Оплачиваются ли праздничные дни в январе 2018 | Загранник

Оплачиваются ли праздничные дни в январе 2018

Здравствуйте у меня вопрос Ябыла на больничном с09.01 по23.01 я работаю по трудовой книжки на окладе почему мне отказываются оплачивать новогодние праздничные дни?

Вопрос относится к городу Москва

Ответы:

Новогодние праздники, работающим на окладе, НЕ оплачивают, просто не уменьшают оклад тем, кто выработал ПОЛНУЮ норму рабочего времени.

В каждом месяце есть своя норма рабочего времени, в январе она намного меньше.

А Вы эту норму не выработали из-за болезни, поэтому зарплату получите только за отработанное количество дней+пособие по болезни

Статья 112. Нерабочие праздничные дни

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 112]

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

Как отдыхаем и работаем

Скоро наступит долгожданная пора для россиян: месяц, когда вся страна отмечает не только государственные праздники, но и церковный — Рождество. Ведь на январь выпадает наибольшее количество нерабочих дней.

И естественно, что каждому работнику интересно, как оплачиваются праздничные дни в январе 2019 года в России.

Последним рабочим днем этого года будет суббота 29 декабря. А вот понелельник 31 декабря сделали выходным. А непосредственно новогодние каникулы продлятся до 8 января включительно. Соответственно, с 9 января приступаем к работе.

Дельше разберем, как оплачиваются новогодние праздничные дни в январе 2019 года, а также расскажем:

  • как заплатят за работу в это время;
  • как посчитают заработную плату при разной системе оплаты труда.

Как оплачивают работу в праздничные дни по Трудовому кодексу

Ст. 113 ТК РФ работа в праздничные и выходные дни запрещена, за исключением случаев, когда, к примеру, возникли непредвиденные ситуации, от которых зависит дальнейшая работоспособность организации. В этом случае работодатель может привлечь работника, но только с его письменного согласия. Также существуют исключения, когда работник может быть привлечен и без письменного согласия. Например, для предотвращения катастрофы, стихийного бедствия или аварии на производстве.

В случаях, когда по той или иной причине работника привлекут к работе, оплата праздничных дней в январе 2019 года будет производиться по требованиям ст. 153 ТК РФ — в двойном размере. Днями, подлежащими двойной оплате в январе 2019 года, являются 1 и 7 — праздничные дни, 2–6 и 8 — выходные.

Читать дальше  Портфельные инвестиции осуществляются в форме

Обращаем ваше внимание, что помимо двойной ставки, работнику может быть предложен альтернативный вариант — предоставлен другой день для отдыха. В таком случае выплата производится в одинарном размере, а предоставленный день отдыха не оплачивается. Но инициатива такой замены должна исходить от работника, а не от работодателя.

Помимо того, как оплачивать новогодние праздники в 2019 году, работодателю необходимо помнить, что в соответствии с общими требованиями ТК РФ (136 статья), если срок выплаты заработной платы приходится на новогодние праздники, зарплата выплачивается накануне этого дня. Например, заработок за декабрь 2018 года нужно было перечислить 29.12.2018 года, так как 31 декабря был нерабочий день.

Особенности оплаты работы в праздничные дни при разных системах оплаты труда

А как оплачиваются новогодние каникулы в 2019 году в зависимости о системы оплаты?

Работникам на окладе выплата заработной платы за январь 2019 года производится в таком же размере, что и в другие календарные месяцы, даже несмотря на то, что январь по количеству рабочих дней является коротким месяцем. С этой целью производственным календарем установлена норма рабочего времени — 136 часов.

По общим требованиям ст. 112 ТК РФ, работникам, которым установлена тарифная ставка, а также сдельщикам, за январские праздники выплачивается дополнительное вознаграждение. Порядок выплаты и размер вознаграждения может быть определен трудовым договором, положением об оплате труда или коллективным договором организации. Также в организации должен быть установлен порядок расчета средней зарплаты по месяцам, на которые приходятся нерабочие праздничные дни (повышенные ставки, доплаты).

Подводя итоги вышесказанному, повторим, как оплачиваются новогодние праздники:

  • сдельщикам — не менее, чем по двойным сдельным расценкам;
  • лицам с оплатой по тарифным ставкам — не менее двойной тарифной ставки;
  • лицам, получающим оклад, — не менее одинарной ставки, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени. А при отработке сверх нормы рабочего времени, в соответствии с требованиями ст. 152 ТК РФ, к окладу прибавляется оплата сверхурочной работы — за первые 2 часа оплата производится в полуторном размере, за последующие — в двойном.

В случае, когда работодатель отказывается оплатить труд в новогодние праздники в соответствии с законодательством, работники вправе обратиться за защитой своих трудовых прав в Государственную инспекцию труда или в суд.

Читать дальше  Со скольки лет получают разрешение на оружие

Согласно графику выходных и рабочих дат на предстоящий новогодний период, россияне в среднем будут отдыхать 10 дней — начиная с 30 декабря по 8 января включительно. Именно на это время выпадают новогодние каникулы в стране.

Также не обойдется без переносов — правительство РФ запланировало перенос предпраздничных и праздничных выходных с 6 и 7 января (в 2018 году они выпадают на воскресенье) на 9 марта и 2 мая соответственно. Два предпраздничных дня — 30 и 31 декабря тоже выпадают на выходные и будут нерабочими.

Таким образом, в январе 2018 года, с 31-го календарного дня, рабочими будут — 17 дней, начиная с 9 января, а выходных и праздничных дней в этом месяце будет — 14.

Нормативы рабочего времени в январе 2018 года

В случае рабочей недели продолжительностью в 40 часов на работу выпадает 136 часов (из расчета 17 рабочих дней, умноженных на 8 часов одной смены);

Если работа предполагает 36-часовую неделю, то суммарный объем часов труда составит 122,4 часа (17 рабочих дней, умноженных на смену в 7,2 часа);
условия труда с 24-часовой рабочей неделей предполагают, что на работу выделяется 81,6 часа (17 рабочих дней, умноженных на 4,8 часа).
При этом, согласно утвержденным нормам, компенсация труда в январские выходные и праздники должна осуществляться не меньше, чем в двойном размере.

Прервать отдых сотрудника можно в двух случаях:

  1. Сотрудника могут привлечь к рабочему процессу в выходной день, если на предприятии, организации, в отделе или филиале возникли непрогнозируемые задачи, незамедлительное выполнение которых обеспечит нормальное функционирование подразделения. Этот случай предполагает, что у работника должно быть получено согласие в письменной форме, а сам вызов оформляется в виде приказа. Впрочем, работник имеет право дать отказ на такую просьбу, и принудить его не имеют права.
  2. Работники могут быть вызваны с отдыха, если на предприятии возникли непредвиденные обстоятельства в виде катастрофических или аварийных явлений, которые необходимо предотвратить или справиться с их последствиями. В случаях такого рода работник может вызываться на место трудоустройства в принудительном порядке, без получения письменного согласия. Так, в выходные и праздники могут быть вызваны специалисты, работы которых обеспечивают нормальное функционирование коммунального или дорожного хозяйства, сферы коммуникаций и т.д.

Кого запрещено вызывать в праздничные дни

Читать дальше  Нужна ли печать на приходном кассовом ордере

Закон предусматривает несколько категорий российских граждан, которые не могут быть вовлечены в рабочие процессы во внеурочное время.

К их числу нормативные документы относят беременных женщин и сотрудников, не достигших совершеннолетия (исключая спортсменов и циркачей, занятых в области театрального и кинематографического искусства).

Важный момент: не всех работников можно вызвать лишь по письменному согласию и приказу. В случае матерей, в семьях которых насчитывается четверо и более детей, работающих инвалидов, родителей детей-инвалидов, матерей-одиночек и сотрудников, ухаживающих за больными детьми или родственниками, нужно получить дополнительную справку. Врач обязан подтвердить, что выход на работу во внеурочное время не несет угрозы здоровью этих людей, а также здоровью детей или родственников, которые от них зависят.

Компенсация за выход в праздники и дни отдыха

Работа в выходные дни тарифицируется как минимум в двойном размере.

Вполне естественно, что работа в законные выходные и праздничные дни, которые могли быть проведены в кругу семьи, должна быть соответствующим образом вознаграждена. Российская нормативная база предусматривает несколько вариантов компенсаций работы, которая осуществлялась в дни отдыха:

  • повышенный норматив оплаты труда;
  • возможность получить другой день для отдыха.

В случае, если работник выбирает перенос выходного дня, то ему дается отгул в удобное для него время, а день выхода компенсируется в обычном денежном эквиваленте. При этом отгул должен быть полноценным днем отдыха – то есть, если работник вышел в праздник или выходной на два-три часа, он будет отдыхать дополнительно 24 часа.
При этом работодатель имеет право предложить альтернативу, но окончательное решение принимает сам работник.

Регламент, которому подчиняется расчет компенсационных выплат, предполагает следующую формулу для начисления оплаты:

  • при сдельных расценках компенсация должна происходить на основании двойной расценки за единицу изготовленной продукции;
  • схемы, при которых оплата происходит ежедневно или работа тарифицируется по часам, предполагают применение двойных дневных и часовых тарифов;
  • оплата труда в виде фиксированного оклада предполагает, что компенсация начисляется в размере, который не может быть меньше суммы одинарной однодневной или почасовой части оклада, если работник трудился в пределах месячных нормативов рабочего времени, и не меньше двойного минимума, если время работ вышло за пределы месячных нормативов.

Верхних лимитов в компенсациях не установлено – это может быть не только двойной, но и трехкратный или пятикратный бонус. Тут все зависит от воли работодателя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector