Оформление залога доли в уставном капитале ооо | Загранник

Оформление залога доли в уставном капитале ооо

Государственная регистрация залога доли в уставном капитале ООО

Залог доли (части доли) в уставном капитале ООО подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации (пп. 2 п. 1 ст. 339.1 ГК РФ, п. 2 ст. 22 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", далее – Закон об ООО, пп. "д" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", далее – Закон о госрегистрации).

Внимание

С 1 января 2016 года в соответствии с Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ изменились порядок и сроки подачи в регистрирующий орган заявления о внесении в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о залоге доли в уставном капитале ООО.

При внесении в ЕГРЮЛ изменений, касающихся залога доли (части доли) в уставном капитале ООО, по договору залога, который подлежит обязательному нотариальному удостоверению, заявителем является нотариус, удостоверивший соответствующую сделку.

В частности, нотариус, удостоверивший договор залога доли (части доли) в уставном капитале ООО, в течение двух рабочих дней со дня нотариального удостоверения договора подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ по форме Р14001, утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (п. 3 ст. 22 Закона об ООО, п. 1.4. ст. 9 Закона о госрегистрации).

Такое заявление направляется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, и в обязательном порядке должно содержать сведения о залогодержателе и о договоре залога (п. 3 ст. 22 Закона об ООО).

Если залог доли (части доли) в уставном капитале ООО возникнет в будущем, заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ подписывается и направляется в регистрирующий орган залогодателем в течение трех дней со дня выполнения всех условий и наступления всех сроков, необходимых для возникновения залога (абз. второй п. 3 ст. 22 Закона об ООО).

Гражданский кодекс РФ предусматривает такие основания для возникновения залога доли в уставном капитале ООО, как договор между залогодержателем и залогодателем и закон (ст. 334.1. ГК РФ). Однако законодательством прямо не урегулированы особенности залога доли в уставном капитале ООО в силу закона, включая государственную регистрацию такого залога, судебная практика по вопросу противоречива*(1).

Закон о госрегистрации также прямо не указывает на случаи возникновении залога в силу закона, однако содержит правила регистрации в иных случаях, касающихся перехода либо залога доли или части доли в уставном капитале ООО, помимо договора. Так, при внесении в ЕГРЮЛ изменений, касающихся залога доли (части доли) в уставном капитале ООО, заявителями могут выступать участник общества, учредитель (участник) ликвидированного юридического лица – участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого ликвидированного юридического лица, правопреемник реорганизованного юридического лица – участника общества, исполнитель завещания.

Читать дальше  Право собственности общественных организаций

С 01.07.2016 (в соответствии с Федеральным законом от 2912.2015 N 391-ФЗ) список заявителей для государственной регистрации залога дополнен следующими лицами (п. 1.4 ст. 9 Закона о госрегистрации):

– лицо, в пользу которого вынесен вступивший в законную силу судебный акт, являющийся основанием для внесения изменений в ЕГРЮЛ в связи с переходом или залогом доли или части доли в уставном капитале ООО;

– иное лицо, которое в силу закона может быть заявителем в указанном случае.

Если указанные лица являются юридическими лицами, то заявителем может быть руководитель постоянно действующего исполнительного органа такого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, а также физическое лицо, действующее на основании нотариально удостоверенной доверенности (п. 1.4. ст. 9 Закона о госрегистрации).

Вместе с тем в соответствии с законодательством об ООО, если по условиям договора, направленного на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, такая доля или такая часть доли переходит к приобретателю с установлением одновременно залога либо с сохранением ранее возникшего залога, в заявлении о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ указываются соответствующие обременения (абзац второй п. 14 ст. 21 Закона об ООО).

Запись в ЕГРЮЛ об обременении залогом доли в уставном капитале ООО погашается на основании заявления залогодержателя или на основании вступившего в законную силу решения суда (п. 3 ст. 22 Закона об ООО).

*(1) Некоторые суды признают возможность возникновения залога доли в уставном капитале ООО в силу закона в случае купли-продажи доли на основании п. 5 ст. 488 ГК РФ (см., например, постановления АС Уральского округа от 15.09.2014 N Ф09-5823/14, Девятого ААС от 13.02.2015 N 09АП-57018/14). При этом в судебных актах может встречаться требование о согласовании условий договора залога и при залоге доли в ООО в силу закона (см., например, решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 25.08.2014 по делу N А71-4262/2014).

В других судебных актах можно обнаружить подход, согласно которому залог в силу закона в отношении долей в уставном капитале ООО невозможен, поскольку не предусмотрен законодательством об ООО (см., например, постановление Тринадцатого ААС от 03.07.2014 N 13АП-11045/14).

Читать дальше  Ндфл перечислен в другую налоговую что делать

Доля участника ООО (или ее часть) в уставном капитале может быть передана в залог. На это у участников Общества с ограниченной ответственностью есть права, которые предусматриваются Законом (14-ФЗ).

Доля может быть передана в залог, как другому участнику, так и третьему лицу. Передача доли третьему лицу может быть осуществлена только в случае, если такая возможность предусмотрена Уставом Общества, а также подтверждена решение Общего собрания участников. Такое решение должно быть принято большинством голосов Общего собрания участников ООО. Но если в Уставе Общества прописано большее количество необходимых голосов для принятия такого решения, то следует руководствоваться Уставом. Важно помнить, что голос участника, доля которого передается третьему лицу, не участвует в голосовании, т.е. для определения результатов голосования его голов не учитывается.

Договор о передаче доли в залог

Для передачи доли или ее части в залог необходимо заключить соответствующий договор. Такой договор подлежит обязательному нотариальному заверению с соблюдение строгой формы договора. В противном случае такой договор признается недействительным, как и сама сделка по передачи доли в залог.

Нотариально заверенный договор о передаче доли участника ООО в залог должен быть передан нотариусом сторонам сделки в течение трех дней.

Регистрация передачи доли участника ООО в залог

Также передачу доли в уставном капитале ООО необходимо зарегистрировать. Регистрация передачи доли производится уполномоченным органом. В Москве это МИФНС №46.

Порядок регистрации передачи доли участника ООО в залог следующий:

После нотариального заверения договора передачи доли нотариус обязан в течение 3 дней передать (подать) соответствующий комплект документов в орган осуществляющий государственную регистрацию юр.лиц.

Подать в рег.орган необходимо заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Заявление должно быть подписано участником Общества, который осуществляет передачу доли или ее части, т.е. залогодателем. В заявлении обязательно должен быть указан вид обременения (залога) и срок, в течение которого будет действовать обременение.

Комплект документов передается нотариусом в регистрирующий орган непосредственно, либо отправляется по почте. Также для этого может быть использована факсимильная связь или средства интернета.

Далее уже регистрирующий орган в течение трех дней после получения комплекта документов о передаче доли или ее части в залог обязан внести в ЕГРЮЛ запись об обременении залогом доли определенного участника ООО с указание срока обременения.

Погасить запись в ЕГРЮЛ о передачи доли в залог можно подав в регистрирующий орган соответствующего заявления. При этом такое заявление должно быть подписано как залогодателем, так и залогодержателем. Также основание для погашения записи о передачи доли в залог может служить решение суда, которое вступило в силу.

Читать дальше  Характеристика с места учебы образец колледж

Договора залога доли в ООО заключаются в целях обеспечения материальных обязательств любого характера. В том случае, если должник не вернет долг в установленный срок, кредитор получает право взыскать его за счет продажи заложенного имущества, при этом реализация заложенного имущества должна осуществляться в установленном законом порядке. Законодательство допускает заключение договоров залога доли с юридическими лицам, предпринимателями и гражданами. Залогодателем может являться сам должник или любое другое лицо, готовое обеспечить его обязательства.

Нормативные документы

Залог доли в уставном капитале общества осуществляется по правилам, установленным в п.11 ст. 21, ст. 22 ФЗ №14. В соответствии с ними этот договор должен удостоверятся у нотариуса в обязательном порядке. Залог доли участника ООО возможен только при условии ее оплаты. Если при возникновении необходимости совершения сделки она оплачена не полностью, учредитель вправе оформить залог части доли, которая соответствует произведенному взносу.

Необходимо подчеркнуть, что участники ООО вправе включить в устав запрет на заключение этих договоров. Также может быть предусмотрен особый порядок оформления залога доли в ООО. Процедура сделки с третьим лицом по уставу ооо может предусматривать обязательное получение согласия всех участников общества. Решение о ее проведении принимается на общем собрании, что подтверждается составлением протокола. После заключения договора залога доли в уставном капитале ответственность по обязательствам должника может взять на себя организация, если на это согласен залогодержатель. Это позволит обществу избежать необходимости принимать в состав учредителей стороннее лицо. Выплата долга кредитору является основанием для перехода права собственности на долю или соответствующую ее часть к обществу.

Если договор заключается между участниками ООО, получать согласие других участников не нужно.

После этого осуществляется заверение договора залога доли в уставном капитале ООО у нотариуса. Сторонам необходимо предоставить соответствующие документы.

Порядок проведения сделки залога доли ООО

Залог доли ООО третьему лицу (юридическому и физическому), а также участнику общества производится в одинаковом порядке.

  1. Нотариус проверяет предоставленные документы и убеждается в том, что стороны имеют право на заключение сделки.
  2. Если нарушений не обнаружено, он составляет проект договора и регистрирует его в установленном порядке.
  3. После этого происходит заверение заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Оно должно быть подписано сторонами сделки лично.
  4. Далее нотариус передает в ИФНС документы для внесения информации о сделке в ЕГРЮЛ.

Нотариус удостоверяет договор залога доли в уставном капитале по цене, которая складывается из тарифа и стоимости произведенной правовой и технической работы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector