Образец заполнения заказного письма почта россии | Загранник

Образец заполнения заказного письма почта россии

Уже не одну сотню лет конверты остаются излюбленным способом доставки писем и документации. Однако в эпоху современных цифровых технологий и интерактивного общения многие из нас уже порядком подзабыли, как правильно заполнить конверт . В первую очередь, информация на почтовом конверте должна быть заполнена аккуратно с соблюдением определенных правил. В любом почтовом отделении присутствует образец заполнения конверта, на который можно опираться при отправке писем.

1. Язык. При отправке корреспонденции в пределах РФ, конверт должен быть заполнен на русском языке. Если вам необходимо отправить письмо в другую страну, напишите адрес на английском языке. При этом ориентируйтесь на образец заполнения конверта для писем за рубеж. Если необходимо, вы можете продублировать данные на языке страны-получателя (немецком, французском и т.д.), при этом наличие информации на английском обязательно.

2. Адрес. Правильное написание адреса на конверте может сократить срок пересылки письма. Если вы обратите внимание на образец заполнения конверта, то сможете заметить, что адрес отправителя располагается в левом верхнем углу, а получателя – в правой нижней части конверта. Адрес заполняется в следующем порядке: ФИО, почтовый адрес (улица, дом, район, область/край, населенный пункт), индекс. Для получателей и отправителей порядок написания адреса идентичен.

3. Аккуратность. Адрес должен быть написан разборчивым почерком, лучше печатными буквами. Не допускаются зачеркивания, исправления, орфографические ошибки в написании адреса. Для грамотного заполнения данных обращайте внимание на образец заполнения конверта.

Написание адресов на конвертах является ответственным и трудоемким этапом при отправке писем. А как быть в той ситуации, если вы отправляете не одно письмо, а проводите многотысячную рассылку? В этом случае целесообразно воспользоваться специализированным софтом для печати конвертов. Например, редактор "Почтовые Конверты" от AMS Software – это удобная и качественная программа для печати конвертов и организации рассылок. Пользователю лишь нужно внести информацию об отправителях и получателях, выбрать шаблон нужного формата и распечатать готовый конверт. Программа включает встроенный образец заполнения конверта, и все поля вводятся автоматически из базы. Продукт оснащен дружественным русскоязычным интерфейсом и подробными справочными материалами, что обеспечивает легкую и комфортную работу в программе.

Если внимательно посмотреть на образец заполнения конверта, в его левой нижней части располагается так называемый кодовый штамп. Он содержит почтовый индекс получателя, записанный стилизованными цифрами. Эти цифры можно записать чернилами любого цвета, за исключением желтого, зеленого и красного. В противном случае письмо не будет допущено к сортировке. Образец заполнения кодового штампа вы можете видеть на картинке.

Далеко не все знают, как отправить заказное письмо самостоятельно несмотря на то, что большинство хоть раз сами его получали.

Зря, ведь такой вид отправления позволяет убедиться, что оно дошло до адресата, в отличие от простого почтового отправления, дальнейшую судьбу которого отследить невозможно.

Почтовый калькулятор

Что такое заказное письмо

Это почтовое отправление, содержащее письменное обращение к получателю и характеризуется такими особенностями как:

  • наличие трек-номера, с помощью которого можно отследить доставку;
  • вручение получателю лично в руки либо другому лицу только при наличии доверенности.

Максимальный вес по РФ – 0.1 кг; за границу – 2 кг.

Среди заказных выделяют следующие разновидности: обычные, с уведомлением о вручении, с описью вложения.

Так как отправка платная, сделать это можно только на почте.

Сколько идет заказное письмо почтой России

Как долго идет данное отправление? Скорость доставки зависит от местоположения обеих сторон: отправителя и получателя.

Определить её можно с помощью почтового калькулятора, в котором помимо стоимости определяется максимальный срок доставки.

Для этого необходимо указать 2 адреса: откуда корреспонденция отправляется и куда она должна быть доставлена.

Читать дальше  Отчет об использовании денежных средств образец

Сколько стоит заказное письмо

Стоимость напрямую связана с весом содержимого и тем, желаете ли вы воспользоваться дополнительными услугами, например, уведомлением о вручении или описью вложения.

Узнать стоимость отправки легко на официальном сайте Почты России, воспользовавшись почтовым калькулятором.

Для этого необходимо указать вес отправления, его тип и дополнительные услуги, которыми желаете воспользоваться. Итоговая стоимость высчитывается исходя из положений Приказа ФАС России от 20.02.2018 N 208/18.

Так, стоимость заказного письма, которое весит меньше 20 г, составляет 46 рублей. Кроме того, за каждые следующие 20 г (неважно, полные они или нет) к стоимости прибавляются 2.5 рубля.

Заказное письмо с описью вложения

Опись вложения является описанием содержимого почтового отправления. Поэтому, открыв конверт, адресат сразу может удостовериться, что ничего не было потеряно в процессе доставки.

В специальном бланке (форма 107) указываются отправителем перечень и количество отправляемых документов, бумаг или других предметов, а также по желанию их объявленная ценность.

Последнюю характеристику можно не заполнять, поставив прочерк. Бланк заполняется дважды: один экземпляр отправляется к получателю, второй остаётся заполнившему лицу.

Конверт предъявляется сотруднику почты незапечатанным. Работник сверяет содержимое с описью. Затем проставляет печать, индекс почтового отделения и свою подпись.

Адресат же может открыть его сразу после получения в почтовом отделении. Если чего-то из содержимого не будет хватать, следует сразу сообщить сотруднику почты. Тот составит акт для проведения расследования в течение не более чем 2-х месяцев.

По итогам расследования адресат может получить стоимость потерянных предметов, если была указана их цена.

Заказное письмо с уведомлением

Уведомление о вручении – документ, благодаря которому отправитель получает информацию о том, что его письмо дошло до адресата.

Работает система следующим образом: когда получателю вручается корреспонденция, отправителю сразу направляется уведомление о доставке.

Для этого надо заполнить бланк, который выдаётся в любом отделении. Он направляется по указанному адресу вместе с конвертом. Когда его вручат адресату, сотрудник заполнит пустые поля уведомления и направит его обратно отправителю.

Уведомление бывает 2-х видов: простое и заказное. Простое сразу оставят в вашем почтовом ящике. О возвращении заказного уведомления в свою очередь придёт в почтовый ящик новое уведомление, забрать бланк обратно можно будет в своём отделении почты.

Простое уведомление стоит 22 рубля, заказное 52 рубля.

Как заполнить бланк уведомления о вручении

В качестве бланка используется форма 119. Он выдаётся бесплатно. Надо его просто попросить. Образец заполнения представлен ниже.

Заполняется бланк обязательно с обеих сторон: лицевой и обратной. На лицевой половине вносится информация о:

  • типе почтового отправления;
  • ФИО лица, которому должно быть вручено уведомление;
  • адресе этого лица;
  • виде уведомления.

На другой стороне надо написать:

  • ещё раз тип почтового отправления;
  • ФИО и адрес получателя.

Что может быть в заказном письме

Указанным способом отправляют любой документ, который обычно вручается лично получателю. Как правило, они приходят от государственных органов.

Например, из суда, ФНС, Пенсионного фонда, таможенных органов и др.

Также заказным письмом присылаются ответы на обращения в различные организации. Но, как уже понятно из статьи, его могут отправить с любой корреспонденцией обычные граждане.

Отправка заказных писем

Итак, вы решили воспользоваться описываемым способом отправки сообщений.

Рассмотрим пошагово порядок действий:

  1. Определите, что хотите отправить. Выберите подходящий по размеру конверт, но не более 22,9 х 32,4 см.
  2. Внесите в пустые поля все запрашиваемые данные об отправителе и получателе.
  1. Сообщите сотруднику почты, что собираетесь воспользоваться услугой отправки заказного письма. Купите необходимое число марок. Клеить на конверт их надо самому.
  2. Получите чек. В чеке содержится специальный код, который помогает отслеживать на сайте местоположение вашего отправления. Например, AS710485047CN.
  3. Если планируете отправить письмо с уведомлением, попросите у оператора бесплатный бланк. Заполните его, указав всю запрашиваемую информацию о себе и о том, кому отправляется конверт.

Заказное письмо 1 класса — срок доставки

Использование заказного письма первого класса ускоряет доставку за счёт отправки его авиапочтой.

Скорость увеличивается примерно на 27-30%. В этом случае скорость также не зависит от сезонных ограничений.

Чтобы отправить сообщение таким способом, необходимо купить специальный конверт с жёлтой полосой на нём. Максимальный вес – 0.5 кг.

Сколько лежит заказное письмо на почте

Оно хранится в почтовом отделении 30 дней. Срок хранения можно увеличить до 2 месяцев, дополнительно оплатив соответствующую услугу.

Читать дальше  Очень сильно топят в квартире куда жаловаться

Когда срок истекает, письмо направляется обратно отправителю за его счёт.

Если отправитель также его не забирает, то оно вновь хранится в течение 30 дней. После этого срока считается невостребованным. Уничтожается через полгода с момента объявления невостребованным.

Извещение о заказном письме

Если почтальон не застаёт адресата лично, то он оставляет в почтовом ящике извещение. Теперь его надо получать в почтовом отделении.

Предварительно извещение следует правильно заполнить, внести о себе необходимые данные. Лучше всего сделать это дома в спокойной обстановке. С заполненной бумагой следует прийти в почтовое отделение.

Кроме того, предусмотрена возможность использования трек-номера вместо извещения. Достаточно сообщить номер работнику почты. В этом случае извещение выдается сотрудником и заполняется на месте.

Как получить заказное письмо на почте

Для получения письма на почте, необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность (обычно паспорт), а также оставленное почтальоном извещение либо трек-номер почтового отправления.

Как упоминалось ранее, получить конверт может не только адресат, но и его доверенное лицо.

В таком случае, помимо перечисленных документов, надо предъявить доверенность, удостоверенную нотариально или организацией, где доверитель работает или учится.

Чем отличается заказное письмо от ценного

Помимо заказных, почтой отправляют ценные письма. Оба вида относятся к регистрируемым почтовым отправлениям.

При выборе типа отправления с объявленной стоимостью обязательно составление описи вложенных предметов.

При этом отправитель самостоятельно оценивает стоимость вложений. В случае потери почта обязана возместить указанную стоимость.

Заказное допустимо отправить не указывая оценку стоимости вложений.

Каким письмом отправить документы по почте

Выбор типа почтового отправления зависит от цели и предметов, которые будут отправлены. А также хотите ли, чтобы его доставили быстрее или нет.

Если нужна гарантированная доставка документов лично в руки, выбирайте заказной вариант письма. Воспользуйтесь такой дополнительной опцией, как уведомление о вручении, если хотите убедиться, что корреспонденция дошла до нужного лица.

Составление описи вложенных бумаг позволят получателю убедиться, что всё содержимое сохранилось в пути.

Если отправляете ценные документы, то выбирайте соответствующий вид отправления – с объявленной ценностью.

Таким образом, в почтовом отделении можно платно посылать почтовые отправления, которые отслеживаются с помощью трек-номера, затем вручаются лично адресату.

Стоимость и скорость их доставки можно рассчитать специальным почтовым калькулятором. Дополнительные опции помогают сократить риски, что ваше сообщение вовсе не будет доставлено или не будет доставлено в сохранности.

Заказное письмо – почтовое отправления, предназначенное для ведения личной переписки, пересылки документов, открыток, бумаги. В отличие от простого письма заказное вручается лично в руки адресата или его законного представителя. При отправке заказной письменной корреспонденции можно воспользоваться услугой «уведомление о вручении» или «СМС-уведомление», которые проинформируют отправителя о вручении, отправленного им письма.

Заказное письмо в отличие от простого является регистрируемым почтовым отправлением, которому присваивается индивидуальный трек-номер (или по-другому почтовый идентификатор). С помощью трек-номера на сайте Почты России можно производить отслеживание движения письма от момента его приема и первичной обработки до момента выдачи. Информация, а точнее статус состояния письма, при отслеживании может отображаться с некоторой задержкой и неточностями. Поэтому полностью полагаться на эту информацию не стоит.

Письменная корреспонденция, как и другие виды отправлений почтой, имеет ряд ограничений:

Как отправлять

Отправить заказное письмо можно в любом подразделении Почты России. Отправка осуществляется через оператора.

  1. Купите подходящего размера конверт, вложите в него предназначенные к отправке документы, запечатайте и укажите на нем адрес, индекс и ФИО адресата и отправителя.
  2. Если необходимо уведомлением о вручении — возьмите в отделении бесплатный бланк ф. 119 и заполните его.
  3. Передайте конверт (и бланк) оператору, указав, что желаете отправить заказное письмо. После этого почтовым работником будет произведено взвешивание отправления и регистрация в системе.
  4. Оплатите услугу доставки и заберите чек, в котором будет указан уникальный почтовый идентификатор для отслеживания.

Отправлять заказные письма можно в любом конверте вне зависимости от того, какая литера (буква) на нем нанесена. Литера – это особый знак почтовой оплаты, является аналогом почтовой марки.

Если вы отправляете заказную письменную корреспонденцию тяжелее 20 грамм в конверте с литерой D, либо письмо весом до 20 грамм в конверте с литерой А – то на него оператор доклеит марки на нужную сумму, либо оставшуюся часть суммы занесёт через систему. Производить отправителю какие-то самостоятельные действия по наклеиванию марок не обязательно.

Читать дальше  Справка о несудимости через госуслуги отзывы

Как отправить заказное письмо с уведомлением о вручении

Уведомление о вручении – это специальный документ, который проинформирует отправителя письма о том, что оно доставлено и вручено адресату или его законному представителю. В документе будет стоять подпись получателя, указано время и дата вручения. Уведомления бывают простые и заказные. Первое будет опущено в почтовый ящик, второе вручается лично в руки.

Уведомление о вручении представляет собой бланк (форма 119), который переправляется вместе с письменной корреспонденцией, а после вручения ее направляется по обратному адресу.

Чтобы отправить заказное письмо с уведомлением, отправителю необходимо самостоятельно заполнить бланк ф 119. Форму можно взять в любом отделении Почты России абсолютно бесплатно и там же ее заполнить. После заполнения документ вместе с письмом передается оператору.

Образец заполнения:

На лицевой стороне формы указываются данные именно отправителя письма, который в последующем станет получателем этого уведомления.

Помимо письменного информирования о вручении у почты есть услуга СМС-информирования. Чтобы воспользоваться данной услугой, необходимо заполнить специальный бланк, который можно спросить на почте. Стоимость одного СМС-сообщения – 10 рублей.

Заказное письмо можно отправить 1 классом – это ускоренный вид доставки (авиапересылка). За ускоренную доставку самолетом необходимо будет доплатить, цена зависит от веса, расстояния пересылки и места (региона РФ) отправки. «Первый класс» наиболее актуален для населенных пунктов, между которыми предусмотрено авиасообщение. Как отправить заказное письмо 1 классом? Сообщите о своем намерении оператору. Дополнительные документы и бланки заполнять не требуется.

Отправка заказного письма с описью вложения

Опись вложения – это специальный документ, в котором указывается перечень вложений в почтовое отправление и их ценность. Письмо или посылка с таким сопроводительным документом по желанию адресата в момент получения может быть вскрыто в присутствии сотрудника почты с целью сверки содержимого с описью. В случае утери или повреждения одного из предметов или почтового отправления в целом – Почта России выплачивает компенсацию, которая напрямую зависит от объявленной ценности.

Отправить заказное письмо с описью вложения – нельзя! Данная услуга доступна только для ценной письменной корреспонденции.

Ценное письмо представляет собой абсолютно тоже самое, что и заказное, с единственным отличием – для ценной письменной корреспонденции указывается объявленная ценность, а стоимость его отправки становится выше.

Для отправки ценной письменной корреспонденции с описью вложения необходимо заполнить два бланка ф. 107. Один пересылается вместе с почтовым отправлением, второй остается у отправителя. Бланки выдаются бесплатно в отделениях связи, также их можно заполнить онлайн на официальном сайте Почты России и после этого распечатать.

Образец:

Отправка письменной корреспонденции с объявленной ценностью осуществляется в любом отделении почтовой связи через оператора. На конверте с письмом нужно указать его ценность. Если отправление с описью вложения, то конверт необходимо передавать в открытом виде. Сотрудник должен произвести сверку содержимого с предметами, которые отправитель укажет в форме 107.

Цена на отправку заказного письма и дополнительные услуги

Цена на отправку заказной письменной корреспонденции зависит от веса. Стоимость первых 20 грамм составляет 50 рублей без НДС и 60 рублей с НДС. За каждые последующие полные/неполные 20 грамм веса придется доплатить 3,00 или 3,60 рублей соответственно наличию НДС.

НДС – налог на добавленную стоимость, в России с 1 января 2019 года он равен 20%. Почтовое отправление, оплаченное марками, налогом на добавленную стоимость не облагается. То есть, оплачивая марками, можно сэкономить 20%.

Вид отправления Вес/харастеристика Цена без НДС Цена с НДС
Заказное письмо первые 20 грамм 50 60
последующие полные/неполные 20 грамм 3,00 3,60
Ценное письмо первые 20 грамм 110 132
последующие полные/неполные 20 грамм 3,00 3,60
Уведомление о вручении простое 22,92 27,50
заказное 56,67 68
Плата за объявленную ценность письма за каждый полный/неполный 1 рубль 0,03 0,04

Марки на конверт можно наклеить самостоятельно или это сделает оператор. Работа последнего платная.

Оплата «уведомлений о вручении» марками с 2019 года отменена. Поэтому для всех категорий пользователей актуальным является тариф с НДС.

Если необходима опись вложения, то в обязательном порядке потребуется «проверка соответствия вложения описи вложения», за что также нужно будет заплатить.

Цена на некоторые дополнительные услуги Почты России зависит от субъекта РФ. Ниже в таблице представлены тарифы, действующие в 2019 году в крупнейших городах нашей страны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector