Оплачиваются ли дни на свадьбу трудовой кодекс | Загранник

Оплачиваются ли дни на свадьбу трудовой кодекс

Содержание

Очевидно, что подготовка к бракосочетанию требует не только больших финансовых, но и временных затрат. Торжество нужно организовать, — договориться с фотографом и видеооператором, заказать банкетный зал, автомобили, подготовить наряды. Конечно, все эти вопросы решаются далеко не в последний момент, а за несколько месяцев до бракосочетания, но и за пару дней до события хлопот хватает. Даже отдохнуть и расслабиться перед днем росписи, когда пара сутки будет на ногах, тоже необходимо. Именно поэтому большинство женихов и невест желают получить 3 дня на свадьбу по трудовому кодексу.

Пользуемся тем, что дают

Даже несмотря на то, что в большинстве случаев такой отпуск не оплачивается, воспользоваться им желают и пары, у которых запланирована лишь официальная процедура регистрации отношений – побыть вместе еще в незамужнем статусе-то всем хочется!

Правовое регулирование предоставления «свадебных каникул»

Сама возможность получения отгулов зафиксирована в ст. 128 Трудового кодекса РФ, правда, данная норма четко не урегулировала точное число нерабочих дней, на которые может претендовать работник.

Указано только, что отпуск по семейным обстоятельствам (а именно так он и называется) в случае рождения ребенка, регистрации брака или организации похорон близких родственников может предоставляться трудящемуся на срок от 1 до 5 дней в течение 1-го календарного года.

Отсутствие точных формулировок и ссылки профильного закона на мнение работодателя в этом вопросе, дают возможность последнему злоупотреблять своими возможностями, ограничивая права персонала. Тем не менее, интересы трудящихся призван защитить специальный орган – профсоюз (если, конечно, таковой создан и действует на вашем предприятии).

Дополнительно объем отгулов по семейным обстоятельствам может быть прописан в коллективном договоре – соглашении между работодателям и представителями профсоюза предприятия, которое как раз и призвано урегулировать и конкретизировать «непонятные» моменты в трудовом законодательстве. Обычно, в этом документе закреплены именно три дня на свадьбу. По закону такие отгулы могут быть предоставлены (но это не обязанность работодателя) по заявлению трудящегося, а вот коллективный договор расширяет права персонала, хотя бы тем, что не дает возможности администрации манипулировать неточностями правовых норм.

Ознакомиться с соглашением можно в отделе кадров предприятия.

Как получить 3 выходных, будут ли они оплачены

В соответствии с указанной статьей, отгулы предоставляются по заявлению работника. Как правило, этот документ подается за 2 недели до планируемого отпуска, регистрируется в канцелярии компании или у секретаря, а затем визируется директором.

Примечательно, что сотрудник не имеет права уходить в отпуск до тех пор, пока не будет ознакомлен с соответствующим приказом, поскольку пока администрация вас не отпустит, издав нужный документ, покидать рабочее место без уважительной и документально подтвержденной причины отсутствия вы не имеете права, — следует помнить, что игнорирование трудовых обязанностей в течение 3-х часов считается прогулом и карается увольнением, согласно ст. 81 ТК РФ. Освобождение занимаемой должности по такой статье не дает права на получение пособия по безработице и создает значительные трудности при дальнейшем трудоустройстве.

Дни отпуска в связи со свадьбой по закону не оплачиваются, однако, в коллективном договоре этот вопрос может быть дополнительно урегулирован. На многих предприятиях администрация ищет компромисс с сотрудниками, соглашаясь оплачивать отпуск по семейным обстоятельствам, который не будет длиться больше 2-3 дней в течение календарного года. Лучше уточнить этот момент, ознакомившись с соглашением лично.

Если молодым нужно больше времени на подготовку к торжеству, нежели 3 дня, то можно попробовать «забрать» все 5 дней. Только нужно помнить, что если у вас в течение года еще случаться приятные или трагические события в семье, претендовать на дополнительные отгулы будет невозможно (разве что работодатель вас отпустит по доброй воле).

Читать дальше  Предупреждение о курении в общественных местах

Заполняем заявление

Законодательство не предусматривает специального бланка заявления на отпуск по случаю бракосочетания. Допускается свободное изложение, но правила оформления официальных бланков должны быть соблюдены.

В правом верхнем углу указывается должность и имя работодателя. Затем прописываются данные составителя документа (фамилия, имя, отчество, должность). В центре указывается название документа — заявление.

В основном тексте указывают:

  • просьба предоставить отгул, то есть дни без сохранения заработка;
  • количество требуемых дней;
  • дни окончания и начала запрашиваемого периода;
  • основания для отгула.

Внизу указывается дата документа, указывает фамилию и инициалы, ставит собственноручно подпись.

Директору ООО «Крокс»
Петрову Сергею Сергеевичу
от инженера
Соколова Алексея Ивановича

Прошу предоставить мне отпуск с 10 августа 2019 года на 3 (три) календарных дня без сохранения заработной платы в связи с моим бракосочетанием, которое состоится 11 августа 2017 года.
Основание: статья 28 Трудового Кодекса РФ.

Хотя согласие руководства организации в данном случае не обязательно, всё же желательно получить соответствующую разрешительную визу и передать документ в кадровую структуру для оформления приказа.

В заявлении обязательно должна быть указана причина с формулировкой «на бракосочетание». При иных причинах (семейные, личные) руководство может отказать в предоставлении отгула.

Отдых предоставляется по причине конкретного события, указываемого в заявлении. В связи с этим работодатель может потребовать предоставить подтверждающий документ — свидетельства о браке (ФЗ РФ №143 от 15.11.1997). В момент подачи заявления сотрудник имеет право не предоставлять подтверждающих документов, но обязательно передать в отдел кадров после бракосочетания копию свидетельства.

Могут ли отказать в предоставлении отпуска

Несмотря на то, что неоплачиваемый отгул предоставляется сотруднику только при согласии администрации, в случае с бракосочетанием право работника на неоплачиваемые дни подтверждены ТК РФ (ст. 128). Руководство не имеет права препятствовать в получении работником отгула за собственный счет. Он может подать документы и не выходить на рабочее место в выбранный им день. В данном случае организация не имеет основания для увольнения работника за прогулы.

Часто в организациях подписывается коллективный договор, в котором прописаны условия предоставления неоплачиваемых отгулов и их количество.

Иногда если между администрацией предприятия и представителями коллектива не был заключен коллективный договор, работодатель может и отказать подчиненному в предоставлении отпуска на свадьбу. По трудовому кодексу, это решение принимается администрацией, которое может найти 1000 причин, чтобы испортить жизнь подчиненному.

Что делать в этом случае:

  • подать заявление на предоставление нерабочих дней со ссылкой на ст. 128 ТК РФ и конкретные положения коллективного договора. Документ нужно обязательно зарегистрировать, даже если в разговоре с начальником вы получили отказ;
  • приложить справку из ЗАГСа о готовящемся мероприятии (как правило, ее не требуют, если отношения с работодателем «сложились». В противном случае, подтверждение фактов, изложенным в заявлении, следует предоставить);
  • получить официальный отказ администрации компании. Как и приказ о предоставлении отгулов, документ должен быть составлен не позднее 3-х дней со дня подачи вами соответствующего заявления;
  • подать жалобу в инспекцию труда по юридическому адресу предприятия или, непосредственно, в суд.

Стоит ли прибегать к помощи адвоката

В ряде случаев отказ в предоставлении отпуска по семейным обстоятельствам не стоит того, чтобы портить отношения с руководством, да еще и тратиться на услуги правозащитника, если конечно, речь не идет о жизненной необходимости, а заявитель – не слишком принципиальный человек. Даже если суд и признает ваши права ущемленными, все, на что вы можете претендовать – это денежная компенсация за неиспользованные отгулы и возмещение морального вреда. Все равно разбирательство закончится задолго после того, как вы отгуляете свадьбу, поэтому время будет упущено. Соразмерна ли правда таким путем потраченным нервам и деньгам, — решать вам, но на снисходительное отношение администрации можно не рассчитывать.

Отпуск на работе на свадьбу можно и нужно требовать, но лучше попробовать договориться. Если на работе действительно завал, то стоит пойти на компромисс и без боя получить 1-2 дня, не портя отношения с администрацией. Тем более, что вы не можете предвидеть, что в текущем году вам действительно срочно не понадобится отпуск по семейным обстоятельствам. Даже будучи «до последнего» на работе, свадьбу можно «пережить».

Дорогие наши читатели, в очередной раз рады приветствовать вас на страницах нашего портала «SocLgoty.ru». В этой статье будем обсуждать, как свадебный отпуск предоставляется трудящемуся гражданину. Рассмотрим все нюансы, связанные с его предоставлением. Важно обсудить сроки, условия и порядок оформления 2019 года.

Читать дальше  Стоимость зеленой карты в россию из белоруссии

Свадьба – одно из значимых событий, требующих тщательной подготовки. На ее проведение уходит определенное время. Как его выделить, работая? Наверняка, в этой ситуации отпуск – единственный выход для работника при заключении брака. Будут ли за него платить, поговорим позже.

Акция. Консультация юриста 2500 рублей БЕСПЛАТНО до 31 августа

Будет ли отпуск в связи с предстоящей регистрацией брака в 2019-м


В жизни каждого человека случаются ситуации, при которых невозможно его появление на работе. К их числу относится и бракосочетание. Работодателем должен быть предоставлен отпуск в связи со свадьбой, его гарантирует ТК РФ. Этот период не подлежит оплате.

Аналогичный отпуск, сроком до 5 суток, предоставляется трудящимся на похороны (только близких родственников), и с появлением ребенка в семье.

Сколько же дней дают на свадьбу

Трудовым кодексом обозначено, что на такое событие как свадьба, работодатель обязан выделить до 5 дней отдыха. Этот период не вычитается из общего отпуска и стажа работника. Его не компенсируют. Предоставляют соответствующую преференцию только по прошению сотрудника. По факту – перерыв за свой счет.

Пять дней неоплачиваемого перерыва гарантируются статьей 128 ТК.

До или после свадьбы. Как распределить отпуск

Как уже оговаривалось ранее, отпуск на пять дней в связи с законным бракосочетанием руководитель предоставить обязан. Но как распределяется этот срок? Можно ли его использовать на подготовку или получить после торжества? Об этом поговорим в текущем разделе.

Внимание! Заявление ходатайство, если имеют место важные события, можно подать непосредственно перед их началом, если это отгулы в связи со свадьбой, рождением ребенка.

На работе, сколько дают дней на подготовку

Распределение отпуска на собственную свадьбу – право самого сотрудника. К примеру, 3 дня он может взять на подготовку, а может расходовать сразу пять дней. Важно учитывать, что день регистрации входит в общий список.

Допускается, что лицо все 5 дней оставит на послесвадебный период, скажем на путешествие. Возможен и противоположный вариант – весь отпуск на подготовку к торжеству.

Указанный временной интервал предоставляется на год. Если лицо расходовало его на одно событие, то преференция в том же году не гарантирована. Все что сверх нормы – усмотрение начальника.

На работе, сколько дней можно получить после свадьбы

Предоставление выходных дней на грядущую свадьбу ограничено сроками. Пять дней можно оставить на дату бракосочетания и после свадьбы. Допускается разрыв периода.

Пример: Сидоров О. Г. планирует торжество на пятницу, это рабочий день. Для этого он оформляет один отгул. Оставшиеся четыре дня он возьмет с понедельника по четверг. В следующую пятницу необходимо выйти на работу.

Напоминаем! Вы можете оценить Вашу ситуацию у юриста – это бесплатно! Звоните!

Пример второй: Бракосочетание Осипова П. О. приходится на выходной день. Пять дней он хочет распределить на две части. Первые четыре дня с понедельника по четверг он возьмет сразу, далее пятница государственный праздник плюс суббота, воскресенье официальный выходной. Оставшийся пятый день он может взять на следующий понедельник. В итоге у Осипова получится 10 дней отрыва от работы.

Порядок действий при оформлении внеочередного перерыва

Рассмотрим стандартный план действий для лица, которому необходимо получить перерыв на свадебное мероприятие. Итак, порядок следующий:

  1. Подача заявления. Пишется лично сотрудником. Предусмотрена свободная форма подачи. Оговорен набор обязательных сведений, среди которых:
  • наименование адресата и заявителя (шапка в правом углу бланка);
  • название бумаги «Заявление» (по центру) листа;
  • просьба предоставления отгулов;
  • указание периода перерыва или конкретных дат;
  • описание причины пропуска;
  • дата;
  • подпись.

Если бланк печатный, от руки вносится только подпись заявителем.

  1. Справка-подтверждение грядущего события. Нужно взять ее в ЗАГС, что планируется регистрация брака на конкретную дату.
  2. Составление приказа на отгулы. Используется бланк Т-6.
  3. Отметки в табеле. сведения прописываются в табель РВ (т-12, Т-13). Отмечают информацию следующим образом:
  • формат «БС» — говорит, что сотрудник получил менее 5 дней перерыва;
  • код «ДО» — определяет, что лицу предоставлены дополнительные (сверх нормы) дни отпуска (более 5).

Сроки

Четких сроков для подачи заявительного документа не предусмотрено. Подать его можно непосредственно перед грядущим мероприятием. Но поскольку, в большинстве случаев, свадьба – планируемое мероприятие, то о нем лучше уведомить работодателя заранее.

Внимание! На формирование приказа отводится не более 3 рабочих дней.

Финансовая составляющая

Как уже отмечалось ранее, отрыв от работы на период свадьбы – неоплачиваемый тип отгулов. За этот период не начисляется ЗП. Может ли быть по-другому? Да, оплата может быть начислена за свадебные перерывы, если это позволяет сделать коллективный трудовой договор, иной локальный нормативный акт.

На заметку! Закон не ограничивает работодателя в вопросе дополнительного стимулирования сотрудников. Работодатель может предусматривать в своих внутренних документах дополнительные преференции, среди которых оплачиваемый допотпуск.

Второй вариант получения оплаты на период свадебного торжества – оформление периода в учет базового отпуска. Если позволяют графики, период отработки, то можно оформить перерыв стандартным способом с сохранением заработка. В этом случае используется стандартный вариант начислений (среднедневной заработок умножаем на количество дней отдыха) и получаем сумму к выплате.

Читать дальше  Основания оспаривания сделок при банкротстве

Если по случаю важного мероприятия выходные не предоставляют

По закону 5 дней полагается по требованию сотруднику. Если лицо обратилось с соответствующим прошением, но получило отказ, то оно должно понимать, как защитить свои интересы. Порядок действий в этом случае:

  1. Подготовка письменного формата заявления. Составляется в произвольной форме.
  2. Подача по месту работы справки из ЗАГС о грядущем торжестве.
  3. Получение на руки бланка отказа.
  4. Обращение с жалобой в трудовую инспекцию или же подача иска в суд.

На заметку! Если будет доказано, что права работника ущемлены отказным решением, работодатель понесет наказание.

Полагается ли отпуск на свадьбу друзей и родственников?

С молодоженами разобрались, отрыв от работы на их торжество работодатель обязан предоставить. Как быть, если событие ожидается у детей, друзей, родственников и нужно оторваться от работы на период празднования. В этом случае лицо может подать заявление на отгулы за свой счет. Работодатель, выносит решение на свое усмотрение. Зачастую, в прошении не отказывают. Но отказ в таком положении будет считаться обоснованным.

Статья закончилась. Вопросы остались? Консультация юриста БЕСПЛАТНО

8 (800) 550-72-89 горячая линия для регионов России

Отпуск на свадьбу по ТК (2018 год) не отменен, не было внесено никаких изменений в действующее законодательство. Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ , работодатель должен предоставить работнику отдых за свой счет сроком до 5 дней по случаю регистрации брака. Как сотрудник может реализовать свое право при заключении различных видов договоров, рассмотрим далее.

Испытательный срок и иные обстоятельства

Такие дни отдыха могут быть предоставлены только трудящимся, с которыми заключены трудовые договора, так как действие Трудового кодекса распространяется только на такие правоотношения.

А если брак заключается, когда один из будущих супругов проходит испытательный срок на новой работе? Отпуск на свадьбу должен быть предоставлен, так как статья 128 исключений не предусматривает. То есть какой бы ни был договор и условия в нем (срочный, на сезонную работу, на условиях гибкого графика, сменной работы), работник имеет безусловное право получить выходные для свадьбы. Однако стоит учесть, что такой отдых не включается в испытательный срок и в расчет оплаты труда.

Особенности

Отпуск в связи с бракосочетанием (Трудовой кодекс) имеет ряд особенностей:

  • срок его не может составлять более 5 дней;
  • является неоплачиваемым;
  • отказать в предоставлении работодатель не может;
  • заявление можно написать в любой момент, хоть за один день до непосредственно регистрации (однако лучше это сделать заблаговременно);
  • взять его может любой работник независимо от времени работы в организации и должности.

Оформление

Для предоставления выходных на дни бракосочетания необходимо написать заявление, так как иначе возможны разногласия с руководством. Да и для правильного оформления документов необходимо письменное заявление.

Так как утвержденного бланка нет, то заявление пишется в произвольной форме. Также можно воспользоваться нашим образцом, скачать который можно в конце статьи. В документе необходимо указать:

  • наименование организации;
  • Ф.И.О. и должность руководителя;
  • Ф.И.О. и должность заявителя;
  • просьбу о предоставлении отпуска за свой счет;
  • причину отдыха;
  • дату написания и подпись заявителя.

К заявлению нужно приложить подтверждающие документы, например приглашение в ЗАГС для регистрации брака. После выхода на работу руководитель может потребовать копию свидетельства о браке.

Заявление предоставляется руководителю, регистрируется в специальном журнале и передается на утверждение и подпись. Работодатель подписывает бумагу и передает ее для оформления приказа. С ним работник должны быть ознакомлен под подпись. В табеле учета рабочего времени проставляются коды «ОЗ» или «17».

Но нужно учесть, что отпуск не продлевается:

  • на время болезни;
  • если регистрация не состоялась.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector