дни без сохранения заработной платы для решения бытовых или семейных вопросов. Унифицированный образец заявления на отпуск за свой счет в 2019 году не предусмотрен нормативными актами. Документ готовится наемным специалистом в свободной форме или на бланке, закрепленном внутренними положениями предприятия.

Законодательное регулирование

В ст. 128 ТК РФ прописано, что администрация фирмы-нанимателя вправе предоставить специалисту дни отпуска без сохранения по его письменной просьбе, если у гражданина имеются уважительные причины отсутствия на работе. Какие именно основания признавать таковыми – решает руководство из собственных представлений о целесообразности.

На практике специалисты часто берут отгулы в связи с учебой, по семейным обстоятельствам, для посещения врача или государственных инстанций. Причина указывается в заявлении. Если администрация фирмы сочтет ее недостаточно веской, она вправе отказать гражданину в удовлетворении его просьбы.

В ст. 128 ТК РФ указано, что есть определенные категории лиц, которым работодатель не правомочен отказать в предоставлении отгулов в пределах обозначенных лимитов. К их числу относятся:

  • специалисты пенсионного возраста;
  • инвалиды;
  • близкие родственники военнослужащих, умерших по причинам, связанным с профессиональной деятельностью;
  • граждане, вступающие в брак;
  • лица, в семье которых родился ребенок;
  • граждане, потерявшие близких родственников.

Максимальный срок отгула не регламентирован по законодательству. Его определение – результат договоренностей, достигнутых между предприятием и сотрудником. Если руководство не возражает, специалист уходит в отпуск без сохранения на один день или на год.

Образец заявления на 2019 год

Предлагаем образец заявления на отпуск за свой счет (отгул) в формате docx.

Как написать заявление на отгул?

Согласно тексту ст. 128 ТК РФ, для получения отгула работник обязан подготовить заявление. Оно пишется гражданином в свободной форме или по шаблону, предложенному отделом кадров фирмы-нанимателя. Как правило, в документе указываются следующие сведения:

  • написать два заявления (одно – на отгул, второе – об уходе из компании);
  • подготовить одно заявление, в котором будут сформулированы оба намерения.
Читать дальше  Стаж работы для 100 оплаты больничного листа

В заявлении работнику следует предоставить:

  • дату ухода в отгул;
  • информацию, что отпуск предоставляется без сохранения;
  • его продолжительность (обозначается в календарных днях);
  • дату прекращения трудового контракта;
  • собственноручную подпись.

Насколько подробно расписывать причины отгула в заявлении – решает работник самостоятельно. Эксперты советуют не ограничиваться общими формулировками, а давать подробные разъяснения. Именно из них администрация нанимателя сделает вывод, имеют ли основания уважительный характер.

Как написать заявление на отпуск с последующим увольнением?

Законодательство не запрещает сотруднику взять отгулы на период двухнедельной отработки, которая необходима по ТК РФ перед увольнением. Удовлетворение такой просьбы гражданина – добрая воля нанимателя за исключением категорий работников льготников, упомянутых в ст. 128 ТК РФ.

Если фирма не против отправить гражданина в отгулы перед увольнением, он вправе поступить одним из двух способов:

  • написать два заявления (одно – на отпуск, второе – об уходе из организации);
  • подготовить одно заявление, в котором будут сформулированы оба намерения.

В заявлении Вам нужно указать:

  • дату ухода в отгул;
  • информацию, что отпуск предоставляется без сохранения;
  • его продолжительность (обозначается в календарных днях);
  • дату прекращения трудового контракта;
  • собственноручную подпись.

Образец заявлений не предложен нормами действующего законодательства, поэтому работник составляет их в свободной форме с соблюдением норм делового стиля.

Алгоритм оформления «бесплатного» отпуска

Чтобы отпустить сотрудника в отгул, администрация предприятия действует по следующему алгоритму:

Получает заявление от сотрудника

В нем оговаривается период отсутствия на работе в счет отпуска и причины, по которым специалисту потребовался отгул. На основании изложенного начальство принимает решение, отпускать ли специалиста. Если для подтверждения уважительного характера причин отсутствия ему требуются документы (например, справка от врача, повестка в суд), оно вправе запросить их.

Оформляет приказ

В распорядительном документе указываются даты планируемого отсутствия работника. Наемный специалист знакомится с его текстом под роспись. Он может отправляться в отгул только после оформления приказа, иначе его неявка будет расцениваться как прогул.

Вносит информацию в иные документы

Отгул не предполагает оплаты, поэтому фирма не начисляет и не переводит специалисту отпускные. Информация о днях отсутствия гражданина вносится в личную карточку и табель учета рабочего времени. В составлении записки-расчета нет необходимости.

Любому работнику могут понадобиться свободные от работы дни помимо ежегодного оплачиваемого отпуска. Тогда сотрудник может написать на имя руководителя организации заявление на отпуск за свой счет. Но такие отпуска делятся на те, которые работодатель обязан предоставить работнику в силу требований ТК РФ, и те, в которых сотруднику можно отказать.

Читать дальше  Постановка на учет в детскую комнату милиции

Обязательные и необязательные отпуска

Необязательный отпуск за свой счет может попросить абсолютно любой работник, к примеру, по семейным обстоятельствам, по состоянию здоровья или по иным уважительным причинам. Получив заявление от сотрудника, работодатель может отпустить его в такой отпуск или нет (ст. 128 ТК РФ). Если работодатель будет против предоставления отпуска, а работник несмотря на это не выйдет на работу, его действия могут быть расценены как прогул со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Продолжительность необязательного отпуска без содержания определяется по согласованию между работником и работодателем. Ни минимальный, ни максимальный период отпуска в ТК РФ не установлен.

Кроме того, в определенных случаях работодатель не может отказать сотруднику в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. В обязательном порядке отпуск предоставляется, к примеру:

  • ветеранам боевых действий – до 35 календарных дней в году (пп. 11 п. 1 ст. 16 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ );
  • работающим пенсионерам по старости – до 14 календарных дней в году;
  • работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году;
  • любым работникам при рождении ребенка, вступлении в брак, смерти близкого родственника – до 5 календарных дней (ст. 128 ТК РФ).

Кстати, если работник просит предоставить ему обязательный отпуск, то работодатель вправе запросить у него документы, подтверждающие причину отпуска (пенсионное удостоверение, свидетельство о заключении брака т.д.).

Также в коллективном договоре организации могут быть прописаны иные случаи, когда работник вправе оформить себе отпуск за свой счет. И если сотрудник попросит себе отпуск по основанию, прописанному в коллективном договоре, работодатель должен будет эту просьбу удовлетворить.

Бланк заявления на отпуск за свой счет

Предоставление любого отпуска за свой счет начинается с того, что работник пишет соответствующее заявление в свободной форме. Но если сотрудник просит предоставить ему обязательный отпуск без содержания, то в заявлении он должен прямо указать причину для этого отпуска (см. образец заявления на отпуск за свой счет).

Как оформлять заявление

Официальной структуры бланка заявления для таких случаев не разработано. Но работник при заполнении обязательно указывает следующие сведения:

  • причину, в связи с которой ему необходимо использовать выходные дни:
  • свадьба;
  • похороны двоюродной бабушки;
  • подготовка к итоговой аттестации или вступительным экзаменам;
Читать дальше  Содержание нежилого помещения в нежилом здании
  • продолжительность планируемого отдыха;
  • дату начала отпуска, с которой он хотел бы уйти.
  • Документ необходимо написать заранее, минимум за неделю, для того чтобы:

    • согласовать этот вопрос с непосредственным начальником;
    • работодатель мог равномерно распределить высвобождающуюся нагрузку на других сотрудников;
    • ответственные лица успели издать приказ о предоставлении выходных без заработной платы и ознакомить с ним работника.

    Управляющий партнер юридической компании «Варшавский и партнеры» Владислав Варшавский отмечает, что судебная практика подтверждает наличие такого права у работодателя. Последний из примеров в пользу компании — Определение Московского городского суда от 01.08.2018 № 4г/8-9307. Из материалов дела следует, что работник сначала долго болел, а затем направил работодателю по почте заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы сроком почти на 3 месяца. Не узнав решения работодателя, работник перестал выходить на работу. На уведомления о необходимости явиться и дать письменные разъяснения отсутствия на работе сотрудник не отреагировал. Поэтому работодатель посчитал период отлучки прогулом, после чего уволил сотрудника. Апелляция работнику не помогла: она поддержала коллег из суда первой инстанции и признала расторжение трудового договора законным.

    Бланк заявления на отпуск без сохранения заработной платы

    Скачать образец заявления на отпуск без сохранения заработной платы можно будет чуть ниже. Такой документ оформляется в свободной форме на имя генерального директора и имеет примерно следующее содержание:

    Особенности, которые должны знать работники

    Начальник не может отправить сотрудника на отдых без сохранения заработной платы по своей инициативе, если, например, на предприятии уменьшился объем работ или кончились деньги. Это противоречит ТК РФ и может стать причиной для привлечения к административной ответственности и компании, и руководства по ст. 5.27 КоАП РФ.

    Длительность отдыха может быть любой, максимальный предел не ограничен. При этом рабочее место за сотрудником обязательно сохраняется. Однако если его продолжительность превышает 14 календарных дней в год, то все, что свыше этой цифры, не включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

    В случае рождения детей, свадьбы или похорон близких родственников работодатель обязан предоставить дни отдыха, если работнику будет это необходимо. Кроме того, в законодательстве оговорены особые гарантии для работников, которые относятся к льготным категориям, — инвалидам, ветеранам, пенсионерам, одиноким родителям.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector