Обследование промышленных зданий и сооружений | Загранник

Обследование промышленных зданий и сооружений

Проиводственные здания в настоящее время являются достаточно популярными объектами для проведения реконструкции. Конструктивные особенности большинства производственных зданий позволяют провести больше видов реконструкций, чем, например, административные здания. Как правило, собственники проводят реконструкцию с целью увеличения площади путем устройства новых переркытий в помещениях с высотой более 6м, а также надстраивают дополнительные этажи. Все эти виды реконструкций предусматривают увеличение нагрузок на несущих конструкции и грунты оснований, в связи с чем и появляется необходимость проведения обследования.

Конструктивные параметра производственных зданий – железобетонный или металлический каркас, столбчатые железобетонные фундаменты, внутренние кирпичные стены лестничных клеток и наружные несущие или самонесущие стены.

Обследование производственных зданий включает объем работ, необходимый для сбора данных, используемых для разработки проектной документации в дальнейшем. В объем обследования включают:

  • обследование оснований и фундаментов
  • обследование несущих и ограждающих конструкций
  • инструментальные испытания
  • лабораторные исследования
  • поверочные расчеты

В ходе проведения обследования оснований и фундаментов осуществляют проходку шурфов под наиболее нагруженными несущими конструкциями – средними и крайними колоннами, наружными и внутренними стенами. В шурфах определяют техническое состояние, геометрические размеры фундамента, проводят инструментальные испытания, производят отбор проб грунта и, при необходимости, метериала фундамента.

Обследование несущих железобетонных конструкций предусматривает проведение вскрытий для определения состояния и количества рабочей арматуры. В несущих металлических конструкциях производится отбор образцов стали для проведения химического анализы и испытаний на растяжение. На всех этажа и кровле определяются состава и толщины конструкций полов для сбора нагрузок на перекрытия.

Инструментальные испытания проводятся с целью определения прочностных характеристик бетона, металла, кирпича и раствора. Полученные данные в дальнейшем используются для проведения поверочных расчетов.

Читать дальше  Порядок окончания исполнительного производства

Лабораторные исследования проводятся как для проведения физико-механических характеристик грунта и металла, так и для подтверждения результатов инструментальных испытаний железобетонных конструкций.

В ходе проведения поверочных расчетов определяется несущая способность всех элементов – от конструкций покрытия до грунтов. По результатам расчетов разрабатываются выводы о допустимости или недопустимости проведения реконструкции.

Компания ВОДАЛЮКС предлагаю весь комплекс работ по созданию фонтанов – визуализация, проектирование, подбор инженерного оборудования, монтаж и пуско-наладка. По сайте компании можно ознакомиться со скульптурными, плавающими, спиральными, пешеходными и другими фонтанами, выполненными в различных регионах РФ.

Промышленное здание является объектом осуществления трудового процесса и эксплуатации технологической линии, поэтому требует особого внимания к состоянию строительных конструкций. Своевременно произведенное обследование промышленного сооружения обеспечивает высокий уровень безопасности и непрерывность производственного цикла.

Основные цели проведения обследования промышленного здания:

  • получение актуально информации о состоянии здания, например, перед капитальным ремонтом или реконструкцией;
  • определение степени износа конструкций объекта для последующего устранения дефектов;
  • продление срока безаварийной эксплуатации сооружения.

Компания ООО «Строй-Эксперт» предлагает обследование производственных зданий на соответствие требованиям СП 56.13330.2011 Производственные здания. Актуализированная редакция СНиП 31-03-2001. Наши специалисты оперативно проведут комплекс необходимых работ, определят степень повреждений и износа конструкций, а также предложат план возможного исправления дефектов для дальнейшей безаварийной эксплуатации здания.

Обследование промышленных зданий предусматривает проведение цикла работ в таких строительных объектах как производственные предприятия, заводы, фабрики, склады и прочие.

Цели обследования промышленных объектов сводятся к определению:

  • уровня безопасной эксплуатации;
  • степени надежности конструкций;
  • необходимости капитального ремонта;
  • возможности проведения реконструкции;
  • степени износа инженерных коммуникаций, допустимости монтажа нового (вспомогательного) оборудования;
  • расчета остаточного ресурса обследуемых сооружений (конструкций);
  • допустимости разделения перекрытиями существующего пространства (устройства антресольных этажей, используемого обычно в складских помещениях).
Читать дальше  Сколько раз можно подавать на раздел имущества

ОБСЛЕДОВАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Комплексное обследование технического

состояния строительных конструкций

зданий и сооружений

от 100 до 1000 кв.м.

от 10 000 до 50 000 рублей

от 1000 до 10000 кв.м.

от 50 000 до 250 000 рублей

от 250 000 рублей

ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ РАБОТ

(разработка и выполнение чертежей)

от 2 500 рублей

Определение прочности бетона

методом отрывы со скалыванием

от 1 100 рублей

Определение прочности бетона

сварных соединений арматуры

сварных швов металлоконструкций

1 погонный метр

Мониторинг за осадками

строящихся и существующих зданий

1 цикл измерений

от 70 000 рублей

на прочность образцов бетона

на прочность образцов кирпича

на прочность образцов арматуры

от 3 500 рублей

от 50 000 рублей

от 10 000 рублей

Причины проведения обследований зданий

Здание нуждается в техническом обследовании по ряду причин:

  • обнаружение разрушений, видимых повреждений или дефектов в конструкциях;
  • необходимость увеличения эксплуатационных нагрузок (к примеру, надстройка этажа или размещение тяжелого оборудования);
  • возникновение аварийных ситуаций;
  • получение заключения технической экспертизы в связи с планируемой реконструкцией объекта.

Этапы проведения обследования

Техническое обследование промышленных зданий включает следующие этапы.

  1. Ознакомительный – подготовка к процессу обследования, предусматривающая сбор данных об объекте, изучение имеющейся проектно-технической документации.
  2. Предварительный – визуальное обследование, при котором в ходе выезда на объект осматриваются основные конструкции и элементы, после чего составляются дефектная ведомость и техническое задание на обследование.
  3. Основной – детальное (инструментальное) обследование, включающее:
    • инструментальное определение дефектов и их характеристик;
    • обмеры геометрических параметров;
    • определение точных нагрузок на несущие конструкции;
    • поверочные расчеты;
    • камеральную обработку результатов.

    Обычно методика по обследованию промышленных зданий сходна с аналогичными процедурами для жилых и нежилых зданий. Однако необходимо учитывать специфику эксплуатации подобных объектов, особенности технических характеристик и отличия соответствия строительным нормам, правилам и стандартам.

    Читать дальше  Учетная норма жилого помещения в регионах рф

    Для экспертной оценки текущего состояния здания специалист должен руководствоваться помимо действующей нормативной базы техническим заданием. К примеру, если требуется визуальное обследование, заказчику по результатам проверки выдается акт технического обследования объекта.

    Описание полного состояния объекта приводится (вместе с рекомендациями улучшения характеристик здания) в техническом заключении. Выдается оно лишь по окончании детального (инструментального) обследования.

    Наша компания предлагает профессиональные услуги обследования промышленных объектов. Мы имеем все необходимые сертификаты и допуски на проведение подобных работ. Новейшая строительно-техническая лаборатория компании и штат высококлассных специалистов качественно проведёт все необходимые обследования и испытания.

    Наши специалисты на высоком уровне и в сжатые сроки выполнят работы, начиная от выдачи технического заключения относительно возможности перепланировки и заканчивая сложнейшими инженерными изысканиями. У нас гибкие условия ценообразования и индивидуальный подход к каждому клиенту. Стоимость наших работ варьируются в зависимости от целей и задач обследования, объёмов и сроков работ, состояния объекта.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector