Очередность платежа при перечислении налогов | Загранник

Очередность платежа при перечислении налогов

Что такое очередность платежа

Очередность платежей в 2019 году указывает на порядок списания денежных средств со счета клиента в банке. Регламентируется на основании пункта 2 статьи 855 ГК РФ и Федерального закона № 345-ФЗ от 02.12.2013, внесшего изменения в ст. 855. Очередность платежа в платежном поручении в 2019 году обозначена кодом 21, то есть необходимый важный реквизит нужно проставить в 21 поле ПП.

Согласно действующему законодательству, банк должен перечислить денежные средства, направляемые в бюджет, в течение следующего дня после оформления документа на оплату (п. 2 ст. 60 НК РФ). В том случае, если у плательщика обнаружена нехватка денег на счете, сумма будет списана в соответствии с регламентом, который устанавливает ст. 855 ГК РФ. Очередность платежей в банке в 2019 году определяется в зависимости от того, добровольную или принудительную транзакцию совершает плательщик.

Как выбрать очередность для платежного поручения

Представим очередность платежа в платежке в виде таблицы, с которой вы можете ознакомиться на нашем сайте. В настоящее время ОП для поступлений денежных средств в банк предусматривает пять групп.

Очередность платежа в банк Предназначение
1 Исполнительные документы на перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также алиментов.
2 Взаиморасчеты по выплате выходных пособий и оплате труда с сотрудниками, работающими (работавшими) по трудовому договору, по выплате авторам гонораров, являющихся результатом интеллектуальной деятельности.
3 Очередность платежа 3 что значит? Реквизит для платежных документов на перечисление (выдачу) денег для расчетов по оплате вознаграждения за труд сотрудникам, оформленными по трудовому договору. Очередность налоговых платежей в 2019 году также определяется реквизитом 3 (для принудительных перечислений) — поручение налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в РФ, а также поручения на оплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.
4 Исполнительные документы, предназначенные для удовлетворения других денежных требований.
5 Что значит очередность платежа 5 — для остальных перечислений в порядке календарной очереди.

Таким образом, очередность платежа по заработной плате 2019 устанавливается как реквизит 3. Приоритет всегда имеют выплаты по алиментам (ОП-1). Если оплата налоговых сумм санкционируется самим плательщиком, то есть когда уплата производится добровольно, а не на основании уведомлений и распоряжений от налоговой инспекции, то очередность платежа (налоги 2019 года) будет определяться как группа 5.

Очередность платежей в платежном поручении в 2019 году для ключевых транзакций в бюджет будет следующей:

  1. НДФЛ, который уплачивается в срок за определенный период, — пятый реквизит.
  2. Налог на добавленную стоимость, уплачиваемый клиентом самостоятельно, — 5. Взыскание НДС — группа 3 (Письмо Минфина РФ № 02-03-11/1603 от 20.01.2014).
  3. Ежемесячные выплаты сотрудникам за проделанную работу — 3 (как для бизнеса, так и для НКО и бюджетных учреждений). Зарплата по исполнительным листам относится ко 2 группе. Материальная помощь, выплачиваемая работодателем по собственной инициативе, отмечается в ПП реквизитом 5.
  4. Страховые взносы, перечисляемые в положенный срок за определенный период, — 5.
  5. Поступление в бюджет — госпошлина — очередность платежа 2019 года относится к 5 группе.
  6. Штраф, уплачиваемый добровольно, проводится по реквизиту 5. Штраф, взыскиваемый по исполнительным документам, — 4.
  7. Дивиденды — реквизит 5.
Читать дальше  Судебный пристав исполнитель обязанности отзывы

Определим, как налогоплательщику правильно исполнять выплаты пени по требованиям от ИФНС. Несмотря на то, что уплата налоговых транзакций определяется ОП 3, пеня не входит ни в один указанный групповой раздел ОП. В данном случае исполнитель должен руководствоваться позицией Минфина РФ — при оплате пеней по налогам плательщик имеет право указывать ОП пятой группы.

Порядок взаиморасчетов при банкротстве

Очередность платежей при банкротстве определяется в соответствии с действующим законодательством, а именно 127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)». Сроки и порядок таких выплат определяется по решению судебных органов и напрямую зависит от финансового состояния обанкротившегося предприятия.

В процессе банкротства реквизит будет следующий:

  • кредиторы первой очереди — физические лица, понесшие моральный ущерб;
  • кредиторы второй очереди — сотрудники обанкротившейся организации, которым надлежит выплатить зарплату и пособия при увольнении;
  • кредиторы третьей очереди — учреждения и конкурсные кредиторы, которым обеспечивается перевод обязательных сумм.

К первостепенным обязательствам относятся все текущие расходы, такие, как зарплата, выходные пособия, коммунальные и иные ежемесячные затраты, мероприятия по банкротству и оплата труда специалистов, задействованных в данных мероприятиях.

Второстепенные обязательства — это уплата очередных сумм.

Также предприятию необходимо удовлетворить внеочередные обязательства, возникающие у кредиторов после формирования реестра требований.

Зачем указывать очередность платежа в платежке

Согласно перечню и описанию реквизитов платежных банковских документов (Указание Банка России от 05.07.2017 № 4449-У), очередность платежа отражается в поле 21.

Данный реквизит имеет цифровое значение. Формирование показателя устанавливается федеральным законом. Значение реквизита определяется в соответствии с п. 2 ст. 855 ГК РФ . Необходим этот реквизит для определения порядка списания при недостаточности денежных средств на счете для проведения всех перечислений согласно предъявленным платежным документам.

Очередность платежей в платежном поручении в 2019 году:

Код Вид перечисления
1

Возмещение вреда жизни или здоровью согласно исполнительным документам.

Алименты.

2 По исполнительным документам о взыскании задолженности по заработной плате, выходным пособиям. 3

Оплата труда (текущая, не по решениям суда).

Задолженность по налогам и страховым взносам (по инкассовым поручениям налоговых органов).

4 По исполнительным документам по иным основаниям. 5 Все остальные перечисления денежных средств в календарном порядке.

Если денежных средств, доступных для списания, на счете организации достаточно для удовлетворения всех предъявленных требований, то банк осуществит списание денежных средств в порядке поступления распоряжений от клиента и иных лиц (например, налоговых органов, судебных приставов и т. д.).

Читать дальше  Узнать прослушивается ли мой телефон андроид

Очередность платежа по заработной плате 2019

При перечислении оплаты труда в текущем порядке в платежном поручении указывается третья очередность платежей в банке в 2019 году. Если же взыскиваются по исполнительным листам долги по зарплате или выходным пособиям работников организации, то они погашаются во вторую очередь.

Кроме заработной платы, налоги и страховые взносы, взыскиваемые ФНС в принудительном порядке, также имеют очередность платежа 3, что значит, что при неуплате организацией налогов и страховых взносов налоговая инспекция получает преимущественное право на списание долгов перед остальными получателями денег четвертой и пятой очередей. При этом ни взыскание задолженности по налогам, ни оплата труда не имеют преимущества в порядке перечисления друг перед другом. Они будут ставиться в очередь списания и списываться последовательно в календарном порядке поступления распоряжения в банк.

Финансисты нередко высказывались против установления приоритета перечисления заработной платы над взысканием налоговой задолженности, ссылаясь на Постановление КС от 23.12.1997 № 21-П. В нем сказано, что такое преимущество может приводить к нарушению обязанности уплаты налогов и сборов, которая установлена ст. 57 Конституции РФ . Поэтому сейчас взыскание задолженности не исполняющих обязанности налогоплательщиков и перечисление текущей заработной платы сотрудникам имеют одинаковую очередь погашения.

Очередность налоговых платежей в 2019 году

Налоги и страховые взносы, уплачиваемые организацией своевременно, относятся к пятой очереди. Если же компания уклоняется от исполнения обязанностей налогоплательщика по уплате налогов и сборов в бюджет, то действует иная очередность платежа.

Налоги 2019 года и прошлых периодов, по которым образовалась задолженность, по решению налогового органа могут быть взысканы со счета налогоплательщика в принудительном порядке. Происходит это путем направления решения о взыскании в обслуживающий банк. И в этом случае списание налогов и страховых взносов будет происходить в третью очередь.

Что значит очередность платежа 5

К этой очереди погашения относятся все перечисления, не отнесенные к 1-4 группам. К ним относятся оплата за товары, работы и услуги. Также для текущих перечислений налогов и сборов, в том числе, когда уплачивается госпошлина, очередность платежа 2019 пятая. При поступлении обслуживающему банку нескольких поручений о списании денежных средств, которые подлежат исполнению в одну очередь, банк будет производить их исполнение последовательно в календарном порядке. То есть действует правило: сначала будет оплачено то поручение, которое поступило ранее других.

Очередность платежей при банкротстве

Положения пункта 2 статьи 855 ГК РФ применяются не только при заполнении платежных документов. При начале процедуры банкротства для формирования реестра требований кредиторов к должнику также используется последовательная очередь выплат в погашение задолженности. Банкротство состоит в неспособности удовлетворить все предъявленные денежные требования кредиторов. Для оценки, реализации имущества должника и удовлетворения требований кредиторов вводится внешнее управление. Назначенный судом арбитражный управляющий банкрота формирует реестр требований кредиторов в соответствии с порядком очереди, установленной п. 2 ст. 855 ГК РФ, и после реализации имущества должника выплачивает долги.

В строке 21 платежного поручения необходимо заполнить такой реквизит, как «очередность платежа». Очередность платежа в платежном поручении в 2017 году необходимо указывать и при уплате налогов. Не исключается, что у компаний возникают определенные сложности в понимании порядка заполнения указанного поля. Попробуем разобраться с тем, что необходимо указывать в этом поле платежного поручения.

Читать дальше  Пособие на открытие бизнеса от центра занятости

Что значит очередность платежа в платежном поручении

Очередность платежей определена ст. 855 ГК РФ. При этом с 14.12.2013 действует новая редакция статьи, согласно которой количество очередей сократилось. Следовательно, у организаций было достаточно времени, чтобы ознакомиться с изменениями законодательства. Каких-либо изменений в 2016 году не произошло. Вместе с тем напомним существующий порядок, рассмотрев вопросы очередности платежа в платежном поручении в 2017 году.

В указанной норме приведен порядок списания денежных средств со счета налогоплательщика, в том числе при их недостаточности. В случае, если денежных средств на счету организации достаточно, списание будет происходить в порядке календарной очередности. То есть отметим, что указанный реквизит прежде всего необходим для банка, который будет осуществлять перевод денежных средств – либо в хронологическом порядке при получении платежек на уплату (при достаточности денежных средств), либо в порядке установленной законодательно очередности (при недостаточности денежных средств).

Очередность платежа в платежном поручении

Если денежных средств недостаточно, в этом случае вначале последовательно производятся выплаты в порядке следующей очереди:

  • расчеты по так называемым требованиям «личностного характера» (возмещение вреда, алименты);
  • перечисления работникам по исполнительным документам (в том числе бывшим);
  • оплата труда работников, а также перечисления по поручениям налоговых органов по задолженности;
  • иные требования, не входящие в перечисленные первые три группы, по исполнительным документам;
  • иные перечисления по платежным документам.

Таким образом, как видим из указанного перечня, организации при заполнении платежного поручения на уплату налога, пени, штрафа следует разобраться в отличиях между третьей и пятой очередями платежа в платежном поручении.

В чем различия между третьей и пятой очередями

В случае, если компания самостоятельно уплачивает какие-либо платежи в бюджет (например, авансовый платеж по налогу на прибыль), в графе 21 ей необходимо указать 5 (это будет означать пятую очередь). Если же речь идет об оплате инкассового поручения налогового органа, выставленного в связи с наличием той или иной налоговой задолженности, то в таком случае этот платеж будет относиться к третьей очереди (необходимо проставить 3).

Таким образом, все добровольные налоговые платежи, уплачиваемые налогоплательщиками самостоятельно, относятся к пятой очереди. Соответственно, все перечисления по инкассо – к третьей. Зная эти различия в очередности платежа в платежном поручении 2017 года, компания сможет правильно сформировать документ на уплату.

Ошибки в очередности платежа в платежном поручении

Важно отметить, что при ошибочном заполнении указанного реквизита банк все равно обязан принять платежное поручение к исполнению. Это не должно являться основанием для отказа в проведении платежа. Вместе с тем, поскольку именно к банку будут предъявляться требования в случае несоблюдения очередности платежей при их списании, организации рекомендуется пойти на встречу требованиям банка и исправить ошибку в реквизитах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector