Октябрьский районный суд подсудность по улицам | Загранник

Октябрьский районный суд подсудность по улицам

п. Прямицыно « 20 » апреля 2010г.

Октябрьский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Москвитиной Л.П.

при секретаре Сазоновой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску

СЛА к АСА о прекращении

права пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета,

У С Т А Н О В И Л :

СЛ.А. обратилась в суд с исковым заявлением, указав, что она проживает по адресу – д.Ванина ул.Новая Октябрьского района Курской области. Домовладение было приобретено ею в 2005 году в соответствии с договором купли-продажи и данное домовладение принадлежит ей на праве собственности.

В домовладении по ул.Новая Б.Долженковского сельсовета Октябрьского района Курской области с ней проживал ее знакомый АС.А. и по его просьбе она зарегистрировала его в своем домовладении, так как с его слов отсутствия регистрации препятствует его трудоустройству и он больше нигде не может прописаться.

После этого, она, побеседовав с АС.А. по поводу его трудоустройства и так как АС.А. заверил ее в том, что в случае необходимости в любой момент, по ее просьбе он подаст заявление о снятии с регистрационного учета и она согласилась на его уговоры.

В связи с тем, что она не сомневалась в добропорядочности ответчика и она с АС.А. проживала, то дала согласие на то, чтобы ответчик был прописан в ее домовладении. После этого, дав свое разрешение на регистрацию, и предоставив все документы, примерно в октябре 2009г. АС.А. был зарегистрирован в ее доме. Однако, несмотря на заверения, что ему нужна регистрация для трудоустройства никаких мер к трудоустройству он не принял, кроме того, после того как ответчик был прописан в ее доме он начал устраивать ссоры и скандалы с ней, помимо этого с его стороны началось злоупотребление спиртными напитками и из-за употребления спиртных напитков в последнее время конфликты участились. Кроме того, ответчик после того, как она стала ему предлагать покинуть ее домовладение и подать заявление о снятии с регистрационного учета начал утверждать, что имеет наравне с ней право на часть домовладения и вправе проживать в ее доме и к тому же он начинает устраивать скандалы и оскорблять не только ее, но и ее близких родственников.

В связи с тем, что она не в состоянии была выносить тех оскорблений и унижений и так как брачные отношения между ней и ответчиком в органах ЗАГСа не зарегистрированы и членом семьи он не является, и так как АС.А. не работает и она вынуждена не только производить одна оплату коммунальных услуг, но и фактически обеспечивать его, помимо этого, в связи с систематическим злоупотреблением спиртными напитками между ней и ответчиком постоянно возникают конфликты, споры и скандалы, спровоцированные ответчиком и была вынуждена неоднократно предлагать ответчику добровольно сняться с регистрационного учета, подав соответствующее заявление. Однако, на ее просьбу он постоянно отвечает отказом, сославшись что он наравне с ней имеет права на проживание в ее доме.

Читать дальше  Ходатайство о передаче дела в арбитражный суд

В связи с тем, что ее просьбы к ответчику с предложением добровольно выписаться и покинуть ее домовладение, собственником которого она является не дали никакого результата, так как АС.А. постоянно ссылается что проживать ему негде, несмотря даже на то, что у его матери, которая проживает в Московской области г.Солнечногорск имеется квартира, права собственности на которое он не утратил и в которой он ранее проживал и был зарегистрирован, и так как она не в состоянии не только производить оплату коммунальных услуг, но и выносить его поведение в связи с употреблением алкоголя.

Просит вынести решение о прекращении права пользования жилым помещением АСА по адресу: Курская область, Октябрьский район, д.Ванина ул.Новая и снять с регистрационного учета АСА.

В судебном заседании истица СЛ.А. поддержала свои требования частично и просила вынести решение о прекращении права пользования жилым помещением АСА по адресу: Курская область, Октябрьский район, д.Ванина ул.Новая и снять с регистрационного учета АСА. В части выселения АС.А. из указанного домовладения истица от указанных требований отказалась, т.к. АС.А. выехал из ее дома. Место нахождения его неизвестно.

Ответчик АС.А. в судебное заседание не явилась по неизвестной суду причине, о дне слушания дела извещена надлежащим образом ( по последнему известному месту жительства).

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела видно, что домовладение в д.Ванина по ул.Новая Октябрьского района, в котором зарегистрирован Акулов С.А. принадлежит на праве собственности СЛ.А., что подтверждается справкой Октябрьского отделения Курского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация», техническим паспортом на указанное домовладение, свидетельством о государственной регистрации права.

Согласно ст.30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащего ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим кодексом.

Согласно п.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и членом его семьи.

Из материалов дела видно, что в октябре 2009 года АС.А. был зарегистрирован в домовладении по ул.Новая в д.Ванина Октябрьского района в качестве члена семьи СЛ.А.

Эти обстоятельства подтверждены объяснениями истицы, представителя администрации Б.Долженковского сельсовета Октябрьского района Курской области.

Так, глава администрации Б.Долженковского сельсовета ВВ.Д. пояснила, что действительно С Л.А. зарегистрировала АС.А. в качестве члена ее семьи.

Читать дальше  Уточнение к исковому заявлению в суд образец

В настоящее время АС.А. в доме СЛ.А. не проживает. Местонахождение его неизвестно.

Поскольку Акулов С.А. прекратил семейные отношения с собственником домовладения Сорока Л.А., право пользования указанным жилым помещением за ним не сохраняется.

Анализируя добытые доказательства, суд приходит к выводу, что исковые требования СЛ.А. о прекращении АС.А. права пользования жилым помещением в домовладении по ул.Новая в д.Ванина Октябрьского района Курской области со снятием его с регистрационного учета по указанному адресу подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.31 ЖК РФ, 173, 191-197 ГПК РФ, суд

Исковые требования СЛА удовлетворить.

Прекратить право пользования АСА жилым помещением в домовладении по ул.Новая в д.Ванина Октябрьского района Курской области со снятием его с регистрационного учета по указанному адресу .

Решение может быть обжаловано в Курский облсуд через суд в течении 10 дней.

К О П И Я В Е Р Н А,

Судья Л.П. Москвитина

Секретарь Сазонова Е.А.

Решение обжаловано не было и вступило в законную силу 04 мая 2010 года

ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОННОГО СУДА

Народной Воли, 81

Приём исковых заявлений

(ул. Народной Воли 77 каб. №106)

Выдача документов по заявлениям граждан, канцелярией по уголовным делам

(ул. Народной Воли 81 каб. №103)

Выдача документов по заявлениям граждан, канцелярией по гражданским делам

(ул. Народной Воли 77 каб. №107)

Прием граждан и представителей организаций осуществляется председателем суда каждую среду с 15:00 до 18:00.

В Октябрьском районном суде г. Екатеринбурга имеется техническая возможность проведения видеоконференц-связи. График проведения видеоконференц-связи каждую пятницу. (IP адрес: 10.66.52.50).

Разногласия могут возникнуть даже у самых миролюбивых людей. Для этого и нужна судебная система. Первоначально с вопросами обращаются к Мировому судье. Октябрьский суд рассматривает все обращения жителей п. Каменоломни и Октябрьского района.

Октябрьский районный суд

Адрес: 346480, п. Каменоломни, ул. Калинина, д. 6
Телефон: (86360) 2-21-70, 2-34-50
E-mail: oktyabrskys.ros@sudrf.ru
Официальный сайт: oktyabrskys.ros.sudrf.ru

Время работы: понедельник-четверг 09:00-18:00, пятница 09:00-16:45. Перерыв с 13:00 до 13:45. В предпраздничные дни рабочий день сокращается на 1 час.

Председатель суда: Коротун Лариса Николаевна
Часы приема председателя: понедельник с 9 до 11, четверг с 17 до 18.

Полезные ссылки Октябрьского городского суда Ростовской области: узнайте, какие дела слушаются на сегодняшнюю дату, архивные дела, как рассчитать государственную пошлину.

Информация по участкам Мировых судьей Октябрьского района Ростовской области

Участок 1

Официальный сайт: oktbr1.ros.msudrf.ru
Мировой судья: Макарова Елена Витальевна
Телефон: (86360)-2-26-65 факс (86360)-2-22-01
E-mail: oktbr1@msudro.ru
Помощник мирового судьи: Киселева Виктория Александровна
Телефон: (86360)-2-26-65
E-mail: oktbr1@msudro.ru
Секретарь судебного заседания: Манченко Надежда Александровна
Телефон: (86360)-2-26-65
E-mail: oktbr1@msudro.ru
Адрес: 346480, Ростовская область, п. Каменоломни, ул. 40 лет Октября, д. 84

Территориальная подсудность Участка 1:

территория Каменоломнинского городского поселения: п. Каменоломни

Читать дальше  Поставщики одежды для интернет магазина отзывы

Коммунарского сельского поселения:
п. Верхнегрушевский
п. Заозерье
п. Заречный
п. Красногорняцкий
п. Малая Сопка
п. Новосветловский
п. Староковыльный
х. Заречный
х. Коммуна
х. Привольный

Участок 2

Официальный сайт: oktbr2.ros.msudrf.ru
Мировой судья: Крутова Екатерина Ивановна
Телефон: (86360)-2-37-80
E-mail: oktbr2@msudro.ru
Помощник мирового судьи: Самарская Виктория Александровна
Телефон: (86360)-2-37-80
E-mail: oktbr2@msudro.ru
Секретарь судебного заседания: Баева Екатерина Андреевна
Телефон: (86360)-2-37-80
E-mail: oktbr2@msudro.ru
Адрес: 346480, Ростовская область, п. Каменоломни, ул. 40 лет Октября, д. 84

Территориальная подсудность Участка 2

территория Кривянского сельского поселения: ст. Кривянская

Бессергеневского сельского поселения:
ст. Бессергеневская
ст. Заплавская
х. Калинин

Участок 3

Официальный сайт: oktbr3.ros.msudrf.ru
Мировой судья: Демьянов Вадим Дмитриевич
Телефон: (86360)-2-40-11
E-mail: oktbr3@msudro.ru
Помощник мирового судьи: Пилющенко Ирина Владимировна
Телефон: (86360)-2-40-11
E-mail: oktbr3@msudro.ru
Секретарь судебного заседания: Толочек Елена Андреевна
Телефон: (86360)-2-40-11
E-mail: oktbr3@msudro.ru
Адрес: 346480, Ростовская область, п. Каменоломни, ул. 40 лет Октября, д. 84

Территориальная подсудность Участка 3:

территория Персиановского сельского поселения:
п. Кадамовский
п. Казачьи Лагери
п. Персиановский
х. Суворовка

Красюковского сельского поселения:
п. Новоперсиановка
сл. Красюковская
х. Аюта
х. Красный
х. Миллерово
х. Сусол
х. Яново-Грушевский

Участок 4

Официальный сайт: oktbr4.ros.msudrf.ru
Мировой судья: Сапожкова Лилия Васильевна
Телефон: (86360)-2-22-01
E-mail: oktbr4@msudro.ru
Помощник мирового судьи: Ятина Наталия Юрьевна
Телефон: (86360)-2-22-01
E-mail: oktbr4@msudro.ru
Секретарь судебного заседания: Арутюнян Елизавета Антраниковна
Телефон: (86360)-2-22-01
E-mail: oktbr4@msudro.ru
Адрес: 346480, Ростовская область, п. Каменоломни, ул. 40 лет Октября, д. 84

Территориальная подсудность Участка 4:

в границах Мокрологского сельского поселения
п.Новозарянский, х.Коммуна, х.Костиков, х.Маркин, п.Мокрый Керчик, х.Николаевка, п.Новощербаков

в границах Артемовского сельского поселения
п.Новокадамово, п.Атюхта, х.Верхняя Кадамовка, п.Качкан, х.Киреевка, х.Новая Бахмутовка, п.Равнинный

в границах Керчикского сельского поселения
п.Степной, х.Керчик- Савров, п.Атлантово, х.Весёлая Бахмутовка, п.Залужный, станция Керчик

в границах Алексеевского сельского поселения
с.Алексеевка, х.Ильичёвка, х.Шевченко

в границах Краснокутского сельского поселения
х.Красный Кут, х.Весёлый, п.Интернациональный, х.Калиновка, х.Марьевка, х.Новогригорьевка, х.Новопавловка

в границах Краснолучского сельского поселения
х.Красный Луч, п.Нижнедонской, х.Озерки, х.Первомайский, х.Ягодинка

Юрисдикция Мирового судьи

(в соответствии с Федеральным законом от 17.12.1998 N 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации»):

  • Уголовные дела (если наказание не более трех лет),
  • Решение семейных споров (разводы, раздел имущества до 50 000 руб), кроме дел о лишении прав отца/матери, усыновления, оспаривание законности брака;
  • Административные правонарушения.

Решение Мирового судьи подлежит обжалованию в городском /районном Октябрьском суде Ростовской области.

Юрисдикция Октябрьского районного суда РО

  • Административные правонарушения,
  • Уголовные преступления (если они не попадают под юрисдикцию Мировых судей, Верховного Суда РФ),
  • Гражданские споры (кроме вопросов, которые попадают под рассмотрение военных судов),
  • исполнение приговоров,

Районные суды – это суды общей юрисдикции. Выполняют функцию первого звена. В некоторых случаях законодательно могут выполнять функции второго звена (апелляционного) относительно решений мировых судей. Они выше мировых судей, но ниже Верховного Суда РФ и судов субъекта РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector