Ограничение водоотведения должникам в москве | Загранник

Ограничение водоотведения должникам в москве

Установка заглушек на канализацию должников в Москве и пригородах

Отключение должников от системы канализации без проникновения в квартиру – новая высокоэффективная мера борьбы с должниками за услуги ЖКХ!

По данным Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств, население России на конец 2017 года задолжало за услуги ЖКХ более 230 млрд рублей. Задолженность управляющих компаний превысила планку 720 млрд рублей. Проблема неплатежей в жилищном и коммунальном секторе довольно остра. Есть граждане, которые не платят годами. Причем они не платят не потому, что не могут, а потому, что не хотят. А задолженность по ЖКУ растёт!

Одно дело, когда гражданин задерживает оплату на 1–2 месяца, а другое, когда он из года в год совершенно сознательно не оплачивает услуги, понимая, что ему за это ничего не будет. А штрафы, которые могут быть начислены в соответствии с Жилищным кодексом на образовавшуюся сумму задолженности, погоды не делают. Если он должен 100 тыс. рублей, ему начислят штраф в 3 тыс. рублей — ситуация совершенно не стимулирует граждан к погашению долгов.

Найден самый эффективный способ борьбы с неплатежами за услуги ЖКХ – отключение должников от системы канализации. Коммунальное ноу-хау (заглушка на канализацию) уже применяется во многих городах России, и везде показывает неизменно высокий результат при небольших затратах

Компания ООО "Вест-К" предлагает услугу – ограничение водоотведения (блокировка канализации) в зданиях любой этажности без проникновения в квартиру, которые помогают эффективно воздействовать на злостного неплательщика, тем самым решая проблему неуплаты долга.

Вырезка из программы "Чудо техники" канал НТВ. Снимался на базе нашей компании.

Как это действует?

ООО "Вест-К" по договору с Управляющей компанией, при помощи специального оборудования, устанавливается специальная заглушка на канализацию, ограничивающая водоотведение на входе в общедомовой канализационный стояк со стороны квартиры указанной заказчиком до 90%, и тем самым ограничивает канализационный сток в квартире. Делается это дистанционно, с крыши дома, либо с технического этажа. Сотрудник нашей компании с крыши дома, либо с технического этажа запускает в канализационный стояк устройство для перекрытия канализации, выставляет нужный этаж и, отцентровав по видеокамерам выход в стояк из квартиры должника, устанавливает заглушку на канализацию. Заглушка фиксируется и с этой секунды должник не сможет пользоваться канализацией: то есть ему не удастся ни смыть туалет, ни спустить с ванной воду. Такое ограничение удобств должник игнорировать уже не может, удалить заглушку из каналазации ему также не удается. Как правило, он идет оплачивать долги, либо договаривается о реструктуризации.

Технические и нормативные требования при установке заглушки на канализацию для ограничения водоотведения:

  • Стояки должны иметь прямые выходы без ответвлений
  • До начала работ необходимо уточнить информацию о материале труб, типе, размере и количестве отводов в квартирах;
  • К месту нахождения стояков должен быть безопасный выход;
  • Над стояком необходимо наличие свободного пространства высотой не меньше 0,8 м;
  • Должник должен быть своевременно уведомлен про ограничение водоотведения на основании требований законодательства.

Договор на ограничение водоотведения (установку заглушки на канализацию)

Уведомление об ограничении водоотведения (за 20 дней)

Уведомление об ограничении водоотведения (за 3 дня) не обязательно при ограничении услуги

Юридическая сторона вопроса:

  • Обязанность своевременно и в полном объёме оплачивать коммунальные услуги установлена в: ст. 153 , 155 Жилищного Кодекса РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.12.2011)
  • Меры предусматривающие ограничение предоставления коммунальных услуг предусмотрены в: ст. 119 постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. о Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам
  • Включение расходов на взыскание задолженности в стоимость платы за содержание следует из: п.29 постановления Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г. о Правилах содержания общего имущества в многоквартирных домах.
  • Возмещение убытков общему и частному имуществу в связи с самовольным вмешательством в общедомовые коммуникации следует из: ст. 15 о возмещении убытков Гражданского Кодекса РФ, I часть
Читать дальше  Нужно ли отрабатывать после декретного отпуска

Таким образом, при соблюдении установленной процедуры уведомления должников данная мера, ограничение водоотведения, абсолютно законна, не требует предварительных судебных разбирательств, позволяет быстро сократить объём задолженности за счёт виновной стороны.

Отправьте заявку и мы предложим вам оптимальное решение

КОМПЛЕКСНАЯ РАБОТА В СФЕРЕ ЖКХ

«КОМТЕХ» признанный лидер на рынке работы с задолженностью по платежам ЖКУ, предлагает высокоэффективное решение для данной проблемы. В нашем арсенале комплекс зарекомендовавших себя мер, направленных на повышение платежной дисциплины пользователей коммунальных услуг, начиная с наиболее мягких, имеющих психологическое воздействие на должников, заканчивая жесткими судебными санкциями.

ЧТО МЫ ПРЕДЛАГАЕМ?

Размещение объявлений об имеющейся задолженности в общедоступных местах подъездов домой

Данная мера является психологической и имеет своей целью проинформировать жильцов об имеющихся должниках. Данные статистики свидетельствуют о том, что даже такая мягкая мера оказывает психологическое влияние и эффективна в работе с жильцами и с небольшой задолженностью.

Автодозвон должникам ЖКХ

Автодозвон является одним из самых эффективных способов борьбы с задолженностью в сфере ЖКХ в досудебном порядке. Помимо донесения информации до абонента, автодозвон является важным психологическим фактором воздействия и решает такую важную задачу, как накопление задолженности в будущем. Кроме этого, существует категория должников, к которым по техническим причинам невозможно применить более серьезные меры (например ограничение водоотведения); и здесь автодозвон чуть ли не единственный способ воздействия на должника.

Уведомительная работа

Потребителю-должнику в письменной форме направляется предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня передачи уведомления ему вводится ограничение на водоотведение.

Ограничение водоотведения

Ограничение водоотведения – это установка блокирующего устройства на канализацию должника, которая не позволяет должнику ни смыть воду в туалете, ни спустить воду в ванной. Заглушки на канализацию могут быть установлены в зданиях любой этажности без проникновения в квартиру, и помогают эффективно воздействовать на неплательщика коммунальных платежей, тем самым решая проблему неуплаты долга.

Судебное ведение дел

Данная процедура является крайней мерой воздействия на неплательщика и включает в себя подготовку комплектов документов для суда, подача заявлений о выдаче судебных приказов, либо исковых заявлений, и др. необходимые процедуры.

ПОЧЕМУ МЫ?

НАДЁЖНОСТЬ

Мы имеем все необходимые лицензии

У нас есть аккредитация РОСТЕХНАДЗОРА

Мы прошли сертификацию и полностью соответствуем стандартам ISO

ВЫГОДНОСТЬ

Благодаря нашему опыту и знаниям мы поможем вам снизить затраты на эксплуатацию

Работая с нашей компанией «под ключ» гораздо выгоднее чем работать с разными фирмами одновременно

ОГРОМНЫЙ ОПЫТ

На рынке с 2006 года

Управленческий и инженерный персонал компании сертифицирован и руководствуется международными стандартами качества

Более 250,000 тысяч кв. м. в обслуживании

БЕЗУПРЕЧНОЕ КАЧЕСТВО

У Нас большой и дружный коллектив

Мы работаем для Вас 24 часа в сутки, 7 дней в неделю

Мы берём все ваши риски на себя

АДАПТИРОВАНОСТЬ

Все наши тарифы полностью адаптируются под задачи заказчика

Мы постоянно обновляем оборудование и повышаем квалификацию наших сотрудников

ЛОЯЛЬНОСТЬ

Мы ценим и уважаем всех своих клиентов!

Действует система накопительных скидок и бонусов

За каждым объектом закреплён свой менеджер что обеспечивает моментальное реагирование на разные ситуации на объекте

О блокировке канализации должникам ведется много споров – законен ли этот метод взыскания задолженности перед управляющей компанией, или нет.

Согласно российскому законодательству, в частности, ст. 153 Жилищного Кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) все физические и юридические лица обязаны оплачивать коммунальные услуги. Если есть задолженность, управляющая компания (УК) может или подать иск в суд, или отключить коммунальную услугу, которая стала «камнем преткновения» (правда, эта норма не действует в отношении отопления и холодного водоснабжения).

Читать дальше  С какого возраста можно получить карту сбербанка

И так как первый способ предполагает довольно ощутимые растраты, причем не только финансовые, но и временные, руководство и работники ЖКХ прибегают к установке так называемых заглушек. О том, правомерна ли подобная борьба с должниками, читайте ниже.

Порядок и особенности блокировки канализации должникам

Первое, что следует отметить, говоря об ограничении и полном перекрытии водоотведения из квартиры за неуплату коммунальных услуг – то, что самой задолженности перед УК недостаточно. Необходимы два условия:

  1. Давность долга – 2 и более месяца.
  2. Соблюдение порядка перекрытия канализации должникам.

С первым моментом все понятно. А вот на втором следует остановиться более подробно.

Порядок перекрытия канализации должникам предписывает:

  1. УК обязана предъявить требование об оплате коммунальной услуги в письменном виде. При этом должны быть:
  • сумма и срок (с перечислением месяцев) задолженности;
  • время, которое есть на погашение долга – как правило, это 20 дней.

Документ вручается лично или путем отправки письма с описью вложения и уведомлением о получении.

  1. УК обязана сообщить об ограничении или полном перекрытии водоотведения из квартиры за 3 дня.
  2. УК имеет право на установку заглушки только если:
  • на банковском счете нет перечислений от должника;
  • водопровод не подходит для ограничения.

Полное перекрытие водоотведения из квартиры может иметь место:

  • если у водопровода есть прямые участки без разветвлений;
  • если над стояком есть 0,8 м пространства;
  • если труба соответствует по материалу.

Таким образом, при двух условиях, давность долга – 2 и более месяца и соблюдении порядка перекрытия канализации должникам, управляющая компания может оформить договор на отключение системы отведения воды из жилого помещения.

Какими могут быть блокировки?

Выпускается несколько заглушек – блокировок. Каждая из них имеет как свои плюсы, так и минусы. Самыми популярными являются «Спрут» и «Кит».

Первую систему для блокировки канализации, которую мы рассмотрим, называется «Спрут». Она состоит из: видеокамеры, зонда (несколько метров), блокирующего приспособления и манипулятора. К ее плюсам можно отнести:

  • наличие видеокамеры;
  • возможность полностью или частично перекрывать канализационный стояк.

Она опускается в канализационную трубу через вентиляционное отверстие и перекрывает частично или полностью отток сточных вод. Но при этом не нарушается геометрия трубы, и другие жильцы не испытывают неудобств.

Для изготовления этой заглушки используется сталь. Она устойчива к повреждениям механического и химического характера.

Вторая система для блокировки канализации, «Кит», состоит из: зонда, пульта управления и камеры.К ее плюсам можно отнести:

  • наличие светодиодных лампочек – благодаря этому облегчается поиск квартиры;
  • наличие компактного пульта управления – благодаря этому не нужно арендовать автомобиль для специалистов.

Есть и другие виды блокировок:

  • «ТерминаторПрофи»;
  • «ГЛОТ» – состоит из троса, на конце которого находится манипулятор и миниатюрная видеокамера;
  • «СОВ» – предполагает наличие заглушки в виде гильзы из полимеров, которая вдавливается в участок трубы должника и закрывается на замок.

Условием снятия блокировки является полная оплата задолженности перед управляющей компанией.

Можно ли снять блокировку самостоятельно

Снять блокировку самостоятельно должнику практически невозможно. Дело в том, что:

  • для этого необходимо специальное оборудование, которое есть только у управляющих компаний (однако им располагают и другие фирмы, а также частные мастера, но об этом мы поговорим попозже);
  • для этого требуется демонтировать унитаз, что является довольно проблематично.

Поэтому лучший выход из ситуации – оплатить коммунальные услуги и не решать проблему самим.

Но если вы по тем или иным причинам не можете погасить задолженность и обратиться за разблокировкой в УК, то у вас остается только один способ – отсоединение унитаза от общего стояка и частичный разбор общего стояка.

Для этого нам нужно подготовить следующие инструменты:

  • прочный крюк;
  • разводной ключ;
  • несколько гаечных ключей;
  • плоскогубцы;
  • дюбели;
  • молоток;
  • фонарик.

Помните, что при снятии блокировки своими руками велика вероятность сбоя в работе общего стояка. Поэтому взвесьте все «за» и «против», и если первые все же перевесят, то приступайте.

Читать дальше  Расчет электроэнергии при неисправном счетчике

Процесс снятия блокировки с канализации

Как уже отмечалось ранее, для того чтобы снять заглушку необходимо демонтировать унитаз. Перескочить через этот этап не удастся, так как блокиратор стоит как раз после него.

Процесс снятия блокировки с канализации включает в себя:

  1. Перекрытие воды.
  2. Демонтаж сливного бака и всех коммуникаций.
  3. Откручивание болтов с унитаза.
  4. Демонтаж раструба. У его основания и находиться блокировка.
  5. Снятие при помощи жесткого крюка. Блокирующее приспособление нужно зацепить крюком и тянуть на себя.

В некоторых случаях зацепить устройство для перекрытия канализации можно и посредством плоскогубцев. Если заглушка резиновая, то жесткий крюк или плоскогубцы не понадобятся. Ее можно просто втянуть благодаря эластичным стенкам, и вы сможете, как и раньше, полноценно пользоваться унитазом, раковиной и ванной.

Если заглушка металлическая и не извлекается, то проведите процедуру ревизии. Простучите трубы. Так вы обнаружите, где расположена блокировка. Просверлите отверстие и вставьте в него штырь. И, стуча по нему молотком, постепенно проталкивайте приспособление.

Смотреть видео

Но мы категорически не советуем пользоваться этими методами, так как это все равно вскроется и помимо погашения долга за ЖКХ, как минимум придется компенсировать управляющей компании стоимость испорченного оборудования и стоимость проведения работ по блокировке, а если в следствии проведения работ по деблокировки стояк получит повреждения, то возможно придется заплатить и штраф за самоуправство.

Фирмы и частные мастера по снятию блокировки с канализации

Снятие блокировки с канализации без уведомления управляющей компании на данный момент законно, но не известно как будет в дальнейшем. Поэтому есть фирмы и частные мастера, удаляющие блокировку. Они располагают тем же оборудованием, что и УК.

Поэтому если вы не хотите оплачивать коммунальные услуги и боитесь решать проблему самостоятельно, то обратитесь за помощью в одну из таких компаний или к частному мастеру.

Судебная практика

Ограничение и полное перекрытие канализации является законным. Однако некоторые пытаются оспорить действия УК. Одним удается, другим – нет.

Смотреть видео

Например, в деле А56-19200/2014 Тринадцатый арбитражный апелляционный суд встал на сторону ГЖИ. Дело в том, что ЖСК установил заглушки без соблюдения порядка. Судья объяснил, что:

  • ЖСК обязан рассчитать задолженность по каждому должнику и коммунальной услуге;
  • ЖСК обязан сообщить о полном перекрытии водоотведения из квартиры за 3 дня;
  • общий стояк должен отвечать санитарно-гигиеническим требованиям.

Из-за того, что эта политика управляющей компании сделала объект не отвечающим санитарно-гигиеническим требованиям, т.е. не пригодным для проживания, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд и встал на сторону ГЖИ.

Но есть и противоположное решение суда. Причем этого же – Тринадцатого арбитражного апелляционного. Так, в деле №А56-27564/2014 говорится о том, что ЖСК установил заглушки по закону. Судья указал на:

  • то, что ЖСК сообщил о полном перекрытии водоотведения из квартиры за 3 дня;
  • то, что это не привело к повреждению имущества должника;
  • то, что это не привело к повреждению имущества других жильцов.

Таким образом, действия сотрудников управляющей компании могут быть признаны неправомерными, если:

  • нет сообщения об ограничении или полном водоотведении из квартиры за 3 дня;
  • это привело к порче имущества собственника квартиры, который не оплатил коммунальную услугу;
  • это привело к порче имущества собственников других квартир, которые не имеют задолженности перед управляющей компанией.

В этом случае должник имеет право потребовать компенсацию за материальный и моральный ущерб.

Очень спорным является вопрос расходов управляющей компании на установку и снятие заглушки. В законе не прописано, что они ложатся на плечи неплательщика коммунальных услуг. Поэтому если с вас требуют деньги за установку и снятие заглушки, то подавайте иск в суд – это незаконно.

Лучший способ решить проблему ограничения или полного перекрытия водоотведения из квартиры – оплатить коммунальные услуги. Ведь даже если вы и снимите заглушку, самостоятельно или обратившись за помощью в компанию или к частным мастерам, то она опять появится. А если ваши действия приведут к порче имущества собственников других квартир, они могут подать в суд.

Смотреть видео

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector