Оформление недостроенного дома в собственность | Загранник

Оформление недостроенного дома в собственность

Оказываем юридические услуги по регистрации недостроенных домов

Согласно п.1 ст.130 ГК РФ объект незавершённого строительства приравнивается к недвижимому имуществу. А особенности постановки на кадастровый учёт и регистрации прав на «недострой» регламентируются законом № 218-ФЗ. Но чтобы недостроенный дом признали объектом недвижимости, на которую можно оформить права собственности, нужно завершить работы по возведению фундамента. Покрытие земельного участка бетоном или другой твёрдой породой является его частью. Эти требования отображаются в Постановлении № 25, принятом ВС РФ в 2015 году.

Регистрация недостроенного дома можно осуществить на любом этапе строительства начиная с установленного фундамента. Но если участок взят в аренду, по условиям которой капитальное строительство запрещено, то оформление невозможно даже через суд. И в таком случае арендодатель может расторгнуть договор аренды и снести недостроенный дом.

Порядок регистрации недостроя

Для оформления «недостроя» в собственность понадобиться правоподтверждающий документ и разрешение на строительство, когда необходимо. Но если участок не зарегистрирован и не оформлен, то согласно ст.40 закона 218-ФЗ постановка на учёт и регистрация прав осуществляется одновременно на дом и участок.

Кадастровый инженер АН «Правозем», заключает договор с владельцем недостроенного индивидуального жилого дома на изготовление техплана. Чтобы приступить к оформлению документов, потребуется проект здания, выписка из ЕГРН или свидетельство на земельный участок, а также разрешение на строительство. Юристы АН «Правозем» на основании техплана, подготовленного кадастровым инженером, поставят недостроенный дом на кадастровый учёт и зарегистрируют право собственности. Итогом работ будет являться выписка ЕГРН на объект незавершённого строительства, в которой будет показан процент, определяющий насколько построен дом. Также в выписке обязательно будет указан кадастровый номер объекта и правообладатель.

Перед тем как начать возведение дома, следует убедиться, что участок имеет подходящую категорию и соответствующий вид разрешённого использования. К примеру, строительство жилых домов на землях, предоставленных под огородничество и сельхоз производство, не разрешено. И если в регистрации недостроенного дома откажут, то узаконивать придётся в судебном порядке. Для этого понадобится проведение досудебной экспертизы, результаты которой кадастровый инженер отображает в акте, а также исковое заявление. После положительного решения суда необходимо будет ещё раз сформировать технический план (уже с новыми замерами) и вносить изменения в ЕГРН.

Завершение строительства, после регистрации «недостроя»

Если владелец недостроенного объекта решил завершить возведение дома, но прошло уже больше десяти лет с момента получения разрешения на строительство, то потребуется новое. Так как согласно ст. 51 ГК РФ разрешение на ИЖС выдаётся на десять лет. После завершения строительства нужно будет внести изменения в реестр недвижимости и оформить индивидуальный жилой дом.

Читать дальше  Штрафы за нарушение кадрового делопроизводства

Если в течении 10 лет после приобретения участка категории ИЖС, дом не зарегистрирован, то налог на землю будет начисляться вдвое больше (0,6% от кадастровой стоимости). И когда «недострой» не оформлен в собственность, его нельзя будет продать, подарить или передать по наследству. Законное осуществление этих сделок станет возможным после государственной регистрации. Юристы АН «Правозем» бесплатно проконсультируют по проектированию и ответят на любые вопросы по оформлению строительства.

Закон определяет незавершенное строительство жилого дома, как не введенное в эксплуатацию строение. При этом не имеет особого значения, насколько дом достроен – на половину или строительство только начали. А все потому, что многие сталкиваются с неприятной ситуацией, когда строительство жилого дома приходится останавливать. Причины могут быть самыми разными, но главное, это знать, как правильно зарегистрировать такой «недострой». Важным фактором является наличия права на ту землю, где строится объект. Это может быть право собственности, право наследования или право аренды.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно ! Или позвоните нам по телефону 8(800)-350-30-02 (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Оформление незавершенного строительства дома

Следует знать, что в 2004 году были приняты поправки к Гражданскому кодексу, согласно которым все объекты незавершенного строительства теперь относятся к недвижимому имуществу. До этого подобная регистрация происходила исключительно через суд. Для оформления документа, подтверждающего право собственности на землю, нужны:

  • техническая инвентаризация объекта;
  • кадастровый паспорт.

К тому же, нельзя зарегистрировать жилой дом, являющейся самовольной постройкой. Закон определяет это как:

  • строительство на земле, имеющей другое целевое назначение;
  • строительство без разрешения;
  • строительство с нарушениями важных правил и норм.

Владелец такой постройки не может приобрести право собственности. Признать строительство законным можно через суд, или получив соответствующее разрешение органов исполнительной власти. Для такого разрешения необходимо иметь внушительный пакет документов. Есть и другой вариант –зарегистрировать незавершенное строительство жилого дома, как вариант, можно подав документы в БТИ, специалисты которого возьмут на себя все проблемы с узакониванием объекта незавершенного строительства.

Другими словами, если участок земли предназначен только для производства различной сельскохозяйственной продукции, то строить на нем жилые помещения запрещено. Поэтому лучше не рисковать, начиная строительство дома на земле, которая для этого не предназначена.

Документы для оформления незавершенного строительства дома

Чтобы пройти процедуру регистрации как можно быстрее, следует серьезно подойти к пакету документов. Для того чтобы оформить жилой дом, необходимо иметь следующие бумаги:

  • разрешение на строительство;
  • заявление;
  • кадастровый паспорт на объект;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • доверенность, заверенная нотариусом (если заявитель – третье лицо);
  • документ, устанавливающий право на землю.
Читать дальше  Что входит в обязанности социального работника

Кадастровый паспорт на саму землю не нужен, если все права на нее были зарегистрированы ранее. Все документы можно подать лично, через третьи лица или отправив по почте.

Где можно оформить незавершенное строительство жилого дома

Владелец или арендатор земельного участка в первую очередь обязан собрать все документы, требуемые для государственной регистрации. Затем их необходимо подать в Росреестр по месту нахождения недвижимости. Обычно регистрация объекта незавершенного строительства занимает не более 10 дней.

Как зарегистрировать незавершенное строительство жилого дома

Согласно законодательству Российской Федерации, объект незавершенного строительства считается созданным недвижимым имуществом, а, значит, подлежит процедуре регистрации. Право собственности на такой объект возникает с момента этой регистрации. Существует определенный порядок регистрации объекта незавершенного строительства, который определяет Закон о регистрации, а конкретно – 25 статья.

Регистрация осуществляется, если есть специальные разрешения на строительство и все документы, описывающие данный объект. Правительством был подготовлен законопроект, упрощающий процесс, который необходим при государственной регистрации на имущество, в том числе и на незавершенное строительство. Благодаря ему, оформить недостроенный дом можно будет, имея только кадастровый паспорт. Но пока все еще требуется разрешение на строительство.

Получить свидетельство о праве собственности быстро и легко получается не всегда. Чаще всего заявители сталкиваются с огромным количеством различных нюансов. Например, даже имея все документы и начав строительство на законных основаниях, можно получить отказ от Росреестра. И при этом у отказа могут быть только формальные причины, которые не удовлетворяют заявителя.

Следующий шаг в таком случае – обжалование в судебном порядке. То есть придется подать в суд на регистрирующий орган, а это может надолго затянуть процесс оформления объекта незавершенного строительства. И только в случае положительного судебного решения, заявитель может вновь обратиться в Росреестр и сдать все документы.

Оформление и регистрация недостроенных домов

Оформление зданий и домов по новым правилам происходит на основании технического плана, который формирует кадастровый инженер.

Когда строительство по каким-либо причинам «замораживается» и владельцев недостроенных объектов интересует можно ли всё-таки получить права собственности на такое строение, то первый человек кто может помочь — это кадастровый инженер. Упрощает ситуацию тот факт, что «незавершенки» в законодательстве РФ ставят в один ряд с достроенными домами, и они считаются недвижимым имуществом.

Чтобы оформить незавершённый объект понадобится документ, подтверждающий право собственности на объект незавершенного строительства. У владельца должны быть права собственности на земельный участок, а также обязательно разрешение на строительство. Если владельцы захотят достраивать объект, а разрешения на строительство у них нет (или вышел срок из-за чего разрешение стало неактуальным), тогда придётся внести некоторые изменения в инвентаризационное дело.

Читать дальше  Сколько стоит оформить наследство у нотариуса

Постановка на учет объекта — обязательная процедура, в ее проведении заинтересован прежде всего собственник. Если стоит провести, чтобы иметь возможность совершать с собственностью правовые манипуляции в дальнейшем.

Регистрации, согласно закону, подлежат земельные участки, завершенные и незавершенные строительства, их части. Если по классификатору заявленный объект нельзя посчитать недвижимостью, человеку откажут в процедуре постановки на учет. Есть несколько специфических моментов, касающихся недвижимости, каким-то образом связанной с объектами природного или культурного наследия. Чтобы ее поставить на учет, придется получить дополнительные разрешения, заново проверить на обременения, а иногда решить вопрос удается только по решению суда.

Процедура оформления недостроенного дома выглядит следующим образом: в первую очередь получают разрешение на строительство на объект незавершенного строительства. К пакету документов прикрепляют свидетельство на землю, паспортные данные собственника — больше от него ничего не требуется. Остальную работу проводят кадастровые инженеры ГКИ Недкадастр, которые проведут обмеры здания, включают в себя: выполнение эскизов, нанесение фактических размеров на зарисовки, обработка чертежей, оформление работы в компьютере и сдача документов заказчику. Затем составят технический план, который отнесут в кадастровую палату для корректировки информации о недвижимом имуществе. И в завершении подадут готовый пакет документов на оформление.

По окончанию работ, владелец дома получает на руки Акт ввода объекта в эксплуатацию — это и есть тот документ, который и нужен для того, чтобы зарегистрировать жилой дом.

Сроки регистрации права собственности

Владельцев домов ждет приятная новость — с 2018 года сократились сроки постановки на учет и регистрации права. До этого они исчислялись 10 днями и соответственно 12 днями, если заявитель воспользовался услугами МФЦ. Теперь, при личном обращении, процедура регистрация занимает 7 дней, а постановки на учет 5 дней. Совмещение этих действий займет 10 дней. При обращении через МФЦ время выполнения процедуры увеличивается на 2 дня. Уменьшение сроков объясняется отменой двойного регулирования. Также теперь чтобы поставить на учет здание, построенное на незарегистрированной земле, документы для двух этих процедур подают одним пакетом, процедура совмещается.

Для признания прав собственности на «недострой» можно обратиться в территориальный офис Росреестра, территориальное отделение федеральной кадастровой палаты, а также в городской или поселковый МФЦ. Рекомендуем предварительно позвонить по поводу сдачи документов и записаться к нашему специалисту, для бесплатной консультации по номеру 8 495 409-41-51.

Начиная процесс оформления дома, граждане встречают на пути много трудностей. Например, приходится подтверждать, что строение соответствует существующим нормам или владение домом законно. Часто бывает ситуация, когда в ТП допущены ошибки и его надо переделывать.

Чтобы разрешить такие ситуации кадастровые инженеры ГКИ «Недкадастр» проведут все необходимые работы для регистрации домов и исправят ошибки любой сложности.

“>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector